Перейти к содержанию
Faya

Запуск аквариума у людей несведующих

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам!

Модераторы, извините, если ошибся разделом.

Я хоть и не новый пользователь на этом форуме, но в дискуссиях не участвую, обычно только получаю удовольствие от чтения и просмотра картинок.

Вот, наконец созрел для покупки аквариума, вот только есть несколько проблем:

Это будет подарок для супруги на рождение второго ребенка.

К моему стыду, главная проблема в том, что ни у меня, ни у супруги просто физически нет времени учиться премудростям запуска и поддержания жизнедеятельности аквариумов. Возможно впоследствии мы постепенно втянемся, но это точно не произойдет в ближайший год.

Однако есть готовность воспользоваться услугами по созданию и дальнейшему поддержанию аквариума.

Собственно что мы имеем (картинка примерная):

aqua.PNG.0c681f351d1a096fb166d77b3730c4e9.PNG

 

- Место для аквариума есть только в одном месте, а именно между диваном и дверью, между которыми я и хотел приставить торцом аквариум. По ширине это примерно 40-45 сантиметров, по длине подлокотника это будет что-то около 100-120 см. По высоте я хотел расположить дно аквариума примерно на высоте сантиметров 80, чтобы можно было на него смотреть сидя на диване. Хотя хотелось бы оставить возможность наблюдать за рыбками стоя со стороны двери. Справа от дивана окно. Слева от аквариума дверь и я слышал, что это не очень хорошее место для аквариума, но других место просто нет. Какая высота оптимальна для аквариума?

- Каких мы хотим обитателей? Да не знаю я, каких-нибудь рыбок :04:, которые бы смогли выжить в наших не самых "тепличных" условиях.

Также многие знают, что такое рождение нового человека для семьи. Зачастую это многие бессонные ночи. Соответственно, рыбки наверное тоже не будут спать

Каким мы представляем себе будущий аквариум? Если серьезно, то после просмотров акваскейпов наша жизнь никогда не будет прежней. Я так понимаю, что подобные вещи обычно выполняются в пресной воде. Воображение рисует какую-то растительность, мелкую, как будто это масштабная модель леса или другого "наземного" ландшафта, в которой ходят небольшие рыбки косяками.

Собственно вопросы: можно ли всего этого добиться в моих условиях?

Сколько обычно по срокам занимает "запуск" подобного аквариума?

Я так понимаю, что существует много оборудования для аквариумов, в том числе такого, которое в значительной мере берет на себя вопросы жизнеобеспечения аквариума, сколько обычно стоит подобный аквариум (на профильных сайтах обычно висит слово "звоните")?

Я не гонюсь за каким-то эксклюзивом или крутостью, хочется иметь просто красивый аквариум, который мог бы противостоять нашим кривым ручкам и отсутствию внимания.

Может кто подскажет, с какого "угла" заходить в волшебный мир аквариумистики?)

Извините, все как-то сумбурно и криво вышло, это просто крик души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

То есть Вы хотите найти человека, который воплотит Ваши представления и будет эту красоту обслуживать? Я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Место конечно неудачное.Запуск аквариума длится 3-4недели.Аквариумистика не терпит спешки.Если кажется,что налили воды и запустили рыб-это не так.Почитайте на форуме про запуск,про циклы,которые происходят в аквариуме.Аквариуму нужно уделять время,могут появляться водоросли,могут болеть рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Добрый день! 

То есть Вы хотите найти человека, который воплотит Ваши представления и будет эту красоту обслуживать? Я правильно поняла?

Добрый! Да, хочу найти человека, а еще лучше какую-то компанию. Речь только о благонадежности, мне не хочется чтобы меня "кинули" или человек пропал в самый ответственный момент. 

 

2 часов назад, Алла сказал(а):

Место конечно неудачное.Запуск аквариума длится 3-4недели.Аквариумистика не терпит спешки.Если кажется,что налили воды и запустили рыб-это не так.Почитайте на форуме про запуск,про циклы,которые происходят в аквариуме.Аквариуму нужно уделять время,могут появляться водоросли,могут болеть рыбки.

Алла, поймите, мы домой возвращаемся часов каждый день в 9-11 вечера, единственное, что после этого хочется сделать, так это упасть в подушку лицом.

А еще хочется хоть немного пообщаться с ребенком, пока не тот уснул. В выходные бегаем как ошпаренные, закрывая все срочные и не очень дела.

Теперь представьте, что будет твориться у нас в семье в ближайший год, после того родится еще один ребенок.

А откладывать аквариум "на потом" уже надоело. Если обратите внимание, то я уже создавал предварительно тему на форуме в 2014-м году. Надоело вечно откладывать!

А запуск аквариума мне и не требуется "здесь и сейчас". Я никуда не тороплюсь, готов потратить хоть год на запуск, но хочется уже начать хоть что-то и в ближайшие месяцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Faya  если аквариум запущен правильно и рыбки здоровы, то на его обслуживание уходит 15ть минут в неделю. Подменить воду, почистить немного стекла, и всё. 

Другое дело, если запуск случился экстренный а не по правилам, если рыбы заболели - то начинается геморрой.

 

Если Вы готовы не торопиться, то запустить акву можно и самим.  Я последний 250-литровик запускала неспешно и по правилам, это вообще ненапряжно было. Аквариум просто стоял, я туда то улиток, то растений, то корягу подкидывала.... и так месяц :)

 

Вы определитесь с первым шагом сейчас: форма и размер аквариума, какой получится литраж, и где Вы его будете покупать/заказывать.   Потом Вам это привезут и поставят.  Оборудование надо будет продумать и купить к нему.  В идеале - сразу продумать и про аквариум и про оборудование - какое нужно, как оно разместится. 

