Перейти к содержанию
spirit

Лупоглазый петя и обтрепанные плавники

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно читаю форум, - интересно, информативно, и что подкупает - очень дружелюбная атмосфера. Снимаю шляпу перед вашими терпением и выдержкой, добрым отношением к нам, желторотым новичкам. Не думала, что придется и самой писать здесь, но вот случилось, чего опасалась - петруччо заболел. Прочитано море информации, в голове каша, без вашего содействия и консультаций вряд ли осмелюсь что-то предпринять. Поэтому очень прошу не бить тапками, но помочь с диагнозом и лечением.

Аквариум первый в жизни. Большой ставить негде, но петушка просто уже видела во сне ночами, поэтому решила попытаться справиться с маленьким объемом. Перелопатила про запуск все, что могла и сделала все в точности до наоборот... У каждого на это своя причина, оправдывать себя не буду. Картина произошедшего описана ниже.

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

15 л. заявлено продавцом, 13,5 л. по подсчетам, около 10 литров воды по факту. Запущен 9 апреля с Тетра Аква Старт и АкваСэйф по инструкции. Растения яванский мох, криптокорина низенькая (?), эхинодорус (?), веточка плющелиста, веточка роголистника и одна маленькая розетка пистии. Была по незнанию куплена драцена (два кустика), через 2 недели убрала. Грунт кварц окатанный (или полуокатанный) 3-5 мм, производитель Барбус. Проверяла на уксусе - не шипит. Долго промывала под проточной водой. В аквариуме есть натуральная коряга, вываренная производителем. Название коряги не вспомню, производителя тоже, но известный отечественный. Вымачивала несколько часов, мыла под проточной водой с жесткой щеткой.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем.

Петух посажен через 2 часа после запуска аквариума (руководствуясь рекомендациями Тетра, рискнули посадить сразу). Улитка ампулярия 1 шт. Через 1,5 недели дополняла аквариум новыми растениями (криптокорина) и впридачу попался маленький самец гуппи эндлера, живший в аквариуме с растениями. Пришлось подселять. На вид был здоров и чист. Петушок загнал беднягу, с целью спасти гуппи подселили еще 3-х эндлеров через 3 дня. Но моя семья в виде двух детей (мужа и сына) настойчиво топала ногами взять петуху подружку... Взяли. Подсаживали вместе с тремя эндлерами в один день, без карантина (( на вид все рыбы были здоровы, курица вообще торпеда, молодая, очень активная и кокетливая с петухом. На данный момент новые жильцы находятся в аквариуме 5 дней. Других обитателей нет. (Подозреваю, что рыб многовасто).

Кормление: две недели хлопьями Тетра для окраски тропических рыб. Последняя неделя - хлопья убрала, т.к. заметила, что у живности раздувает животы, купила заморозку мотыля и сухую дафнию. Чередую, - дафния идет вяло, им червей подавай. Кормежка два раза в день. Мотыля даю каждому в рот с пинцета, упавших на дно червей вынимаю. Сегодня не кормила.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

От запуска аквариума 2 раза через 4 дня - долив по 1,5 л с аквасэйфом (быстро испаряется вода без покровного стекла). После измерений параметров воды стала производить замены по 2 литра с аквасэйфом каждые 2 дня. Последние 3 дня - ежедневно. Фильтр Dophin 200, мощноват для аквариума, но соорудила подобие флейты из шланга, который нацепила на выдувную трубку фильра. Все это погружено в воду, чтобы снизить поток + небольшая аэрация подается из этой флейты от фильтра.

4. Параметры воды:

t 28, нагревается от фильтра((, dH не замеряла. Использую капли Нилпа: pH 7-7,5, вчера показалось между 6,5 и 7, цвет всегда неоднозначный получается, где-то между. NH4 вчера-сегодня - 0, NO2 до 0,1 - бледнее цвет, чем 0,1, NO3 - посерединке между 5-10. Но это последние два дня. До этого аммиак и нитраты с нитритами были выше. Потому и начала ежедневные подмены воды. Грунт не сифонила ни разу, опасаясь удалить нитрификаторов. Хотя вообще хотелось бы немного пройтись.

