Перейти к содержанию
Мурлакатам

Морской аквариум сделать пресноводным. Замена оборудования?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, светлые головы. Нужен совет, как переделать аквас для морских жителей в  дом для пресноводных.

Мне достался по наследству Red Sea max 130. Убитый. сначала он был морским лет 5, потом люди пытался там держать пресноводных, но, судя по соляным отложениям в крышке и отсеке скиммера, не слишком удачно. Отмывала 3 дня. Из внутреннего наполнения живя помпа для скиммера, сам "лабиринт", таймер, и две родные новые лампы по 55W, 10000К/actinic T5.

red-sea-130d-max-8017.jpg.9a073e439fd44d4e034a143717916a3c.jpg

И вот задумалась я наполнении и запуске этого чуда. Ребенок давно пытается уплотнить жителей в маленьком аквасе, где ресурсов уже нет, поэтому появление новой квартирки очень кстати. Жить там будут Молли, Сомики и Гуппии. Будут живые растения.

Теперь о моих метаниях. Очень красиво все прячется в специальный отсек, но скиммер для пресноводного аквариума не нужен. Две возвратные помпы по-любому будут шумные.  И где компрессор в этом устройстве? Откуда кислород там появится? Мыть эти отделения неудобно. Денег хочется вложить по-меньше.

А хочу поставить туда фильтр внутренний Акваэль Турбо Фильтр1000, обогреватель на 150W и потом компрессор.

Подскажите, в правильном направлении иду или всё-таки восстановить внутренности? 

И вопрос про лампы. Мой женский ум сложил 55W и 55W, получилось 110W разделила на 130л и вышло 0,84 на литр. Вроде как нормально и для травы и для рыбок?

Но вот 10000К и приставочку Actinic не могу осознать. Не понимаю, подойдет это или нет. Или заменить другими лампами?

И ещё вопросик, нужно ли обновить швы? Проклеить может как-то? или не заморачиваться? ничего не течет, испытания прошли.

Буду благодарна за советы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×