Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос уже избитый, но хотелось бы совета профессионалов так сказать. Итак по порядку. К концу этого месяца планируется запуск аквариума на 150 литров. В принципе всё подобрано, консультанты говорят всё верно выбрал, а именно:

Аквариум Biodesign Риф 150 (LED светильник) Объем 145л.

Внешний фильтр Aquael UNIMAX - 250 (до 250л) к нему же: а) Hydor ETH 200 Вт 16мм - проточный нагреватель для аквариумов до 200 литров. б) Стерилизатор AquaEl AS 9 Вт-для аквариумов объёмом до 350 литров (ставиться прямо в фильтр, по этому собственно говоря и остановился на этом фильтре)

Компрессор FERPLAST ЭЙРФИЗЗ 400 аквариумы до 300л

На дно Питательный грунт JBL : JBL AquaBasis plus - Готовая смесь питательных элементов для новых аквариумов, 5 л. Два пакетика, как говорится в инструкции слоем 2 см.

Сверху Грунт Barbus : Грунт BARBUS речная галька 2-3 мм. 3,5 кг. Слоем около 4 см

Коряга и пара декораций. 

С растениями пока не определился.

Рыбки скорее всего гуппи и что ни будь мирное.

Про запуск много читал и смотрел видео. В принципе всё понятно. Главный вопрос про течение в аквариуме, нужна ли помпа? Или того что создаёт фильтр будет достаточно? И может есть еще какие ни будь советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Течения для гуппи достаточно от фильтра, только зачем вам столько дорогих прибамбасов для таких рыб, все можно было сделать проще. Вам в такой аквариум можно что-то и поинтереснее посадить) все условия позволяют. Но я не профи, может они что еще скажут)

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Внешник - это замечательно. Производительность 650 л/час мало. Обычно ставят еще внутренний фильтр. На Ваш объем нужен фильтр или помпа с губкой мощностью 800-1000 л/час. Тогда будет Вам счастье. Если в аквариуме будет пара рыбок небольших, то и внешник справится. Но, как известно, аппетит растет во время еды. Чем больше и крупнее рыбы, тем сильнее нужна фильтрация. 

Грунт 6 см - маловато. Если подложку кладете, надо сразу много растений, очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так гуппи это только для начала, а рыбками займусь где-то через месяц после запуска, по этому пока и не задумывался о жителях)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stan Тогда действительно фильтр увеличивать(внутренний поставить), основных рыбок сажать не раньше чем через месяц после запуска аквариума. Так вам будет проще. Если баланс будет устоявшийся, то и рыбкам будет комфортно. Избежите проблем с бяками. Рыбок перед посадкой в новый аквариум лучше сначала карантинить, могут заразу занести. А в большом аквариуме лечить сложнее, да и затратнее. Да и вообще, по своему опыту теперь знаю, отсадник нужен в хозяйстве) А питательная подложка нужна только для очень капризных растений или же при плотной посадки их. В других случаях может спровоцировать сбой баланса. Кушать некому будет( Поэтому если не планируете делать травник вам она не особо то и нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Здравствуйте! Внешник - это замечательно. Производительность 650 л/час мало. Обычно ставят еще внутренний фильтр. На Ваш объем нужен фильтр или помпа с губкой мощностью 800-1000 л/час. Тогда будет Вам счастье. Если в аквариуме будет пара рыбок небольших, то и внешник справится. Но, как известно, аппетит растет во время еды. Чем больше и крупнее рыбы, тем сильнее нужна фильтрация. 

Грунт 6 см - маловато. Если подложку кладете, надо сразу много растений, очень много.

В том то и дело, что хотелось бы как можно меньше "пихать" внутрь. Я смотрел на фильтр Внутренний фильтр Aquael Turbo Filter 1000 1000 л/ч. Но по габаритам уж очень большой.