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

Петушок мне не нравится уже недели полторы. Стал как-то чаще зависать на фильтре - ляжет и лежит себе. Но на мое движение у аквы всегда реагировал, я чуть успокоилась, решила наблюдать. Потом семейство с курицей этой меня взболомутило, не карантинила ни ее, ни гуппи - даже негде, понимаю, что зря. Курицу он принял хорошо, но она его доставала вниманием, а он опять зависал на своем царском троне на фильтре, периодически гоняя девку по аквариуму. Решила, что ему нужно привыкнуть к ней, посадила ее в импровизированный отсадничек прямо в аквариуме на 2 дня, петух ооочень заметно оживился - просто дневал и ночевал с ней нос к носу через стенку отсадника, петушился с зеркалом нещадно, ну просто зверь, а не тихий залипала. К концу второго дня после кормежки выпустила курицу в аквас, петух воспринял замечательно, вместе везде и мирно. Но когда выпускала курицу, заметила, что хвост и нижний плавник пети выглядят как-то не очень. Нижний порвался вдоль луча, хвостовой выглядел как полупрозрачная хаотичная бахрома. Испугалась, начиталась в сотый раз форума и прочих ресурсов, решила не спешить и понаблюдать еще чуть-чуть. Сутки спустя - видим то, что на фото. Снимки делала сегодня днем. Заметила, что петух теперь не просто залипает на фильтре - он скорее зависает на растениях или жмется к коряге, или висит между корягой и растениями. Иногда плавает туда-сюда вдоль стенки аквариума. Пока фотографировала, выворачивался, будто хотел почесать хвост или словно что-то ему мешает. На головушке появились красные пятнышки - думала, может из-за куры цвет добавился (тоже на фото есть). Пишу топик ночью, к этому времени петух совсем поник. На мое появление не реагирует, не выплывает. Сейчас проверила - лежит на фильтре, апатичный.

Еще один момент - петрО был куплен уже с золотистым отливом. Я читала до покупки, что это нехороший признак, но также мне попадалась инфа, что это может быть и вариантом расцветки. В свете последних событий я уже думаю, что не в расцветке наверное дело, а тоже надо лечить... Попыталась отщелкать его со вспышкой и без, поскольку золото заметно только в определенном ракурсе. Фото ниже.

Не лечила еще ничем - страшно. Прочитана масса информации, в голове каша. Купила левомицетин в каплях, но без совета опытных уважаемых профи начинать что-то страшно.

Подскажите, пожалуйста, что, как и чем я буду сейчас лечить. Можно ли делать это в основном аквариуме или необходимо болезного отсадить? оборудованного отсадника нет, я боюсь не поддержать высокой температуры без терморегулятора. Есть вариант посадить петю в большой пластиковый контейнер из-под винограда (без дырок) и поместить этот контейнер в "тело" аквариума, чтобы температуру поддержать и лишнего соблазна для кота не устраивать. Но куру я бы тоже обработала, мне кажется, у нее луч на хвосте тоже пополз. 

Нужно ли лить нитрит минус или что-то еще в аквариум? 

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

На пятом фото - так он выгибается сегодня. На первых двух видны красные пятнышки на спинке за головой. Последняя фотка сделана с интервалом в полтора часа от остальных, хвосты заметно поредели... Сказать, что переживаю - ничего не сказать. Синий цвет  петуха на фото без вспышки. Золотистый блеск по-другому заснять не удалось. У курицы здесь на хвосте еще ничего не видно, ближе к ночи показался надрыв небольшой. И у нее все время продольные полосы - стрессует?

Простите за много букв, хотелось описать картину по максимуму. Очень надеюсь на рекомендации!

Спасибо за ваше время. С уважением.

IMG_1318.jpg

IMG_1323.jpg

IMG_1336.jpg

IMG_1341.jpg

IMG_1367.jpg

IMG_1371.jpg

IMG_1372.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Настя! 

Мне кажется, что все отливы/переливы - это вариации расцветки петуха. Азотистыми потравились Ваши ребята, конечно, от этого и плавники могут истончаться и надрываться. Сейчас Вы все делаете правильно: ежедневные подмены, мониторите тестами, переживаете)))

Продолжайте! Пока нитрит не будет 0. Потом можно будет переходить на еженедельные подмены. 

То есть я пока болезней, кроме отравления, не вижу. 

