Перейти к содержанию
lerataylor

Каких рыбок завести в аквариум 120 литров

Рекомендуемые сообщения

аквариум 120 л 

120 л. Запущен около двух месяцем назад. Есть живые растения, грунт натуральный, похожий на крупный песок. И немного крупного крашенного в голубой цвет (остался с прошлого аквариума) 

Подмена раз в неделю, около 20-25 л меняю. Про фильтр точно сказать не могу, но по моему 700 л/ч 

 Параметры воды в норме, точно сказать не могу, температура 24-25 градусов 

---

Имеется дна золотая комета, три сомика (два таракатума и один коридорас), 4 гуппи (одна гуппи Эндлера), 1 пецилия и вот больной меченосец.

Думаю купить парочку неонов и парочку Данио рерио

нормально будет? Не будут лишними или переноселением? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовала бы не заводить стайных рыбок в малом количестве. Стайные это неоны, коридорасы, данио. Да и гуппи в стае чувствуют себя лучше. Определитесь с предпочтениями и сделайте  стайку побольше, два неона, два данио это ни о чем.

А дизайн доделать не хотите? Очень пусто, растений можно сказать что нет, ракушки нужно вынуть.

Рекомендую также посмотреть обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения докуплю. А зачем ракушки вынимать? 

Всегда интересовала проблема стайных рыбок в малых количествах, почему их нельзя заводить так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что от стресса рыба болеет. Заводить можно, большая вероятность, что проживут недолго. И болеть будут.

В воде, как в воздухе, полно всевозможной заразы. Соответственно, рыба в стрессе легко заболевает. 

К тому же стайные рыбы красивы именно в стае, они и ярче и ведут себя спокойно. А бледный прячущийся задохлик не будет украшать ни чей аквариум.

Ракушки бесполезны и могут ухудшать параметры воды. Их кладут тем рыбам, для которых вода нужна жесткая. Обычно для цихлид. Надеюсь, это не сувенирные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения докуплю. А зачем ракушки вынимать? 

Всегда интересовала проблема стайных рыбок в малых количествах, почему их нельзя заводить так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эстетики нет, когда компот в аквариуме. К сожалению это начинают понимать гораздо позже, если не бросают это занятие. А вначале запихать как можно больше видов-вершина творения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ракушки натуральные. Да жесткость вроде в норме. 

Да, нагреватель торчит ?

Сейчас же долью воду

 

IMG_8892.JPG

IMG_8893.JPG

Ракушки натуральные. Да жесткость вроде в норме. 

Да, нагреватель торчит, но нагревательная часть в воде, а остальное нет ?

Сейчас же долью воду

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У автора Комета в аквасе, какие неоны? И сначала решите вопрос с больным меченосцем.

Про ракушки потом поймете, все с них начинали!:lol:

И все-таки что с тестами? Полоски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комета даже мальков не трогает, у меня в аквариуме был маленький меченосец и гуппи Эндлера, совсем малыш ? 

Да, тесты полосками 

если это важно при каждой подмене добавляю в воду кондиционер аква сейф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

У автора Комета в аквасе, какие неоны? И сначала решите вопрос с больным меченосцем.

Про ракушки потом поймете, все с них начинали!:lol:

И все-таки что с тестами? Полоски?

Ну не прям  уж "все".:lol:

Золотых да, лучше в аквариуме не держать. Если уж держать, то с золотыми, они плохо с кем-то совмещаются. Это холодноводная рыба. Довольно специфическая. И растет до 30+ см, у вас просто малек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везде так пишут и все так говорят, как я писала выше, золотая мирно живет и никого не трогает, даже мальков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, lerataylor сказал(а):

Везде так пишут и все так говорят, как я писала выше, золотая мирно живет и никого не трогает, даже мальков 

Да она маленькая еще. Никто не может запретить вам кормить ее неонами, гуппи, и данио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комета у вас либо утянется и будет скрюченным "инвалидом" или вымахает в 2 аквариума, это почти что прудовая рыба. Дело даже не в том мирная она или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти все, ладно уж!!:)

Я заметила, автор спрашивает, но на все ответы, отговорки!

