Перейти к содержанию
Adelaida

Неправильный запуск аквариума и болезнь петушка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Аквариум aquael 30литров, запуск 20.04. Перезапуск 22.04.

Ошибок много.. началось с того что подарили ребенку петушка 3 недели назад. .В аквариуме 5 литров. Ему было запущено 2 самки и посажен анубиас ,были счастливы вроде. .Пока я не зашла в зоомагазин, где сказали купить им нормальный аквариум на 20 литров, с фильтром, туда типо еще можно сомов и еще кого-то. . Ну я думаю чего 20..возьму 30.. аквариум куплен, с ним коряга, и гравий. Рыбок пустила..  2 дня была мутная вода, просто бесили меня, коряга постоянно всплывала, хотя ставилась на распор. 22 принесли 7 данио,мох, и почвопокровку не помню название.. и было решено все перемыть и заново запустить. (Естественно карантина не было, да и долго ожидания тоже :( ) на следующий день утром все опять было мутное, но было решено не трогать.  Буквально через 3 часа аквариум стал идеально прозрачный.

Но... В этой прозрачности я увидела петуха. .который стал дерганый, хребет облез от чешуи, а хвост обтрепался. .т.е. все изначально затевалось для него, но ему конкретно поплохело. Я позвонила заводчику , сказали его отдельно в фурацелин на 3 дня. 

Пробыл он там 2.5 дня, поменяла воду, на нормальную, улучшений не вижу, начиталась всего. .Думаю теперь про плавниковую гниль, очень похоже. 

Извиняюсь, что так много написала. . Вопросов несколько. .

1.Как лечить петуха? 

2. Как исправить неправильный запуск?  К 2 самкам и 7 данио были добавлены 2 сомика коридор. И 5 керри. (Были куплены 5 неонов, но они не доехали, при замене дали 5 керри, когда привезли я была в шоке, т.к. Они намного больше неонов и теперь боюсь перенаселения. 

Screenshot_2017-04-26-10-18-16.png

Screenshot_2017-04-26-10-17-52.png

Screenshot_2017-04-26-10-29-56.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо не петуха лечить,а в аквариуме баланс налаживать.Рыб можно запускать через три недели.А вы почти всех разом запустили.Покупайте капельные тесты Нилпа(аммиак,нитрит и нитрат) ,тетра сейф старт и сера токсивек)-обязательно!!! Иначе рыба вся сдохнет!Делайте подмены воды по 5литров(отстоянной)-2 раза в день и так до тех пор пока по тестам аммиак и нитрит не будут 0.Сейф старт нужен для запуска аквариума.Токсивек нейтрализует аммиак и нитрит(но не удаляет его,поэтому делаем подмены).@Adelaida 

Петуха пока не лечим,он уже отравился азотистыми,сделаете ему ещё хуже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes назад, Алла сказал(а):

Вам надо не петуха лечить,а в аквариуме баланс налаживать.Рыб можно запускать через три недели.А вы почти всех разом запустили.Покупайте капельные тесты Нилпа(аммиак,нитрит и нитрат) ,тетра сейф старт и сера токсивек)-обязательно!!! Иначе рыба вся сдохнет!Делайте подмены воды по 5литров(отстоянной)-2 раза в день и так до тех пор пока по тестам аммиак и нитрит не будут 0.Сейф старт нужен для запуска аквариума.Токсивек нейтрализует аммиак и нитрит(но не удаляет его,поэтому делаем подмены).@Adelaida 

Петуха пока не лечим,он уже отравился азотистыми,сделаете ему ещё хуже.

При смене воды это всегда добавляла. Изначально вода была после обратного осмоса, но прочитала что такую нельзя и в новый  водопроводную с кондиционером добавляла. Почти вся отстоиная была. 

Screenshot_2017-04-26-11-35-31.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что Вы добавляли, связывает тяжёлые металлы и удаляет хлор. Осмосную воду использовать можно, добавив в неё специальные бустеры (минеральные соли). 

Я бы ещё Ваш грунт проверила на шипение ( достать из акваса маленькую горсточку, высушить, и полить уксусом). Если шипит, значит будет поднимать жесткость воды, что нехорошо и для Ваших рыб и для растений. Очень уж он на мраморную крошку похож.

Лучше настраивать баланс с изначально правильным грунтом, потому что на нем будут селиться нужные бактерии

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, victoriar сказал(а):

То, что Вы добавляли, связывает тяжёлые металлы и удаляет хлор. Осмосную воду использовать можно, добавив в неё специальные бустеры (минеральные соли). 

Я бы ещё Ваш грунт проверила на шипение ( достать из акваса маленькую горсточку, высушить, и полить уксусом). Если шипит, значит будет поднимать жесткость воды, что нехорошо и для Ваших рыб и для растений. Очень уж он на мраморную крошку похож.

