Перейти к содержанию
Pushkin

Запуск 320л ССБ Аква. Помогите советом!

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро товарищи аквариумисты, помогите грамотно запустить акву, у меня два основных вопроса(а на самом деле их просто куча!), купил банку ссб аква 320л(120-40-60) переделал оба светильника под т5(2 дэй, 2 колор с отражателями) заказал со2 на алиэкспрес, купил все шланги, нашел корягу на пруду))черный грунт денерле(46кг), с аквой еще шел 2217, градусник, терморегулятор, вообщем все готово к запуску, единственное хочу сделать автоподмен воды заранее(что бы потом акву не тревожить), а еще лучше протоку, так вот как ее лучше сделать?))и как лучше запускать аквариум? видел еще удобрения адовские на алишке(они там продаются в граммовых пакетиках, может кто то знает где можно купить целые банки адовские?

https://ru.aliexpress.com/item/ADA-TOURMAILINE-BC-CLEAR-SUPER-BACTER-100-Penacw-Penacp-grass-root-fertilizer-plant-food-plant-growth/32271389203.html?spm=2114.03020208.3.9.nvtpGE&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_10136_10157_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_100032_100033_100031_10099_5150018_10103_10102_10096_10169_10147_10052_10053_10050_10107_10142_10051_5180019_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10037_10183_10182_10185_10032_10078_10079_10077_10073_5160017_10123_10127_10125-10102,searchweb201603_4,ppcSwitch_5_ppcChannel&btsid=4dd89978-be12-4393-a7aa-09487361cf7e&algo_expid=73ecf83c-cab8-49a8-8b14-b0ca9bf2922a-1&algo_pvid=73ecf83c-cab8-49a8-8b14-b0ca9bf2922a

возможно их нужно приобрести, или же можно самому создать нужный биоболанс(есть биоболы) и безудержное желание сделать "аквариум своей мечты"(травник с красными неонами)

7X2WVNGjzUM.jpg

8tDzQNoT-Z8.jpg

cg1XahG9wUw.jpg

83MIIy2glxU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Pushkin сказал(а):

переделал оба светильника под т5(2 дэй, 2 колор с

Мощность т5х? За ранее чую этого мало будет, для травника с со2, да и еще с высотой 60см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что нибудь за автоподмен воды может кто посоветовать? Какой компьютер подешевле, получше купить, какие трубы, соединения и все что нужно для этого, в идеале я бы приехал в Москву посмотреть как у других эта система работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pushkin про систему подмен не подскажу. А зачем она для неонов в таком литраже? Раз в неделю-две и они бодры и счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ютубе есть видео "Ленивая протока в аквариуме" , автор Сергей Грибов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ, а за удобрения адовские, или может альтернатива есть какая перед запуском, не подскажите, что бы создать гармоничную атмосферу в акве для флоры???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр удобрения перед запуском вам зачем? Или вы интересуетесь химией для быстрого запуска? 

По поводу протоки я в своё время вызывала на дом специалиста по установке протоки, предложил схему, все рассчитал и предоставил смету. Устанавливать не стала в связи с тем, что в летний период бывают сбои воды и разные выбросы, решила отложить этот вопрос до установки мощной фильтровочной системой в дом. Я бы вам посоветовала выяснить изначально что идёт у вас из крана. К тому же, если вы планируете неончиков а не дискусов зачем она вам? Есть система питон - собирается и разбирается за 2 минуты и очень удобна в пользовании штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Александр удобрения перед запуском вам зачем? Или вы интересуетесь химией для быстрого запуска? 

По поводу протоки я в своё время вызывала на дом специалиста по установке протоки, предложил схему, все рассчитал и предоставил смету. Устанавливать не стала в связи с тем, что в летний период бывают сбои воды и разные выбросы, решила отложить этот вопрос до установки мощной фильтровочной системой в дом. Я бы вам посоветовала выяснить изначально что идёт у вас из крана. К тому же, если вы планируете неончиков а не дискусов зачем она вам? Есть система питон - собирается и разбирается за 2 минуты и очень удобна в пользовании штука

