Перейти к содержанию
Somiki

Белое пятно у сомика, чем лечить?

Рекомендуемые сообщения

   Всем доброго дня!

Вообщем два дня назад появилось на боку перевёртыша пятнышко белое. Белое неестественно. Такое впечатление, как будто бы краской капнули. За два дня пятнышко чуточку увеличилось. Поведение сомика вроде не изменилось.

  Всякую информацию прочитала: от стресса, от грязной воды.  Вроде нервы сомику никто не трепал - с чего быть стрессу?!

   Вода тоже не загаженная, за дней 5 до появления пятнышка подменивали воду, прочищали грунт.

   Кислотность не знаю, но не вижу причин ей измениться за последние дни Температура 27.  60 литров.  15 рыбок. Аэрация. Свет. Корм сухой и мотыль.

  Фото пятнышка прилагаю, может кто то знает, что это такое?

SAM_6570.JPG

SAM_6555.JPG

SAM_6578.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы написали, что у Вас 15 рыбок, можно уточнить название? Как часто подмениваете воду и в каком количестве? Пятно хорошо разглядеть не могу. Но посоветую покапать йодинол (человеческое лекарство, продается в аптеке, стоит недорого, НЕ ПУТАТЬ С ЙОДОМ). Вот ссылка с дозировкой:https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Кирилл сказал(а):

Вы написали, что у Вас 15 рыбок, можно уточнить название?

Присоединяюсь. Тем более, что среди них перевертыш, который один вырастает до 20 см. А я-то думала, брать-не брать пару себе в 300 л, ведь крупные для меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Кирилл сказал(а):

Вы написали, что у Вас 15 рыбок, можно уточнить название? Как часто подмениваете воду и в каком количестве? Пятно хорошо разглядеть не могу. Но посоветую покапать йодинол (человеческое лекарство, продается в аптеке, стоит недорого, НЕ ПУТАТЬ С ЙОДОМ). Вот ссылка с дозировкой:https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Меченосцы - мама, папа и маленькая дочка - 3 штуки.

Данио-рерио - 2 взрослые пары.

Гуппи - 3 взрослые рыбки и одна маленькая девочка.

Три анцитруса и один, собственно перевёртышь. 

Вчера отплыла скалярия, у которой последние дни стали плавники облазить и как то она себя не.., не очень обычно вела. Отсадили, но увы!

 

Йодинол?!

Спасибо! Вот муж говорит, что он в профилактически-тонизирующих целях йод добавлял, но это лет тридцать назад ещё, тогда ни йодинола, ни таких болячек у рыб не было.

 

Сегодня купили бактопур, как думаете, что лучше добавить - йодинол или бактопур?

1 hour назад, victoriar сказал(а):

Присоединяюсь. Тем более, что среди них перевертыш, который один вырастает до 20 см. А я-то думала, брать-не брать пару себе в 300 л, ведь крупные для меня...

А он до 20 см в 60 литрах не вырастет. Когда то он жил в 20 литровом и был не больше меченосца. В большом подрос до сантиметров 11,(сейчас), и опять больше не растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш скепсис неуместен.

Как можно гадать не зная никаких вводных. Параметры воды вы не даете, однако периодически у вас то гуппи скрючилась, то у меченосца шишка на голове, то скалярия отплыла...

Можно предположить, что с водой явно что-то не то. Но что? Как это можно понять?

 

Кстати, что-то я грунта в аквариуме не вижу.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого!!!!

Сколько ответов на вопросы анкеты!!!!

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2017 - 11:27, soroka сказал(а):

Ваш скепсис неуместен.

Как можно гадать не зная никаких вводных. Параметры воды вы не даете, однако периодически у вас то гуппи скрючилась, то у меченосца шишка на голове, то скалярия отплыла...

Можно предположить, что с водой явно что-то не то. Но что? Как это можно понять?

 

Кстати, что-то я грунта в аквариуме не вижу.

Да, а судя по нижней  фотографии ещё и компрессор на боку лежит...

...а на верхней сомика покрутило и он уже животом кверху плавает...

и грунта - да, не видно...

Уж простите! Поворачивать фотографию научилась, (ну чтобы проще рассматривать сомика), 

а вот грунт на боковой стенке аквариума удерживать не научилась.

...И..., никакого скепсиса, абсолютно с Вами согласна, по факту фото - грунта нет!

 

 Живёт меченоска с шишкой, слава Богу! И гуппи у меня не крючилась, это Вы не мою тему ко мне прилипили, и Сомика вылечили...

всё нормально, всем спасибо!

:bz:

В 19.04.2017 - 01:46, victoriar сказал(а):

Ого!!!!

Сколько ответов на вопросы анкеты!!!!

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Выше я писала все известные параметры...уж что есть...

А фото хорошего качества не позволяет загрузить ограничение размера файла...

 

Спасибо огромное, Сомика вылечили так и не узнав кислотности воды.

 

Обещаю больше не навязываться со своими вопросами без значения кислотности воды !!!

В 19.04.2017 - 01:46, victoriar сказал(а):

Ого!!!!

Сколько ответов на вопросы анкеты!!!!

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Выше я писала все известные параметры...уж что есть...

А фото хорошего качества не позволяет загрузить ограничение размера файла...

 

Спасибо огромное, Сомика вылечили так и не узнав кислотности воды.

 

Обещаю больше не навязываться со своими вопросами без значения кислотности воды !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×