Лучше настраивать баланс с изначально правильным грунтом, потому что на нем будут селиться нужные бактерии

Песок не шипит,Черный тоже не шипит . Коряга пустын.варила ее часок. Постараюсь тесты купить сегодня. Кормить ли рыб?  До этого 2 раза в день. 

Screenshot_2017-04-26-11-52-19.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь в магазин. . А самкой чего случилось?  Она обычно полосатая и прозрачная, а сейчас темная и хвост с фиолетовым отливом ..:huh:

Screenshot_2017-04-26-12-27-09.png

Screenshot_2017-04-26-10-29-26.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, soroka сказал(а):

В плохом состоянии кура

Отселить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла вообще кого-то лечить и отсаживать. Все рекомендации Вы уже получили. Рыбки травятся азотистыми из-за неправильного запуска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 minutes назад, Алла сказал(а):

@Adelaida Попробуйте отсадить в чистую воду(отстоянную),но не знаю поможет ли.Конкретное отравление.

Купила тесты и сейф старт, серы не было нужной :( сейчас приеду тесты сделаю и еще пойду искать, может еще докупить придется.  Куру пересажу, но есть только сутки отстояная вода или осмос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отстоянная сутки подойдёт,вместо серы токсивек можно аммолок.Тесты сделайте,напишите показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes назад, Алла сказал(а):

Отстоянная сутки подойдёт,вместо серы токсивек можно аммолок.Тесты сделайте,напишите показатели.

Screenshot_2017-04-26-14-33-32.png

No3 между 10 и 25, no2 нет 1, gh8d,kh6d, pH 8, cl 0

Если смотреть по показателям, то вроде криминала нет..Или я чего-то не поминимаю :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же вам написала какие тесты купить,полоски ничего не показывают,вы только деньги на ветер выбросили.Ну да ладно,а показатель NH3-NH4???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Алла сказал(а):

Я же вам написала какие тесты купить,полоски ничего не показывают,вы только деньги на ветер выбросили.Ну да ладно,а показатель NH3-NH4???

Да не было у них других, сказали эти подойдут :(

Выливать сейф старт? Как нужные тесты выглядят? 

Эти искать? 

Screenshot_2017-04-26-14-54-10.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит 1 - это очень плохо. Делайте подмены каждый день. Можно цеолит в фильтре использовать, если есть возможность. Либо кондиционеры блокирующие или нейтрализующие аммиак и нитрит использовать, только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Adelaida сказал(а):

Да не было у них других, сказали эти подойдут :(

Выливать сейф старт? Как нужные тесты выглядят? 

Эти искать? 

Screenshot_2017-04-26-14-54-10.png

Да .

@AdelaidaАнастасия нужно обязательно найти токсивек,тесты покажут концентрацию ядов,а нейтрализовать их можно только токсивеком и небольшими  подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Алла сказал(а):

Да .

@AdelaidaАнастасия нужно обязательно найти токсивек,тесты покажут концентрацию ядов,а нейтрализовать их можно только токсивеком и небольшими  подменами.

Пойду  искать. . Пересадила куру, чет ничего я не пойму она сразу нормальная, может фильтр ей не нравится или у обогревателя перегрелась. . Какой гемор с этими рыбами )) 

Screenshot_2017-04-26-15-11-15.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Алла сказал(а):

У обогревателя она не перегрелась,это всё от воды.

1.. Да, я влила сейф старт час назад. .

Купила токсивек. .

Screenshot_2017-04-26-16-51-33.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida По тесту можно кричать караул.Подмените 10л воды и залейте токсивек.

@Adelaida План такой:1-утром и вечером подмены по 5л воды,токсивек льём 1раз в 3дня(может будем чаще)Тесты будем делать 1раз в день.Скажу сразу моментально аммиак и нитрит не уйдут ,где нибудь через 2недели баланс будет налаживаться.

Из растений купите роголистник и побольше,сажать в грунт его не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Алла сказал(а):

@Adelaida По тесту можно кричать караул.Подмените 10л воды и залейте токсивек.

По тесту 1 , да это превышение, по ph около 7.5 не понимаю почему караул. .. все-таки там сильная химия, стоит ли торопиться. . Может подмены достаточно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida тест должен быть желтый,если мне не верите,вам рыба покажет,что 1-это дофига.Лейте токсивек.Я сама через все это проходила ,только мне никто ничего не советовал,рыбы все сдохли через две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, Алла сказал(а):

@Adelaida тест должен быть желтый,если мне не верите,вам рыба покажет,что 1-это дофига.Лейте токсивек.Я сама через все это проходила ,только мне никто ничего не советовал,рыбы все сдохли через две недели.

