Перейти к содержанию
Adelaida

Неправильный запуск аквариума и болезнь петушка

Рекомендуемые сообщения

Конечно, можно осмос наполовину. Даже можно 2/3 осмоса и 1/3 водопровода. А ещё лучше в ближайшее время купите бустер и перестанете вообще отстаивать. 

У меня такие:

IMG_2374.PNG.a91306068f9d55c36841bbdc9d7ceaa5.PNGIMG_1723.thumb.JPG.cae846a821e47e4a3d304dc44058828d.JPG

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, victoriar сказал(а):

Конечно, можно осмос наполовину. Даже можно 2/3 осмоса и 1/3 водопровода. А ещё лучше в ближайшее время купите бустер и перестанете вообще отстаивать. 

У меня такие:

IMG_2374.PNG.a91306068f9d55c36841bbdc9d7ceaa5.PNGIMG_1723.thumb.JPG.cae846a821e47e4a3d304dc44058828d.JPG

 

Спасибо большое!  Сера где-то попадалась. Еще видела витамины для рыб, может надо.. Какие растения из неприхотливых еще посадить можно? Пойду когда за роголистником..

И еще, нужно ли покупать керамику, для бактерий, в коробках кругляшки такие. .?И если да, то куда ее, в фильтр нельзя. ..Под грунт? ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Растения:анубиас,криптокорины,валиснерия,элодея,мхи. Витамины-фиштамин(сера).Керамику кладут в фильтр,если есть отсек для неё (можно  в чулок положить и куда-нибудь подвесить),но в таком кол-ве толку мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  роголистник ток плавучий был, взяла его. .А дочка попросила улитку, желтую ампулярию. .Но думаю до утра она не доживет, курочки ей уже усы ободрали ( отсека нет..Поэтому думала в песок керамику. .

Еще с роголистником попалась такая трава. .С корнями. . Это плавующее или в грунт? 

Screenshot_2017-04-27-17-55-20.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  рыбки выглядя хорошо, ну по поведению .. активны, на мотыля бросаются с аппетитом, вон даже на улиток. . Если-бы не знать что плохо с водой, то мне кажется, что им хорошо. .Только у Петька хвост и чешуя не заживают, но хуже не становится тоже. 

Воду меняю 2 раза в день по 3-4 литра. Больше ничего туда не капала пока. Тесты до субботы не буду делать. . В субботу сделаю, внесу токсивек и уеду  на 2 дня..:( по возвращению надеюсь всех найти. . С голоду надеюсь не умрут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida так быстро конечно ничего не заживет,если будете пересаживать всех в аквариум ,наблюдайте за курами-они могут петуха ободрать(сильно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь для Петька там места нет. .16 рыб и так много, а он большой и неуклюжий)) в своей аква гоняет он кур, хвосты им щипал. .

Фильтр с воздухом на ночь отключают, или хотя-бы пызыри поток меньше можно ставить?

Курам то не надо воздух пускать. А даньки, керри и сомы как? 

И еще ..Надо ли еще добавить сейф старт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Фильтр с аэрацией отключать нельзя ,пузырьки можно регулировать,но сильно не уменьшайте,а то рыбы задохнутся.Сейф старт можно добавить.

Петуха в банке не желательно оставлять,а то опять начнутся проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar купила соль серу. . Если доливать 3-5 литров, надо маленькую щепотку?  Там 5 гр на 100 литров, а тут то совсем капелюшку надо..

Купила растений. .Они в горшках в субстракте. . Так и оставить?  Анубиас тогда погиб, когда я вытащила из горшка. 

И можно ли копошиться в акве, до сыпать грунт и передвигать корягу. .?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на 5 литров добавляю 1,3 г...но у меня аптекарские весы. Если на глаз, то 1/4 чайной ложки, не больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  сегод тесты такие же плохие. . Как лучше, токсивек сегодня , а завтра сайт старт повторить утром? И делать это до смены воды или после? 