1 minute назад, Nomaktika сказал(а):

@Stan Тогда действительно фильтр увеличивать(внутренний поставить), основных рыбок сажать не раньше чем через месяц после запуска аквариума. Так вам будет проще. Если баланс будет устоявшийся, то и рыбкам будет комфортно. Избежите проблем с бяками. Рыбок перед посадкой в новый аквариум лучше сначала карантинить, могут заразу занести. А в большом аквариуме лечить сложнее, да и затратнее. Да и вообще, по своему опыту теперь знаю, отсадник нужен в хозяйстве) А питательная подложка нужна только для очень капризных растений или же при плотной посадки их. В других случаях может спровоцировать сбой баланса. Кушать некому будет( Поэтому если не планируете делать травник вам она не особо то и нужна.

Тут тоже не могу точно сказать, вроде и растений хочется и в тоже время не очень много))) Просто если потом захочется добавить растений, думаю проблематично будет на дно уложить что ни будь питательное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть много других вариантов, не сильно заметных, небольших. Либо внешник брать большого объема сразу. Однозначно одно, двум гуппяхам будет даже много, насадите через месяц кучу рыб и начнутся проблемы. Дабы их не было, вот и предупреждаю.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1500, я бы вам его рекомендовала, про размер. Я губку внутрь поставила с синтепоном. Размер намного уменьшился, производительность не потерялась. А керамику в фильтр внешний досыпала. Почему. Да просто такого количества керамики на ваш объем будет мало, и лучше пусть внешний фильтр будет биологическим. Внутренний в больших объемах ставят на механику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

У меня 1500, я бы вам его рекомендовала, про размер. Я губку внутрь поставила с синтепоном. Размер намного уменьшился, производительность не потерялась. А керамику в фильтр внешний досыпала. Почему. Да просто такого количества керамики на ваш объем будет мало, и лучше пусть внешний фильтр будет биологическим. Внутренний в больших объемах ставят на механику.

Размеры аквариума см.86х41х52 И это скорее всего с крышкой, плюс если грунта около 6 см мало, то будет примерно 8см, а сам фильтр 32 см, хватит ли для него места... Если смотреть внешний большей производительности, то цена кусается, вырастает сразу в два раза... Для того чтоб было как можно меньше оборудования внутри и выбирал внешний фильтр, даже не знаю как быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

item_46815_1000x1000.jpg

Вот что я имела ввиду, он тогда в два раза уменьшится

а про грунт, у меня 4-5 см, моим растениям вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

 

Вот что я имела ввиду, он тогда в два раза уменьшится

Понятно) не так понял Вас. Думал просто губку заменили.

С оборудованием понятно. Как тогда быть всё таки с растениями? Сразу при запуске высаживать и много? При условии что подложка будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@StanЯ бы подложку не клала, заморочки могут быть. А растения сразу все сажают. Ну или уж класть, и тогда много растений сажать и удобрения, свет выносить на уровень.

штатного света не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

@StanЯ бы подложку не клала, заморочки могут быть. А растения сразу все сажают. Ну или уж класть, и тогда много растений сажать и удобрения, свет выносить на уровень.

штатного света не хватает

А такого Грунт Barbus : Грунт BARBUS речная галька 2-3 мм. 3,5 кг. достаточно будет? Для роста растений? Я к тому, чем растениям питаться в обычных камнях? Как правильно всё сделать? Во всех мануалах пишут про подложку, разница только в том, что либо точечно его укладывать, либо по всей поверхности небольшим слоем. Тетра вообще советует сначала слой Питательный грунт Tetra CompleteSubstrate а сверху Tetra ActiveSubstrate натуральный грунт.

Или какой грунт тогда нужен?

@Nomaktika Посоветуйте тогда пожалуйста еще и с освещением, пока есть возможность внести корректировки, этот аквариум выбрал из-за подходящих размеров плюс не мало важный фактор соотношение объема и цены. Есть такие же модели которые укладываются в бюджет с лампами:

Освещение Лампы T8 (Fresh Water 2x25W) 2900 lm спектральные

и

Освещение лампы T5 HO SUNSHINE 2*24 W, 3400 lm

Мне же советовали именно лед лампы, опираясь на долговечность, по этому и выбрал Освещение лампы  LED 29,2 W, 4000 lm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на ваш размер, если брать 5 см слой, вам понадобится не меньше 26 кг грунта, не путать с литрами, если объем в литрах, то вам нужно не меньше 17л. Я грунт использую удеко и денерле. удеко дешевле, но пылит, денерле в два раза дороже, но можно сразу засыпать. грунт использовать лучше кварц.

