Перейти к содержанию
Dmitry1982

Срочный запуск аквариума 450 литров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Волею случая был приобретен б/у аквариум фирмы Juwel Rio 400 вместе с тумбой, оборудованием и рыбами.

Исходные данные рыбы - 1 рыба сантиметров 30-35, 3 золотистых сантиметров 20-25, 1 сом сантиметров 20-25, 1 маленький сом щетинистый - см 5-7. Растений нет.

т.к. выкидывать рыб было жалко - взял с рыбами. Переезд в 3-х десятилитровых ведрах с аквариумной водой (6 часов), запуск в воду отстоянную 12 часов (+60 литров), после троих суток - запуск в воду отстоянную 3 суток (+120 литров). Кормление через день, фильтрация воды - вручную через марлю. аэратор стоит.

Цели - скорейшая чистка и запуск аквариума ( к сожалению, времени на медленные танцы (в течение месяца) практически не осталось).  

Возникающие вопросы:

1. По размерам аквариум не на 400, а на 450 литров. соответственно, вес с грунтом порядка 580 кг. (440 вода+80 стекло +60 грунт) стоит он на штатной ДСПшной тумбочке, с пластиковыми ножками.

страшновато, нужно ли и можно ли как-то усилить (уголки например)? или не стоит беспокоиться?

2. Нужно ли стелить пенку или подложку под аквариум? Мнения разделились - предыдущая хозяйка не стелила ничего, вроде инструкция к Juwel тоже не рекомендует. 

по прочитанному опыту мне кажется, что стоит постелить вспененный полиэтилен или подложку под ламинат (3мм).

3. Мойка аквариума - изначально хотел удалять налет механически - но это занимает чертовски много времени и результат не идеален. есть ли варианты с химией или лучше не надо? задняя стенка тоже ювелевская приклеена герметиком - очистка предполагается мягкой щеткой, чтобы не повредить.

4. Предполагаю сегодня купить химию для максимально быстрого отстоя воды прямо в аквариуме. и вечером субботы уже пересадить - ибо мне кажется плохо им.

5. место установки в углу, теневая сторона, возле окна закрытого шторой с минимальным количеством прямых солнечных лучей. 

 

фотки рыб и оборудования прикреплю позже. 

Форум читаю, полагаю что корректные ответы будут после определения пород рыб.

Желания в целом - яркие неприхотливые рыбы, и такие же неприхотливые растения, желательно с минимумом ухода.

Из оборудования - есть еще фильтр внешний и нагреватель, что порекомендуете приобрести еще? 

Пока надумал на термометр, помпу для промывки грунта, помпа для долива воды, прибор для измерения жесткости и Ph воды.

 Если есть еще что-то на что нужно обратить внимание - посоветуйте, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Дмитрий!

Встречные вопросы для прояснения ситуации:

1. Рыбы все ещё в ведре? 

2. Куда дели воду из 450 л?

3. Грунт как переезжал и что с ним сейчас?

4. Когда выключили внешник и что с ним сейчас?

5. Этих рыб оставите? Или будете из пристраивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вы сделайте фото рыб. Так будет понятно, что у вас за состав. Раз запуск быстрый, баланс будете настраивать в процессе, значит из тестов аммиак и нитриты нужны. И лучше токсивек и нитривек. Это препараты нужны будут для более быстрого заселения бактерий и что бы рыбы не потравились пока баланс встанет. 

Оборудование, напишите мощность вашего фильтра, тогда понятнее будет. В идеале он должен качать 10 обьемов в час. Если мощности не хватает тогда ставят два. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложку лучше положить,а налёт в аквариуме обычно содой отмывают.(заодно и обеззараживает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Ювель - это прекрасная фирма, моя любимая :)

 

Если тумба штатная от этого акваса, то выдержит. Там всё просчитано.

Подложку под Ювель НЕ КЛАДУТ!!! это принципиально.

В грунте уже все бактерии подохли, у Вас получается новый запуск с нуля.