Юль если честно, был у человека дома, неподалеку от метро царицино, так у него в 300литровой банке сделана система автоподмена воды с небольшим компьютером на стенке, без всякого сверления аквы, выполнено все очень качественно, растут такие классные "лапухи", вообще сделано все по уму, что я загорелся автоматизировать свой аквариум, примерно так же, что бы меньше туда лазить и сформировать баланс должным образом, о мхах я конечно и мечтать не могу, но на этот счет есть же коряги, пластмасовые шары на алишке, да и много чего можно придумать, а вот с автоподливом я все же тему добью до конца* и доведу все до ума, прежде чем запускать(жаль что не могу связаться с этим человеком(((

не могу найти еще адовскую химию в банках, у меня много товарище аквариумистов, мы уже готовы скинуться на эти банки, с али в граммовых пакетах как то не хочется брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр я завтра вам в личку скину координаты мастера, который делал планировку для меня , возможно он вас более подробно проконсультирует. Есть 2 варианта установки: с выходом из дна - это предусмотрено у многих аквариумов под море и там труда не составляет. Если вы имеете ввиду систему автодолива (это тоже в основном в море используют) в замен испарившейся - ну это совершенно глупое занятие в пресном аквариуме. Второй вариант, который мне предлагали - система слива/налива капельным методом в обход счетчика (я не очень в это в итоге поверила). Этот метод как раз делает этот мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Александр я завтра вам в личку скину координаты мастера, который делал планировку для меня , возможно он вас более подробно проконсультирует. Есть 2 варианта установки: с выходом из дна - это предусмотрено у многих аквариумов под море и там труда не составляет. Если вы имеете ввиду систему автодолива (это тоже в основном в море используют) в замен испарившейся - ну это совершенно глупое занятие в пресном аквариуме. Второй вариант, который мне предлагали - система слива/налива капельным методом в обход счетчика (я не очень в это в итоге поверила). Этот метод как раз делает этот мастер.

буду премного вам благодарен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pushkin про мхи не поняла? Не скажу что это нечто капризное.

С химией предлагаю полгодика обождать, глядишь и без нее вырастут и мхи и лопухи. :bm: и почему ада? Там же за бренд переплата 1млн %%. Вообще, запускать первый аквариум с адой это типа "если учиться водить, то сразу уж на лексусе". Наверное, у миллионеров свои причуды, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль я тут пытаюсь изо всех сил освоить алиэкспресс, но он моему пониманию незнаю почему никак не поддаётся, но там достаточно приемлемые цены на Ада и совершенно не космос как в нашей розничной продаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу лексуса и переплаты за название это прям в точку!***))))не могу не согласиться)) но на самом деле только с одной стороны;)

аквариум у меня не первый а второй, на эту заразительную тему меня и все моё окружение подсадил отец еще в возрасте 6ти лет, сейчас мне уже 27:) тогда у нас всех были самоклейные банки от 400 до 800 литров, и да Оль ты права на счет полгодика* не хочется ждать, у ада все сбалансированно так что расти начинает все через полтора-два месяца, рыскал на али и в инэте в целом, нашел в Англии 3 банки по 15фунтов(как оттуда переправить(бесплатно) пока не представляю)))и на али, но там они ушлые продают не банками(что было бы намного дешевле, все 5ть банок за 6500 руб за 650г., на троих можно вытянуть, а по пакетикам на 60л. банки по 65г. за 1000 рублей, отправил им меседж, в надежде что может банками продадут мне)) уж очень хотелось бы, завтра-послезавтра ответят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"У ады все сбалансированно"... улыбнуло. Только сам аквариумист делает это в своем индивидально взятом аквариуме. Мне кажется, что вы ошибочно думаете, что аду засыпете и никаких проблем. Уверяю - это не так. Более того, адская продукция имеет свою специфику, если в двух словах - она для акваскейперских банок. 

Мой совет начните с массмаркета: тетра, аквабаланс, акваер и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Foster сказал(а):

"У ады все сбалансированно"... улыбнуло. Только сам аквариумист делает это в своем индивидально взятом аквариуме. Мне кажется, что вы ошибочно думаете, что аду засыпете и никаких проблем. Уверяю - это не так. Более того, адская продукция имеет свою специфику, если в двух словах - она для акваскейперских банок. 

Мой совет начните с массмаркета: тетра, аквабаланс, акваер и т.д.

вот, этого я и ждал, совета опытного человека, большое спасибо, поищу то что вы сказали в интернете

можно пожалуйста поконкретнее, что лучше приобрести???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите список растений, и вас выше просили дать сумму люменнов или хоть ваттов по освещению. Хорошо бы знать, параметры води из под крана. Это важно!