@victoriar у меня кухонные, но они столько не видят  (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Safe Start можете лить после каждой подмены по инструкции, это бактерии, их много не бывает. А токсивек раз в три дня до подмены минут за 10-15. 

Тесты будут плохие ещё неделю-две, так что не делайте их, дабы не расстраиваться. Писала уже об этом)) повторяюсь))

Ой, а Вы Аллу, оказывается, спрашивали) сори, что опередила 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 minutes назад, victoriar сказал(а):

Safe Start можете лить после каждой подмены по инструкции, это бактерии, их много не бывает. А токсивек раз в три дня до подмены минут за 10-15. 

Тесты будут плохие ещё неделю-две, так что не делайте их, дабы не расстраиваться. Писала уже об этом)) повторяюсь))

Ой, а Вы Аллу, оказывается, спрашивали) сори, что опередила 

Самое главное,что не оставляем человека со своими проблемами,я сама  ношусь с карантинником целую неделю,аммиак на 0,нитрит ещё держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @Алла  я еще про растения хотела узнать..)

Купила растений. .Они в горшках в субстракте. . Так и оставить?  Анубиас тогда погиб, когда я вытащила из горшка. 

И можно ли копошиться в акве, до сыпать грунт и передвигать корягу. .?

Спасибо за помощь!  Я маленький сейф старт покупала, там еще на 1 раз есть, потом чего купить еще?

Петька вроде на поправку, траву напихала пока в горшках. . Правда прочитала что ампулярия сожрет валенсерию эту/я в названиях не сильна))

Screenshot_2017-04-28-19-14-16.png

Screenshot_2017-04-28-19-14-00.png

Screenshot_2017-04-28-19-13-54.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Растения из горшков нужно вытаскивать,анубиас привязывают к коряге,вообще он неприхотливый,должен расти(может гнилой уже был)Растения ,которые в грунт сажают,нужно промыть и подрезать корни,если длинные.Для роста растений можно купить тетра планта старт(по четвертушке таблетки под корни)Сейф старт можно добавлять пока баланс не встанет.Грунт досыпать можно и корягу тоже можно передвигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, как вернусь тогда высажу ) на фото под корягой камень, он искуственный, но тяжелый, я корягу им топила, неделя прошла, если уберу коряга всплывет или должна уже потонуть сама.. извиняюсь за тупые вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из горшков надо вытащить, очистить от субстрата и посадить в грунт, если корни очень длинные, можно подрезать .  Анубиас не от этого у Вас погиб, он вообще без грунта растёт, его к корягам привязывают. Он мог подмерзнуть или ещё чего могли произойти. 

Ковыряться в акве можно! Мы тут все раз в неделю этим занимаемся, особо маньячные и чаще:lol: коряги двигаем, меняем, мхом обматываем, грунт досыпаем, убавляем, растения сажаем, выкапываем))) главное, стараться мути много не поднимать))

Хорошо бы всегда под рукой иметь бактерии (сейф старт или фильтр актив или нитривек и др), Токсивек, йодинол. Ну а если денег не жалко, то Мелафикс и витаминки рыбьи. 

Аптечку тоже со временем соберёте, надеюсь, не скоро)))

Во втором горшке у Вас криптокорина. Ампулярии едят почти все виды растений. Да, пожрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла @victoriar  или кто нибудь )) подскажите. .Не было 2 суток, приехала , сделала тест, аммиак желтый. . А тест 6 в 1 тетра показал нитриты 1.. 

Воду так же меняем? Или баланс настраивает и надо реже? Мыть ли губку фильтра?  Чет заросла. .Или тоже пока не активничать. . И на одной стороне появились водросли, другие то-ли фоном были закрыты, они чистые, хотя на переднем тоже почти нет. . В общем чего то я такая потеряная ? но все живы и аммиак 0, поэтому вроде рада))

Screenshot_2017-05-01-16-02-41.png

Screenshot_2017-05-01-16-02-08.png

Screenshot_2017-05-01-16-01-58.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, воду подменивать. Нитрит 1 - это очень много.