 

Без паники. Запаситесь 5л канистрой Сера Токсивек, она Вам очень пригодится.  Скорее всего надо будет лить каждый день порцию на весь литраж .

Готовьтесь каждый день подменивать литров по 100 ,  система типа питон Вам тоже очень пригодится )))

Купите тесты Нилпа : аммиак-аммоний и нитрит .

 

Аквариум отмывать не надо, толку в этом ровно ноль. Во первых, рыбы у Вас приехали с ним, и вся зараза если есть - то в рыбах. Во вторых, это лишние хлопоты совершенно бесполезные. Как зальете, стекла почистите и всё.

 

Что за рыбы-то , расскажите? и покажите!

Фильтр штатный Ювель?  Если да, то его должно хватить.   У Ювеля другая концепция, 10 объемов в час он не качает.  Собственно, оно и не надо, если Вы не напихиваете в банку рыб как селедок в бочку.  Так что скорее всего, докупать оборудования не придется.  У меня Ювель 350 тригон работает на чисто штатном фильтре.

 

--

в общем, запускайте. заливайте, грунт-рыб закидывайте, фильтр-компрессор включайте.

И бегите за тестами, токсивеком, и системой подмены воды :)) завтра будете подменивать, тестировать,  и токсивек лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! сода! лимонная кислота все же кислота - боюсь за герметик. фотки в течение дня сделаю. грунт хочу просто промыть - он темный уже в этом аквариуме и лежал, мелкие камни.

В воскресенье рано утром - поеду на птичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы подумайте, чего Вы хотите вообще от аквариума. Может быть, как раз сейчас есть смысл поменять грунт - пока еще не запустились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штатный насос сломан - стоит внешний типа бочонок - фото чуть позже прикреплю. 

В химии аквариумной вообще ноль, буду разбираться.

Т.е. просто залить водопроводной воды - отстоять сутки, долить текущую воду (в которой они сейчас живут примерно 150-200 литров).

долить Сера Токсивек и через день менять по 100 литров воды? тоже отстоенной сутки? правильно понял?

Задний фон - кора дерева - темный, пока отрывать не планировал.

Ни разу не было аквариума с темным - почти черным грунтом.

От аквариума хочу - неспешного движения рыб (пока по крайней мере), растений и необременительного ухода.

Задумался об автоматической кормушке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dmitry1982  да, тогда напишите, какой внешник стоит, сколько качает.

Помпы для Ювеля продают на птичке. Я себе покупала, у меня была помпа на 1000 л/ч и она периодически глючила.  Я купила на 1500 л/ч новую.

 

Про воду - да.

Залить водопроводную, пусть сутки постоит.  Долить ихней воды 150-200 литров.  

Только тут момент, надо рыб перевести на новую воду постепенно, хотя бы в течение получаса-часа.  Отсадите их в ведро с ихней водой. постепенно подливайте туда воды из нового акваса, чтобы они привыкли и не получили шок от резкой смены параметров.  И потом перекидывайте их в новую акву.

На следующий день после переселения готовьтесь подменивать,  процентов 20ть воды.  (это может быть 80 литров) ,  тестировать воду, лить Сера Токсивек если будут ненулевые азотистые и нитрит.

Воду для подмен можно не отстаивать, лить прямо из-под крана.  Вы же не 100% будете менять, а всего лишь 20%, это нормально рыбы переживут .

 

Кстати. рыбы-то какие? А то вдруг у Вас дискусы, и мы щас вам насоветуем, а они сдохнут в силу своей чувствительности )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а на птичке к кому по поводу химии идти - есть проверенные продавцы?

касательно помпы - я тоже сторонник штатных решений, но фильтр внешний здоровый.

я так понял что и наполнитель для фильтров тоже надо менять частенько - это тоже на птичке или достаточно промывать существующие наполнители?

прочитал про синтепон - его понятно только менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dmitry1982 химия она и в африке химия )))  Главное знать, что Вам нужно - Sera Toxivec , тесты.