Делайте, как считаете нужным. Я тоже такая, делаю, что хочу, потом рассказываю, что получилось!  Поэтому всё на Ваше усмотрение, просто расскажете нам потом о своем опыте. Это всегда полезно другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, PolinaY сказал(а):

Комета у вас либо утянется и будет скрюченным "инвалидом" или вымахает в 2 аквариума, это почти что прудовая рыба. Дело даже не в том мирная она или нет.

Ну, утягиваться ей не с чего. Если вода и еда позволят, вымахает конечно. Не быстро, но верно.

А если не позволят, то будет болеть, золотые сейчас очень проблемные в среднем рыбы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто очень жалко ее куда то отдавать, пересилять или ещё что нибудь

она самая первая у меня появилась 

Ещё интересно, почему она сейчас не трогает мальков? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Ольга, я и обозначила два варианта развития событий. У нас на форму в статье пишут, что она до 18 см вырастает в аквариумах. Ей одной бы как раз этот акв подошел, мне кажется. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lerataylor предполагаю, что мальки просто слишком шустрые) и сама комета еще небольшая, вот как будут пролезать в рот, так и начнет пробовать. А так они же вообще растительноядные) Почитйте про содержание ваших рыбок, у нас на сайте чудесные статьи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лера зря вот вы нехотите слушать советы , которые вам дают, зайдите по ссылкам и посмотрите аквариумы тех, кто вам даёт советы и вы поймёте , что ваше упрямство вам не позволит насладиться шикарным видом вашего подводного мирка. 

Ракушки- 1. Не красиво (в случае если вы не создаёте псевдоморе) , 2. Со временем портят параметры воды.

рыбки сейчас у вас разношёрстные с разными условиями содержания. Выберите самую понравившуюся рыбку и отталкиваясь от условий её содержания подберите подходящих соседей (иначе замумукаетесь лечить инвалидов). Ну и чисто визуально рыбки должны вместе смотреться.

по дизайну - разыщите шикарную корягу и необыкновенные камни, приобретите много при много красивых неприхотливых растений и получайте наслаждение. Ну ни за что не поверю в то , что остатки синего грунта и 4 ракушки предел ваших мечтаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lerataylor Так и не отдавайте комету. Купите ей аквариум литров на 300, еще несколько комет для компании, и всё будет норм )))

А в 120-литровке разведете неончиков, данио и прочую мелочь ))

 

Комета во-первых крупная рыба, во-вторых длиннотелая - ей нужно пространство чтобы плавать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник а вообще, если совсем честно, не понимаю я хоть убей содержания комет в аквариуме, в пруду - да наишикарнейшая рыба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Они неплохо смотрятся, есть любители, которые именно комет держат.  В домашнем аквасе они не вырастут такого размера, как в пруду.

Но мне больше нравятся короткотелые.

Кометам простор нужен, погонять.  Ты права, что в пруду им комфортнее.

 

Люди ведь и арован дома держат.  Арована тоже большая рыбища, и ей нужен длинный аквариум для плавания.  Я не понимаю, как аровану держать в 500 литрах, она там еле развернется, издевательство одно.  А кому-то нравится. 

Я вот тоже хочу аровану, но понимаю что там наверно на полторы тонны надо будет аквас. И это уже не для квартиры, такой бассейн ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лера у вас и сейчас нет перенаселения. Обьем у вас шикарный, можно выбрать очень красивых рыбок сюда. Но нужно понять какие именно вам нравятся и чего вы хотите))))) от этого уже отталкиваться. Комета у вас ещё совсем малёк, ну прям совсем детёныш, отдайте вы её в хорошие заботливые руки с прудиком. А себе подыщите самую красивую рыбку для вас, а с соседями уже постараемся подсказать.

вот к примеру я сейчас с ума схожу по апистограммам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик ну вот что можно сделать когда ну капец как хочется? Правильно ☺️ Поставить дополнительный аквас ? А когда поставить не разрешают? Посоветовать тому, кто ещё не знает кого хочет ? И радоваться за него 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×