Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем специфику кормления конкретных рыбок, корма для рыб, перекорм и.д... задаем вопросы!

Вводная статья: "Как и сколько кормить рыбок"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаю что все виды золотых рыб обжоры.лучше их недокормть чем перекормить и разгрузочный день раз в неделю. а едят любые корма. tongue.gif
9393695.jpg
Файл: s9393695.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Да. Золотых рыбок сколько не корми, все равно жрать просят. Разгрузочные дни обязательны.

Более того, хочу отметить, что Золотые рыбки очень любят растительность. Мои жменю ряски съедают за час ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня в аквариуме любое мягколиственное растение съедается моими золотыми коровушками. Салат ошпаренный из рук едят, почти целиком высунув голову. Ей Богу, почти дельфины. Мотыля едят, но не сразу, а будто распробовав. разгрузочный день раз в неделю, хоть это и сложно, но необходимо. Золотухи коварные существа... см. фото, ну вот как ее не кормить, когда она так смотрит???

4108458.jpg
Файл: s4108458.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день!

На некоторых фотографиях в интернете видела, что подкармливают рыбок человеческой пищей: например кружочки свежего огурца дают сомам.

Кто владеет информацией, ответьте, пожалуйста: что можно давать, как часто и каким рыбкам? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я кормила хлебом, но совсем чуть чуть. Прямо из рук брали, а по аквариуму не раскидывала. Салатом ошпаренным. огурцом не пробовала) Говорят манку можно крошить, тоже не много.  у каждого вида рыб свои потребности в тех или иных микроэлементах. И что для одних будет полезно,для других отрава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, Esta!
Как правильно заметила
Цитата Yanina (lastpost.gif)
...у каждого вида рыб свои потребности в тех или иных микроэлементах. И что для одних будет полезно, для других отрава.
Поэтому тебе никто прямо и четко не скажет, что "можно кидать курицу в аквариум" smile
Яна привела в качестве примера особенности возможного корма для золотых рыбок (хлеб, крупы, салат) и это так. Золотых рыбок, часто держат в прудах и к корму они не прихотливы. В пруду они и миску гречки с удовольствием слопают.
В целом можно сказать, что еда с нашего стола подходит рыбам, но лишь в качестве лакомства. То есть, кормить постоянно такой едой нельзя. Хорошее кормление рыб - это сбалансированное питание.
Думаю, тебе будет интересно узнать, что многих рыб в рацион которых должны входить растительные корма действительно подкармливают: ошпаренным салатом, шпинатом, капустой, зеленым горошком, огурцом и даже морковкой. Но, все же для таких рыб лучше использовать "естественные растительные корма" - неприхотливые быстро растущие аквариумные растения (выращивая их отдельно) - например, ряска, роголисник.
Хищных рыб также подкармливают: отварной курицей, креветками, кальмарами, постным мясом - бычьим сердцем и т.д. На эту тему много дискуссий и есть противники такого кормления, но есть и приверженцы.

Сухие корма, как правило сбалансированы и содержат все необходимое, но кормить только ими нельзя.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, КАК ТЫ ПОНИМАЕШЬ, СНАЧАЛА НУЖНО ИЗУЧИТЬ "ВКУСЫ" КОНКРЕТНОГО ВИДА РЫБ, А ПОТОМ ВЫРАБОТАТЬ ДЛЯ НИХ НАИЛУЧШИЙ РАЦИОН.

С уважением,


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажу про своих обжор, есть они могут всегда с интервалами 30-60 минут. Проверено, кстати вода от корма и излишнего освещения у меня и мутнела, сейчас исправил положение 1 день не кормил и свет не включал заметно прозрачнее стала. Ну так вот о чем это  я ПРО КОРМ, огурцы почему-то не едят. Сегодня поеду за сердцем говяжки))))))) попробуб из сердца фарш раз в неделю давать. А так кормлю днем сушкой ТЕТРА ДИСКУС, вечером чипсы зеленые для вегитарианцев, весь корм они с удовольствием сьедают. правда кто то ест как свинюшка крошки из пасти в разные стороны летят))))))))) \
Просматривая страницы интернета наткнулся на рецепт супер корма для рыб своими руками, туда что только не добавляют: Филе рыбы (креветки, говяжье сердце), пакетик сушеного болгарского перца, гаммаруз толченный чуть ли не до порошка, витамины разные  ну и т.д. и все это в пакет тонкими пластинками и в морозильную камеру.
Кто нибудь пробовал таким образом вскармливать своих обитателей??????))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! И бычьим сердцем кормили и миксами тоже... и сайт тот тоже видели.

Но, будем рады, если ты поделишься своим опытом и рецептом!

 

Вопрос а зачем ты кормишь рыб

Цитата quper (lastpost.gif)
с интервалами 30-60 минут
??? Конечно зацветет вода и рыбы обожрутся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет я так часто не кормлю, просто через это время они снова как голодные себя ведут, Бормаглоты))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз существует дафния, то конечно можно. Но, это самый не "рекомендуемый корм".
Кроме того, рыбок нужно кормить рыбок сбалансировано.
Разнообразными сухими кормами (зоомагазинные), живыми или заморозкой (артемия, мотыль, другие). Можно и даже нужно давать витамины рыбками, например, Сера Фиштами.
Рыбки тоже живые существа, сидеть на одних "чипсах" пагубно для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Лерочка (lastpost.gif)
Все едят
Мы тоже едим "Мивину" и "Дошераки", но это не очень позитивно сказывается на нашем здоровье. Диетологи что советуют - и овощи и фрукты и мясо...
Вот и с рыбками тоже самое. Постарайтесь давать живой корм (заморозка продается в зоомагазинах) два раза в неделю.
  На сухом корме даже гуппи перестают размножаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРИГОТОВИЛ ФАРШ: ГОВЯЖЬЕ СЕРДЦЕ ОЧИЩЕННОЕ ОТ ПЛЕНКИ, ФИЛЕ ТИЛЯПИИ (ПАНГАСИУСА), ФИЛЕ КАЛЬМАРА, ЛИСТЫ САЛТА. дАЮ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ, ВРОДЕ БЫ ВСЕ ОТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата quper (lastpost.gif)
ПРИГОТОВИЛ ФАРШ
Про кормление цихлид мясом теплокровных животных (бычьим сердцем) уже написано в статье ЦИХЛИДНИК. Отмечу, еще раз, что рыбы не приспособлены усваивать такой корм. В их кишечники начинает развиваться патогенная флора. В результате болячки, водянка и прочая бяка.

