Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Никогда не держал неонов, а тут решился. Приобрёл вчера стайку из 12 шт.в маленький аквариум, запустил. Кроме них никого там больше не держу. Стал наблюдать, что вся рыба шугается любого движения рядом с аквасом, забивается во все щели., выше среднего уровня не поднимается вообще. Выключаю свет- вроде есть какие-то движения. Чем кормить ума не приложу- не едят ничего (давал сухую дафнию сегодня, вчера мелкий гранулированный корм)- ноль внимания, пришлось убирать сифоном. Кто подскажет, что делать и чем кормить пока не сдохли (или сам не выкинул к золотым в большую банку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За пару, тройку дней с рыбой нечего небудет. Подождите немного, рыбе надо адаптироваться, вскоре они привыкнут к вам и будут смелее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! ( у меня в большой банке новоприобретённая, за милую душу корм ела, а эти гады не хотят :)   лан, подожду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, сухая дафния. Анахронизм. Тем более, что кормили в магазине скорее всего мороженым мотылём. Дайте им нормального корма. И не гранул. По крайней мере хлопьев качественных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, сколько всё таки в день надо кормить гуппи? Я кормлю один раз утром по правилу что бы за 3-4 минуты корм был съеден.Но такое ощущение что один раз им мало, сегодня ещё и вечером подсыпала порцию.Кто то говорит что лучше держать рыб на голодном пайке, а некоторые говорят что надо кормить 3-4 раза в день.Кто же прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга прочтите навигатор всё таки, это же маленькая брошурка займёт минут 15-20 максимум, мы там собрали квинтэссенцию наших суждений для новичков. Мноооого полезной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга прочтите навигатор всё таки, это же маленькая брошурка займёт минут 15-20 максимум, мы там собрали квинтэссенцию наших суждений для новичков. Мноооого полезной информации.

 

Ок, иду читать.... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Навигатор" прочитала, ответ на свой вопрос не получила.Вопрос у меня именно про гуппи а в "Навигаторе" обобщённый ответ по всем видам рыб.

Олег в статье пишет кормить 1-2 раза в день.А вот на другом форуме владелец гуппи со стажем 20 лет пишет что надо кормить 3-4 раза а лучше даже 5 раз в день.Так как у гуппи маленький желудок и у них быстро происходит обмен веществ.Поэтому кормить их надо часто но понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут тогда решать вам в чью сторону смотреть, если у вас много свободного времени кормите по чуть чуть но много раз, тем более что 20 лет опыта это вам не хухры мухры))))). Я кормлю один раз с утра и рыбу чувствуют себя прекрасно. Размножаются как кролики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кому верить решать исключительно вам, я сейчас могу сказать 3-ю цифру и вам это ничем не поможет. но в среднем 1-2 раза в день это стандартное кормление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут тогда решать вам в чью сторону смотреть, если у вас много свободного времени кормите по чуть чуть но много раз, тем более что 20 лет опыта это вам не хухры мухры))))). Я кормлю один раз с утра и рыбу чувствуют себя прекрасно. Размножаются как кролики.

 

Неа, времени свободного совсем нет из за чего и кормлю один раз утром. Поэтому и спрашивала не погибнут ли они с такой диетой если кто по пять раз кормит а я один раз только.Ну во общем разобралась что и одного раза вполне достаточно.

P.S. Владимир а у вас какие рыбы что размножаются как кролики? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме не только водичка, грунт и фильтр. Если у вас живые растения их поклюют. Если у вас водоросли, тоже могут отщипать. На худой конец в воде все-таки есть инфузории, еще всякая бяка, которую мы не видим, а они с удовольствием съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Навигатор" прочитала, ответ на свой вопрос не получила.Вопрос у меня именно про гуппи а в "Навигаторе" обобщённый ответ по всем видам рыб.

Олег в статье пишет кормить 1-2 раза в день.А вот на другом форуме владелец гуппи со стажем 20 лет пишет что надо кормить 3-4 раза а лучше даже 5 раз в день.Так как у гуппи маленький желудок и у них быстро происходит обмен веществ.Поэтому кормить их надо часто но понемногу.

 

Боюсь, что ни в одной статье вы не найдете фразы "Ольга93, а вам мы советуем..." :)

 

Вот статья о гуппи. Один абзац как раз про кормление. Не скажу какой, тогда есть надежда, что прочитаете весь текст :)

Вообще, когда покупаете телевизор - изучаете инструкцию.

Собственно, содержание живых существ в этом вопросе мало чем отличается.

Как говорится "учите матчасть" :)

 

ПС. Кстати, Навигаторов уже три штуки. Вы какой прочитали?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу кормления рыб. Вопрос очень индивидуальный, скажем в природе рыбы не едят два-три раза в день, они перманентно хомячат, что увидят и что пошлет Нептун. Но в естественных условиях еды в разы меньше, чем в аквариуме... ее нужно искать, добывать, охотиться.

Кормить любую аквариумную рыбу по надцать раз в день, малыми порциями, в принципе правильно,... но тогда, как минимум нужно уволится с работы =)   

И еще, есть такое правило - недокорм лучше, чем перекорм! Перекорм - частая причина внутренних бактериальных инфекций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Лерочка, вкусовые предпочтения у всех рыбок разные. Кому-то нравятся сухие корма с растительными ингредиентами, кому-то с "мясными". Так же много зависит от срока годности, того или иного корма. Старые корма естественно рыбки будут есть хуже.