на рост растений влияют свет, СО2 и удобрения, я так понимаю, что травник вы делать не собираетесь, на вашем месте на бы посмотрела неприхотливые растения, типа анубиаса, лимонника, валлиснерию и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

на ваш размер, если брать 5 см слой, вам понадобится не меньше 26 кг грунта, не путать с литрами, если объем в литрах, то вам нужно не меньше 17л. Я грунт использую удеко и денерле. удеко дешевле, но пылит, денерле в два раза дороже, но можно сразу засыпать. грунт использовать лучше кварц.

на рост растений влияют свет, СО2 и удобрения, я так понимаю, что травник вы делать не собираетесь, на вашем месте на бы посмотрела неприхотливые растения, типа анубиаса, лимонника, валлиснерию и т.д.

Спасибо, с этим тоже понятно, а с освещением? Если все же надумаю травник делать.

Вообще аквариум это мечта детства так сказать, сначала был небольшой, литров на 40, тогда ни чего и ни где не читал и как то прекрасно удалось его запустить, обитателей тоже уже не вспомню, но жили они у меня с пол года без каких либо проблем, пока как то не вернулся домой и увидел всех рыбок кверху пузом, как потом выяснилось, дочь решила их погладить. Вытаскивала по одной и гладила как собачку, очень животных любит ребенок, вот и подумала, что им грустно без внимания))))

Сейчас ребенок уже взрослый и таких проблем не будет))) Только вот жена была противницей аквариума, забот много и.т.д. А сейчас когда уже дело подходит к запуску, активней меня выбирает рыбок, списки составляет кого поселить и сколько. А учитывая её любовь к растениям думаю в аквариум так же захочет их по больше, когда увидит на сколько он пустой будет с парочкой кустиков. По этому послушав Вас думаю, может действительно сразу травник сделать? Самые не прихотливые как я понял Криптокорина, анубиас, роголистник. Но мне так же хочется креветок чистильщиков в аквариум да и очень нравится, когда части грунта покрыты мхом, но как это делается не понял... В основном мох везде к чему либо приматывают, пока не прирастет а вот как его к грунту прицепить, да еще чтоб и сам разросся со временем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stan По поводу травника тут я вообще не советчик! Это высший пилотаж) Вы зайдите в дневнички форумчан, есть там темки с травниками. Тогда вам надо будет хорошо продумать все. Свет 1 Вт на литр. Далее СО2, лучше сразу баллонную систему. Ну и конечно УДО. Тут макро - микро удобрения. Это все целая наука)

Для начала посмотрите эту тему (травник)

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1048-akvarium-travnik.html

потом вот эту (свет)

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

ну и конечно вот эту (СО2)

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

Так же вам обязательно понадобятся тесты для аквариума

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1406-vse-o-testah-dlya-akvariuma.html

ну я так понимаю понятие "азотный цикл" вам знаком, но на всякий случай  вот и о нем хорошая брошюра.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Почитаю. Хотелось бы не прогадать с освещением, есть три варианта на выбор, пока остановился на лед, обидно будет если потом выяснится что нужно было другие брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stan вы разберетесь, главное, как я поняла, это не торопиться и тогда будешь созерцать плоды своего творения:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три недели, как запустила точно такой же аквариум, как у Вас. Тоже только с LED. Скажу сразу. Света очень мало!  0,3 вт/л это ни о чем. Но мне там травник не нужен, я там буду растить мальков, поэтому 3 вида эхинодоруса меня вполне устраивает. Грунт сыпала Денерле кварц 1-2 мм, 20 кг. Не скажу, что много, ещё бы насыпала кг 5...

Я Вам подложку тоже не советую вот так с ходу класть. Лучше потом таблетками под корни подкормите растения, чем умучаетесь сто видов водорослей выводить. А уж тем более с таким светом. 

