Перейти к содержанию
him314

Белые пятна на боках телескопа, что делать?

Рекомендуемые сообщения

1. 180л

2. 3 золотые, 3 крапчатых сомика. Сначала были запущены сомики в новый аквариум, потом 2 золотые. Потом тест NO2 показал результат 0.4 и я залил токсивек и нитривек. На следующий день мне не понравилось поведение рыб и я вернул 2 золотые в 40л аквариум. Где уже жил пару дней телескоп после покупки.

После того как тест показал содержание NO2 нулевое я пересадил все три золотые в 180 литров. 

3. Ежедневно 15% меняю. 

4. На старте аквариума добавлялся Sera био нитривек и сера токсивек. Но все это лилось в аквариум до появления телескопа, телескоп был куплен и помещен в аквариум когда тесты показали содержание аммиак/аммоний и NO2 = 0.

Сейчастесты показывают NH3 / NH4 = 0 и NO2 = 0.

5. телескоп вялый, очень часто лежит на дне. Иногда и не поймёшь жив он или нет. Постучишь по стеклу оживает, так же довольно часто плавает у поверхности и заглатывает воздух, но мне кажется что он еду пытается найти на поверхности. Так как во время кормежки он всегда так себя ведёт. Скорее всего приучен в магазине.IMG_20170509_103152.thumb.jpg.74362881f57c02a8a8a4f44d61534926.jpg

IMG_20170509_103123.thumb.jpg.156c49f2afc5f3f269c2afed4404cdd8.jpgIMG_20170509_103124.thumb.jpg.7810a897ca430dc6f94b1f512b5c928c.jpg

 

IMG_20170509_103152.jpg

IMG_20170509_113212.jpg

Добавлю:

Позавчера не смог сделать подмену воды, сделал только вчера. После подмены мне показалось, что телескоп оживился, стал более активными, но белое пятно как мне опять же показалось стало более отчётливым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телескоп московского разведения? На Птичке брали?

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

А также статью о телескопахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/480-teleskop-rybka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине Бетховен.

М. Новогиреево.

Кстати ph воды сегодня померил, показал 8.5

Не знаю важно это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему спросила про московское разведение? Брала трёх по очереди, не выжил ни один. Был такой же белый налёт, как у Вашего, такое же поведение, отсадить успела только одного, полечила бактопуром и омнипуром, бесполезно. Может быть надо было Тремазолом его...

Даже не знаю, что и посоветовать...больные они чем-то, тут только методом тыка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar подскажите пожалуйста, сколько времени приблизительно есть до гибели рыбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый был таким недели 2, его я и лечила. Вторые умирали быстрее.

Сейчас я и правда начала бы с ванны с Тремазолом, потом Бактопуром Директ попробовала бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сходил в бетховен, продавец посоветовал приобрести JBL Ektol fluid Plus... Цена конечно "обрадовала". Купил, влил по инструкции в аквариум. Сегодня улучшений не произошло на мой взгляд, пятно стало больше по размеру, но вроде бы чуточку менее белым. То есть белый цвет чуть-чуть пропал, но в размере увеличилось. И ощущение... что оно чуть передвинулось ближе к жабрам. Хотя возможно пятно просто выросло в направлении жабр.

Сегодня не знаю даже что делать... Думаю сменить 30-50% воды, закинуть уголь для аквариума и часа через 2 перейти на другой препарат, возможно сера костапур или tetra contralck, возможно искупать рыбу в каком нибудь растворе. Если до вечера доживет рыба конечно. И главное не добить рыбу свои прогрессивным лечением...

Мне кажется это или хилодонеллез или tetrahymena или brooklynella... но из меня вет.врач еще тот, диагнозы ставлю по картинкам похожим из интернета.

Как то так в общем :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, him314 сказал(а):

возможно сера костапур или tetra contralck,

Эти препараты от манки, у Вашего телескопа точно не манка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Эти препараты от манки, у Вашего телескопа точно не манка

Не совсем.

Это может быть паразит, но другой:

http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=75&did=158710

Glossatella

Тогда подойдет.

Ну, или колумнарис:

http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=44&did=158711

Кстати, там на сайте можно попробовать продиагностировать в разделе Диагностика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал диагностику там. Выбрал вялость, лежит на дне, беловатые пятна.

Результат такой.

 

Tetrahymena (Tetrahymena) паразит 

Brooklynella (Brooklynella hostilis) паразит
Хилодонеллез (Chilodonella) паразит 

Температурный шок
Ожирение внутренностей
Отравление тяжелыми металлами
Гипои Нехватка витаминов
Аэромоноз (Aeromonas) Краснуха карпов, эритродермит, брюшная водянка, ерошение чешуи бактериальное 

Осмотический стресс и осмотический шок
Колумнарис (Flexibacter columnaris) Колумнариоз, Азиатка бактериальное 
 

 

Ладно, буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, есть новая инфа.

Телескоп пока жив, вот. Продолжаю лечение.

Посмотрите пожалуйста видео, особенно в самом конце, там автофокус наконец то сфокусировался.

Под белым налетом как мне кажется что-то есть! Мне кажется это какой-то паразит, а не бактериалка.

тык сюды для просмотра

Так как вариантов почти уже не было, рыбка умирала на глазах, я принялся лечить солью + марганцовка. Купал в такой ванне по 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я Вам с самого начала говорила: искупайте в Тремазоле! Нет же...мы не ищем легких путей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar извините, что не послушал сразу. Смутил продавец из того самого магазина, который сразу же определил заболевание и подобрал лекарство. Да ещё и сообщил, что не знает что такое какой то там Тремазол.

