Перейти к содержанию
Галина

Заболел петушок помогите распознать болячку

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста распознать болячку у петушка. Не давно заметила что у рыбки что не то со ртом, вроде как небольшая складочка на верхней губой, но так как рыб был активен, ел, гонял куриц и занимался своими рыбьими делами не придала этому особого значения, но наблюдать стала пристальней. Дня три назад показалось, что деформация увеличилась и появилась какая то вмятина на нижней челюстя и все это с одной стороны. Перелапатила тырнет, не нашла ничего похожего и искупала петьку в ванночке с Бактопур Директ. На сл.день, на верхней губе, в месте складки появился белый пушок. В обший аквас пока ничего не лила из-за опасений сбить баланс.

Банка 50 литров, запущена 2 месяца назад, засажена на 1/2 разными растениями. Обитатели: 4 кардинала, 3 анциструса (ждут когда запустится сотка), 1 САЕ, 3 курицы и ОН, петушок. Аэрация, внешний фильтр, вчера установила еще и оксидатор mini, t воды 25 градусов. Грунт питательный. Корм - спец.петушиный корм Тетра, замороженный мотыль, 1 день разгрузка, для кардиналов хлопья.

Помогите пожалуйста, очень хочу вылечить петушка и не повредить своими манипуляциями остальным. Фото акваса попробую сейчас выложить (я на форумах новичек, и как тут что делать соображаю туго, поэтому извиняйте если что))

 

DSC_3332.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой толстенький петушок! Попробуйте его поменьше кормить. 

Ничего такого особо страшного на фото не видно. Если петушок активен, то я бы ничего радикального не предпринимала. Бактопур - это круто, конечно, но какие были показания к такому лекарству?

Кондиционеры какие-нибудь добавляете? Какие параметры воды? Температуру петушки любят потеплее.

Неплохо добавить в воду йодинол, отвар коры дуба до слабого чайного оттенка.

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо за ответ, сейчас проведу все тесты и попробую еще фото сделать. Очь надеюсь что это мое воображение и петька здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот параметры воды:  NH3-NH4 - 0; NO2 - 0,01-0,025; NO3 - 5; KH - 3; PH - 6,5; GH - 5, t - 25. Удалось еще сфотать рыбку, белый пушок пропал. Что-то фотка не загружается :(

DSC_0037.JPG

DSC_0036.JPG

Йодинол есть, можно ли его добавлять при таких параметрах воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно, конечно добавьте 1 мл на 10 л. И кору дуба заварите и добавьте. петушки хорошо на нее реагируют. Только следите за РН и КН, они у вас итак низкие, даже странно для Москвы. Вода из водопровода?

Температуру лучше держать 26-27. 

На нижней губе видна какая-то деформация. Видимо чересчур активно кур гоняет. Если после повышения температуры и добавки коры не начнет строить гнездо - лучше его отсадить и подержать отдельно, чуть-чуть сократив рацион. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из крана отстоянная, но там грунт питательный ista, он, гад, так смягчает воду. Поняла, спасибо, отсадник вчера еще подготовила на всякий случай. Сейчас залью йодинол и температуру подниму. Хотя сильно то и не гоняет кур, это они его, при кормежке, отжимают. Может это девицы его так отделали? Их неделю назад еще пятеро было, двоих, самых буйных, отдала в садик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Некоторые куры - оторви - да брось. Куры, поди, при такой кормежке нереститься готовы, а он без гнезда... Примаков никто не любит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, подскажите пожалуйста, есть ли куда его на осмотр привезти, уж очень меня эта штука у него на рту, во рту, на рте :) беспокоит, и воду может заодно протестировать? На фотках-то всего не видно

Это точно, одна в холостую отстрелялась, а потом все и стрескала сама :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, в Москве нет консультативных центров для рыб :) Даже мертвую рыбку на вскрытие нужно еще постараться пристроить. Пыталась стыковаться с крупными сетями, там где держат ихтиологов, а так же в ветакадемии. К тому же, если петуха "эта штука" на рту, во рту, на рте не беспокоит, то чего вам-то беспокоиться? Есть она ему не мешает?

Только на форумах и можно посоветоваться.

Воду вы уже протестировали. Вполне себе ничего себе. Можете еще тесты на фосфаты посмотреть для успокоения души.

Кстати, грунт какой интересный. КН, РН понижает, а нитраты не повышает :huh:

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот засада, ну ладно, наверное я действительно зря дергаюсь :) есть вроде действительно не мешает. А грунт в интернет магазине посоветовали, хотела ADA амазонию взять, а у них кончился, вот и посоветовали Ista, говорят что хороший и бюджетный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы, я хоть притормозилась, а то уже готова была со своим петухом все клиники оббегать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Хеееелп!!!!! Нижняя челюсть таки разваливается! Йодинол добавила, но видимо надо что-то более радикальное!

_20170409_085417.JPG

Вся зараза локализована вокруг левой стороны нижней челюсти, как буд-то разваливается :(

На фото не так все ужасно выглядит, в живую там как хрящевое месиво :(. Помогите с лечением пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит буду лечить от колумнариоза

_20170409_091544.JPG

Спасибо! 

