Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Аквариуму 1 месяц, объем 100 литров. Грунт кварцевый песок 3-4 сантиметра. Фильтр aquael turbo 500. Воду в силу возраста акваса особо не понял, пару раз литров по 6-8. Растения: 2 кустика анубиаса, 6 веток бакопы, 1 валлиснерия, 1 криптокорина, 10 амбулий, 5 неизвестных веток. Население: 10 данио, 5 тернеций, 3 коридораса, 3 боции.  Параметры воды: t 27, pH 7,5 (снижен с 8,5 изначальных), NO2 0,1, NO3 30. Свет: прожектор светодиодный 30 Вт (заявлен как аналог 300 Вт) 6000к.  Суть проблемы: массовый хлороз растений в первую неделю, затем переходящий в желтизну. После понижения pH пошли обильно расти (особенно бакопа и валлиснерия), но листья такие же лишенные хлорофила. Кроме того на некоторых старых листьях одновременно с хлорозом стали появляться дырки. Предвосхищая слова форумчан о недостатке света, могу сказать, что продавец прожектора сам поставил в своем травнике два аналогичных прожектора по 20 Вт.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, приветствуем на форуме!

Я посоветую добавить еще один такой прожектор, должно стать лучше. У вас получается 0,3 вт/л это маловато.... хотя и растения все не прихотливые. И если аква прямоугольная, а прожектор стоит в середине, то края все в тени и получаются. Сколько в сутки горит свет? Дырки если маленькие это нехватка калия.

По валиснерии знаю, что может болеть в новом аквариуме, она любит заиленный грунт.

Знаете ли вы параметры kh и gh ? Хорошо бы посмотреть на фото хотя общего вида аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокарина у меня покрывалась дырками при kh и gh более 13 и нехватки калия в воде. Про свет мне тоже все говорят, что у меня (0,32 вт/л.) мало его, но моим растениям вроде хорошо с таким освещением (медленно, но растут).  А еще NOмноговат у вас (почаще менять водичку). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, у Дмитрия светодиодный прожектор, его не по ваттам считаю, а по люменам так точнее будет.

Дмитрий, сколько люмен прожектор? Тут может либо света по люменам мало, либо наоборот его много и растениям нужна подкормка. Если желтеют криптокарины, то их нужно притенить, так как они хорошо растут при малом свете. Что касается валлиснерии, то я ее садила как в пустой грунт, так и с глиняными шариками, везде растет нормально.  Дырки на растениях это недостаток калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Прожектор смещен в правую часть, ту, где растения. Горит порядка 10-12 часов в сутки. Остальные параметры, к сожалению, неизвестны.

@Anna87Fil 2400 люмен. У криптокорины почему то один только лист желтый, остальные  в норме.

Знакомый продавец сказал, что все это из-за нехватки железа, что в свете не может быть проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас света 24 люмен на 1 литр, для травника нужно не менее 30 лм/л. СО2 есть? Может и нехватка железа, а может и избыток. Похоже на недостаток железа.

Воду в аквариуме нужно подменивать еженедельно, а вот грунт пока сифонить не нужно, так как аквариум молодой и в грунте формируются полезные бактерии. Баланс у вас еще не установлен, нитриты присутствуют, которых не должно быть вообще. Нитрат высоковат.

Сделайте тесты КН, GH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще нужно что то придумать с температурой 27-28 гр это вроде как придел... У нас летом при 28 гр ох как тяжко рыбки переносили, а для креветок и ракообразных это смерть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катюшка

Придумать можно много чего.

Кондиционер в помещении. На пару градусов можно сбить, если круглосуточно его гонять. Я на золотухах опробовала прошлым летом.  Но это на любителя, мне было холодно, я включала только уходя.

Кулеры в крышку. Есть покупные, специальные. Есть самодельные. Я лично не пробовала. Пишут тоже градуса на 2-3 сбивается температура.