Может Юля и Вика подскажут, к кому именно на птичке.

 

Наполнитель в Ювеле менять вообще не надо!! Это маркетинговый ход, смысла в этом никакого нет.

Губки меняются по мере их физического износа.  Но я не представляю, что нужно делать, чтобы износилась губка. Мы ж не посуду ей моем.  По идее, губки хватит лет на 10ть )))

сверху в Ювеле синтепон.  Его рекомендуют менять каждую неделю. Но этого тоже не надо.  Я промываю его под краном, пару раз в месяц. Потом обратно кладу.  Меняю только когда синтепон безнадежен уже ))

 

Сами губки промывать можно, но тоже пореже, и без фанатизма.  В губках живут полезные бактерии, которые нужны для фильтрации.  Поэтому губки промывать не все сразу.  По одной по мере загрязнения.

Одну промыли, положили обратно. Через месяц примерно другую достали и промыли, положили обратно.  И так по очереди )))

Там у вас должно быть штуки 4 губки, можно по одной мыть раз в 2 недели.  Честно говоря я вообще не мою их. Лежат и лежат себе )) Могу раз в полгода достать и чуть промыть.

 

Если говорить про внешник - его тоже раз в год промывают.

 

Если нормально запустить Ваш внутренний фильтр Ювель, то он эквивалентен хорошему внешнику.  Там дофига фильтроматериала, много огромных губок.  И если не устраивать в банке бочку селедок, при этом положить хороший грунт толстым слоем, то этого фильтра должно хватить с избытком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, только что увидел :(

Встречные вопросы для прояснения ситуации:

1. Рыбы все ещё в ведре? 

нет в ведре провели 6-10 часов - далее были слиты вместе с привезенной водой в емкость 90 л.  - еше через сутки все 90 литров в емкость 200 л.

2. Куда дели воду из 450 л?

примерно 30 л. приехало с рыбами, остальное слито.  

3. Грунт как переезжал и что с ним сейчас?

грунт переезжал в мокром виде в синем икеевском пакете

4. Когда выключили внешник и что с ним сейчас?

Внешник выключили во вторник утром - пока еще не включал

5. Этих рыб оставите? Или будете из пристраивать?

Пока не знаю - я их даже сфоткать не успел :( а теперь в черном тазу даже непонятно как их сфоткать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не 28 градусов, конечно.

аэратор стоит. обогреватель не рискнул поставить в открытую - все же обжечься могут. 

на вид скорее вялые, так и плавать особо некуда.

Касательно подложки мнения разделились :( 

Беспокоит то, если вдруг столешница поведенная - а это дсп и более чем вероятно, то есть риск того что банка может лопнуть.

С другой стороны у хозяйки стоял без подложки.

у кого есть Ювель - кто как ставит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dmitry1982 почитайте на сайте Ювеля )) 

у меня 2 ювеля, на 63л и на 350л 

оба стоят на тумбе без подложки :)) 

 

Если производитель пишет что подложка не нужна - значит она не нужна.  И ничего изобретать не надо )) 

Насчет поведенной столешницы - а с чего ей быть поведенной? если на ней этот же аквариум стоял у хозяйки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, коллеги, 

часть вопросов ушла - часть вопросов появилась.

1. Касательно подложки - она действительно не нужна, т.к. стекло аквариума не касается поверхности столешницы. Для меня это было открытием.

Возникло еще одно опасение, правда, уже меньшее. Получается вес вес аквариума держит маленький край ДСПшной плиты на который опирается рама - не внушает доверия. Хоть я и налил его полностью и вроде ок.

2. Касательно Рыб прикрепил фотку. - есть еще здоровенный сом, размером как серая рыба.

Собственно, подскажите породы и чем их кормить. 

3. В воду добавил Аквасейф, перевел рыб в аквариум, поставил аэратор, фильтр, подогрев и свет пока установить не удалось (не было времени, по плану сегодня). 

Все воскресенье мыл аквариум и задник, мыл грунт и немного коряги деревянные.