Но, на мой взгляд, народу в Вашем литраже многовато. Я бы оставила Петю и куру. Вам так легче будет держать баланс 

ЗЫ. Петух красивенный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно Виктория говорит! А по поводу поведения: что Вы ночью от петьки хотите? Был у меня точно такой же петух - Супер Дельта. Все время лежал на веточках, как в гамаке. Флегма полная. Либо зависал на фильтре, градуснике вниз башкой, и как-будто спал. Я несколько раз думала, что откинулся. А плавники заживут со временем, помогите только балансу настроиться. И не делайте резких движений. Лечить здесь пока нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

Здравствуйте, Настя! 

Мне кажется, что все отливы/переливы - это вариации расцветки петуха. Азотистыми потравились Ваши ребята, конечно, от этого и плавники могут истончаться и надрываться. Сейчас Вы все делаете правильно: ежедневные подмены, мониторите тестами, переживаете)))

Продолжайте! Пока нитрит не будет 0. Потом можно будет переходить на еженедельные подмены. 

То есть я пока болезней, кроме отравления, не вижу. 

Но, на мой взгляд, народу в Вашем литраже многовато. Я бы оставила Петю и куру. Вам так легче будет держать баланс 

ЗЫ. Петух красивенный))

 

2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Правильно Виктория говорит! А по поводу поведения: что Вы ночью от петьки хотите? Был у меня точно такой же петух - Супер Дельта. Все время лежал на веточках, как в гамаке. Флегма полная. Либо зависал на фильтре, градуснике вниз башкой, и как-будто спал. Я несколько раз думала, что откинулся. А плавники заживут со временем, помогите только балансу настроиться. И не делайте резких движений. Лечить здесь пока нечего.

Здравствуйте, Виктория, Екатерина! Спасибо вам за оперативный ответ! Вы меня немного успокоили.

Получается, ничего, кроме подмен, не предпринимать. А хвост до конца не растворится? Сегодня он выглядит уже прилично драным, а сам петух все чаще на дне, но на мою активность у аквариума нехотя все же вылез, поплавал вдоль стекла и гордо удалился к фильтру, а потом опять на дно в гущу растений.

Гуппиков пристрою куда-нибудь, хотя и жаль - очень веселые неунывахи )) 

За *красивущего* - спасибо ))) 250 рэ на птичке. Правда, искала я его месяц, если не больше, надо мной уже продавцы посмеивались - как жениха себе выбирашь. Выбрала )) один единственный был двухвостый. Теперь бы не угробить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если гупиков жалко, берите аквариум побольше))) чтобы всем место было, литров 30

Спрогнозировать, как поведёт себя иммунитет петуха невозможно. Кто-то отравления переносит стойко, потом живет ещё долго и счастливо, а кто-то постепенно угасает и его уже не спасти. Отравление уже случилось, сейчас можно только постараться минимизировать последствия. Ну и читать теорию, конечно. Навигаторы для новичков и уход за петухами.

Да, кроме подмен ничего не нужно сейчас. Если есть желание и возможность, можно Мелафикса добавить или витаминки для рыб специальные по инструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы с радостью, жаль, планировка в квартире такая, что и не поставишь никуда. Нам ведь свободное пространство подавай и интересы кота учитывать надо ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кота надо срочно вербовать в свои ряды, а лишнюю мебель, мешающую аквариумам, выкинуть:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Скажите, пожалуйста, мне с этим точно ничего не надо делать, кроме подмен? (см. фото) Я боюсь, что пока азотистые выйдут в ноль, мальчишка останется совсем без хвоста. Цыпа его выглядит нормально, плавники целы. Аппетит у обоих превосходный, активность тоже. Параметры воды за вчерашний день (нилпа): PH - 6.5-7 (не понять), аммиак-аммоний - желтый с едва-едва различимой зеленцой, хотя может это желтый такой - не могу быть уверена, нитрат - 5, нитрит - 0,05 (почти белый, но все же чуть отдает розовым). 
Выяснила, что водопроводная отстоявшаяся 2-е суток вода имеет PH 6,5, аммиак-аммоний 0,5!, нитрат 5, нитрит-0,05! Протестировала свеженабранную воду из фильтра и решила добавить лучше ее с аквасэйфом, несмотря на PH 6,0. Остальные параметры фильтрованной: аммиак-аммоний и нитриты по нулям, нитрат 5. Подменивала 1,5 литра.

