Перейти к содержанию
Kamilot

Умирают ампулярии, как быть?

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю...листы то на месте, а вот сама икра после кладки через пару часов исчезает постоянно и не важно где она на криптокрине или на стекле, по разному бывает. Правда был случай когда среди грунта после сифонки я увидела много маленьких катушек с еще прозрачными домиками, но через пару часов они все исчезли, а кометы плавали довольные именно в той части аквариума и всасывали в себя как пылесосы все со дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, золотухи, то понятно хрюни еще те - едят все, что шевелится и нет )))
Но, все же катушки плодятся иного очень сильно - Как избавиться от улиток в аквариуме - Форум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно было почитать, спасибо! Пожалуй я пересажу их к гуппикам, пусть размножаться, а потом буду скармливать их кометам, эти обжоры явно не откажутся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти все рыбы их с удовольствием трескают. Кометы тоже. Растирайте только посильней, что бы не было крупных осколков от панциря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашел в сообщениях  вопрос о состоянии панциря ампулярий, быть может из-за этого улитки умирают (нехватка кальция)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим заметкам, акваримные улитки тоже требуют условий! Жесткость воды, параметры... как всегда первичны.

В травниках - мягкая вода, в цихлидниках - жесткая, но там улиток едят, в других аквариумах (с лабиринтовыми, боциями, пр, пр, пр) их троллят!!!

Получается, что содержать их проблематично.

 

У меня они долго не жили, ни где!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я добрался до темы.

Недавно у знакомого взял штук десять ампулярий небольших и примерно столько же меланий.

Мелании сидят в грунте ночью вылазиют в общем все как положено, а вот ампулярии все нормально ползают ни кто их не трогает да и трогать то особо некому, гуппи моллинезии пицелии пара маленьких sae.

Примерно через неделю заметил что одна улитка дохлая плавала без панциря рыбы её нетрогали сегодня еще так же одна плавала, незнаю но словно либо улитка сама из панциря вылезла либо её оттуда словно вытянули, панцирь валялся на дне, что это может быть?

Другие улитки чувствуют себя хорошо в том числе и неретида которую ранее покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выше в этой теме уже писалось и был сделан вывод, что улиткам тоже нужны условия. 

По моим заметками, увы, они дохнут и в травниках и в цихлидниках - с разными параметрами воды. 

Но не будем же мы заводить видовой аквариум ради ампулярий ))) Это многим не интересно. 

 

По Вашей ситуации. Мелании неубиваемые, неретины покрупнее будут. На мой взгляд, кто-то все таки тюкает ампулярий. 

Кто не знаю, могут и Сайки щипать (они же даже наши руки глодают, когда их опускаешь в банку). В принципе,  в интернете много есть запросов: "Гуппи щиплет ампулярий, что это?". Могут и гуппи троллит улиток! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: а сайдекс Вы этот аквариум заливали?

Олег да, сайдексом и проходило лечение бороды в этом аквариуме, но я специально читал информацию на форумах перед его применением, редко проскакивала инфа что от больших доз улитки могут и отойти но у меня маленькие дозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопрос: а сайдекс Вы этот аквариум заливали?

Олег да, сайдексом и проходило лечение бороды в этом аквариуме, но я специально читал информацию на форумах перед его применением, редко проскакивала инфа что от больших доз улитки могут и отойти но у меня маленькие дозы.

 

Почему тогда катушкам не страшны никакие невзгоды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне может быть причиной гибели, очень сильное средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне может быть причиной гибели, очень сильное средство.

Да скорее всего.

Тем более сейчас посадил новых, чувствуют себя хорошо, думал улитки ползают а эти почти бегают))

Но у меня сейчас появилась проблема, в прочем меня предуприждали что они склонны к бегству и сегодня пока ставил эксперименты с лампами в светильнике это и лицезрел)

 

Собственно у меня аквариум с самодельным светильником, сверху аквариума по его периметру ребра жесткости сантиметра по 3 или 4 вот и думал что не смогут они через эту преграду перелезть а нет не тут то было, акробаты еще те))

 

Вот теперь сижу и думаю что придумать, покровное стекло есть но его никогда не ставил да и нехочу пока, как вариант могу по периметру сделать что-то вроде бортиков но незнаю из чего лучше, да и если уж через ребро жесткости перелезли блин боюсь доп бортик будет не помеха.

 

Может кто подскажет если аквариум открытый ну или приоткрытый что сделать что-бы не убегали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня недавно умерли 2 голубые ампулярии в аквариуме с гуппи. Там их точно никто не обижал и улитки молодые (меньше года), значит с водой там что-то не так для них (аквариум временно без грунта, но в  нем 2 коряги и много роголистника.) В большом аквариуме тоже погибают (скалярии тому виной).