Тут интересный материал https://fanfishka.ru/forum/topic/2005-parametry-vody-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-travnika/#comment-58159

И еще, травник - это пыхтение, старание и созидание в позе лотоса))) Вы готовы к этому?!))) Не думайте, что протока вас спасет. Нырять в солидный травник, особенно по началу, особенно начинающему придется часто.

Подумайте, готовы ли вы маньячить у аквариума?)

В целом, ваш запал и задор мне нравится. Посмотри, что получится. Время покажет.

На фото насчитал 4е Т5...? Ваттов 100 где-то... даже если с отражателями, маловато.

А люмен сколько? Для точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну изначально в любом случае придется попотеть над травником, а дальше видно будет...))если долго мучится что нибудь получится;)

параметры воды, скину чуть позже

QMhTUnvbYGc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Pushkin сказал(а):

вот, этого я и ждал, совета опытного человека

Ну это вы зря... ждать иногда приходится долго))) И на форуме хорошая команда, например, @mokeeva_ym чей пост вы проигнорировали - травяная маньячка и знает, пожалуй, уже больше моего. Я бы с коробочкой виртуальной рафаэлы попробовал бы вновь наладить с ней диалог )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это так Вы Gh-то замерили с таким разбросом? 

Для травника Gh/Kh не больше 7 нужны, Вам Олег давал ссылку об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если честно я никого не хотел обижать, и не вопрос\. если дельце выгорит, рафаэло с меня!;)

c_zy3PMaTdI.jpg

просто вы сразу в лоб мне сказали, давай сюда количество люменов и замеры воды своей!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест-полоски ничего правдивого не показывают. 

Вам нужны капельные тесты, самые бюджетные фирмы Нилпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, victoriar сказал(а):

Как это так Вы Gh-то замерили с таким разбросом? 

я видимо еще не совсем умею пользоваться тестами, поэтому и получился такой разброс, нужно как то определить более конкретнее??

2 minutes назад, victoriar сказал(а):

Тест-полоски ничего правдивого не показывают. 

Вам нужны капельные тесты, самые бюджетные фирмы Нилпа

а, секунду, такой тоже есть, сейчас замерю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно! Вам для травника нужна будет вода с определёнными показателями. Чем точнее Вы эти показатели будете определять, тем понятнее будет, что делать дальше

Про капельные тесты уже Вам написала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ph правильным тестом замерили, теперь надо остальные показатели замерить так же 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, victoriar сказал(а):

Ph правильным тестом замерили, теперь надо остальные показатели замерить так же 

у меня остались только два теста на NO2 и No3, остальные нужно докупать, эти показатели видимо вас не интересуют?

видимо я дождевой водой буду размешивать...

систему протоки с такой водой тогда нету смысла устанавливать???

или все же есть? просто доливать пару раз в неделю литров по 5-10 дождевой воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мы же не в каменном веке))) дождевая вода))

Люди для травников осмос ставят, и перед заливом в аквас используют специальные бустеры (соли) для нормализации параметров.

Да, NO3 и NO2 показатели пока не нужны.

Ваша вода не хороша для травника, в протоке смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

120*40*60 = 288 л
46кг это где-то 33л 

288-33л= 250л чистым.

4шт Т5 45вт = 11400люмен / 250л = 45люмен на литр, маловато, тем более для высоты  60см.  Для люмок высота не более 45см должна быть, высоту 60см пробивают прожектора.  Для травника с СО2 нужно от 60 минимум люмен на литр, а лучше  80 или 90...

Далее вопрос в том, что сажаем. Если это анубы на корягах, эхи, марсилия будет переть как в замен почвопокровке... то можно оставить как есть.  Если хотим что красное, красивые цвета растений, и рост то свету надо добавлять. Можно скомбинировать оставив ЛЛ + СД прожектора поставить, можно дополнить ЛЛ СД светильником типа чихиросами, но судя по фото в крышке очень и очень плотно.  И еще Т5 летом такого жару вам дадут, с ними куллера нужны, если на улице +25+30 то в акве будет +32 и выше может... либо кондеем спасать. температура выше 26 для растений плохо.  СД так не греют воду. 

Далее кн и gh оставляет желать лучшего... дождевая?)) гы)) наберите баночку, в ближайший дождь, и сделайте хотябы те тесты что есть, что там за гидразин капает)))

Дело в том, что при таком КН, вам надо будет сбить  рн на  6,5 а это значит, чтоб получить , 6.5 рн  надо будет загнать много СО2, чего могут не выдержать рыбы.

