Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Krysya возможно, не исключено что это маркетинг, но с другой стороны, не очень верю что через 3 года там что-то полезное остается. Как то забыла про открытый пакет кошачьего корма, через 2 месяца явный прогорклый запах имелся, все таки корм это в первую очередь здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Anna46 сказал(а):

@Krysya возможно, не исключено что это маркетинг, но с другой стороны, не очень верю что через 3 года там что-то полезное остается. Как то забыла про открытый пакет кошачьего корма, через 2 месяца явный прогорклый запах имелся, все таки корм это в первую очередь здоровье

вот как раз запах это не показатель полезности ) это показатель вкусности ))) Это как раз относится к  указателю годности "best before" Там возможно всё норм с  ингредиентами, просто не так вкусно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

быстрее всего портится жир в кормах. Его потом есть не будут. Я запасы корма храню в герметичной упаковке в морозилке. На кошках проверено :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о кошках. Если с рыбами можно обойтись нашими заморозками (это если ещё успеют производства нарастить и не будет дефицита), то с моими кошками можно будет удавиться при санкциях на кошачий корм (или удавить). Даже думать страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Кстати о кошках. Если с рыбами можно обойтись нашими заморозками (это если ещё успеют производства нарастить и не будет дефицита), то с моими кошками можно будет удавиться при санкциях на кошачий корм (или удавить). Даже думать страшно

Пишите, могу слать контрабанду кошачьего корма из Франции ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница аналогично(((, подумываю о переводе на натуралку, но не все морды согласны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Юна сказал(а):

быстрее всего портится жир в кормах. Его потом есть не будут. Я запасы корма храню в герметичной упаковке в морозилке. На кошках проверено :lol:

ого. Супер лайфхак!))) Надо попробовать )) А то моя как раз отказывается жрать из большого мешка тунца сухого )) Правда всё равно съедает конечно, тк я злостно её не кормлю ничем другим, пока она не доест ))) Но про морозилку - это надо сделать для новых упаковок - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чето я прям расстроилась прочитав и назаказывала тетры с серой впрок. На днях привезут. Думала их просто в кладовке хранить нераспечатанными. Там только одна большая банка, остальные маленькие. 

1 час назад, Юна сказал(а):

быстрее всего портится жир в кормах. Его потом есть не будут. Я запасы корма храню в герметичной упаковке в морозилке. На кошках проверено :lol:

Сухого корма тоже? И рыбьего и кошачьего? В родной упаковке? Раньше, когда кормила проф.кормом кошку, брала 10кг мешок, отсыпала в герметичную банку примерно на месяц, а мешок заклеивала. Полгода его кошка ела нормально, где-то на 7-м месяце начинала филонить. Объединилась тогда с дружескими котами, чтоб съедали меньше чем за полгода.

Сейчас покупаю 2кг мешки, там зип-застежка, но принцип такой же поменьше лазить в большой мешок. Отсыпаю в банку и беру каждый день из нее. рыбам просто маленькие упаковки покупала, у меня рыб мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya кто нибудь язакастый, владеющий языками можно в Тетру написать ,спросить, сколько хранится их корм после распечатывания банки. Вот бы здорово было!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, pipiyana сказал(а):

Сухого корма тоже? И рыбьего и кошачьего?

Я думаю там принцип тот же, что и в кремах для лица - пока не открыто - норм. То есть, да, всё правильно - надо поменьше лазить в мешок )))

1 минуту назад, bigow сказал(а):

@Krysya кто нибудь язакастый, владеющий языками можно в Тетру написать ,спросить, сколько хранится их корм после распечатывания банки. Вот бы здорово было!)

так у них поддержка есть во всех странах))) вы чужими руками сейчас пытаетесь уголь загрести ?))) мне не сложно)) Но для чистоты эксперимента надо написать в поддержки разных стран! Давайте вы в российскую, а я во французкую?))

8 минут назад, Krysya сказал(а):

так у них поддержка есть во всех странах))) вы чужими руками сейчас пытаетесь уголь загрести ?))) мне не сложно)) Но для чистоты эксперимента надо написать в поддержки разных стран! Давайте вы в российскую, а я во французкую?))

