Перейти к содержанию
spirit

Лупоглазый петя и обтрепанные плавники

Рекомендуемые сообщения

На любую воду, отличную от той, в которой сидит в данный момент рыба, рыбу надо переводить плавно и постепенно. Резкая перемена параметров может убить. Про противопоказания наличия кондиционеров в воде во время лечения нигде не попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, victoriar сказал(а):

На любую воду, отличную от той, в которой сидит в данный момент рыба, рыбу надо переводить плавно и постепенно. Резкая перемена параметров может убить. Про противопоказания наличия кондиционеров в воде во время лечения нигде не попадалось.

Согласна на все 100,я только пецилию лечила в отстоянной,апистограмм в аквариумной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла @victoriar большое спасибо! вот только аквариум у меня воды по факту 10 литров. Откуда ежедневно брать аквариумную по 5 литров - даже не представляю... Компрессор обязательно для лабиринтовых? Или он для других целей каких-то нужен в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@spirit Дозу лекарств можно рассчитать на любой объём, даже на 1 литр) решайте, чем будете лечить, мы Вам рассчитаем))

Лабиринтовым компрессор не нужен, но он нужен для полноценной работы бактерий, если есть возможность, лучше пусть он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @victoriar Да просто мне этот глаз поднадутый не нравится, покоя не дает. Сам по себе же он врядли "сдуется". Или сдуется? )) 

Если сам не сдуется, я бы чем-то по возможности легким, но эффективным поддержала парня. Хотя в выборе препарата главное слово оставлю за уважаемыми экспертами :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глаз пете можно попробовать ципрофлоксацином для глаз покапать - в сачок ловите и на глаз пару капель, в течении 3-х дней, дальше смотреть по эффекту. Но главная причина боляк петухов - это условия содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Спасибо большущее! В данный момент для нас с петруней это самый оптимальный вариант (никакой возни с доп. емкостями) :51:

Прокапаю и обязательно отпишусь о результатах :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 @soroka @victoriar Здравствуйте, уважаемые эксперты! Отчитываюсь: прокапала три дня в сачке петрухе на глаз по 2 капли ципрофлоксацин. Глаз выглядит так же - как свежий такой "бланш". :blink: Но не увеличился. (Фото прикреплю чуть позже.) У курицы глаза такие же чуть выпуклые. Забегала на днях в зоомаг, которому доверяю (там ветеринары постоянно в зале), у их куриц глаза не выпирают совсем. Насторожилась. И огорчилась даже - из-за своей этой бешеной крали и собственной несостоятельности как заботливой хозяйки.

Но при этом курица бодрая и плавники у нее отрастают как на дрожжах - выскочила из сачка у меня аж на полметра и потеряла лучик хвостового плавника под корень. Так он за пару дней уже наполовину отрос! В то время как петька гад  ни в какую плавники отращивать не хочет. Он их еще больше подрал - облюбовал на несколько дней местечко у фильтра и я заметила, как в этот фильтр его плавни благополучно засасываются. Обмахрились жутко, да и сам он их, кажется, тоже пощипывает. Может ему витаминов каких-то покапать в аквариум или на корм? На фильтр собираюсь натянуть капроновый чулок.

Что касается условий содержания. Мне кажется, они и правда гаденькие.

Хотя показатели воды (Нилпа) такие же - нитриты, аммиак-аммоний по нулям, рН 6,5-7 (из-за коричневатой воды иногда кажется и 7,5), нитрат стремится к нулю. Водоросли бурые все еще появляются на растючках, но уже не так активно. На флейте фильтра (она погружена в воду) тоже, на улиткином панцире тоже нарастает. На мхах и в грунте заметила сине-зеленые. Немного правда. Может быть надо просифонить чуть-чуть грунт? Еще ни разу с момента запуска. Вижу, что между камушками появляются пузырьки. Петух все время кого-то вылавливает и ест у поверхности грунта :swoon:

Мох растет, пистия и плющелист множатся, а вот эхинодорус и криптокорина чахнут, листья, заметно покрытые водорослями, я просто удаляю. Собираюсь прикупить новые растения взамен этих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат в аквариуме должен быть 15-20,а то растениям нечего будет кушать .Вот они и чахнут.По поводу глаз попробуйте всё-таки ванночки с Антибак 250.(только сначало фото сделайте,а то может и не нужно лечить)Витамины Фиштамин можно в корм добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ!