Бутылки со льдом в акву )))

И наконец, купить чиллер. Эта такая штука, аквариумная. Гонит через себя воду и охлаждает. Стоит как крыло от самолета ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil СО2 подаю жидкий, но в большей степени из-за альгицида, потому как пошли бурые водоросли. Постараюсь найти тесты в скором времени. Спасибо.

@Катюшка Креветки вишни в данным момент вполне себе здравствуют :)

Вчера заметил нитчатые водоросли на стенке и на декоре, что было неожиданностью. Стоит ли что-то предпринимать сейчас или сначала разобраться с растениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RanmaKelume скорее всего у вас нитчатка. Бороться с ней сложно, основное это больше растений и меньше свободных нитритов ну и регулярно ее убирать из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RanmaKelume Любая химия не очень хорошо скажется на балансе аквариума и на состоянии растений. Так же стоит пока уменьшить свет до 6-8 часов. Жидкий СО2 приводит к тому что растения активнее потребляют микро и макро из воды. Если микро не доливаете, то отсюда может быть и нехватка элементов. Попробуйте на время оставить аквариум без УДО и химии.

Лить или не лить ваше дело, но я бы боролся с причиной. И уж если совсем ничего не поможет тогда уже переходить на кардинальные методы борьбы.

И еще опишите подробнее запуск аквариума? Когда что засыпали\заливали и когда пустили рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при зеленых водорослях мы свет до 9 часов снизили и убрали зелень механическим путем со стенок и декораций. На анубиусе и крептокарине убирали с помощью сайдекса в пропорции (3-5 мл на 1 литр воды окуная само растение без корня в течении 10 - 15секунд, после чего промывали под проточной водой ту часть которую окунали) зелень с листьев пропадала через 2-4 дня ( с растениями при этом все в порядке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме всегда была температура +30, я поставила кулер в крышку от компьютера :51:и настроила подогреватель на 25 градусов, теперь температура ниже 25 не опускается, но и не поднимается. Как только начинает подниматься, сразу включается подогреватель. А работает кулер от обычного блока на 12 А, от эпилятора (пришлось пожертвовать, рыбки дороже).

Дмитрий, бурые водоросли полезли, потому что у вас свежий аквариум. Я с ними никогда не боролась, сами исчезли. А что касается нитчатых, то скорее всего тоже из за баланса, у вас нитратов много, присутствуют и нитриты, а может и фосфаты повышены. Растения не съедают всю еду вот и водорослям достается. Если будете лить химию, то растениям лучше точно не станет. Я сама борюсь с этими нитчатыми водорослями, но только механически без химии и стараюсь сделать все условия растениям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто сталкивался с таким. Два куста криптокарины и у обоих крутит листья, сворачиваются, но при этом не оппадают. Первое растение посажено еще при запуске аквариума в январе, второе в апреле. Наблюдая заметил, что у второго которое посажено позже тоже появились признаки сворачивания. Тесты ничего критичного не показали, СО2 имеется и с освещением тоже все в порядке. Вот с макро и микро удобрениями пока не все гладко решил снизить до одного раза в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне посоветовали придерживаться соотношения фосфата и нитрата. Сказали не будет "перекоса" про водоросли забуду. Ну и вид растений будет меняется в лучшею сторону.После того как подогнал к норме , растения стали активно "пузырять".

фосфат и нитрат.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2017 - 20:31, andrey196936 сказал(а):

Может кто сталкивался с таким. Два куста криптокарины и у обоих крутит листья, сворачиваются, но при этом не оппадают. Первое растение посажено еще при запуске аквариума в январе, второе в апреле. Наблюдая заметил, что у второго которое посажено позже тоже появились признаки сворачивания. Тесты ничего критичного не показали, СО2 имеется и с освещением тоже все в порядке. Вот с макро и микро удобрениями пока не все гладко решил снизить до одного раза в неделю. 

Такая же проблема, перенёс одно растение в тень и скручивание превратилось, а то что осталось на свету так и крутит. Рекомендую затенить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×