 

А вот в аквариуме с жесткой водой (дно из морской гальки) ампулярии выглядят потрясающе - крупные выросли, крепкие панцири и красивые длинные усики, которые никто не щиплет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везет вам, а мне вот даже галька ни морская ни какая вообще не нужна, головная боль наоборот бы снизить жесткость из водопровода.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю пять копеек: мои три ампулы у меня тоже не долго прожили. Мольки затюкали. Улямбы только после выключения света ползать начинали. Коридоры их вроде не трогали. Не наблюдал во всяком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая однако тема... вот и я сюда дошла.

У меня лучше всего ампулярии живут с золотухами. И альгицидом :lol:

Вымахали уже до размеров грецкого ореха, все живы и здоровы. Только бурыми водорослями покрыты, меховые такие. Но им не мешает.

 

А вот в аквасе с гурами и расборами из 3х ампулярий 2 умерли. Хотя никакого альгицида туда не лила, там вообще идеально по водорослям, их просто нет.

Я от золотух одну ампуляху пересадила к гурами, самую мелкую.  Буду смотреть, как она там.

Самое интересное, гурами улитками вообще не интересуются.  Почему две погибли - загадка.

 

В аквасике с петухом тоже погибли ампулярии, вроде как обе две, ни одной не вижу уже давно. Завтра буду сифонить его, поищу.  Петух их тоже не обижал.

Как так вот они, сами по себе?

 

Единственное, вода у меня мягкая. Но тоже , во всех аквасах одинаковая. Почему-то с золотухами живут нормально, с остальными нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.07.2014 - 09:39, Kamilot сказал(а):

не исключено.

хотя вроде гурами любят улиток.

на счет своих рыб - не знаю.

но в последнее время кормить рыб не всегда получалось вовремя. может с голодухи улитками закусывали. хотя я этого не видел.

Это тайная, тайная жизнь Ваших рыбок. Пока вы не видите,они коварные рыбки, перекусывают Вашими улитками:03::72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.

Аквариум 40 литров запущен 28 февраля. Вчера купили двух ампулярий размером чуть больше 1 см

в качестве корма закинули пару чипсов для донных рыб. 

ползали активно, поели, подползали на пару минут к поверхности,

с утра все было нормально, доедали корм, спали, ползали, потом одна долго сидела у поверхности, 

а потом мы обнаружили ее плавающей на поверхности. Испугались (мы совсем-совсем чайники) , подумали, что померла,

выловили ее сачком, переложили в контейнер, налили в него часть воды из аквариума и часть чистой отстоявшейся, улитка высунула усы, стала ползать ))) кинули ей корма - обрадовалась. 

Что это было и можно ли её вернуть в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НатальяКарелия можете спокойно вернуть. Отдыхают они так.  Не кормите каждый день и помногу, можно через день или два. У вас сейчас идет становление азотного цикла, слишком много корма не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, вчера посадил 5 ампулярий, в аквариуме креветки, гуппинеоны. На утро 2 что по меньше всплыли. Остальные крупнее были на дне, но раковину ни кто не покинул.. в аквариуме есть камень ? на него на  «Супер Клей» я посадил мох, может это послужить причиной гибели улиток? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ghost сказал(а):

Подскажите пожалуйста, вчера посадил 5 ампулярий, в аквариуме креветки, гуппинеоны. На утро 2 что по меньше всплыли. Остальные крупнее были на дне, но раковину ни кто не покинул.. в аквариуме есть камень ? на него на  «Супер Клей» я посадил мох, может это послужить причиной гибели улиток? 

Нет,  возможно достались полудохлыми или при перевозке заморозили. И куча других причин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, на морозе они были в не большой бутылке открытой но от подъезда до машины, два раза,  посадил вчера ползали все хорошо, утром как после пьянки, сейчас вообще не понятно:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго. У меня такая же проблема! за месяц из 20 ампулярий осталось только 4 самые большие! и 1 только вылупилась из икры.
 отсадил в отсадник, там за 2 месяца еще одна умерла! мелкой не нахожу. 

  в первой акве:  Гуппи и 4 Анцитруса 3-5 месяцев + много Катушек и Физ. корма им хватает + таблеки подкидывал, так же растений много.
в отсаднике у меня много плавающих растений, это буфер для корма черепахе. 

теперь все дно в основной 55л банке пустыми раковинами от Ампулярий и немного Физ и Катушек усыпано! 

за 2 месяца, что там нету Ампурярий вроде не прибавилось.
 

Так же в основной месяц назад запустил Данио и креветок! все норм.

Почему так резко передохли Ампулярии не могу понять!  
грешу на перенаселение + может жесткость низкая, так как много улиток.

или есть что другое? кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знающие люди могут подсказать, мешают ли хорошей жизни  барбусы? От меченосцев я, конечно, не ожидала такой подлянки. Учту на будущее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×