Промыла фильтр в аквариуме - заметила запах плесени от синтепона (я дополнила им штатную крупнопористую губку). Думаю, надо заменить синтепон на что-то другое, но опять же боюсь остаться без нитрификаторов в своем неустоявшемся аквариуме. Грунт из тех же соображений ни разу не сифонила. Может, уже пора? Улитка ампулярия за неделю увеличилась вдвое, летает по аквасу как ракета.

Очень волнуюсь за парня своего. Готова отсадить его в небольшую емкость без дырок, погруженную в аквариум (чтобы обеспечить температуру 28С). Но не знаю, в какую воду (пополам из аквариума и свежей из фильтра?) и чем лечить. Пожалуйста, подскажите, что делать. Заранее благодарна. 

ЗЫ. Фото вчеашние. Спустя сутки, голова выглядит бледнее, а на хвосте стало больше темного по внешнему периметру плавников.

29-04_02.jpg

29-04_03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды почти нормальные.

Заварите кору дуба до светло-желтого оттенка, добавьте йодинол 1 мл/10 л

Гупей раздали? В таком мизерном объеме они могут петуху его шикарный хвост пощипывать.

ПС. Чем снимаете? Фото очень красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай :tea: или Тору мин от Тетры! 

Ремарка: Гуппи - щелочные, им бы соли. А петушки кислотности имбы гуминовой кислоты бы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , здравствуйте! Спасибо большущее за ответ, я уж почти отчаялась. Гуппи пока сидят, завтра как раз решу проблему. Правильно ли я понимаю, - кору дуба и йодинол прямо в общий аквариум лить? 

За фотки спасибо ) снимаю простейшей зеркалочкой canon 600d.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курица одна, петуха точно не щиплет - усердно наблюдаю каждый раз за ними. Он ее тоже гоняет как-то любовно, за хвост не кусает. Вообще спокойный парень попался. 

Снимала второпях, поставила штатные режимы - без вспышки и со вспышкой (в первом посте). Но я делаю много фоток, выбираю наиболее удачные.

@Foster спасибо Вам большое за ответ!

 

15 minutes назад, Foster сказал(а):

Чай :tea: или Тору мин от Тетры! 

Ремарка: Гуппи - щелочные, им бы соли. А петушки кислотности имбы гуминовой кислоты бы .

Была у меня такая мысль, но я ее сразу  отпустила - нет доверия пока себе. без опыта )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куры очень хитрые. Я за своей долго наблюдала, когда только приобрела. Так вот поймать эту заразу за преступлением очень сложно иногда. Она сволочь делает вид, что просто плавает, или притаится в одном месте. А потом внезапно, раз и какой-нибудь рыб мимо проплывающий, лишается мгновенно кусочка хвоста. Так же и петьку она неожиданно взяла и постригла, пришлось рассаживать из общака. Больше я их вместе не держу. А Куриц держу только с крупными рыбасами, которые себя в обиду не дадут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Я вчера только написала, что петька покладистый и спокойный попался, так будто сглазила ) за 10 минут моего отсутствия у аквы у цыпы кусочек хвоста откушен. Она у нас оказалась гиперактивной, если не истеричной даже. За червяком аж из аквы выпрыгивает. К петуху постоянно лезет - сначала бегает от него, потом, когда он интерес теряет, устает, сама к нему мило так под бочок подплывает. Он только к ней - она опять наутек. Лично меня уже достала )))) Вот, похоже, и петьку тоже вывела из себя. Отсажу, а лучше отдам, нам такие фифы не нужны ))) Пусть будет у меня один петя, как и хотела с самого начала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2017 - 23:21, soroka сказал(а):

Параметры воды почти нормальные.

Заварите кору дуба до светло-желтого оттенка, добавьте йодинол 1 мл/10 л

Гупей раздали? В таком мизерном объеме они могут петуху его шикарный хвост пощипывать.

ПС. Чем снимаете? Фото очень красивые.

Здравствуйте, Ольга! 
Йодинол я добавила, кору дуба до светло-желтого не получается никак - сразу насыщенный коричневый. Процедила, остудила, разбавила отстоявшейся фильтрованной водой до светло-желтого оттенка и влила в свои 10 литров примерно 200-250 мл. Нигде не смогла найти, сколько лить нужно, поэтому рискнула так. 

