Перейти к содержанию
Kamilot

Умирают ампулярии, как быть?

Рекомендуемые сообщения

За 3 месяца умерло 7 ампулярий из 10. Совершенно не понимаю почему. Вода вроде в норме, рыбы не жалуются. Температура была в пределах 23-28. Есть растения, из кормов бывают сухой и замороженный.

Из рыб - харацинки, таракатумы и меченосцы.

 

Всегда казалось, что улитки уж совсем неприхотливы, а тут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Kamilot сказал(а):

За 3 месяца умерло 7 ампулярий из 10. Совершенно не понимаю почему.

Может старенькие они, вот и умирают?Какие они по размеру? Сколько живут в аквариуме?

При благоприятных условиях и Т. 23-25 они живут около 3-х лет. В зависимости от температуры воды, срок жизни ампулярий может сократиться, если температура выше нормы, то прожить они могут около года.

Обширная статья об ампулярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/779-zheltaya-ulitka.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не исключено.

хотя вроде гурами любят улиток.

на счет своих рыб - не знаю.

но в последнее время кормить рыб не всегда получалось вовремя. может с голодухи улитками закусывали. хотя я этого не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торакатумы запросто могли зашугать ампуллярий до смерти... И потом - какая у Вас жёскость воды? Потому что всем моллюскам нужна, как правило, жёсткая вода - иначе у них начинает разрушаться раковина (и страдает организм). Кстати, у Вас немного нелогичный подбор рыб. Торакатумам и харацинкам нужна мягкая вода, а меченосцам - жёская... Совместное их содержание - проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий Максимович, спасибо.

 

На торакатумов я больше всего и грешу. Как-то видел как сомик доставал мясо из умершей ампулярии. Я ее выкинул, так как воняла.. но подумал, что она сначала сдохла, а потом ее сом пытался съесть.

 

Вода довольно жесткая (15), но харацинки/сомы вроде не жаловались - бодры, здоровы, нерестятся (если, конечно, отсадить в мягкую). тьфу-тьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торакатумы могут травмировать ампуляриям усы. И шугать их до такой степени, что ампулярии будут всё время прятаться в раковины. А поскольку они дышат атмосферным воздухом - то, боясь подняться к поверхности, могут просто погибнуть от удушья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю, Виталий Максимович прав.

 

Когда я отсаживал ампулярий в нерестовики - то они никогда не умирали. Более того, неплохо кормились трупами личинок, остатками икры и несъеденным кормом (в этом и была цель их подсадки), а потому хорошо росли. Но так как жесткость воды в нерестовиках была довольно низкой, то очень долго я их там не держал - дабы не разрушить панцирь.

 

Скоро собираюсь в отпуск (12 дней). За все время зайдет друг 1-2 раза подкормить рыбок и проверить, что все нормально (фильтр, аэрация, нет трупов и т.п.) Полагаю, что лучше ампулярий всех отсадить, а то голодные сомы их совсем могут прикончить всех до единой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше их вообще отсадить навсегда. Возможно, они с сомами в принципе несовместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Будь проклят тот день" (с), когда продавец в зоомагазине уговорил меня купить торакатумов вместо коридорасов. На мой вопрос не маловато ли им 30 литров для троих, он ответил - у него в банке 25 (!!!) литров они год жили. Я, конечно, потом купил побольше аквас, но все-равно тесновато.

 

Сомов люблю. И улиток люблю. Но первых больше.

Ладно, последние улитки пока отправляются в другую банку пока, хоть она и маловата совсем (20 литров). А потом что-нибудь придумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НИКАКИЕ сомы (кроме растительноядных кольчужных) не будут сочетаться с ампулляриями. Коридорасы - кроме размера - ничем принципиально от торакатумов не отличаются. Это ближайшие родственники, с одинаковыми повадками...

Кстати, размер взрослого торакатума - до 20 см! И для 3 рыб минимальная ёмкость должна быть не менее 200 литров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, в планах было к концу лета купить банку на 150-200 литров.

сейчас пока 70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто не мучайте их долго... ^_^  Рыба не стайная - и в тесной "компании" себе подобных чувствует себя некомфортно. В природе они ближе друг к другу, чем метров на 5 - вообще не живут... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Странно, что многие статьи в интернете утверждают, что рыба стайная.

 

Итак:

1) ампулярии отсаживаются завтра утром,

2) новый аквариум покупается через месяц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что многие статьи в интернете утверждают, что рыба стайная.

Где енто написано, враки это все))) Еще не хватало, чтобы торакатумы начали плавать косяками )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло уже больше месяца с момента отсадки ампулярий в другой аквариум (в офисе, 20л).