Подскажите как лучше дальше действовать? Ту химию (JBL Ektol fluid Plus) которую я залил в акву выводить уже подменами? Или она может все же как то влиять на лечение. Лечить дальше солью или перейти на тремазол? Мне кажется ванны с солью тяжело даются телескопчику. Он уже не лежит на грунте, держится по центру аквариума, но все равно вялый.

И да, пятно пропадает.

Кстати ещё один не маловажный фактор... В этом же аквариуме ещё 2 золотые и 3 крапчатых сомика, они могут тоже заболеть? Одна золотая белая, на ней будет очень тяжело заметить белый налет если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я выводила бы лекарство ежедневными подменами по 15-20 %. Тремазолить лучше в отдельной емкости. Хотя, если Вам не нравится ещё кто-то из населения, можно пролечить всех. 

Если в отдельной ёмкости, то наливаете в ёмкость воду из аквариума, лекарство идёт 1 мл на 15 л. Если литров меньше, пересчитайте мл лекарства, опускаете туда рыбу, она плавает 20 минут, после чего возвращаете ее в аквариум. 

Если в общем аквариуме, то наливаете 1 мл на 15 л, и через 6 часов надо подменить воду. В инструкции рекомендуют 80% воды, я всегда меняю не более 50%, и два последующие дня ещё по 20%. 

Дальше смотрим на результат. К сожалению, в сильно запущенных случаях рыба может погибнуть от того, что мертвые черви начинают разлагаться внутри рыбы и отравляют ее. Но попробовать надо, ИМХО

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Применил тремазол в ванне. На 5л влил 0.35 мл средства. Посмотрим на результаты.

Но проблема не в этом. Так как средством от JBL я разрушил весь баланс в аквариуме, стали повышаться аммиак и аммоний. Тесты от Нилпа, содержание не 1.0, но уже и не 0, цвет воды что то между жёлтым и слегка зелёным. Вчера убрал из аквы все растения, что бы золотые их не ели и не кормлю уже второй день. Так же делаю подмены воды ежедневно по 15 процентов. Аммиак/аммоний пока не уходит. Сегодня телескоп все утро пролежал на дне, но ближе к обеду уже стал плавать по аквариуму в поисках чего нибудь схомячить. Так же меня немного напрягает прозрачный конец верхнего плавника и нитеевидный белый кал. Вроде не кормлю уже второй день, а он откуда то берется.

Вот такая ситуация на сегодняшний день.

Ещё вот это немного напрягает. Сидят в углу, особенно белая.

IMG_20170514_134521.thumb.jpg.9320d17defb03bdccbc70d03d7f1690f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телескопик, который очень хотел жить...

Ну в общем все закончилось.

 

Опишу процедуры, которые были проведены.

1 - JBL Ektol fluid Plus (по моим ощущениям положительного эффекта не возникло) Добавлял в общую акву, на 4-ый день начал выводить препарат подменами.

2 - Соль + марганцовка, кратковременные ванны по 10 -12 минут в течении трех дней. Начал применять на второй день после применения препарата JBL, так как рыб умирал на глазах. Содержание соли 1,5 - 2%, от 1,5% эффект был слабенький, от 2% эффект был продолжительный, но ослабленная рыба тяжело переносила такие ванны. Правда на третий день уже спокойно 10 минут в ванне пробыл телескоп. Марганцовку сыпал на глаз, до розоватого цвета воды.

Ну и пункт 3... Сера Тремазол. Был залит на 5 день после JBL Ektol fluid Plus прямо в аквариум. Сначала я искупал в тремазол-ванне телескопа, потом понял, что эффекта особо нет, да и остальная рыба в общем аквариуме вела себя как мне показалось неудовлетворительно, поэтому я по инструкции добавил Тремазол в общую акву. На 5 день все жители аквы стали вести себя значительно лучше. После 6 часов тремазола заменил 50% воды, след. дни 20% + 20%.

Замена воды в 180л далась мне конечно тяжеловато... Надеюсь больше таким манипуляций делать не придется в ближайшем будущем. Что именно помогло я не знаю точно, думаю что тремазол, хотя эффект был и от солевых ванн. А может и все вместе... 

 

Состояние рыба сейчас - пятно исчезло полностью, активно питается. на дне больше не лежит. Немного напрягает, что довольно часто плавает у поверхности и то ли заглатывает воздух то ли гоняет пузыри с воздухом от компрессора... Даже не знаю как объяснить такое поведение. Есть одна идея - его приучили так питаться, как только я начинаю кормить рыбов, он всплывает и начинает бороздить поверхность, засасывая все, что там плавает) Немного напрягает данный факт. Кислорода мне кажется должно хватать в воде, так как установлен 1 компрессор и еще я установил на подачу кислорода 1 небольшой внутренний фильтр. Пузырит он весьма неплохо. Так же позавчера обратил внимание, что одна чешуйка или отвалилась или взъерошилась, но вчера уже вроде как стала на место. Возможно где-то ободрался. В целом состояние удовлетворительное как мне кажется. Спасибо за помощь в лечении. @victoriar А вам так и в двойне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные новости!:bz:

По поводу плавания на поверхности. Мои тоже так часто плавают, это не связано с недостатком кислорода, они просто везде ищут еду. Я своим часто вольфию выдаю, она на поверхности плавает, и пистию ещё обгладывают. Вообщем, для карасей это норма, я думаю...но все равно бдительности не теряем:)

Ну а на будущее: всех новых рыб через тремазол (ванна на 20 минут), видела рекомендации раз в полгода-год весь аквас тремазолить, думаю, буду тоже так делать, ну и почитайте про самые распространённые болезни, что бы не проморгать что-то))

Очень рада за Вас с рыбасами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@him314 Андрей, поздравляю! Хорошо что всё благополучно с телескопом!

Насчет плаванья по поверхности - согласна с Викой, он еду там ищет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×