Спасибо  вам за участие  и помощь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы тесты не делала так часто, зачем расходовать их без надобности? В данной ситуации следующие тесты сделала бы через неделю, и так понятно, что баланс так быстро не встанет, ежедневные тесты будут только расстраивать. 

Подмены и еще раз подмены) ну а сколько рыбок выживет, время покажет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика конечно всё правильно,но я бы точно делала,понимаю что особого смысла каждый день их делать нет.Я со своим карантинником по три раза на дню делаю:bm:.В день по два раза меняю воду и всё равно и аммиак и нитрит есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сделала, пока лила воду у анубиса отвалились листья,он сгнил почти весь..Не понимаю почему.. курочек отсадила и им кинула остатки его.. воду поменяла , серу влила.. 

Ещё нашла какое-то чудовище в акве.. я его не покупала.. в унитаз его? Сорная улитка? 

IMG_20170426_193851584.jpg

IMG_20170426_193809829.jpg

2 часов назад, Алла сказал(а):

@Adelaida По тесту можно кричать караул.Подмените 10л воды и залейте токсивек.

@Adelaida План такой:1-утром и вечером подмены по 5л воды,токсивек льём 1раз в 3дня(может будем чаще)Тесты будем делать 1раз в день.Скажу сразу моментально аммиак и нитрит не уйдут ,где нибудь через 2недели баланс будет налаживаться.

Из растений купите роголистник и побольше,сажать в грунт его не надо.

Только увидела сообщение,куплю. У меня осталась чуть ряски и мхи..И кладофора. Ну и эта мелкая.. для травы я раз в день газировку вливала,не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Анубиас у рыбок уберите,положите его в воду на окно,может даст новые отростки,улитку тоже можете оставить(хуже она не сделает),вообще анубиас привязывают на корягу.Чтобы расли растения нужен хотя бы минимальный свет(это от 0,3w-на литр).Газировку никакую не надо.

У рыбок в банках тоже придётся воду менять каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes назад, Алла сказал(а):

@Adelaida Анубиас у рыбок уберите,положите его в воду на окно,может даст новые отростки,улитку тоже можете оставить(хуже она не сделает),вообще анубиас привязывают на корягу.Чтобы расли растения нужен хотя бы минимальный свет(это от 0,3w-на литр).Газировку никакую не надо.

У рыбок в банках тоже придётся воду менять каждый день.

Да свет вроде очень яркий. . Но чтож он сдох то, говорили что он совершенно не прихотливый.  Улитку. .одну я не боюсь, а вот толпа слизняков от нее меня приводит в ужас :D собиралась купить потом которая листья не ест и не плодится. .Такие как божьи коровки. .  

Но сейчас главное поправить то что есть. . Не хочу жертв. .надеюсь все выживут )) и филипинки сомы мне нравятся и к матросам керри привыкла, данио чудилы конечно.. и точно не хочу потерять свой курятник ?

Спасибо за помощь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поправьте, если ошибаюсь.

Теперь у Вас аквариум и 2 банки, одна с петухом, другая с курой(-ми). Вода в банках простая из крана отстоянная. Банки без фильтра, света и грелок. Баланс Вы налаживаете в аквариуме. 

Если все так, то я бы все-таки вернула всех ребят в аквариум, там у них больше шансов выжить, в чистой воде тоже азотистые будут ежедневно подниматься, и Вам придётся подменивать и аквас и банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, victoriar сказал(а):

Поправьте, если ошибаюсь.

Теперь у Вас аквариум и 2 банки, одна с петухом, другая с курой(-ми). Вода в банках простая из крана отстоянная. Банки без фильтра, света и грелок. Баланс Вы налаживаете в аквариуме. 

Если все так, то я бы все-таки вернула всех ребят в аквариум, там у них больше шансов выжить, в чистой воде тоже азотистые будут ежедневно подниматься, и Вам придётся подменивать и аквас и банки

Все верно, только в воду аквасейф добавляю еще . Кур могу вернуть, а петуха не хочу. . Ему кажется лучше, а течение его разражало. . Пузырей не пойму сколько пускать, и какой ставить поток . Фильтр обычный, там только черная губка.  

Петьку когда после перезапуска посадила он просто упал на дно и лежал несколько минут. Еще его данио цапают, как мне показалось. Я лучше воду менять буду. 

Куриц завтра могу вернуть , одна вообще очень бодрая, ттт. . Но я уж до кучи и её. .

Мог анубиас портить воду тем что гнил? 

Под курятник могу поставить светили надо. Та курица что показывала постоянно меняет окраску, то нормальная с продольными полосами, а через минуту темная с ярким хвостом и поперечными.  

Ну аппетит у всех хороший  .

Еще про воду. . Можно ли осмос на половину хоть?  Она же мягче. . Да и отстаивать столько воды уже не знаю в чем. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×