Что имею по факту:
аммиак-аммоний, нитриты по нулям, нитраты 5 - так уже 6 дней, а вот PH после внесения йодинола и отвара поднялся с 6,5 до 7,3-7,5. Препараты вносила 3 дня назад. Плавники к тому моменту вроде перестали расползаться, а вчера опять поползли - теперь верхние впридачу. Парень активен, аппетит хороший. 

Мои мысли, - нужно понизить жесткость воды. Для этого сделать подмену воды (пора уже) 2 литра с добавлением 0,2 мл йодинола, и дополнительно влить еще 200 мл свежего отвара коры дуба (разбавленного водой до светло-желтого). Влить его не сразу, с перерывом в несколько часов. Я ведь правильно понимаю, что кора дуба нужна именно для снижения уровня РН? Поправьте меня, пожалуйста, если что-то не так. 
Но я не вижу никаких улучшений ((( Может быть нужно серьезнее что-то? Как плохо не разбираться в лечении рыб (( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему вы не видите никаких улучшений? Параметры воды стабилизировались. Петька - вы пишите - ожил. А раньше писали - лежит недвижимый. Шесть дней для восстановления рыбки - это очень мало. Потихоньку все наладится. 

Вы хотите понизить жесткость, но не указываете ее значение. Может, вам и понижать ничего не надо. Насколько мне известно, в Питере водичка итак мягкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Почему вы не видите никаких улучшений? Параметры воды стабилизировались. Петька - вы пишите - ожил. А раньше писали - лежит недвижимый. Шесть дней для восстановления рыбки - это очень мало. Потихоньку все наладится. 

Вы хотите понизить жесткость, но не указываете ее значение. Может, вам и понижать ничего не надо. Насколько мне известно, в Питере водичка итак мягкая.

Да это я терминологию напутала, простите :blush2:. Жесткость воды я, действительно, не знаю - не замеряла. Имела в виду, что надо бы понизить уровень кислотности воды (рН). Стоит ли мне вливать для этого еще отвар коры дуба и сколько нужно лить для моих 10 литров? И нужно ли вместе с подменяемой водичкой восполнять йодинол (до положенного 1 мл на 10 л)?

Петька бодрый, да, он бодрым стал буквально через день после моих воплей о помощи, плавники замерли в одном состоянии, но вот опять полезли куда-то. И еще в аквариуме появился бурый налет на растючках (подозреваю, что это диатомовые водоросли) + цвет воды желтовато-коричневый. В итоге видок в аквасе вместе с потрепанным петухом тот еще :bm: . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые - это ерунда. Наверное света маловато

Водоросли в аквариуме

Ничего вам, по-моему, понижать не надо. Кору дуба вливайте до светло-желтого оттенка в аквариуме. Конечно, в банке она заваривается до коричневого цвета. Ее, как и йодинол, можно добавлять один раз в неделю при подменах. В ваших 10 литрах подмены делайте литра по два. Без сифонки. Баланс у вас только встает.

Всех лишних убрали из аквариума?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Спасибо Вам большое за бесценные советы! Следую им неукоснительно. Про водоросли читала здесь, сейчас просто наблюдаю и жду лампу с правильным светом. 

Всех рыб от петьки убрала! 

Гуппех забрали сразу, а курица, бедняга, сидит в трехлитровой банке с заменой воды через день. Так теперь у меня и с ней проблемы (( Со вчерашнего дня (с последней замены воды) за плавниками у нее тянутся длинные тонкие нити слизи, сегодня значительно меньше, чем вчера. Грешу на неотстоявшуюся полностью воду + температура воды 25 градусов. Добавила ей тоже отвара дуба и 0,3 мл йодинола. Но думаю капнуть ей Тетра Дженерал Тоник (начиталась всего на свете уже опять.) Сама кура активная, бодрая, аппетит зверский, плавник откушенный вроде затягивается. Отдавать ее кому-то в таком состянии рука не поднимется и совесть не даст. Надо восстанавливать теперь и деваху. Как-то не повезло моим питомцам с хозяйкой.

