Перейти к содержанию
ВВК

Аквариум 700 л - стремиться к совершенству

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! 

Многие в курсе, что у моих родителей есть большой аквариум с огромными рыбами, который обслуживался специальным человеком. Так вот. С прошлой недели этот аквариум теперь полностью на мне) по разным причинам.  Да я и не против. 

Вот и хочу с вами посоветоваться. Про перенаселение и так ясно, но отдавать никого не хотят, бьюсь над этим уже полгода. Пока без результатов. Все мои аргументы разбиваются о фразу: ну столько лет у нас живут, не болеют и не мрут, значит не все так плохо. Вот так

Вот я и подумала, раз население не проредить, так может быть хоть как-то можно их жизнь улучшить?! 

Характеристики, известные мне: 

Аквариум угловой, литров на 500, наверное. Я не умею по размерам углового акваса определить его объём. Что там на что множить-то?

Запущен лет 7 назад, рыбы брались изначально взрослые, этот состав живет уже года 3-4, недавно подселен белый сомэ и щука Акулина. Из другого их бывшего акваса.

Есть два внешних фильтра, оба Eheim, один выглядит огромным ведром, другой похож на 2217 или что-то типа этого, грелка, аэрация. Температура 28-30. Азотистые всегда в норме, остальные показатели замерю в пятницу. Подмены раз в неделю, водой из-под крана (скважина, очистки, вода хорошая, Инвитро говорит, даже пить можно).

Постоянно есть мелкая взвесь, вода не выглядит прозрачной. Может, повесить пару помп с губками внутрь?

И так, про всех по порядку:

1. Три больших сомэ. Один, кажется, птер, два других выглядят как огромные анцики, может они и есть, все три без усов. Для них хочу поставить в высоту корягу и начать давать им овощи, только надо придумать как. У меня нет опыта кормления больших сомэ. 

2. Самая главная моя головная боль - скат. Очень хочу насыпать ему песка. Побольше. Как думаете? А булыжники эти оставлять? Постепенно поменять грунт не получится, он же перекапывает его всегда. А если песок насыпать сверху, он же уйдёт вниз, а булыжники опять будут наверху? 

3. Щука Акулина и полиптерус Семён. Не знаю, что для них придумать. Укрытия ставить некуда, площадь дна и так ни о чем...

4. Арована Клеопатра. Несчастная. Ей уже негде плавать. Она элитная какая-то, с сертификатом и, кажется, чипом. Ей бы тонны полторы в длину...

Еще подумала, может им в дальний угол криптокорину какую-нибудь гигантскую посадить? Пусто очень аквас выглядит, можт оживится немного? Свет овно, сразу говорю. Две лампы Т8. Свет модернизировать не планируется, максимум заменить лампы, если для растений надо будет.IMG_2538.thumb.JPG.62c9e000f36c79bcc74dc87c5d4d6926.JPG

IMG_2542.thumb.JPG.a2f724de51a4b15d30b0b9e0c5302f9b.JPG

Вообщем, жду ваших советов и предложений. Давайте поможем несчастным)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау!!! Какие шикарные, а скат ваще!!! Не могла пройти мимо, очень красиво и шикарно выглядит! Буду следить  за творческим результатом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  

1) Биология. Поставь им два самых больших внешника.  2 шт  Eheim 2080 или 2080 + 6й флювал.

2080 есть сейчас на авито, недорого.

Если огромное ведро это  Eheim бочка, то его оставь, но обязательно вскрой и посмотри чем набит. А вот 2217 надо поменять.

Положи туда шарики, губок минимально, синтепон не нужен.

Чисти раз в год, 1,5 года, по-очереди, с разницей в 2-3 месяца.

Через год, как вскроешь, все увидишь. В идеале должен быть нормально равномерно протекаемый конгломерат полужидкой грязи.

По срокам чистки приноровишься, я открывала раз в пару лет. Сейчас один открыла через год, вижу что рано.

2217 поставь себе на 100 какую-нибудь, аппарат бесспорно хорош, но, конечно, не для 500 и даже не для 300 л.

2) Взвесь. Это Акваэль турбо. 1500 будет достаточно. Контейнер снять, надель мелкопористую квадратную губку. Поюзай. 2000 не покупай, будет ураган. Если не понравится, можно вернуть контейнер, и набить его слоем синтепона, но поверх положить специальную салфетку. Но тогда ее придется менять раз в неделю-две.

3) Трава. Ну, я бы засадила гигантской валлиснерией. Много, по задней линии, взрослыми, мощными кустами.

И чем-то разграничила зоны влияния.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, да с биологией-то все отлично! Скачков азотистых не бывает, система работает как часы.

Про 2217 - это я предположила, судя по виду ведра. Точно модель посмотрю в пятницу. Другое ведро просто огромное! Тоже модель ещё не видела.

Про 1500 поняла, можно даже помпу, как у меня в карасятнике, на помпе губка.

