Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Добрый вечер!

Аквариум на 675 литров. Ставить внешник нет ни места ни возможности. Пофантазировав решил сделать "внешник" внутри аквариума с последующим декорированием. Собираюсь взять листы из оргстекла и склеить прямоуголник, (размеры высота 45, длинна и ширина по 25 см ;28 литров чистый объем), сверху 2 помпы по 2500 литров в час ( всего 5000 л), снизу отверстия. Наполнители ( крупнопористая губка и литров 20 сотового поликорбоната, нарезав на мелкие кусочки (уж больно много поверхности для заселения). В биокерамику ну никак не верю...  да и дорого очень. 

Хотелось бы услышать мнение аквариумистов насчет данного фильтра, будет ли работать на биологию? И насчет сотового наполнителя... 

Заранее благодарен. Screenshot_2017-04-22-21-18-58.thumb.png.8b503b1d13e8e8de2487531c1aa619a6.pngполикорбонат сотовый

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Не выглядит этот поликарбонат хоть сколько-нибудь пористым. Просто кусочками лавы не хотите забить? И почему в наполнители не верите? Сетка (которая как мочалка), пористые шарики работают , и работают просто великолепно.

И я не поняла как ток воды организован будет. Помпа сверху - это ведь я полагаю  в отсеке? А зачем там две? И почему отверстия только снизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пористость тут думаю не важна. Главное ведь площадь для заселения. А ее там в разы больше, чем в биошарах и керамике. 

 

Screenshot_2017-04-22-22-43-19.thumb.png.ecf00eaa343f8b9172bb93375b306b6d.pngИзвиняюсь за каракули, но суть думаю понятна)

Что-то вроде этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул, если у вас руки из плечей и вы умеете многое, почему бы вам не попробовать организовать фильтрацию внутри аквариума как у меня к примеру ?image.jpeg.73ac5fa0f18a26de15b9f4fea9e2e4c4.jpeg

у меня под крышкой расположен съёмный пластиковый желоб, справа помпа с заборной трубкой с дна , слева слив по верху флейта во всю длинну. Такие помпы продаются на али отдельно и стоят доступно. Наполнение я все же советовала керамические шары (использую больше года в цихлиднике с плотной посадкой - сбоев не даёт). Лава - красит как ни промывай. Очень хорошо таким образом организуется течение без застойных зон - я лично довольна и доп фильтрация не требуется (пока). Сделать такой фильтр самостоятельно - проблемы не составит. Но огромнейший минус - сьедает массу полного пространства под крышкой, которое мог бы занять хороший дополнительный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть отсек под крышкой, но объем маловат. Литра на 4. Я в этом деле чуть больше 7 месяцев, осваиваюсь) 

20170313_193008.jpg

Неужели в этих крошечных порах происходит достаточный ток воды (я о керамических шарах)? Читал на форумах еще, что поры со временем забиваются. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул на таком наполнителе у меня цихлидник 1,5 года - все ок ттт, наполнитель ни досыпать ни менять ещё не требовалось, сейчас второй скалярник на нем же, конечно изначально дороговато - но вы экономите на долгом времени безпроблемной жизни акваса - я думаю при таком подсчете экономия на лицо

У меня чуточку иначе устроено (у вас блоки переливы) у меня просто - во всю длинну керамические шары , во всю длинну сентипон, во всю длинну губка, во всю длинну флейта подающая воду. Длинна 120 см. Покрытие материала больше чем в хорошем внешнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо Вам за комментарии. Как же сложна эта биофильтрация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего сложного, главное ведь в аквариуме не экономить всего на 2х вещах : наполнитель и грунт - основное место жительства бактерий отвечающих за вашу спокойную жизнь в аквариумистике. Всегда пожалуйста ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная задумка, сделать фильтр-самп, как у Ювеля ))  Я очень люблю такие фильтры, мне удобно с ними.

Про биофильтрацию, у вас 675 литров, если там есть грунт - у Вас в аквариуме уже огромный биофильтр работает.

Поэтому, насчет наполнителя фильтра я бы сильно не парилась.  Ваш желаемый поликарбонат - он нейтральный? в воду выделять ничего не будет?  Если долго будет находиться в воде - не сгниет? Вода в нем застаиваться не будет?

 Вряд ли у кого-то из форумчан есть фильтры на поликарбонате, чтобы поделиться личным опытом.  Может быть, Вы будете первооткрывателем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве наполнителя советую лаву. Засыпал и забыл. Керамика и прочее, как то тоже не воспринимаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sapsan  пористость важна, чем пористее материал, тем лучше. Гладкий эффективно работать не будет. У меня опыт с шариками очень хороший, и на мой взгляд они вечны. Еще с сеткой (вот такой).

Она тоже вечна. Промываю фильтры я раз в год.

Лава тоже весьма хороша.

Кстати, а как промывать эту конструкцию планируете? Огромное достоинство внешника в том, что раз в год отсоединил и оттащил в ванну. А вы как будете доставать, вода, стекая, половину гг* вернет в аквариум.

3403841417.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, спасибо за советы. Но...

Рассуждать вообще не хотите. Вы говорите про биошары, но не использовали другого материала, а вдруг он еще лучше!?

Неужели вы думаете, что в мочалке площади для заселения больше???

Складывается мнение, что в принципе не знаете как работает биофильтр.

Очень много достоиных аквариумистов годами использует нарезанные коктельные трубочки и прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О мелких шариках. Очень удачная форма, которая со всех сторон обмывается водой, а это важно, так как для бактерий нужен кислород. Какими кусками планируете разрезать поликарбонат и как эти куски будут обмываться водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1см+1см. 2 помпы по 2500 литров в час думаю создадут достаточную обмывку.

Вся суть биошаров в ПОРАХ, которые со временем как утверждают аквариумиста, забиваются. И остается только наружная площадь для бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sapsan вообще-то у меня 13 лет внешники.

Я пробовала:

- пористые шарики и трубочки;

- сетку;

- губки разной пористости;

- био-боллы (пластиковые рифленые шары).

В мочалке однозначно, это вы поймете, когда через год ее достанете. ;)

Не хотите слушать, так дерзайте. Делайте все по своему....

 

У меня поры не забиваются, да и вообще я практик.:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким способом вы высчетали, что в мочалке больше? 

Вы знаете диаметр каждой лески, их количество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Sapsan сказал(а):

Каким способом вы высчетали, что в мочалке больше? 

Вы знаете диаметр каждой лески, их количество?

Нет, не считала. Это  вы просто себе на практике пока просто плохо представляете заселенный эффективный массив бактерий. Это такой сплошной конгломерат грязи (по консистенции типа густой грязи или жидкой глины). С "каркасом" из лески.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мочалка мне очень нравится) А где взять ее  в таком количестве?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам ссылку скину. Мочалка очень эффективна. И она вечна. К сожалению производители быстро поняли свою ошибку. Ибо внушить, что ее тоже надо менять раз в полгода очень сложно.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на счет поликарбоната... Неплохая идея... Я тоже практик. А кусочками или пластами хотите? Практически конечно я не пробовала, но теоретически что так , что так, как биофильтр работать должен. Естественно в разрезанным виде лучше. А пластами это будет похоже на "эффект шлангов" внешника после нескольких месяцев эксплуатации. Уфф чернота внутри.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×