Это жуть товарищи:( дерево с вьевшейся грязью к которой прилипают (!) камни грунта , отмывал щеткой, но, конечно, полностью отмыть не удалось.

Предполагаю подключить Керхер и отдельно достав отмыть деревяшки - они красивого коричневого цвета оказывается.

По растениям - подскажите, какие уживутся, без риска быть съеденными? по рыбам - подсветка поможет? пока они конечно невыразительно смотрятся в темном ящике:)

Вопрос по штатному фильтру - что-то я не понял короб должен крепиться на герметике? у меня просто отдельный ящик и прорези через которые должна поступать вода выглядят маловатыми.

но с фильтрацией предвижу большие проблемы - рыбы, простите, ср..ут как коровы :( а с учетом того что грунт мелкий это может создать проблему.

 

1.jpg

Кстати - беспокоит запах - легкий запах застоявшейся воды. Это уйдет с фильтрацией?

кстати я увидел что продают терморегуляторы на присосках - рыба их сбить не может? обжечься об них? 

может я зря не поставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще - в шлангах к фильтру - сильная грязь. ершиком надо протирать? 

выложу все то что было с аквариумом - подскажете что куда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это попугаи (оранжевые) и астронотус.  Растения они сожрут, все.  Что не сожрут - то выкопают и понадкусывают ))

Так что с этим населением у Вас растений не будет.

Я в прошлом декабре купила 250-литровку с рыбами. Тоже сом,  астронотус и попугай)) Рыб пристроила (если надо, дам Вам контакты). Теперь у меня там скалярник.

 

Штатный фильтр в ювеле должен быть приклеен.  Если он щас не приклеен и Вы уже запустили рыб - то теперь только обратно всё сливать, клеить, сушить сутки.

На трех больших рыб и одного сома, по идее такого фильтра должно вполне хватить.

Когда в аквариуме появятся полезные бактерии (в течение месяца), рыбьи какашки будут ими утилизироваться. Вам останется только выводить нитрат подменами (потому как нет растений).  Пригодится возможно еще препарат Нитрат минус.

 

Про вес аквариума, штатная тумба должна выдержать, если она не сломана.

Про шланги к фильтру  - в каких шлангах сильная грязь? если у Вас внутренник от Ювель - там шлангов-то особо и нету.  Или у вас еще внешник в комплекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

внешник Тетра большой - один рабочий другой на запчасти. в шлангах к нему грязюка и есть.

хм. тумба вроде не сломана - но похоже разбиралась уже. есть одна стойка с чуток разбухшим ДСП внизу, видно вода попала. Задумался об усилении.

касательно короба - расстроился - осушать точно не хочется :( 

Так, теперь понятно почему у хозяйки там были три искусственных кустика :( - а с какими рыбами растения совместимы? 

и какие рыбы вырастают достаточно больших размеров? или лучше сразу брать больших? желательно яркие и неприхотливые :)

 

а на присоски эту коробку (штатную) не поставить?

Даааа... задумался о смене рыбешек.

а к этим рыбкам можно например гуппи или барбусов подселить? не сьедят их?

Нашел ответ: 

"Уж точно астронотусы не совместимы с мелкой и средней рыбешкой."

с чего это это такая агрессивная рыба?! спокойно плавает, медлительная никого не обижает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последняя крупная рыба - акулий сом

опознал по фото.

есть еще 1 мелкий сом - см 6-7 - но его я даже опознать не могу.

А сомики анцитрусы выживут в такой компании?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dmitry1982 искусственные кустики не надо, это моветон )))

про шланге внешника - можно попробовать почистить. Есть для этого специальные ершики на магнитах.  На алиэкспрессе точно такие видела. В наших магазинах не знаю.  Но можно и не париться, так запустить без чистки.  Ничего плохого от этого не будет.

Про растения - практически с любыми рыбами совместимы, кроме таких цихлид.

С барбусами, с гуппи, со скаляриями, даже с золотыми рыбками совместимы.