Со всем этим понятно))

С грунтом что делать? И с растениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ну вот огромное оставь, второе поменяй тоже на большое. :lol:

Фильтрации много не бывает. И система с одним большим ведром, в котором живут основные бактерии, уязвима! При ее чистке возникают очень риски большие!

Про растения я написала выше.

Грунт я бы не трогала, сому нужна коряга. Желательно, с верхними ветками тоже. На них можно привязать узколистный папортник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласна с Ольгой. Очень все четко расписала, добавить нечего)))

По фильтрации... У меня стоит на 300 л Ехейм 2217, справляется, но на твой объем совсем этот фильтр мал. 

По взвеси, у меня тоже сначала стоял только внешник, взвесь была постоянно. Поставила внутренний Акваэль турбо 1500, все отфильтровывает. Для моего объема 1500 великоват, прикручен наполовину примерно. Для 500 л нормально будет. Без контейнера, нафик он там, бактерий и так полно. С губкой просто. Губку мою при замене воды раз в неделю. Загрязняется сильно.

По растючке....Я со своими травоядными и выдирающими все и вся северумами засадила все огромными кустами эхов и криптокорин. Что стало веселее, ничего не сказать, стало просто отлично))) Так как кусты просто огромные, они их все драть не успевают, новые листья отрастают быстрее)))

И главное по сомам... Надо обязательно корягу сомам. Поставь, как и планируете, корягу большую. Сомам будет радость великая!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе Вика повезло :))

По видео, да - им там бедняжкам тесно. Арованка еле помещается, такая огромная.

Ты погоди, может со временем согласятся и раздать кого-нибудь. Всё меняется, жизнь такая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Флер сказал(а):

Желательно, с верхними ветками тоже

С ветками не получится, там аравана сверху плавает, поранится ещё, не дай бог. Да и места ей для плавания тогда ещё меньше будет.

 

1 час назад, Флер сказал(а):

Грунт я бы не трогала,

Там сейчас слой 1 см булыжников. Если так оставить, посадить ничего не получится. И ската очень жалко

11 minutes назад, Ника сказал(а):

Ты погоди, может со временем согласятся и раздать кого-нибудь

Ника, расклад такой. Если я перестану за ним ухаживать, сразу могу все это добро себе забирать:95:

А мне этого добра нинада:103: такой аквариум я нигде не поставлю и рыб таких у меня никто не заберёт!!! Так что буду ухаживать до их последних дней:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик коряги я бы не добавляла большие, так как арована!!!! Ей бедняжечке и так плавать негде, а коряга скрадет ещё пространство и может её травмировать. Что-то округлое для сомика конечно надо на дно - но небольшое и без острых углов, так как скат !!!!! Если ты все засадишь растюхой - где жить скату? Им то растюха ненужна. Коряги подкисляют воду, не забывай об этом. Честно говоря - это не аквариум картина, это аквариум с рыбами в котором они как то уживаются уже много лет и я бы не вносила координатных изменений. Понятно что все впихнуто до миллиметра, но пытаться впихивать сюда красоту-декор уже некуда просто напросто. 

А вообще рыбы шикарные, красивые, здоровые, не выглядят о ни замученными и изнеможёнными. Может не стоит вносить никаких изменений в работающую замкнутую систему уже много лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и советуюсь поэтому))

Корягу хотела узкую и до середины в высоту, опилить ее всю, чтобы не было ничего острого, в дальний угол ее. 

А растения несколько прям кустов посадить между этими жуткими искусственными камнями тоже к дальнему углу, там все равно место никак не используется рыбами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  ветки не обязательно острые, я не имела в виду тоненькие. И не наверху, а на дне...

Имела в виду корягу не одним стволом.

На видео грунт кажется довольно мелким. Если это не так, можно поверх положить слой. Да можно и поменять в принципе. Поставить 2 ой крупный внешник и месяца через 2-3 грунт поменять можно будет без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, к заднему плану грунта добавьте до см5, и можно растючку посадить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик может тогда рассмотреть вариант натяжки сетки во всю заднюю стенку акваса с привязанными анубиасами/щитолистником /чем то плетистым, так как все посаженное думаю будет всплывать, рыба то не для травника совершенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Aleksa сказал(а):

Виктория, к заднему плану грунта добавьте до см5, и можно растючку посадить) 

Так не получится! Скат не хуже цихлид грунт ворочает. Если добавлять, то по всей площади насыпать много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  подсыпать грунт, посадить валлиснерию, подпереть ее корягой двуствольной: один ствол на дне, другой повыше: никто из под нее ничего не выкопает.

Сомам будет между стволами укрытие и это будет их зона.

По верху место для плавания никуда не денется.

Камни искусственные я бы выкинула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик, по кормлению сомов... Есть такие держалки на присосках специальные, зажимаете в держателе кусок тыквы отварной или огурчика, кабачка и т. д. лучше своих дождаться, а не магазинных), и крепить на стекло. Я на вилке на дно кусок тыквы кладу. У вас на дно нельзя из за ската

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я возьму арованку )) вот только бассейн для неё построю )))

Да уж, рыбищи серьезные. Я о том, что может быть со временем часть из них получится отдать/продать, и это улучшит условия остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes назад, Флер сказал(а):

подпереть ее корягой двуствольной: один ствол на дне, другой повыше: никто из под нее ничего не выкопает.

