Перейти к содержанию
Гость Esta

Номерные L сомы: описание, каталог с фото

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Недавно переоборудовала 200 литров в сомятник. Северумов переселила к дискусами в 300 литровик.

 

post-60-0-86506500-1446658835_thumb.jpeg

 

post-60-0-71499800-1446658847_thumb.jpeg

 

Жители 3 самца L-181 и одна самка. Сом макус (не помню номер) и две креветки банановый фильтратор.

 

post-60-0-53582900-1446658857_thumb.jpeg

 

На этой фотке видно и Макуса и одного фильтратора :)

 

post-60-0-50601900-1446658870_thumb.jpeg

 

 

post-60-0-22611200-1446658879_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раздолье им теперь будет в таких-то хоромах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Раздолье им теперь будет в таких-то хоромах.

Саш, у меня в креветочнике подрастают 184,144, 066, 183, 340 и 401 :)

 

Пока мелочь 3-5 см, но это дело времени ;)

Всех, конечно, в 200 литровик не переселю, кое-кто и в 70-литрах поживёт.

Взрослых можно и к дискусами в 300 литров посадить. А пока ни ни .... Помруть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

И сколько у Вас банановый фильтратор стоит? У нас с фильтраторами вообще труба.

Муж мне дарил 2 штук, каждый вроде 490 руб.

это банановые фильтраторы. А Габонский фильтратор, то ли 600, то ли дороже. Давно не интересовалась.

Габонского бы я завела. Классный зверь :)

 

Живучие, вроде, ТТТ. Правда, когда линяют не вижу их по несколько недель. Потом оп па ! Вот они мы. И цвет после линьки немного меняется. Сейчас красноватые оба.

Когда скидывает панцирь, можно подумать, что фильтратор дохлый валяется на дне .

Даже лапки , даже все щетинки на сброшенном панцире видны, на ощупь внутри будто-бы гелем наполнен.

Я подруге тоже на ДР дарила их. Звонит, рыдает, мол твой падарок сдох. Труп его, говорит в руках держу :)

Через неделю нашёлся в аквариуме цел и невредим. То, что она приняла за труп, был сброшенный во время линьки панцирь. Я ей сначала не поверила, пока сама не выловила из аквариума сброшенный панцирь. Точно - дохлая креветка ... Только без глаз :)

 

Когда линяют Амано и др.мелочь, видно что это пустой хитин беловатого цвета. А с фильтраторами не так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Чистый сомятник, не очень красиво смотрится - куча коряг :)

Но мне нравится , для разнообразия :)

А самое главное, чтобы сомам нравилось )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, коряги хорошо смотрятся, но прикольно бы сделать как в природе, что бы не видно было следов цивилизации.  Не обижайтесь, лично мне напоминает детскую площадку. ;) В данное время у меня в 120 л. тоже прилично сомов и даже сом-коряга безобидная. Пока не закончил с оформлением, заказал ещё такой же на второй подоконник. Потом буду делить реквизит собранный: камни и коряги. 

А у меня Л182 не захотели икру воспитывать, хотя была оплодотворённая. В следующий раз нужно брать самому на воспитание. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот-вот, как вы потом трубки будете доставать и икру вытряхивать? Для самостоятельного выведения мальков.

Если их корягами замаскировать? Надо так сделать, чтобы трубку легко было вытащить и обратно поставить. Скоро буду заказывать ещё трубки на Тао Бао. Будет нижний ряд трубок , сверху коряга плоская , на ней ещё рядок (если пар много). Получается несколько уровней.

А если делать природный биотоп, то пусть тогда самосевом размножаются. Кто выживет, тот и аыживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если самец не покинет икру всё будет лучше чем самому, а вот если ..., то тогда выгребать нужно. может трубы бамбуковые угольные есть, не так бросаются в глаза. Заметил, что в трубах с одного конца заглушенных лучше икру кидают. Вообще здорово когда всё как в природе само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Немного фоток аквариума 72 литра с креветками и L-сомами.

Интересное наблюдение- немного не угадала с режимом светового дня. И за месяц губка фильтра обросла водорослями. Отловила из другого аквариума 2 сиамских водорослееда размером 3-4 см. И вот результат за 4 дня !!! Учитывая, что корм для креветок и сомов в аквариуме Ежедневно, водорослееды справились с задачей - губка фильтра практически в идеальном состоянии ! Ещё пару дней, и от водорослей - не следа !