Интересно, все в аквариумистике стартуют с неудач или только особо одаренные индивиды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте форум "Проблемы при запуске" - каждый второй начинает с проблем. Да еще таких, что ваши покажутся легкой прогулкой. 

Конечно, курицу держать в трех не оборудованных литрах тоже не айс. Лучше разделите ваши 10 литров перегородкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, soroka сказал(а):

Почитайте форум "Проблемы при запуске" - каждый второй начинает с проблем. Да еще таких, что ваши покажутся легкой прогулкой. 

Конечно, курицу держать в трех не оборудованных литрах тоже не айс. Лучше разделите ваши 10 литров перегородкой.

Я бы посадила, конечно. А ее слизь на петуха не перекинется? Как-то стремно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слизь - это не болезнь. Скореее всего это рыбка так реагирует на неподходящие условия содержания. Они же у вас вместе сидели еще несколько дней назад. Так что если и было у кого-то что-то заразное, то теперь это самое уже у обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes назад, soroka сказал(а):

Слизь - это не болезнь. Скореее всего это рыбка так реагирует на неподходящие условия содержания. Они же у вас вместе сидели еще несколько дней назад. Так что если и было у кого-то что-то заразное, то теперь это самое уже у обоих.

Спасибо большое, Ольга! :50:Сделаю все, как говорите. Отпишусь по результатам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ольга! Какое у Вас чутье!  - буквально за пару часов до Вас собиралась написать, фотографии готовила, да дела отвлекли. 
У нас вроде бы и хорошо все было, курицу поместила в отсадничек импровизированный, слизь тут же прошла, активность, все дела. А петух моментально напузырил гнездо! Чего я от него вообще не ждала, думала, он того, ну... не гнездующийся ))) парень "на поговорить", как выражаются. А тут гнездо. Правда скромненькое и в ненадежном месте, и через день он про гнездо это забыл. Курицу выпускала поплавать, так петька тут же оборвал ей плавники. На курице все тут же затянулось - молодая, активная, заживает все очень быстро. В отличии от петьки...(( Он по-прежнему с обтрепышами, но вроде бы беленьким полупрозрачным по краям стали покрываться.

Но смотрю я на них и кажется мне, что с глазами у них обоих что-то не в порядке. У курицы вроде бы оба глаза больше, чем надо. А у петьки - один. Левый. Как будто верхнее "веко" опухло. При этом активность у обоих поразительная - на месте не сидят, поймать в резкости практически невозможно, особенно курицу эту безумную :bm:.

Поэтому так много фотографий, - может быть хоть с какого-то ракурса удастся рассмотреть. У меня в этом вопросе вообще опыта нет (( 

Фотографии делала вчера, а сегодня заметила днем, что у петуха еще и нос (лоб?) стал розовый, без чешуи. Что это? Вроде бы похоже на механическое повреждение. Но курица в отсаднике, обо что мог так пораниться? О прорези в ее стакане? А еще я на днях корягу перетягивала леской - мох приращивать, коряга фигуристая, дырявая, но я старалась струн не натягивать сильно, по максимуму обходить заманчивые лазейки. Может, все-таки подлез куда? На последних 4-х фотках видно. На них же, кстати, глаз заметно припух, теперь сомнений нет (((( Первыми идут вчерашние вечерние фотки.

Вода а аквариуме была целую неделю без подмен (с момента первого внесения йодинола и коры дуба), испарилась прилично без крышки, в итоге долив 2 литра с аквасэйфом, через некоторое время с промежутком добавлены йодинол и отвар коры дуба. 
Параметры: рН до долива был почти 7,5 (не знаю пока, в чем причина, грунт не шипел в уксусе, кроме коряги и растений лишнего в квариуме нет. Пластиковый стакан?), после обновления воды рН 6,5-7.
аммиак-аммоний - 0
нитрат - меньше 5
нитрит приподнялся, еле-еле розовый, почти не видно. Но все же есть.
температура 28, как потеплело за окном - поднялась на полградуса.

Опять у меня много букв, простите. Бедные мои "дети" (( Как мне им помочь, или это уже все, приговор?

 

14-05-17_09.jpg

14-05-17_10.jpg

14-05-17_11.jpg

14-05-17_13.jpg

14-05-17_14.jpg

14-05-17_15.jpg

 

А здесь, кроме глаза, еще плавнички подрастающие. Внизу, правда, обтрепыши еще совсем.