отправила во французскую!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Кстати о кошках. Если с рыбами можно обойтись нашими заморозками (это если ещё успеют производства нарастить и не будет дефицита), то с моими кошками можно будет удавиться при санкциях на кошачий корм (или удавить). Даже думать страшно

Я аж вздрогнула. Мы своей любимой кошке беспородной в прошлом приютской год корм подбирали и то он со временем перестал подходить. Сейчас вот новый, заранее боюсь.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, pipiyana сказал(а):

Я аж вздрогнула. Мы своей любимой кошке беспородной в прошлом приютской год корм подбирали и то он со временем перестал подходить. Сейчас вот новый, заранее боюсь.(

ого) Может в отдельную тему кошек вынести))) А то мне тоже интересно) @Юна рассказывала про корма... Моей  около 9 лет уже, я начинаю бояться за её здоровье ((( При этом она фирменные супер кошачьи корма не любит ((( ей подавай либо со стола хозяйки , либо дешёвые корма из общих магазинов )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот! я нашла, где я это видела, сайт aqa.ru

 

Мы рекомендуем использовать любой корм в течение 3-х месяцев после вскрытия упаковки, при условии хранения в оригинальной закрывающейся банке (к порционным пакетикам это не относится - их нужно использовать как можно быстрее или пересыпать в плотно закрывающиеся банки).
С уважением,
Команда Tetra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

так у них поддержка есть во всех странах))) вы чужими руками сейчас пытаетесь уголь загрести ?)))

отправила во французскую!)) 

Вы прям психолог))) сразу меня раскусили))) тоже напишу в российскую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Krysya сказал(а):

либо дешёвые корма из общих магазинов )))

Не  стоит, дешевые корма гадость та еще. В них какой-то ароматизатор для привлекательности. А вред для здоровья и расходы на ветеринаров идут в комплекте к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, bigow сказал(а):

Вы прям психолог))) сразу меня раскусили))) тоже напишу в российскую 

Французская Тетра ответила, что всё в порядке. Хоть все 3 года кормите)) Главное банку хорошо закрывайте фирменную ??

Screenshot_20210531_164459_com.yahoo.mobile.client.android_mail.thumb.jpg.6ea54d7ee82595ed1a266943e742759b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Krysya said:

Французская Тетра ответила, что всё в порядке. Хоть все 3 года кормите

Ну, еще одно подтверждение про "советские газеты" (и техническую поддержку). Я хотел ответить, но решил не выплескивать эмоции на этот счет :) Дейв вообще пишет, что лучше бычьего сердца корма для рыб пока не придумали: https://aquariumscience.org/index.php/3-index-for-fish-food/

Но сам я не пробовал - уж слишком много мороки. Из всех кормов больше всего нравится Ocean Nutrition, причем, кормлю уже тупо морским кормом - никакой разницы принципиальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

никакой разницы принципиальной.

В принципе так же можно и кошек кормить собачьим кормом, и собак кошачьим)) Если там не сильно качественное что-то, то тоже разница не большая)) Хотя по идее им разные витамины нужны. Ну, и у кошек процент мяса больше в корме, так что я лично на вкус предпочитаю кошачий корм ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

Французская Тетра ответила, что всё в порядке. Хоть все 3 года кормите)) Главное банку хорошо закрывайте фирменную ??

Screenshot_20210531_164459_com.yahoo.mobile.client.android_mail.thumb.jpg.6ea54d7ee82595ed1a266943e742759b.jpg

Российская тетра ничего пока не ответила. 

@Vsevolod Stakhov  вы имеете ввиду,  что тетра не права, что можно кормить кормом весь срок хранения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Anna46 сказал(а):

@Krysya собак кошачьим можно, а кошек кормом для собак нельзя))

там в обе стороны можно ) Но просто с последствиями )) Собаки жиреют на кошачьем корме, у них метаболизм медленее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, bigow said:

вы имеете ввиду,  что тетра не права, что можно кормить кормом весь срок хранения?

Как минимум столько можно. Суть в том, что сухой корм начинает портиться (т.е. "утилизироваться" различными сапрофитами) только от влаги. Нет влаги, нет биологических процессов разложения (например, по этой же причине не портится высушенное мясо или вяленная рыба). Плюс в сухой корм добавляют консерванты и соль. Так что если корм не мочить и не хранить в бане, то портиться он не будет очень долго. Хранить в морозилке тоже имеет смысл - так жидкой воды вообще нет, и процессы гниения останавливаются полностью.

1 hour ago, Krysya said:

Хотя по идее им разные витамины нужны

Да все примерно одинаковое.  Ну вот разве что плотоядным животным не нужен витамин C, не знаю, как с этим в случае рыб, полагаю, что со всякими водорослями и прочим подножным кормом всех витаминов хватает. Ну а с кошками и собаками - вот в природе и кошки жрут мышей, и собаки жрут мышей (положим, не чисто собаки, а другие псовые, типа лисиц). И никто не жалуется, потому что, кто жалуется, того дедушка Дарвин своей теорией отсеивает.