Насчет ванночек, если потребуются все же, я думала такую схему (из-за малого количества аквариумной воды): ежедневно делать подмены по поллитра и слитую воду использовать для ванночек. Хватит же столько? да и аквасу, думаю, такие подмены не навредят. 

Хм. А как увеличить нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, spirit сказал(а):

А как увеличить нитрат

Путём добавления в воду однокомпонентного удобрения. У Аквабаланса есть Нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо!

Отчитываюсь по фото.

Здесь бланш заметнее всего.

 26-05-17-08-!.jpg.db65ac7fe4367bc1813cabad298e34fd.jpg

 

Здесь не в резкости, увы, но хорошо видно, как выпирает глаз. 

26-05-17-09-!.jpg.e94932cc6188e681591335a9f2bd3f70.jpg

 

26-05-17-02.jpg.a1de7b684ef7a496bcd7960110558871.jpg

 

У Бешеной Крали глазища тоже как у юного телескопа...

26-05-17-03.jpg.d79e31baeb91e67d80228e6fef5d5f1b.jpg

26-05-17-01.jpg.9dfc0a9de76a7f012265018b296f5c2f.jpg

 

В связи с этим все-таки купила вчера антибак 250, и вечером сделала ванночку петуху: 1/20 таблетки в 0,5 стакане с аквариумной водой без аэрации, естественно (куда ее там?), на 4 часа - по инструкции. Дозу отмеряла так: 1/4 таблетки - в порошок и на 5 равных частей, по пакетикам - на 5 дней. 
Почитала состав, там ципрофлоксацин как основное действующее вещество, и что-то мне подсказывает, что эффекта не будет (капали же на глаз и безрезультатно). Хотя, по 4 часа 5 дней - может, и поможет. После вчерашней ванны петух немного приуныл.

Сегодня "вымачиваю" и Кралю тоже.

26-05-17-04.jpg

26-05-17-05.jpg

26-05-17-07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО.

Не надо мучить животное без обострения.

Сколько там жить тому петуху. Если иммунитет нормальный - не заболеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете, махнуть рукой и пусть себе резвятся? )) 

Фиштамин, кстати, тоже купила. На ночь капну пару капель (на 10 литров), через день повторяя. И постепенно буду стараться выйти на рН 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, не поверите - почти забыла про нее )))) даром что стоит в самом обитаемом месте, - на кухне. Замеры делаю раз в неделю, только вот как взгляну на глаза эти, и на хвост драный, так сердце сжимается. Хочется ж красоты и здоровья ))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глаза у петуха нормальные,не надо его лечить и у курицы страшного ничего не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется - глаза нормальные. Я специально своего петьку обследовала, тоже такие глазюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Лечение прекратила сразу же. Оставила только витаминки. Курицу выпустила. Кормлю два раза в день, живут мирно. Она милуется с ним постоянно, под него подныривает, в глаза заглядывает с низу вверх, а он даже ни одного пузырика не выбросит. Не надо ему ничего. Но хвост она ему точно не щиплет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петух с "лупыпыми" глазами уже пол года, а в общем год уже живет у меня. Глаза такие после болезни, пробовал лечить не получилось. На сегодняшний день при этом бодр и с хорошим аппетитом. По моему в рыбий рай еще долго не собирается)

SDC13963.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Stanislavkle1 Станислав, у Вас потрясающий кубик и петух в нем как в ливневых лесах! Красочная картинка! (Я не тормоз )) ))) 

Давно уже хотела написать, как наши с Петькой дела. Но как обычно всё со временем... В общем, исправляюсь, вдруг кому пригодится.
Методом проб и изысканий было установлено, что плавни рвутся у товарища от течения, образованного фильтром.
Приделала флейту, направила струи к стенкам, засадила аквариум погуще растючкой и  мороженный мотыль стала чередовать с гранулами для дискусов (недолго, - в качестве эксперимента), - и плавники моментально пошли в рост.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@spirit Прочитала - все как у меня, один в один... Пока жил один, все норм. Подселила куриц - тоже норм. (Правда после нереста я их убрала) Но как только подселила отоцинклюсов, увеличила фильтрацию и включила аэрацию (отоцинклюсам без этого никуда) сразу обтрепался весь хвост.... правда я лечить не кинулась? неужели от фильтрации может хвост трепаться?? как сейчас с хвостом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×