Перейти к содержанию
Nastia

Сом клариус вздутие и шишка, чем лечить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у мешкожаберного сома образовалась шишка, на боку. У нас живёт около 10 лет,аквариум 120 л, соседи сома прилипалы, и панцирный сом.корм форелевый, меняем воду 2-3 раза в месяц. Подскажите может кто сталкивался с таким?  Есть шансы ему помочь?  так же из жабр шла кровь, но по воремени не долго, соответственно сейчас не идёт. 

DSC_0587.JPG

DSC_0588.JPG

DSC_0589.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это нильский кларий. Хищник. Вполне возможно, что однообразное кормление в конце концов оставило свои следы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Вик, да хрен его знает. Воспаление, опухоль... Просто бросилось в глаза, что корм - форелевый корм. И 10 лет. Там печени уже пипец пришёл. Или Кондратий)), кому как больше нравится)))

   В течение 10-ти лет кормить рыбу высокопитательным кормом - это больно. Тем более никто точно не знает, из чего он сделан, что товарная рыба растёт как на дрожжах. Думаю в этом причина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опухоль около суток, форелевым кормом кормим около трех лет, ранее живым кормим, после чего он его перестал есть. Сейчас что-то можно сделать? В данный момент отказался от пищи вовсе,  на счастье другим рыбами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Юрой - это клариус. Огромная рыба + птеригоплихты... в 120л. Наврятли чем тут поможешь. Тем более кровь и не ест. Тем более некуда отсадить, нет тестов воды... и т.д.

Пробуйте лечить метронидазолом, но это уже мало поможет https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html и есть риски потравить оставшихся рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×