Я тоже с начала на колумнариоз думала, но нигде больше кикаких налетов не было, вот и запустила болячку видимо :(

Подскажите пожалуйста, где лечить лучше, в общем или отсадить все таки. Есть практически вся линейка Серы, что лучше залить, или комбинацию чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый, дамы и господа, у меня тоже проблема с петушком, такой же богатырь. 

Аква 30л. Подмена каждый день, фильтр 1200л/ч(буря в стакане). Температура 27. Ситуация такая, на одной стороне, жаберная крышка, не то что бы раздулась, а превратилась в нарост. Ест хорошо, мотыль и копенс Скарлет. После подмен строит гнездо, очень активно. Поймать для фото не могу. Может соображения какие нибудь есть? Хотя быдогадки. Вчера добавил метиленовый синий, более ничего нет в наличии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем "буря в стакане"? Петухи не любят сильного течения, это им усложняет жизнь. Вы видели сильное течение в болоте? Также и подмены ежедневно - для чего? Либо Вы в незапущенный аквариум петуха посадили. Ну тогда еще не одна болячка проявится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак 1200 л/ч это как-то уж совсем )))) 

Вероятно какая-то бактериалка.  С ним еще в банке кто-то живет, если да то они как, здоровы?  Как давно это у петуха проявилось, быстро ли развивалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В банке 4 крапчатых сома и петух, все живы здоровы, течение идет по поверхности, петуху никак не мешает. Ему это уплотнение явно никак не мешает, бодр и весел. Сфоткать не получается, стеснительный какой то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы Мелафикса курс провела, 7-10 дней. если петух бодр и весел. 

Если это легкая бактериалка - то пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из лекарств пока только синька, заказал кипу всяких, придут через неделю. Надеюсь дождется, все нормально будет. 

Все таки больной петух гнезда строить не будет я думаю. 

Грешу на грунт, Nero oro, вот редкосная гадость, не берите никогда. Благо взял 5кг всего, 315р дешево. 2-5 фракция, но столько мелкого песка ужас. После уборки аквы, дня через 2, от грунта по стеклу ползет налет. И так постоянно. На уксус не шипит, перед укладкой грунта, промыл, прокипятил, прокалил в духовке. 

Заметил у самок крапчатых, на спине у плавника белые пятна, похоже на гниль. Может ванны с марганцовкой попробывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак Мелафикс можно набодяжить самому за 10ть минут. Нужна всего лишь вода, соль и эфирное масло чайного дерева из аптеки.  А действует очень хорошо, от легкой бактериалки.

А чего грунт, каким боком он мог на петуха повлиять?

Про гниль - опять же, Мелафикс.   Имхо, лучше марганцовки будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Ольга ну почти так, только растюху пытаю).

Просто думаю переболел он у меня уже давно. Зрение то по идее должно возвращаться? Вот грешу уже на через чур яркое освещение:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мимо корма промахивается? Или врага в зеркале перестал замечать?

Во время болезни глаза не выпучивались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Когда болел у него и глаза и чешуя и пузо выпученные были. Но уже вроде 5 месяцев прошло и как вы Ольга говорите, так и есть - мимо промахивается, зеркало подставлять бесполезно.

Даже не мимо корма, а если под нос не сунешь, то не поймает. Потом остатки по обонянию на дне ищет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А-а-а, это все тот же Горец Маклауд из клана вечно живых петушков!!! :)

Ну, видать, внутренним взглядом оценивает угощение из страны вечно свежего мотыля. Итак уж зажился... Сколько ему уже? года два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто его знает сколько). Покупал уже матерым и у меня с прошлого лета живет.

По внешнему виду и аппетиту в страну свежего мотыля вообще не собирается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой самый живучий долгожитель - курица Вдова Клико прожила год у прежней хозяйки и полтора года у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это только у кошки девять жизней... Хотя, я вот думаю, если бы Вдова все же вышла еще разок замуж и не закистовалась, то еще бы пожила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнишь, как в Формуле любви? Карга 100 летняя: Может замуж сходить на последок?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Неее Юра, моего петуха куры губили. От первой шляпу какую то подцепил, а я ему потом еще и вторую подсадил, в следствии водянка и еще букет. Так что ни каких свадеб больше)

Жалею, что Ольгу(Сороку) не слушал, говорила она мне - карантинить этих шамалав надо)

Хотя последняя шамалава благополучно жила и до сих пор у моего товарисча живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото моего Маклаута на сегодняшний день, если кто не верит, что он жив до сих пор у меня, переболевшего всеми серьезными боляками петухов). У меня скоро год, как живет. Так что ребята, петухов лечить можно и нужно.

Завтра банку целиком его сфотаю.

SDC13871.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно! Подсунул нам другого , соседского петьку, и думает, что мы поведемся :)

 

ПС. Для тех кто не понял - это была шутка, киргуду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×