Причем, знаете, что самое смешное во всей этой ситуации - люди постоянно считают, что животным нужна "разнообразная" и "специализированная" еда, а сами (то есть, люди) бывают, то вегетарианцами, то веганами, то придерживаются всяких экзотических диет (безуглеводной и прочих). И не находят в этом ну никакого противоречия.

 

1 hour ago, Krysya said:

В принципе так же можно и кошек кормить собачьим кормом, и собак кошачьим

И вдогонку - рыб тоже можно кормить и кошачьим, и собачьим кормами, но они воду весьма сильно портят пылью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Суть в том, что сухой корм начинает портиться (т.е. "утилизироваться" различными сапрофитами) только от влаги

Да! Они так и написали)) Нет влаги - нет проблем)

Мне лень было всё переводить ) спасибо)))

23 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Причем, знаете, что самое смешное во всей этой ситуации - люди постоянно считают, что животным нужна "разнообразная" и "специализированная" еда, а сами (то есть, люди) бывают, то вегетарианцами, то веганами, то придерживаются всяких экзотических диет (безуглеводной и прочих). И не находят в этом ну никакого противоречия.

не в бровь, а в глаз)))

23 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да все примерно одинаковое.  Ну вот разве что плотоядным животным не нужен витамин C, не знаю, как с этим в случае рыб, полагаю, что со всякими водорослями и прочим подножным кормом всех витаминов хватает.

Там всё немного сложнее.. У кошек куча элементов, которые они плохо ассимилируют из простой еды. Поэтому у них в хороших кормах идут добавки.

Разумеется в дикой жизни у них этого нет. Но дворовая кошка и не проживёт 15-20 лет ))

Это как с людьми : кушай правильно, не пей и не кури, и возможно проживешь долго и останешься красивым при хорошой генетике)) А у животных права голоса нет)) Их кормят люди - либо насильно хорошо, либо насильно плохо))

Моя кошара в мкдональдсе питалась бы, дай ей волю) но ест здоровую пищу: должен же из нас двоих кто-то правильный образ жизни вести?))) Рыбок я тоже балую переодически живым кормом, только он дорогой зараза (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

кошки жрут мышей, и собаки жрут мышей (положим, не чисто собаки, а другие псовые, типа лиси

У меня и сейчас так.. Кошки сами жрут мышей и собакам носят.. И все прекрасно себя чувсвуют) 

И я собак и кошек кормлю кошачим кормом, кстати одним из дешевых в победе покупаю.. .. А так же козье молоко у них в рационе, не смотря на якобы неусваимое что-то для взрослых.. Все хорошо усваивается у них, только в путь.. Творог козий тоже обожают.. Конечно и мясо им даю и говяжьи кости, рубец бараний и гортаньи покупаю иногда.. Но они и от супа не откажутся если что.. В общем нарушаю я все правила кормления, если честно.. Но все здоровы и счастливы, шерстка лоснится и веселы). 

Но вот с рыбами я опасаюсь такие штуки проворачивать))) 

Все делаю по инструкции)) 

Теперь изучаю уже кормление дельфинов и готовлюсь крутить эти пресловутые фарши им.. Прям с содроганием.. 

Кучу рецептов нашла и подкинули еще) 

Запуталась вот в чем.. 

Кто то прям рекомендует говяжье сердце, а кто то категоричен что нет.. Очень вредно.. И так же с мотылем.. 

Где истина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А истины, наверное, нет. Чего ни коснись, кормление, вакцинация, такие баталии разворачиваются, что аж клочки по закоулочкам, и согласия нет, причем не только среди обывателей, но и среди ветеринаров, и все эти разнообразные мнения формируются на основании личного опыта и похоже он сильно отличается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Где истина? 

"И пьяницы с глазами кроликов  in vino veritas кричат" :ap:

Истина в вашем собственном опыте)) Можно прочитать кучу статей научных, а организм у всех свой. Моя сестра не любит мясо, я душу продам за кусок мяса с кровью)) У людей кошки толстеют - у моей всегда полная миска, но она стройна в свои 8 лет как в 8 месяцев))) Это всё индивидуально. И рыбы не исключение. Если вы уже знаете базу - пробуйте варианты. Сами увидите какой корм ваши рыбы едят лучше и от которого больше "лосняться")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Любимая Бусинка said:

В общем нарушаю я все правила кормления, если честно..