Главное не сифонить грунт, и тогда всё будет нормально. Подмена не помешает становлению баланса, бактерии в грунте и фильтре ведь живут.

Водоросли потом уйдут, когда баланс встанет. Не переживайте по их поводу сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  спасибо, меняю. .))А фильтр тогда не мою?  Эту зелень вобще не пойму как потом очищать, пальцем провела она не слазит, думала как налет, а он въелся в стекло :o 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем мыть фильтр? нет конечно, не надо. 

Зелень потом уйдет, это сейчас не приоритет.  Как баланс встанет, может пропадет сама, или сайдекса нальешь.  Водоросли как раз от отсутствия баланса, и что аквариум молодой, прут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Adelaida сказал(а):

Эту зелень вобще не пойму как потом очищать, пальцем провела она не слазит, думала как налет, а он въелся в

Можно скребочком или пластиковой картой. У меня раз в 2 недели примерно стекла у петухов, как у Вас, скребок с лезвием настоящим купила, чистит аж до блеска)))

Тестами 6 в 1 лучше не пользоваться, неправдивые они, купите Нилпу на все азотистые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @Никакартой чет не особо помогает, но я пока не усердствую. . А скребок стекло не царапает? Токсивек лить или пока нилповский тест на нитриты не куплю то и не надо? Аммиак 0, сегодня опять проверила. . Последний раз в субботу добавляла. .

Еще сегодня обнаружила нитчатые водросли, думала это кладофора, но нет:( ободрала чуть .на мох полезла. .

Рыбы все веселые, я как нибудь пойму что им поплохело или сегодня бодрая , а завтра пузом вверх? 

Спасибо вам за постоянную помощь!  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Анастасия,пока капельные тесты не купили,тестируйте воду полосками,если будут показывать нитрит-то лейте токсивек и делайте подмены,у меня на второй неделе ушёл нитрит,теперь только подмениваю воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, токсивек не лить, подмены ежедневно.

У меня скребок не царапает, но карта тоже хорошо чистит, навык нужен:)

Потравленная когда-то рыба может болеть чаще других и умереть в любой момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла так и буду литра по 4.спасибо!

@victoriar  а то что очистилось  будет по акве плавать?

Ну с потравленной я уже ничего не сделаю ( будем надеяться. .И учиться. . У меня это первый аквариум, вот стайные рыбки данио и керри явно не моё, а куры очень нравятся, там и характер и любопытство. .эх, развернуться не получается в 30 литрах то:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Adelaida сказал(а):

а то что очистилось  будет по акве плавать?

Отфильтруется))

2 часов назад, Алла сказал(а):

Я тоже начала с 30литров,теперь 100-и опять маловато.

Я вообще помолчу:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  так столько разновидностей рыб. .И какие все красивые. .@victoriar  у вас и в семье увлекаются, а на меня как на дуру смотрят, особенно когда говорю,  ооо...Какой корешок, отломай я отварю его)))

 Искала тесты. ..Была в 6 магазинах, их нет ( динозаврик  не закупает, кэт и дог закончились и даже 2 бетховена пустые  (вчера кончились.  В 4 лапы был на нитраты серовский за 750 руб, но я не брала, ведь еще нитриты надо..

В последнем,  купила пистию и сомиков, анцитруса и хара -хара. Оба малюсеньких. .По 2-3 см, хара так и не вырастет.  Но блин, кудааа я все суют в свои литры  ( куда сдать лишнюю рыбу ?

Ой и еще. . Карта работает, если приноровиться то потом все супер чистится, спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да на Птичку надо, там есть тесты всех возможных фирм! Нилпа по 200₽. 

А рыбу можно отдавать в дар местным зоомагазинам с аквариумным отделом. У нас в 4 лапах берут всех! На Птичке, кстати, тоже берут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×