Начинается поиск нужной коряги))

22 minutes назад, Флер сказал(а):

Камни искусственные я бы выкинула.

Я бы тоже! Но центральный прячет провода и трубки, а два боковых приклеены со всей дури на силикон к стеклу. 

13 minutes назад, Aleksa сказал(а):

Есть такие держалки на присосках специальные

Я, кажется, такую держалку видела у Оли Флер...сомэ как раз ел огурчик

12 minutes назад, Ника сказал(а):

я возьму арованку )) вот только бассейн для неё построю )))

Принято! Арованка забронирована для доброй девушки Ники из Балашихи:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, victoriar сказал(а):

Я не умею по размерам углового акваса определить его объём. Что там на что множить-то?

Вика, вот здесь можно посчитать.

Аквариумный калькулятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю. 

Купила помпу Акваэль и отдельно губку, повесила это добро к дальней стенке, флейту направила на центральный камень. Надеюсь, взвесь отфильтруется)

Убрала слева декор в виде вулкана, из которого шли пузыри воздуха, там остался распылитель, приклеенный к дну.

Купила два небольших поленца, почти плоско-прямоугольные. Спилила несколько толстых сучков, опилила все края и прислонила между камнями. 

Решила таки покупать песок. Засыплю и буду постепенно забирать частями булыжники. Когда остаётся один песок, буду думать про растения.

Сфоткать все новшества не успела, ибо очень торопилась сегодня, сфоткаю попозже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, товарищи! Аровану и ската забирает Океанариум на ВДНХ! В дар, конечно, но их самовывозом и отловом))

Наконец-то ребята поплавают вдоволь, а кто-то ещё и в песке закопаться сможет))

В пятницу, когда приехала на уборку, засыпала 10 кг песка. И, нет чтобы заранее все продумать и сыпать песок через трубку сразу на дно, я, дурья башка, стала сыпать его сверху, как грунт своим карасям засыпаю!:an:

Подняла такую песчаную бурю, что аравана перепугалась и 4 раза чуть не выпрыгнула из акваса! А она тяжеленная, на аквасе крышки и так прикручены железками, так пришлось ещё 6 кирпичей сверху положить для надёжности. Есть отказалась, что неудивительно:huh:

К вечеру успокоилась, песок улёгся. А скат с тех пор так в углу с песком и сидит, пытается закопаться, но в 10 кг особо не разгуляешься...

Ну теперь у них будет новая счастливая рыбья жизнь...

Хочу с вами посоветоваться. Когда ребята переедут, мама хочет прикупить рыбасов для середины.  2-3 среднекрупные рыбины, которые уживутся с панцирной щукой Акулиной, полиптерусом Семёном, и тремя птерами. Может быть одного птера тоже отладим. 

А, и все-таки маман хочет взять маааааленького ската года на 3, потом, когда вырастет, опять его отдать. Ну нравятся они ей...

Так что песку все равно быть.

Каких рыб посоветуете, друзья мои? 

Аквас опять не измерила, но он литров на 650, по-ходу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar класс! поздравляю :) арованка поплавает наконец-то.  На ВДНХ хорошо )) будем ездить на неё смотреть.

Может астронотусов туда посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чипованная арована стОит немалых денег. В тысячах, и возможно в долларах. Может зря ты ее, вот так вот запросто, бесплатно в "добрые руки"? Может есть люди, которые поменяют на других рыб, авквариумы, оборудование? Хотя бы поменяют, если не купят...

Кстати, скат тоже не дешевая рыба! И тоже в долларах...

Короче, те забиральцы знают, что брать у людей бесплатно)))

Но дело, конечно не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Мы все это знаем, конечно) сами же не бесплатно их брали. Но сейчас дело во времени. Искать желающих их купить/обменять я отчаялась, в тайне от хозяев ищу с НГ. Сейчас речь идёт о том, чтобы как минимум улучшить их условия обитания, и лучшего места, чем огромный океанариум, я не могла бы и желать! 

Так что вложенные (невырученные) деньги лучше рассматривать как плата за то время, которое они были с нами, росли, и радовали своим присутствием и поведением. 

Москва, конечно, город больших возможностей, но отдавать их за деньги, но в такие же условия, я дважды отказалась)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ника сказал(а):

будем ездить на неё смотреть

Я имею в виду, что вряд ли. Заберут у людей бесплатно и продадут в частную банку.

 

27 minutes назад, victoriar сказал(а):

но в такие же условия

За десятки тысяч купить рыбу, и... Не думаю, что там будут маленькие баночки! У океанариума клиентская база не чета вашей)))

Ладно, и правда не мое дело. Просто обидно, что кто то будет наваривать деньги, а Виктория будет покупать траву на свои.

Кстати, вычислить объем углового акваса: https://aquastatus.ru/calculator.php#f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×