На фильтре не экономьте, это залог хорошего будущего аквариума, тем более трата одноразовая. У меня там внешник  JBL e901 и помпа Акваэль турбо 1500 с губкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя экономить на фильтрации и грунте. 17 кг грунта очень мало для роста растений. У меня в столитровом 16 кг и я вижу, что мало!!! Делайте больше слой грунта, растения Вам потом спасибо скажут. И аквариум с хорошим слоем грунта стабильнее, по своему опыту поняла. 

И ещё: есть неплохие китайские фильтры на 800-1000 л/час. Очень компактные, места не занимают, стоят недорого. Производительность у них соответствует заявленной. Шумят - да! Но если использовать не включая аэрацию (не надевать трубку воздухозасасывающую), то ничего не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Вопросы и у меня.

1. зачем подложка и питательный грунт, если растений планируете малое кол-во? А со штатным светом (встроенным в аквариум) , с питательным грунтом и малым количеством растений, водорослевая вспышка будет однозначно. 

2. Если вы хотите травник, то надо сейчас уже об этом думать. Нельзя запустить универсальный аквариум. Точнее можно, но не много по-другому, чем вы планируете.

3. Можно вам запуститься сейчас со штатным светом. Хорошим фильтром. Грунт деннерли -кварцевый  песок. Аэратор и грелка 

(кстати в УФ стерилизаторе тоже необходимости не вижу) 

запускаетесь, заселяете рыб. Смотрите и думаете )))

если в приоритете рыбы, то подбираете состав и все ! На этом запуск окончен. Наслаждаетесь аквариумом и рыбками 

4. Если вас "торкнет"  по растениям. То, улучшаете свет. Ставите систему СО2. Добавляете УДО 

и делаете огород )

на том же самом грунте деннерли или аналогичном  кварцевом песке. 

Я такую схему вижу ))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta По травнику думаю не буду так заморачиваться, по читал, посмотрел, слишком много забот, а учитывая, что я профан в этом деле, лучше пока так обойдусь))) Потом может с опытом и захочется травника.

С подложкой тоже ясно, не буду её класть. Грунта больше возьму.

На счет света, есть еще такой вариант у этого аквариума, Освещение  LED 29,2 W + 2*24W T5 HO SUNSHINE,  7400 lm, стоит на 3 тыс дороже, есть смысл его покупать? Или разница в свете не значительная?

С фильтрацией так же по советам решил к внешнику, что выбрал еще установить внутренний Aquael Turbo Filter 1500. Внешник этот по размерам подходит, если больше буквально на сантиметр то не влезет уже...

По грунту, есть вот такой, Dennerle Kristall-Quarz ЧЕРНЫЙ. 10 КГ. но не вижу фракции в описании, может тогда взять пачку такого и такую же только белого цвета и перемешать. Получится 20 кг плюс еще дома есть грунта около 5 кило.

С уф стерилизатором вроде и хочется сразу взять, а с другой стороны можно пока и без него обойтись. Это уже экономит порядка 5 тыс. За счет которых можно и свет взять гибрид о котором выше спросил и внутреник добавить, примерно та же сумма и выйдет.

9 часов назад, victoriar сказал(а):

У меня там внешник  JBL e901 и помпа Акваэль турбо 1500 с губкой

Можете размеры без упаковки подсказать? у меня ровно 25 см ширина куда планирую ставить внешник, высота длина с запасом а вот по ширине ограничен. И что из наполнителей? В описании там биошары остальные все отсеки с губками, их можно заменить? Если да, то на что и в какой последовательности нужно распологать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Фракция у Деннерли до 2-х мм. 

Хорошая фракция. Грунт не дешёвый. Портить (имхо) его смешиванием цветов, думаю не стоит.

берите уж 2 пачки черного и будет все ОК. 