Травник это цепочка   СВЕТ+ВОДА+УДО +СО2 

Минимум вмешательства на начальной стадии не выйдет)) над травником нужно бегать и ловить грани то света то удо ... то причины почему то или иное не растет или пришли водоросли... 


 

Вместо протоки лучше поставьте осмос, хороший травник без него сделать это надо воду Питерскую иметь)) 
 Для осмотической воды используют бустер, который делает кн 2-3, GH 6-9 

УДО... вы пишите удо, химия...  хочу ада купить...  а что именно??  Я не пользовалась ада, их линейку не изучала, но вам для травника нужно будет очень много удо МАКРО: нитрат, фосфат причем моно составы, а не 3 в одном как правило,  и МИКРО, и железо дополнительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

48 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

120*40*60 = 288 л
46кг это где-то 33л 

288-33л= 250л чистым.

4шт Т5 45вт = 11400люмен / 250л = 45люмен на литр, маловато, тем более для высоты  60см.  Для люмок высота не более 45см должна быть, высоту 60см пробивают прожектора.  Для травника с СО2 нужно от 60 минимум люмен на литр, а лучше  80 или 90...

Далее вопрос в том, что сажаем. Если это анубы на корягах, эхи, марсилия будет переть как в замен почвопокровке... то можно оставить как есть.  Если хотим что красное, красивые цвета растений, и рост то свету надо добавлять. Можно скомбинировать оставив ЛЛ + СД прожектора поставить, можно дополнить ЛЛ СД светильником типа чихиросами, но судя по фото в крышке очень и очень плотно.  И еще Т5 летом такого жару вам дадут, с ними куллера нужны, если на улице +25+30 то в акве будет +32 и выше может... либо кондеем спасать. температура выше 26 для растений плохо.  СД так не греют воду. 

Далее кн и gh оставляет желать лучшего... дождевая?)) гы)) наберите баночку, в ближайший дождь, и сделайте хотябы те тесты что есть, что там за гидразин капает)))

Дело в том, что при таком КН, вам надо будет сбить  рн на  6,5 а это значит, чтоб получить , 6.5 рн  надо будет загнать много СО2, чего могут не выдержать рыбы.

Травник это цепочка   СВЕТ+ВОДА+УДО +СО2 

Минимум вмешательства на начальной стадии не выйдет)) над травником нужно бегать и ловить грани то света то удо ... то причины почему то или иное не растет или пришли водоросли... 


 

Вместо протоки лучше поставьте осмос, хороший травник без него сделать это надо воду Питерскую иметь)) 
 Для осмотической воды используют бустер, который делает кн 2-3, GH 6-9 

УДО... вы пишите удо, химия...  хочу ада купить...  а что именно??  Я не пользовалась ада, их линейку не изучала, но вам для травника нужно будет очень много удо МАКРО: нитрат, фосфат причем моно составы, а не 3 в одном как правило,  и МИКРО, и железо дополнительно. 

благодарю за грамотное разъяснение, пока буду докупать все необходимое не спеша

и высота в итоге выходит 50см, грунт+верхняя пластмаска по которую ты заливаешь воду

я конечно добью тему с удо, это 100%, покупать себе осмос или все же не покупать я пока в раздумьях, но в любом случае, я добьюсь того что бы у меня все росло! про мхи зарекаться не буду, но остальные растения попрут однозначно, у них просто другого выхода не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Pushkin сказал(а):

но остальные растения попрут однозначно, у них просто другого выхода не будет!

Оригинально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по поводу дополнительного света, его можно воткнуть либо прожекторами по бокам

1_2HeKvFtX0.jpg

либо лентами к самим светильникам клеить

ccl1qofhLp8.jpg

между светильниками действительно не особо много расстояния)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:biggrin:я бы сказала, что у мхов выхода нет, по прут, а вот другие растения - я бы не зарекалась, конечно если это не роголистник с валлиснерией только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mokeeva_ym сказал(а):

:biggrin:я бы сказала, что у мхов выхода нет, по прут, а вот другие растения - я бы не зарекалась, конечно если это не роголистник с валлиснерией только.

неее, при должном ухаживании, а я его устрою;))все попрет, я верю в это!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×