Перейти к содержанию
D1mа

У золотой рыбки появилось черное пятно, что это?

Рекомендуемые сообщения

1. 20 литров (временно); запущено 1 апреля; растения: роголистник и неяс; грунт: битые стекляшки. 

2. 1 золотая рыбка, какой конкретно вида, не знаю, есть вероятность, что это Оранда. Кормление 2 раза в день, хлопья для золотух, 1 раз в неделю делаю разгрузку.

3. Подмен воды 1 раз в неделю, ~6 литров. Фильтр 150 л/ч. поначалу было дождевание, сейчас аэрация.

4. Параметры воды никак не измерял еще

5. Фото прикладываю.

Примерно 3-4 дня назад на боку рыбки начали проявляться черные пятнышки, которые начали "объединяться" в одно большое, рыбка порой ведет себя "не адекватно" на мой взгляд, резко носится по аквариуму, вдоль стенки, бьется об стекло. Такого по началу не было. Еще, как будто, очень часто начала всплывать к поверхности, неужели кислорода мало? В целом вялой не выглядит, аппетит есть, раньше, конечно, бывало, что она иногда зависала над одним местом  хвостом вверх, но как я понял из прочитанного, это в каком то смысле "нормально".

Теперь вот черное пятно, что делать? В какую сторону копать, что происходит? Еще попутно: на какой грунт лучше сменить стекляшки?

пы.сы. для админов: неверно выбрал ветку форума похоже.

3qE0TPGE9rU.jpg

4S0r0HuOFSE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретно про пятно. 

Скорее всего так проявляется окрас Вашей рыбки. У меня есть телескоп похожего окраса, он крупнее вашей и у него почти все бока уже в чёрных пятнах. Смотрите:

IMG_1817.thumb.JPG.fcdf8a727051b590aed14ba9dccad24a.JPG

Про все остальное:

1. Грунт кварц, фракция до 5 мм, слой 5-6 см.

2. Аквариум из расчета от 50 л на одну золотую рыбку любой модели.

3. Фильтр должен прокачивать 10 объемов в час, так как золотые рыбки большие засери.

4. Ваш режим подмен воды подходит для аквариума с устоявшимся балансом. У Вас, скорее всего, баланс ещё не установлен, судя по поведению рыбки и отсутствию грунта. Да и фильтр, наверное, губка. 

4. Рекомендации:

- прочитать на главной  странице Навигаторы для новичков;

- купить капельные тесты на аммиак-аммоний, нитрат, нитрит. Поймёте состояние воды (заодно и той, которой подмешиваете);

- до покупки тестов ежедневно подменивать 10-15% воды;

- насыпать грунт;

- поставить отдельный аэратор.

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 minutes назад, victoriar сказал(а):

Конкретно про пятно. 

Скорее всего так проявляется окрас Вашей рыбки. У меня есть телескоп похожего окраса, он крупнее вашей и у него почти все бока уже в чёрных пятнах. Смотрите:

IMG_1817.thumb.JPG.fcdf8a727051b590aed14ba9dccad24a.JPG

Про все остальное:

1. Грунт кварц, фракция до 5 мм, слой 5-6 см.

2. Аквариум из расчета от 50 л на одну золотую рыбку любой модели.

3. Фильтр должен прокачивать 10 объемов в час, так как золотые рыбки большие засери.

4. Ваш режим подмен воды подходит для аквариума с устоявшимся балансом. У Вас, скорее всего, баланс ещё не установлен, судя по поведению рыбки и отсутствию грунта. Да и фильтр, наверное, губка. 

4. Рекомендации:

- прочитать на главной  странице Навигаторы для новичков;

- купить капельные тесты на аммиак-аммоний, нитрат, нитрит. Поймёте состояние воды (заодно и той, которой подмешиваете);

- до покупки тестов ежедневно подменивать 10-15% воды;

- насыпать грунт;

- поставить отдельный аэратор.

Тему перенесла в соответствующий раздел

Спасибо большое за ответ. А как то можно на 90% убедиться, что это не болезнь?
з.ы. Хотя, я так чувствую, пока не будут цифры качества воды, никто ничего не будет гарантировать. Займусь тогда на след неделе тестированием воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes назад, D1mа сказал(а):

А как то можно на 90% убедиться, что это не болезнь?

Наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×