Перейти к содержанию
Ника

Как видят аквариумные рыбки? Не травмируются ли глаза о сачок?

Рекомендуемые сообщения

Тема претендует на звание самой тупой на портале, но всё же спрошу.

Лечу Снежка в отсаднике, антибаком. И вот задумалась, на ночь глядя:

У рыб на глазах нет век.  Как же получается, что их глаза не травмируются при пересадке? Например если рыбу пересаживаем сачком из одной ёмкости в другую - глаз трется об сачок, особенно если рыба в этом сачке дергается.  Если человеческим глазом потереть о ткань сачка, то это было бы травматично и больно.  Но у человека есть веки, он может глаз закрыть. А рыба не может.

Или у рыб покрытие глаз устроено прочнее, чем у человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибаешься, не твоя тема претендует на такое высокое звание, а вот эта

Компот из барбусов, каламоихтов, боций, скалярий и пецилий в 100 литрах

Слава Богу, не на нашем портале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" На ТОМ, ДРУГОМ форуме, как я уже писал Владимиру, за "скалярии+суматранцы" меня бы четвертовали."

Оль, это про нас?))) И, вообще, рожица знакомая... слог, а, главное - эксперименты.)))  Похож.))

И всё-таки есть Бог на свете!))) Я сюда нечаянно попал, а если б на какой другой форум - и пипец. Больше бы вообще не лазил по инету.))))) Надо ж бредятину такую разводить. А люди читают.

Идиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл обычно к такому компоту еще и несчастные золотухи прилагаются ))

@soroka на нашем портале такая тема вроде тоже была )))) 

-

эх, несправедлива жизнь. Про компот вот как все заинтересовались. А про то как рыбьи глаза устроены и почему они не повреждаются сачком - никому не интересно :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, ну ты тоже давай, не провоцируй :)

Биология за шестой, что ли класс среднеобразовательной школы. Рыбы. Органы чувств.

ПС. Кстати, веки у них имеются :) Кирилл, ближе всех нас к этой теме - расскажи Нике, где там веки, где стекловидное тело, хрусталик... как и чем все защищено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ника, они находятся постоянно в агрессивной среде, по этому роговится глаза у них устойчава к механическим и химическим повреждениям.

Цитата

Ник, ну ты тоже давай, не провоцируй :)

А если будет продолжать провоцировать мы её в бабушки запишим и будем в гости на блины постоянно напрашиваться :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka хм, про биологию рыб я как-то совсем не помню ))) спасибо, погуглю перечитаю ))  Про веки - это интересно. Я не видела. Думала нету, и рыбы так и спят с открытыми глазами :lol:

@tedigazelist в бабушки мне рано еще )))  а в гости - я буду завсегда рада.

Вот такие блины:

 

77651341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь со всеми. Действительно, глаза рыб устойчивы к механическим повреждениям из-за плотной оболочки глаза и прозрачного века. Что касается устройства глазного яблока, то оно почти не отличается от человеческого, за исключением работы зрачка и формы хрусталика. 

Кстати, защита глаза зависит от его размера, местоположения и от того, насколько он "выпирает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, soroka сказал(а):

Ошибаешься, не твоя тема претендует на такое высокое звание, а вот эта

Компот из барбусов, каламоихтов, боций, скалярий и пецилий в 100 литрах

Слава Богу, не на нашем портале.

Кстати, полезная тема. :)

А проблема держать барбусов и скалярий кмк будет сводиться только к тому, как накормить последних. 

3 часов назад, Rybac сказал(а):

И всё-таки есть Бог на свете!))) Я сюда нечаянно попал, а если б на какой другой форум - и пипец. Больше бы вообще не лазил по инету.))))) Надо ж бредятину такую разводить. А люди читают.

А я, напротив, пришла в результате вполне осознанного выбора.

Так как на аке большой шанс просто получить ни за что и  непонятно от кого, а на украинских аквариумных форумах такой же шанс получить за то, что  россиянка ( а уж тем более "масква".)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала темку про компот в 100 л. Педставила себе в своей столитровке несколько скалярий + 20 суматранцев + боций + коломхит + кто-то там ещё. Как-то мысленно не смогла впихнуть.

А я то переживаю из-за перенаселения мелкими рыбёхами! Тьфу, блин! Не буду думать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёй-то у этого автора портрет знакомый, не могу никак сообразить. А он не про ФФ говорил, как о форуме, на котором сжигают на костре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Прочитала темку про компот в 100 л. Педставила себе в своей столитровке несколько скалярий + 20 суматранцев + боций + коломхит + кто-то там ещё. Как-то мысленно не смогла впихнуть.

Кать, там еще до барбусов петушок был - совмещался с скалками тоже)) правда что с ним далее я уде не знаю . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл спасибо! прозрачное веко - это что-то новое для меня :) изучу вопрос тщательно ))

@Флер а здесь можно получить понятно за что, и понятно от кого :lol: когда есть определенность - это очень хорошо :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, soroka сказал(а):

Ошибаешься, не твоя тема претендует на такое высокое звание, а вот эта

Компот из барбусов, каламоихтов, боций, скалярий и пецилий в 100 литрах

Слава Богу, не на нашем портале.

Можно до конца не дочитывать?

8 часов назад, Rybac сказал(а):

И, вообще, рожица знакомая... слог, а, главное - эксперименты.)))  Похож.))

Да он и есть, даже я поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Добавлю немного инфы по теме.

2450.gif

Рыба обладает развитым цветовым восприятием, различает весь видимый человеком спектр плюс ультрафиолет (некоторые виды рыб видят и в инфракрасном диапазоне). На глубине менее чувствительна к оттенкам красного , лучше видит желтый, зеленый и синий. Острота зрения ниже, чем у человека в несколько десятков раз. Не может перестраивать зрение в зависимости от расстояния. Близорука, хорошо видит не далее 1,5 метра. Пределы видимости — 10–12 метров.

013.jpg

57cef2d1fa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, дай пять)))

Кстати, фото объектив, которым сделаны фото выше, так и называется - "рыбий глаз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, спасибо! интересная инфа :)

 

А интересно, каким образом ученые установили, что рыба видит именно так? они ж не могли залезть ей в голову и посмотреть её глазами :)

представляю как рыба видит через панорамный аквариум :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не смогли? Как раз залезли. Вскрыли, препарировали... Человек еще и не туда залезал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чего толку, что препарировали? Посмотреть через препарированный глаз рыбы, разве это то же самое, что быть рыбой и смотреть через этот глаз? Но рыба ведь не расскажет, что она видит - молчит как рыба :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, я восхищаюсь твоим пытливым умом! Серьезно, я о таких вещах в жизни бы не задумалась. А ты вишь как, даешь нам пищу для ума постоянно!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Рыба не расскажет, конечно, но человек-то не рыба, а вершина эволюции :ap:

Выше Олег дал картинку, как видят стрекоза, собака, черепаха. Это не значит, что стрекоза с собакой смогли рассказать что они видят. Это на основе опыта и знаний, как работает оптический прибор, в каждом конкретном случае (а глаз - оптический прибор в некотором смысле), ученые предположили с точностью до долей процента, что изображение будет выглядеть именно так.

А в целом, с Никой можно согласиться, конечно. Что все в мире не так однозначно, а, в известном смысле, относительно 

1337264961.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×