По поводу УФ стерилизатора. вы идите на наш основной сайт. Там есть окошечко поиска,по ключевым словам  найдёте статью и ветку форума по УФ-стерилизаторам. Почитайте. Думаю, что обдумав, откажетесь )))

УФ стерилизатор убивает не только патогенные, но и полезные бактерии в аквариуме. А значит "бьёт" по балансу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta С грунтом понял, спасибо. Про уф уже почитал и правда передумал его ставить))) А на счёт гибридного света можете что-то подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юлю Макееву ждите, она вам по свету может все растолковать ) 

и ещё ....

Станислав , вы как в магазин пойдёте покупать все, что запланировали, помните: 

задача продавца продать как можно больше дорогого товара.  Все советы  подвергайте разумной критике и не торопитесь с покупками.

не удивлюсь, если вам расскажут о чудесном запуске с препаратами и через 2 часа рыб можно селить.  

Не ведитесь на уловки продавцов ))))

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta я буду все заказывать без участия продавцов. В конце этого месяца будет пара отгулов. На это время и планирую доставку, а список составляю сам ориентируясь на все прочитанное и конечно на Ваши советы, как уже опытных аквариумистов. Единственное что при предзаказа мне сказал продавец. Все правильно подобрано по размерам и совместимости. Пока со всем вроде более менее понятно. Кроме света, разница между тем что сам выбрал led светильники и гибридом где оба типа ламп в три тысячи. Продавцы естественно скажут гибрида брать, так как он дороже, по этому и спрашиваю совета тут, стоит ли его брать. Ну и с внешником вроде тоже определился, только смущает что к нему запчасти не встречал в отличии от той же тетры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JBL e901 по размерам без коробки такой: 20х40х18 (ширина/высота/глубина). Точность не до мм, так как он имеет округлости и более точно померить проблематично, особенно с фонарём на телефоне и спящим сыном:lol:

Свет берите максимальный, для неприхотливой растючки будет отлично! Я брала только LED, потому что в наличии максимума не было, надо было ждать пару недель, а мне ждать было некогда. У меня ещё 300 л тоже Биодизайн, там свет максимальной комплектации, в первый же месяц криптокорина аж детками из грунта полезла))

А если когда-то травник захотите, то даже максимального биодизайновского света будет мало, все равно придётся крышку под прожекторы переделывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со всем вроде разобрался, завтра будут звонить уточнять и подтверждать заказ. Только вот по внешнику еще больше вопросов возникло хотя думал с этим окончательно определился... Изначально подобрал Aquael UNIMAX - 250, для моего объема посчитал будет достаточно, плюс по габаритам он подходит и плюс на тот момент хотел уф стерилизатор ставить, а он ставится прям внутрь этого внешника. Ну а теперь еще больше почитав и послушав всех Вас, понимаю, что этого будет мало, уф мне не нужен. А по мощнее уже на порядок дороже плюс по больше размером, могут и не влезть. Сейчас больше склоняюсь все таки к Tetra EX 800 Plus, но не могу найти точных размеров, почему-то на разных сайтах они отличаются и в основном указаны габариты упаковки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Как раз читал эту статью, тогда вроде со всем определился. Еще раз спасибо.

И жена уже жителей подобрала. Сам пока по совместимости не смотрел. 
Анциструс звездчатый  2 шт.
Анциструс золотой 1 шт.
Анциструс вуалевый Super Red 1 шт.
Жемчужинка 2 шт.
Гурами мраморный 1 шт.
Жемчужный гурами 1 шт.
Попондетта Фурката 5 шт.
Афиосемион южный 2 шт.
микрорасбора галактика 3 шт.
Апистограмма рамирези 2 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микрорасбора-очень маленькие,в кол-ве трёх вы их не увидите.Для афиосемиона вообще лучше отдельный аквариум-в такой компании они будут болеть и стрессовать(мне они тоже нравятся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Ага)

Под галактик, афесимионов и фуркат лучше еще одну баночку завести, 40-60л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще кажется, в таком объеме, я их всех практически видеть не буду)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, Stan сказал(а):

Гурами мраморный 1 шт.
Жемчужный гурами 1 шт.

Скромно как-то, заскучают ребятки!!!:)

По остальным тоже непонятный расклад. Условия содержания этих рыбок изучали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×