Итак, 4 ампулярии почти не двигаются уже месяц с лишним. Если раньше они свободно ползали по всему (старому) аквариуму, то в новом почти всегда лежат на дне. Они точно не сдохли, так как изредка все же ползают по стеклу, но это бывает крайне редко. Ну и за ночь меняется их положение.

 

Проверил воду - все в порядке, кроме, может, нитратов (~50).

Температура тоже нормальная.

Работает слабый фильтр-аэратор.

 

Возможно, их еще достают мелкие (1.5 см) меченосцы, но не уверен.

 

Наконец, им возможно не достается корма - его с поверхности съедают все те же мечики, а растений совсем мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет!
Попробуй кинуть донный корм (вечером). Хотя мне кажется дело не в нем, ампулярии способны долгое время питаться самостоятельно.
Меченосцы вполне могут тюкать ампулярий. Но, все же либо с водой что не так, либо голодают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, убрал 4 мелких мечиков, вместо них посадил 2 гупешек.

Улитки уже через 2 часа вовсю ползали по аквасу.

 

Итак, причина проблем ампулярий - меченосцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему мнению, содержание ампулярий в общем аквариуме - не возможно. Дохнут как мухи. Разве что мелки харацинки, да тетрочки им соседи. В остальных случаях мои апулярии  -дохли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас! Я недавно 5 штук купила. Не хочу хвастаться, но прошло дней 5 и они еще живы  :) 
 Посмотрим как им понравится с моим ассорти разных рыб. Из агрессоров у меня разве что только Синодонтисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня из трех ампулярий снова осталась одна  :( Раньше грешила на аммиак, но теперь-то вряд ли причина в этом. Кстати, тоже долго сидели на дне, практически не двигались. Теперь вот думаю, а не торакатум ли их обижал? Хотя днем он за горшком спит, а вот что ночью делает - не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! ЯнЯныч вернулся )))

 

прошло дней 5

Пять дней не показатель, обычно так и бывает: недельку Ампы плавают, недельку киснут, на третью дохнут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Окси вернулась )))

 

Как у Вас дела на Харьковщине, напиши в ЛС плз. Жить можно? Что люди думают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пять дней не показатель, обычно так и бывает: недельку Ампы плавают, недельку киснут, на третью дохнут!

Это был печальный сарказм)

 

Мои ползают повсюду и постоянно едят, едят, едят. И ползают так быстро, что я лично в шоке. я не знала, что улитки такие стремительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вот думаю, а не торакатум ли их обижал? Хотя днем он за горшком спит, а вот что ночью делает - не знаю

Содержать ампуллярий с более-менее крупными рыбами - практически нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Содержать ампуллярий с более-менее крупными рыбами - практически нереально.

у меня 4 мелких (1.5 см) меченосца им жизни не давали, как выяснилось. только улитки открывали раковины, так мечики сразу начинали пощипывать.

 

а вот более крупные взрослые гупешки абсолютно к ним равнодушны - и улитки ползают свободно по всей банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Я, конечно, не великий спец по ампуляриям, но у меня с дискусами 3 взрослых ампуляшки наплодили детворы массу.

Штук 20 уже размером около 0,5 см. Мелочь даже не считаю. Растут как на дрожжах, ттт

В цихлиднике ампулярии крупные и маризы не жили, а выживали. Активны были только по ночам, пока цихлючки спали. Днем лежали на дне, плотно закрывшись створкой.

Когда расформировала малавийцкв и поселила цихлазом Меека, те быстренько схомячили пару крупных ампулярий. Я поздновато сподхватилась и отсадила всех улиток.

Как-то историю про меченосцев воспринимаю скептически. Мееки то около 10 см + с зубами.

Неужели мелкие 4 мечика могли так зашугать ампулярий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kamilot

 

Разве что мелки харацинки, да тетрочки им соседи.

И то не факт! Есть "саблезубые" тетры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то историю про меченосцев воспринимаю скептически

Мечики, хоть и живородки, но свирепы ))) Сам не знал, пока не столкнулся с их норовом. Меченосцы, можно сказать отдельная тема от живородящих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами, коридорасы, геминохейрусы, золотые, радужницы, синоднтисы мои улиток пока не трогают. Боюсь только за синодонтисов. Так как они полностью ночные, я не знаю, пристают они к улиткам или нет. Но пока все улитки целы. И вроде даже пока радуются жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами, коридорасы, геминохейрусы, золотые, радужницы, синоднтисы

В твоем сикстете настораживают гурами. В свое время, мои мраморные гурами, не скрывая "долбили" улиток и тягали их за усы!!!

Либо они у тебя "дружелюбные", либо, как поет Лайма Вайкуле "Еще не вечер..." )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×