Потому что эти "правила" придуманы людьми, которые руководствуются в основном либо суеверным поведением (или глупостью, тут уж как посмотреть), либо жаждой наживы. Причем, вторая категория людей с огромным энтузиазмом эксплуатирует суеверия первой. Причем, настолько хорошо, что сама начинает в них верить.

2 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Но вот с рыбами я опасаюсь такие штуки проворачивать)

Так опять же привожу ссылку на Дейва: https://aquariumscience.org/index.php/3-index-for-fish-food/

3 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Кто то прям рекомендует говяжье сердце, а кто то категоричен что нет.. Очень вредно.. И так же с мотылем.. 

Где истина? 

Живой корм, типа мотыля, а особенно трубочника, часто бывает очень загрязнен всякой стремной органикой, а то и тяжелыми металлами. Если вы берете мотыль из природного водоема, в который явно не видны сливы ближайшего химкомбината, то все с этим мотылем будет хорошо, хотя с ним вы наверняка занесете гостей, типа планарий или же улиточных пиявок. С говяжьим же сердцем все всегда хорошо - это идеальный источник протеинов без лишнего жира и лишних гостей/нежданчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я , например, точно видела, что на живой корм мои рыбахи реагируют лучше и плавают радостнее после)))) Причём артемии шли лучше чем дафнии. И живой точно лучше заморозки - замрозку вообще не заценили, перестала покупать.

Ну, кроме эндлеров :ap: - этим хоть палец в воду, хоть кошачий язык с клыками - они во всём видят едуууууу :bm:

7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

С говяжьим же сердцем все всегда хорошо - это идеальный источник протеинов без лишнего жира и лишних гостей/нежданчиков.

я б не отказалась сама от говяжего сердца или на худой конец печенки, да хоть и не говяжей!!)) Но не поверите)) в моей округе черных кварталов нет вообще в продаже печенок и сердец в гипер-супер маркетах) Так что не надо тут деликатесом соблазнять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет сомнения, что видотипичное питание лучше для зверя/рыбы, но хлопотней и рискованней 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 minutes ago, Anna46 said:

среди ветеринаров, и все эти разнообразные мнения формируются на основании личного опыта и похоже он сильно отличается))

Потому что есть научные знания и научный подход, а есть фуфел - суеверия, "опыт" и прочая чушь.

Цитирую Дейва:

There was a post on a Facebook forum which went like:

“whenever I feed my angelfish bloodworms, one of them dies in a few days”.

This is what is known in scientific circles as a “biased anecdotal opinion”. It simply means absolutely nothing. Anecdotal evidence has nothing to do with science and will almost invariably lead one astray. There is a saying in science: “Correlation is not causation”. Simply because angelfish die after feeding bloodworms is not proof bloodworms are bad. Fish die all the time!

There is a scientific way to “prove” a hypothesis. It has been developed over many hundreds of years. In order to have meaning the person would have needed to say

“I have six aquariums of ten angelfish each. I fed three aquariums bloodworms once a day and three aquariums I didn’t feed bloodworms to. The aquariums with the bloodworms have, over a one-month time frame, had at least three deaths per aquarium. The aquariums not fed the bloodworms have had no deaths.”

This is a much different statement than the one above, MUCH DIFFERENT!

По-моему, разница тоже очевидна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Где истина?

Я ж тебе присылал рецепт)))) Покупаешь охлажденное говяжье сердце на рынке, в/м фаланги камчатского краба и в/м чилийские мидии. Ковыряешься вырезая все пленки из сердца.  После через мелкую ячейку в мясорубку с добавлением свежей паприки, растертого сухого корма тетра или jbl  дискус. Добавляешь свежее яйцо для связки. Все это перемешиваешь!!! ИИИИ!!!  дискусы отказываются (по непонятнвм причинам) это жрать)))):av: И тут выпадает джекпот цихлидам:bz::71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Anna46 said:

а почему опыт чушь?

Ну вот сравните два заявления выше. Первое из них - опыт, второе - научный эксперимент. Чему вы поверите больше? Люди часто верят в чужой опыт, особенно когда человек вроде бы авторитетный. Но вот научный эксперимент может провести хоть Васян в подвале, но степень доверия к нему все равно будет выше, чем к какому-то конкретному опыту, который может быть обусловлен вообще несвязанными с темой разговора вещами. Вот как, например, тут:

image.png.edd56e544b0dc5a70d696842d927d6a3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×