Так что кормить МЯСОМ можно, но аккуратно и не постоянно, а как деликатес!!!

 

В остальном микс Руслана одобряю! Ням-ням )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила еще корм - SERA vipagran. Моим Данио и Гуппи он очень нравиться. не здоровое пристрастие прям к этому корму! Может давать его просто, как лакомство?  icecream Просто мне кажется, что рыбки другой корм просто есть перестали mellow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лерочка, конечно старайтесь кормить разнообразно.
Конечно, данио и гупии есть один и тот же корм, пока "не треснет".
Но, лучше кормить разными кормами. Я, например, покупаю разные сухие корма, смешиваю их в одной баночке и так кормлю + 2 раза в неделю даю живой корм - заморозку артемии или мотыля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Но, лучше кормить разными кормами. Я, например, покупаю разные сухие корма, смешиваю их в одной баночке
Я разнообразно кормлю, даже фирмы разные у кормов. Тетра, Аква меню. Сера, Рыбята! Но корм фирмы Sera Они лучше едят, может потому, что он дороже? 

А на счет живого корма, я не знаю, как он в рот им поместится? Или его перетирать нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лерочка, вкусовые предпочтения у всех рыбок разные. Кому-то нравятся сухие корма с растительными ингредиентами, кому-то с "мясными". Так же много зависит от срока годности, того или иного корма. Старые корма естественно рыбки будут есть хуже.
Цитата Лерочка (lastpost.gif)
А на счет живого корма, я не знаю, как он в рот им поместится? Или его перетирать нужно?
Поверьте, Ваши гуппи и даньки, в два счета справятся и с мотылем и с артемией.
Мотыль - это червячок комара.
А артемия - маленький морской рачок.

Перетирать ничего не надо. Купите специальную кормушку для заморозки, например, такую:
9480275.jpg
Кладете в кормушку кубик заморозки и кормите своих питомцев  (желательно предварительно кубик разморозить, 10-15 мин.).
Примечание: не обязательно за один раз скармливать весь кубик, тем более если рыбок немного. Побултыхав кормушку чуток и пошевелив корм пальцем Вы сможете высвободить его в нужном количестве, а оставшийся корм вместе с кормушкой, можно положить в морозилку до следующего раза.
Упаковка мороженного корма в зоомагазине, стоит примерно 1-2 $, с учетом размера Ваших рыбок, её хватит надолго.

9480275.jpg
Файл: 9480275.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, хочу парчового сомика попробовать подкормить огурчиком, как можно его в аквариум помещать? Покидать совсем мелкими кусочками или одним большим куском, и еще как надолго можно этот огурчик там оставлять, чтоб вода не забродила? И не вреден ли он будет остальным рыбка - боцикам, неончикам, кардинальчикам, гурами, сомику штерба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mustang, Чисто академически можно. Главное, что многих тормозит в вопросе кормления растительными продуктами - это "экологичность" магазинных огурцов, цукини и т.д. (где и как выращивали). Лично я жду лета, когда на даче свои, родные на грядке появятся.

По технике - кружок огурца - на вилку и в воду. Через сутки, максимум двое извлекаем назад. "Боцики", а, возможно и другие "рыбасики" biggrin (включая даже гурами) скорее всего тоже присоединятся. Правда есть мнение, что "боцики", распробовав растительную пищу могут потом водные рстения приняться "теребить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jekssone (lastpost.gif)
По технике - кружок огурца - на вилку и в воду
Не забываем ошпарить кипятком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Правда есть мнение, что "боцики", распробовав растительную пищу могут потом водные рстения приняться "теребить".
У меня  только искусственные растения как раз из-за этого, боцики и сомик все живые с корнем вырывали и съедали даже несмотря на подкормку растительным кормом ((( сейчас как раз хочу попробовать что-нибудь придумать с этим, но пока как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mustang, Где-то (и не раз) встречал мнение, что боции, распробовав растительную пищу, активизируются против аквариумных растений, но, потом, если «тему замять» (некоторые пишут и про взросление) могут и успокоится. У меня сидсимунки только водоросли теребят («пушок»-эдогониум нарос), гурами жемчужные тоже периодически этот «пушок» щиплют. Одно время карликовые боции даже риччию трепыхали, но, вроде, сейчас подуспокоились (уже утомился её обломки с поверхности вылавливать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jekssone (lastpost.gif)
если «тему замять» (некоторые пишут и про взросление) могут и успокоится.
Вот я и жду пока повзрослеют ))) пока что и боцики и гурамки даже искусственные умудряются размохрить, а анцитрус каким то образом из искусственного!!! растения некоторые стебельки повытаскивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно... их даже тыквой кормят. А, зачем такие сложности? Салата, шпината нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, пока нет... А сколько примерно ей дать, например, 1 ч. л. нарезанной не много будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не много. Раз на то пошел разговор, то и лебеду можно ошпарить и давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×