 

Если к астрику и попугаям Вы подселите гуппи и барбусов - то  цихлиды вкусно покушают и будут Вам премного благодарны.  А гупехи с барбусами отправятся в новую реинкарнацию.

Спокойно плавает и никого не обижает - потому что в данный момент живого корма нет))))

 

>>> и какие рыбы вырастают достаточно больших размеров? или лучше сразу брать больших? желательно яркие и неприхотливы

а Вам какие нравятся ?

Золотые рыбки есть очень большие.  Я брала их уже выросшими, мне одну наш форумчанин отдал. Еще 2х купила дешево на Авито.  Вообще на Авито много больших золотух почти даром отдают, в хорошие руки - потому что они требовательные к объемам, и люди не могут их содержать в 100-литровке.

Скалярии вырастают большими с ладошку.  Можно с подростков растить, можно купить больших.  Как Вам больше нравится )

Почитайте дневники форумчан, посмотрите кто Вам приглянется из рыбок :)

 

-

Анцики могут выжить, если сразу больших возьмете. Мелких вероятно сожрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий красивее крупных ярких разноцветных дискусов наверное ничего нет, но и сложнее рыбы в содержании и требовательнее в уходе тоже нет. А так я бы вам посоветовала решить что вы хотите по дизайну видеть в вашем аквариуме, понять какие у вас будут параметры воды и сколько времени вы готовы уделять вашему аквариуму и ужесобрав всю эту информацию воедино искать рыб, способных жить в ваших условиях. 

Объём у вас аквариума отличный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал про них - нет, братцы - это надо работу бросать и только возле них сидеть :) 

попробуем с этими пожить чуть-чуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астрики и попугайки - достаточно выносливые рыбы, в таком объеме им будет хорошо.

Можно красивый интерьер создать, из камней каких-нибудь. 

с растюхой опять же не надо возиться, кучу сил и финансов сэкономите ))

Рыбки конечно на любителя. Но вдруг вам понравится :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попугаи, конечно, страшные. Но говорят, в поведении очень интересны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер по-моему, астронотус гораздо страшнее, у него морда кирпичом такая ))

а попики веселые , "улыбаются" типа )

Я б еще клариуса завела в 400 л с таким составом, он клёвый оч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

в общем неспешно ищется новая концепция аквариума :) жена сказала - должны быть растения и мелкие рыбки, чтобы шебуршались :) 

Но пока вопросы по банке - начитавшись, решил померить прогиб аквариума и был малость шокирован. при заполнении примерно на 4/5 прогиб стекла по длинной стороне - примерно 2 мм. (получается на 1,5 м.), при этом растяжки не оторваны, приклеены на герметик.

но самый шок ждал меня когда я крышку сверху установил - перекос ромбовидный 4-5 мм. (2 фотографии с диагональных углов) с каждой стороны. центральная стойка с лампами при установке тоже имеет зазор примерно 3 мм. Это у всех так или мне начинать беспокоиться?

Вопросы - хотел долить аквариуим полностью - не опасно?

WP_20170524_08_57_34_Rich.jpg

WP_20170524_08_57_43_Rich.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал про клариасов - это ж чистый хищник, который до 40 см вырастает. :( нет, пожалуй, откажусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dmitry1982 да, с клариусом не получится травки и мелких рыбок, он всё сожрет и спасибо скажет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорю же - концепция изменилась - от вау эффекта больших рыб переходим к обязательной зелени и небольшим юрким рыбкам. 

пока присматриваем (еще не читал) - из претендентов на заполнение: анциструсы 5 шт., вишневые барбусы 10 шт, акантофтальмусы 5 шт. данио 10 шт. обычные барбусы 10 шт. и неоны - 20 шт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dmitry1982 Ну анцики у меня 7.5 см проблемм с растюхой доставляют, своими утюжьими мордами периодически выкорчевывают растения со слабой корневой, ну и те что к корякам приращиваю разумеется тоже досатется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×