Цитата Лерочка (lastpost.gif)
А на счет живого корма, я не знаю, как он в рот им поместится? Или его перетирать нужно?
Поверьте, Ваши гуппи и даньки, в два счета справятся и с мотылем и с артемией.

Мотыль - это червячок комара.

А артемия - маленький морской рачок.

 

Перетирать ничего не надо. Купите специальную кормушку для заморозки, например, такую:

9480275.jpg
Кладете в кормушку кубик заморозки и кормите своих питомцев  (желательно предварительно кубик разморозить, 10-15 мин.).

Примечание: не обязательно за один раз скармливать весь кубик, тем более если рыбок немного. Побултыхав кормушку чуток и пошевелив корм пальцем Вы сможете высвободить его в нужном количестве, а оставшийся корм вместе с кормушкой, можно положить в морозилку до следующего раза.

Упаковка мороженного корма в зоомагазине, стоит примерно 1-2 $, с учетом размера Ваших рыбок, её хватит надолго.

attachicon.gif9480275.jpg

Файл: 9480275.jpg

 

А можно блондинистый вопрос?  :blush:
 
Я вот честно не замораживаю обратно размороженый корм (дафнию). Ну, на человеческих кормах же везде написано: " НИКОГДА НЕ ЗАМОРАЖИВАЙТЕ ЗАНОВО РАЗМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ". Ну, я тупо и честно, следую инструкции и с рыбьим кормом  :blush:
 
А вы думаете его можно обратно заморозить???  :huh:
 
Или если нет - сколько размороженный корм может пролежать в холодильнике? Неделю выживет? И как узнать, что он испортился, не пробовать же его в самом деле? :wacko:  (хотя кошачий сухой корм я и люблю, но что-то дафния не аппетитно пахнет :ph34r: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я замораживаю обратно, мотыль. Весь кубик сразу не съедают, раза на 4 его хватает.

имхо, это лучше чем его размороженным положить в холодильник. Точно стухнет, через пару суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я замораживаю обратно, мотыль. Весь кубик сразу не съедают, раза на 4 его хватает.

имхо, это лучше чем его размороженным положить в холодильник. Точно стухнет, через пару суток.

Мне недели на 2 может хватить с моим количеством маааленьких рыбок. :lol:
Только это ж каждый раз его туда-сюда размораживать-замораживать. Где гарантия, что он так тоже не курдыкнется? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь не до конца разморозить.  Чтобы он разморозился на поверхности и дать это рыбам, а внутри кубик еще замороженный был.

Может быть тебе стоит разделить кубик на много частей, и потом брать по одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мороженый кубик режется ножом. Достал, отрезал, остальное - в морозилку. Я так делаю, когда есть кубики.

А лучше морозить в пакетиках самому. Покупаю килограмм, фасую и в морозилку. Достал, отломал скока надо и всё. С 2009 года так делаю.

И ещё. Покупаю живой, красивый мотыль. И морожу его живым. А в кубиках морозят не известно каких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читала,что мотыль живой надо подержать пару дней, вымывать 3 раза в день, отсортировывая умерших,и только потом давать рыбкам. правда? что-то тормозит меня количество манипуляций с едой(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил один раз готовых мороженых мерзких и воняющих кровью червяков (забыл как называются), ибо я на эту мерзость на живую смотреть не смог бы без последствий, не то что руками трогать :o  Кубик достаю, кидаю в рюмку специальную (потом выкину), заливаю водой и как растает кормлю пинцетом, что не съедают - выкидываю. И больше никогда не куплю эту заразу. Пусть жрут сухой или сушеный корм. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже как Юра, мороженный ножом колю. Повторно не замораживаю, размороженный в холодильнике максимум на следующий день только даю потом если много все таки оказалось выкидываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))а по мне так он аппетитно пахнет, и рыбы жрут как не в себя)кормлю со спички поштучно в рот,ну стараюсь во всяком случае чтоб все по честному ели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил один раз готовых мороженых мерзких и воняющих кровью червяков (забыл как называются), ибо я на эту мерзость на живую смотреть не смог бы без последствий, не то что руками трогать :o  Кубик достаю, кидаю в рюмку специальную (потом выкину), заливаю водой и как растает кормлю пинцетом, что не съедают - выкидываю. И больше никогда не куплю эту заразу. Пусть жрут сухой или сушеный корм. <_<

 

Странно, а рыбам нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот только с количеством разобраться не могу до сих пор...кажется,что переедают иногда. получается на данио /гуппи 4 где-то, на лялиуса по 7-10. мотыль мелкий.вот сегодня самка явно объелась, т к. всех отпихивала. сейчас дышит тяжело и старается не двигаться. 2 каки вышли нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих золотушек мотыль - это хит №1,

самая вкусная на свете вкусняшка.

и петушок его тоже очень любит.

 

Гурами как-то не прониклись, не поняли что с ним делать. Но может, еще разок попробую их накормить.

 

я тоже в первый раз как открыла этот замороженный мотыль, от запаха меня чуть не стошнило...

а потом как-то привыкла и вообще не обращаю внимания как он пахнет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мой петушок проигнорил напрочь мотыля,весь молли стрескали)ему отдельно хлопьев тетровских дала)причем крошенные не стал,а ловил целую и кусал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мотыль - хит сезона!  :P

Пошла гуглить как мотыль по французски, представляю слабо  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мотыль - хит сезона!  :P
Пошла гуглить как мотыль по французски, представляю слабо  :wacko:

 

 

Таня может вам погуглить слова личинка комара? Боюсь что такое мотыль французы не поймут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×