Перейти к содержанию
Ника

Ветомная закваска для аквариума. Вопросы и нюансы использования.

Рекомендуемые сообщения

Ребят, чего-то я туплю... помогите пожалуйста разобраться.

Я купила Ветом 1.1.   Цель применения - оздоровить больших золотух в 350-литровке.  Они у меня "вечно болеющие", хрен пойми чем.  Учитывая их личную историю, предполагаю у них какую-то вялотекущую хронику.   

Использую так: Замачиваю в закваске корм, и даю рыбам.   Жрут с аппетитом. Но они всё с аппетитом жрут, это же золотухи )))

 

А вопрос в следующем:  Заквашиваю ветомную закваску,  полстакана воды, ложка овсяной кашки, ложка закваски, полложки соды.

КАК она должна пахнуть?

Через сутки после заквашивания она у меня пахнет как чайный гриб.  Если помните, были такие в старые времена. Давали кисловатую водичку с газом. похожую на газировку.  Вот так и закваска моя пахнет. Это нормально? Или это означает, что она уже прокисла и надо её выливать? Но как через сутки она могла прокиснуть?

Читала в описании, что у неё должен быть сенной запах.  Я не понимаю, что такое "сенной запах".  Сеном пахнуть? Но она сеном пахнет совсем немного, больше чайным грибом.

Проясните пожалуйста ситуацию, кто разбирается во всех этих заквашиваниях )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я соду не добавляю, у нас в Москве итак вода жесткая. Кашу использую вообще четырехзерновую для взрослых. На второй день эта байда становится мутной, значит, готово. Использую пару дней, потом выбрасываю, т.к. действительно начинает киснуть и "пахнуть грибом"

ПС. "Пахнет сеном", "пахнет грибом" - из области субъективного восприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Оля, спасибо!

я -то осмосной водой завариваю, значит мне соду можно.

Вот у меня и вопрос. Как отличить, когда она еще нормальная - и когда она уже закисла )))

или если она уже закисла, то воняет сильно, и сомнений быть не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 Сушку стараюсь замачивать в ветомной закваске, когда время есть.

 

@sovetnik_pilat Аркадий, а можешь поделиться рецептом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.12.2018 - 16:39, чохотел сказал(а):

... можешь поделиться рецептом?

Тим, рецепт такой. Пластиковый контейнер для еды с крышкой, емкостью около 1 литра.  Туда наливаю около 700-800 мл воды водопроводной,  температуры 25-27 градусов. Контейнер ближе к батарее, чтобы не остывал ниже 25. Традиционно - чайную ложку детской каши хайнц 5 злаков, половину ложки соды, чайную ложку ветома 1.1. На вторые сутки еще половину чайной ложки соды. Пользоваться можно неделю.   Вода помутнеет, примерно через сутки считай готова.  На запах сложно ориентироваться, тебе вообще могу посоветовать мерь пых. Как сильно падает - значит бактерии растут.  Не "прокиснет" она точно, полезные бактерии угнетают все остальные.

Развивается сенная палочка за сутки, при размножении активно потребляет кислород и снижает рН. Нужно не меньше 7,5-8. Поэтому для "закваски" использую контейнер - больше поверхностный обмен. И добавляю соду, поднимая щелочность. Крышка - чтобы посторонние бактерии не попадали.  

Кормлю так - отчерпываю "закваску" в стаканчик, насыпаю туда гранулы сухого корма. 2-3 минуты и вместе с "закваской" выливаю в аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, soroka сказал(а):

В московской водопроводной воде можно соду не добавлять

Пробовал не добавлять. За полдня pH падает до 5,5-6. За сутки до 5. И на третьи сутки культура капсулируется. Считай неактивна. А с содой сначала и на 2ой день - закваска "живая" неделю. Потом сливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2018 - 17:07, sovetnik_pilat сказал(а):

Пробовал не добавлять. За полдня pH падает до 5,5-6. За сутки до 5. И на третьи сутки культура капсулируется. Считай неактивна. А с содой сначала и на 2ой день - закваска "живая" неделю. Потом сливаю.

А как понять, живая закваска или нет? То есть если она прокисла - то пена появляется и пахнет, а если она  не прокисла но и не пахнет ничем?

Вообще вопрос такой, как хранить закваску после её созревания? В тёмном месте или можно на свету, в прохладе или в тепле или прям в холодильнике?

У меня она или прокисает в тепле или на подоконнике вот на третий день просто пахнет как вода... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×