Перейти к содержанию
kryzhovnik

Аквариум без фильтра - это возможно?

Рекомендуемые сообщения

В акву 15л. поставил фильтр фирмы барбус самой маленькой мощности, в акве самка петушка и два кардинала. Кура вообще в ужасе походу от течения, кардиналов немного мотает, хотя поставил флейту, чтоб не так сильно сносило. Говорят, что профессионалы могут ваще без фильтра обходится и даже не сифонить почти, все само собой делается и перерабатывается. Что для этого нужно? Из растений яванский мох на небольшой коряге и эхинодорусы. Или может с фильтром что-то сделать, как-то по другому поставить? Сейчас он у задней стенки в правом углу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
В 20.05.2017 - 23:38, kryzhovnik сказал(а):

Говорят, что профессионалы могут ваще без фильтра обходится и даже не сифонить почти, все само собой делается и перерабатывается. Что для этого нужно? 

Ну для начала...

для начала просто почитайте и уясните для себя основные принципы становления баланса в аквариуме! 

Если вы считаете, что в 15 литрах вы сможете установить сбалансированную систему, то вы - молодец!!!  Можете себя причислить к профессионалам ! 

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее без фильтра можно. У меня петух почти год сидел в 7 литрах без фильтра, прекрасно себя чувствовал.  Просто аквариум, грунт, коряга и немного растений. И подмены раз в неделю процентов по 20-25. Жил бы так и дальше...

но его аквасик начал превращаться в непотребство, зарастал водорослями зелеными и сине-зелеными, и смотреть на это стало решительно невозможно.

В результате я купила петуху кубик Акваэль, запустила с фильтром и аэрацией - и стало намного красивее и приятнее на аквас смотреть.  Петуху конечно пофиг, он бы и дальше жил как в луже, пока б не помер.  Но мне не пофиг, мне хочется чтоб еще и красиво.

 

Так что решать Вам, какой аквариум Вы хотите.

С фильтром можно что-то придумать, чтобы уменьшить течение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kryzhovnik Ну для такого объема, чтоб не было сильного течения, можно поставить навесной фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, или акваэль пат мини тоже можно, там регулируется сила напора. И аэрация в нем же есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Но навесной для такого объема получше будет, все внутреннее место полезное занимает, а в таком аквасе его и так немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт кто что любит)) я вообще фанат кубиков Акваэлевских для петушка.  Там всё идеально - и грелка, и фильтр, и свет вполне приличный для моих нужд.

а Вика любит эти фильтры-рюкзачки Dolphin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно флейту губкой обернуть,чтоб снизить течение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил аквариум 30 л. Подскажите как теперь правильно переселить все туда из старого акваса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kryzhovnik Поздравляю!

очень просто:

налить немного воды в новый аквас

перекидать туда грунт

включить компрессор чтобы в грунте выжили бактерии

пересадить растения

перелить воду из старого акваса

переставить фильтр

пересадить рыб

 

Всё это делать быстро, чтобы сохранить бактерий.

Грунт без воды и компрессора стоять не должен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×