14-05-17_03.jpg

14-05-17_05.jpg

14-05-17_07.jpg

14-05-17_08.jpg

 

Это сегодняшние. И на щеке слева "дыра" видна, вчера уже была, оказывается.

14-05-17_16.jpg

14-05-17_17.jpg

14-05-17_18.jpg

14-05-17_19.jpg

 

Хотя вот на этой фотографии от 29 апреля вроде бы глаз тоже припухший, но тогда я на это даже не обратила внимания. 

29-04_02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда глаз выпучивается - это ни с чем не перепутать. Увидите - сомнений не останется. На ваших фото совершенно не очевидно, что глаза выпучиваются. Хотя понаблюдать надо.

У меня есть курица. Я ее называю Тифозная Мэри. Очень красивого изумрудного цвета. Сначала у нее выпучился левый глаз - пролечила ципрофлоксацином. Пожила она месяц-два после лечения в обычном режиме и у нее выпучился правый глаз, да как! Как вторая голова выросла! Думала, каюк куре, но все же дала шанс - снова пролечила тем же антибиотиком. Полностью голова не выровнялась, кривая вправо. Но курица жива и даже видит, корм хватает без дополнительной наводки. Ведет себя обычно. Живет отдельно вот уже три месяца, в 26 литрах с акантофтальмусами. Практически курорт. Наверное, своими муками в прошлой и этой жизни эта кура такие условия заслужила :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ,когда глаз вылезает,очень видно.У меня у пецилии первый раз вылез пролечила антибак 250(ванночки)всё прошло.На днях опять вылез-лечу бактопуром директ(с первого раза помогло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @Алла Cпасибо большое за ответы! 
Так мне пока наблюдать или что-то предпринять стоит? Тревожат меня эти припухлости. По неопытности-то )

Тифозная Мэри - звучит, однако! ))) бедняга. Хотя сейчас-то, на курорте, можно ей только позавидовать )) акантофтальмусы впечатлили. Посмотрела картинки. У них и условия обитания с петухами совпадают - точно, курорт.

А вот еще вопрос: откуда взяться бактериалке в изолированном аквариуме? с замороженным мотылем фабричным может попасть в организм? Начиталась всяких ужасов, с этими опухшими глазами связанных, вот и трясусь теперь. 

Петух еще часто рыщет по дну - зависает и будто высматривает что-то (или кого-то?), внимательно так поджидает, как будто охотится. Интересно, на кого бы это? )) Раньше такого за ним не замечала. Недавно стал так развлекаться. Но мне нравится, что активный. Гораздо активнее, чем даже когда гуппи в акве резвились и он их гонял периодически. Когда их раздала, петька и начал так делать - я даже подумала, что он ищет, куда они подевались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пока наблюдала,если глаз будет больше,тогда ванночки Антибак 250.

Рыбы привозные -от этого все болячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, Алла сказал(а):

Я бы пока наблюдала,если глаз будет больше,тогда ванночки Антибак 250.

Рыбы привозные -от этого все болячки.

Спасибо! А ванночки как правильно делать? нигде не нашла четких инструкций. Нужно брать свежую отстоявшуюся воду или аквариумную, и сколько ее нужно - в какого размера емкость? (второго аквариума нет). И туда в пропорциях лекарство лить и рыбу сажать на 30 минут? Потом рыбу опять в общий аквариум и повторять с периодичностью какой-то? 

 

Рыбы привозные, да.. ((( пыталась я в сети найти хоть кого-то, кто петушков разводит в Питере, - не нашла. В Москве сразу нескольких обнаружила, - информацию, что есть такие. Но выйти на них тоже простому смертному как-то не по силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала так:5л пластиковая бутылка обрезанная,отстоянная вода,компрессор.Дозировка 1табл на 20л,нам нужна на 5л-1/4 ,сажаем рыбку на 2часа.Ванночки делаем каждый день от3до 8дней(я делала 6)У лучшение было сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, victoriar сказал(а):

@Алла Вода для ванночек нужна не отстоянная, а полностью из того аквариума, из которого рыба 

Спорить не буду,читала что при использовании лекарства в воде не было никаких кондиционеров.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×