Главное сразу никого туда не сажать, и не делать никаких импульсивных действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, Ника, не всегда так даже при правильном запуске, к сожалению...а водоросли первое длительное время? Мутность или ещё какая-то .опа:huh: 

Сами-то каждый день в своих аквах торчим:lol:

Я просто вижу вот по своей бабушке, к примеру: приезжаю 2 раза в неделю, и этого мало! Я не про подмену воды, она еженедельная, но то растение выкопалось, то вода сильно испарилась, то рыбка сдохла ну и тд...

А люди хотят ежедневной стабильной красоты без собственных усилий сначала, как минимум. Как мои родители. Может, они со временем и сами втянутся в обслуживание)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картинка 3D

То ли у меня паранойя, то ли дальше ТС начнет писать о конторе, которая обслуживает аквариумы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже интересно стало. В Москве много предложений о продаже аквариумов под ключ. Придут, установят по размеру какой душе угодно, заключат договор на обслуживание. О чем еще спрашивать? Деньги есть! Проблем нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

 

 

То ли у меня паранойя, то ли дальше ТС начнет писать о конторе, которая обслуживает аквариумы :)

 

И можно будет заодно передать привет зелакве:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar это да, за неделю много чего может случиться, что потребует участия человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, soroka сказал(а):

Картинка 3D

То ли у меня паранойя, то ли дальше ТС начнет писать о конторе, которая обслуживает аквариумы :)

Надеюсь, что кто-нибудь начнет писать о такой конторе. Желательно проверенной. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Faya я бы вам посоветовала отложить запуск как минимум на год. Вы на работе, жене в ближайший год будет не до аквариума, а потом в декрете это уже начинает затягивать и становится настоящим хобби. Я сама свой первый аквариум запускала с ребёнком на руках, было увлекательно. Пользоваться услугами фирмы - нужно иметь на это время для общения, которого поверьте у вашей жены в ближайший год не будет. В любом раскладе ни один человек не сумеет воплотить вашу мечту в реальность, так как то как видите свой подводный мир вы - никто не сможет. Купите шар с креветкой, на форуме есть про него тема. Это закрытый герметично сосуд у которого продумана и запущена биосистема и на сегодня это единственный аквариум уход за которым заключается в "сотри с него пыль"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что этими "откладываниями" у нас никогда не будет аквариума :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Давно меня не было, аквариум действительно не удалось запустить, т.к. были длительные командировки.

Но мы не сдаемся и окончательно созрели до аквариума).

Сейчас находимся в стадии проектирования мебели.

Ситуация на данный момент следующая:

Длина ниши - 140см 

Высота ниши - 55см 

Глубина ниши - 36 см 

Готовы занять всю эту нишу аквариумом. 

 

грубо говоря, у нас как мебель на кухне, есть напольные шкафы и шкафы подвесные на стене. Между ними и планируется установить аквариум. Системы жизнеобеспечения могут быть  размещены внутри мебели, не важно, вверху или внизу
 

Если по высоте упираться в верхний шкафчик, то сейчас есть возможность у этого шкафчика убрать дно (при сохранении высоты дверок) и сделать доступ к воде именно оттуда.

 

Собственно вопросы:

1. Не слишком ли непропорциональные габариты у аквариума получаются?

2. Сколько места (по высоте) в см нужно для нормального доступа к аквариуму и размещения на нем необходимого оборудования. Короче говоря, на какую высоту поднимать нижнюю полку верхнего шкафчика? (см стрелочки на вложении).

 

Всем заранее спасибо)

IMG-20200318-WA0015.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главный вопрос не пропорции, а вес изделия. Получается у вас под 300 кг..... Ну какая полочка может выдержать?

 

А пропорции подбирайте так, что бы сверху вовнутрь аквариума заглянуть можно было и руку засунуть до дна. 35-40 см подойдет, но сверху должно быть почти столько же...

Таким образом габариты 35х35х70 будут смотреться гармонично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На картинке верхний шкафчик.

Нижний шкафчик 300 кг выдержит без проблем. Будет усиленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При ширине полки и аквариума 35 см, не делайте длину больше 70. Вам понадобиться место с боков аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, ниша будет выглядеть примерно как во вложении.

Собственно, я сейчас пытаюсь понять насколько нужно поднять нижнюю полку верхнего шкафа, чтобы нормально можно было залезать в аквариум и разместить на нем все необходимое оборудование.

Screenshot_20200318_145336.jpg

5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

При ширине полки и аквариума 35 см, не делайте длину больше 70. Вам понадобиться место с боков аквариума

А можно уточнить для чего?

я правда не знаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю можно промерить расстояние от подмышки до макушки и это будет удобно, если это расстояние возможно. У меня аква в "окне" стены, над ней просвет может сантиметров 20 с небольшим с лица получается - только руку просунуть с плечом, руки короткие)) - не очень удобно было бы что-то капитальное делать, только подправить, посадить что-то. Основное обслуживание делаю сзади. Тут еще такое дело. Будет внутри оборудование? Надо и его габариты учитывать.

пысы. Делайте полки съемные - точно не ошибетесь. Чтобы каркас не перекашивало сзади сделать перемычку по ширине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Faya сказал(а):

В общем, ниша будет выглядеть примерно как во вложении.

Собственно, я сейчас пытаюсь понять насколько нужно поднять нижнюю полку верхнего шкафа, чтобы нормально можно было залезать в аквариум и разместить на нем все необходимое оборудование.

Screenshot_20200318_145336.jpg

А можно уточнить для чего?

я правда не знаю(

Это классические пропорции - они смотрятся гармонично. Ширина равна высоте, а длина либо такая же (куб), либо в два раза больше. Аквариум не будет выглядеть как ширма и не потребуются дополнительные ребра для усиления. Сбоков нужны места для шлангов и оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×