 

Вот фото до заселения SAE : post-60-0-86538800-1450464806_thumb.jpeg

 

А вот, после: post-60-0-01181500-1450464907_thumb.jpeg

post-60-0-32908000-1450464951_thumb.jpg

post-60-0-79742500-1450464966_thumb.jpg

post-60-0-19088600-1450464981_thumb.jpg

post-60-0-55363500-1450464996_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Недавно, в поле моего зрения попался вот такой новый кирпич

 

post-60-0-51577800-1450465431_thumb.jpg

 

Подумала, а чем не укрытия для креветок и сомов?

Разбила молотком в произвольном порядке. Наиболее интересные куски залила кипятком из чайника на несколько раз (дезинфекция,хотя кирпич был новый) и поместила в аквариум.

Может не очень эстетично, но сомы и креветки сидят в ячейках. Сомы спят внутри. Пока мне нравится. Хорошая и не дорогая альтернатива трубкам.

И выкинуть их потом не жалко, если захочется изменить дизайн.

 

post-60-0-28442300-1450465787_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как проживают сомы? Керпич ещё не выкинули? Давно присматриваюсь к л-кам, пока могу позволить только l-206. Продавцы уверяют, что элек ну очень тяжело разводить, поэтому и не возят, что можешь сказать. Я насчитал, что вода должна быть мягкой в пределах 5-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кирпич норм. Сомы его облюбовали.

Саша, никого не слушай. Нравятся, хочешь - заводи. Конечно, если объёмы позволяют.

Взрослые дорогие, поэтому я беру 2,5-3 см. Но брать нужно 5-6 штучек. Чтобы был шанс образования хотя бы одной пары.

L206 панак - растёт медленно. О разведении тебе как минимум 1,5 года не думать :)

Набери в яндексе "Попытка развести L206". Почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, столько я не потяну ни по объему ни по финансам. Запишу в план на будущее. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне может и поцарапать, нужно подточить предварительно.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все лорикариевые пронумерованы, даже простой анциструс. Но вопрос про супер редов интересный.

Рэды это цветовая вариация обычного анциструса (Ancistrus cf. cirhosus). На буржуйских просторах встречал информацию, что LDA072. Однако номера присваивают диким рыбам, а в других источниках говорят об обычном анциструсе, как о гибриде нескольких разных самостоятельных видов анциков. Так что пока тайна покрытая мраком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не путайте их с L 144

 

post-745-0-14860300-1469588920_thumb.jpg

 

L 144 идут на парад

 

Автор фото Михаил Якунин Lux in tenebris

 

Работа "Сонная лощина"

 

post-745-0-20831800-1469590011_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, могу Вас попросить рассказать немного об L340? Инфу в инете изучила, но хочется услышать из первых рук , к чему быть готовой с этими сомами? Есть ли какие-то особенности в содержании, так сказать, подводные камни или интересные фишечки? Очень хочется, но страшновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Про 340 сомиков что можно сказать -растут медленно ))))

Сомики очень неприхотливые. В остальном информация у меня такая же,как в инете.

 

Хочу поделиться с вами видео роликом, сняла своих элечек за ужином.

 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день.

скрещивание не возможно.

Сомики принадлежат двум разным родам:

анциструсы  и пеколтии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апну тему, замшавевшую с годами... 

http://loricariidae.ru/index.php/

Ссыль на довольно информативный  ресурс по элькам. Если модераторы сочтут эту ссылку неуместной, не убивайте меня, я лишь хотел оживить эту ветку форума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у нас сейчас продают на Авите

Анциструсы L-144(от месяца до 4 месяцев) 50 рублей. Надеюсь дождутся месяцок, когда я буду рыбов запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

@Седой это который снежный принц? Как-то дешево очень

ага. сам в шоке! блин, жалко его в совсем свежую банку сажать. буду надеяться, что и мне хватит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Седой  Есть обычный л144, а есть л144 сноу вайт. Обычный вполне может быть по 50 р. Принц гораздо дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

@Юна @Седой  Есть обычный л144, а есть л144 сноу вайт. Обычный вполне может быть по 50 р. Принц гораздо дороже. 

там на фотке белоснежный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×