Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Охлаждение воды в аквариуме: как понизить температуру?

Данная тема набирает свою актуальность в летний период, когда температура окружающей среды, особенно в южных регионах нашей страны переваливает за 30 градусов. Однако и зимой иногда возникает необходимость понижения температуры воды в аквариуме. Зачастую это связано с тем, что аквариум, например, стоит у батареи центрального отопления или мы «натопили» помещение так, можно брать веник, шапочку и париться как в сауне =)

Для начала давайте разберем вопрос, почему нужно четко соблюдать температурный режим в аквариуме? Все достаточно просто:

Во-первых, большинство тропических рыб предпочитают температурный диапазон 23-27 градусов (усреднено 25 градусов Цельсия). Связано это с тем, что в природных условиях обитания тропических рыбок круглогодично температура воды составляет именно ~ 25 градусов с небольшими колебаниями. А это значит, что для нормально самочувствия рыбок мы должны и обязаны держать строго установленную температуру.

Кроме того, стоит отметить, что температура окружающей среды непосредственно влияет на метаболизмы организмов – не только рыб. Например, срок жизни неонов напрямую зависит от температуры аквариумной воды, в которой они содержаться: 18°C - 4 года, 22°C – 3 года, 27°C – 1,5 года. Как видно с увеличением температуры, биоритм жизни неонов тоже увеличивается. Конечно, это не значит, что мы должны устраивать «криосауны» для рыбок. Но в тоже время нужно понимать, что сидеть сложа руки, летом у аквариума и видеть на градуснике +30+ это ненормально. Я бы даже сказал - это кощунство над живыми организмами.

Также, стоит отметить еще один немаловажный факт. Многие из нас теряют своих питомцев именно летом – в жару. Почему? В целом, многие рыбы могут выдерживать высокие температуры… но вот азотистые NH4, NO2, NO3 нет. Дело в том, что все в нашем мире и в аквариуме в частности взаимосвязано. Не вдаваясь в подробности процессов, стоит отметить, что с повышением температуры на каждый градус в воде значительно уменьшается содержание О2-ксилорода, а азотистые становятся «ядренее». Это значит, что даже, если до повышения температуры было все хорошо, то после может случится откровенный УПС! Процессы окисления ПДЖ будут идти крайне вяло, азотистые даже в небольших количествах будут ломать любой, даже самый сильный иммунитет.

Из последнего абзаца, можно также вывести еще одну важную мысль, что оптимальный температурный режим нужен не только рыбкам, но и всем гидробионтам вашей аквариумной экосистемы вплоть до бактерий нитрификаторов, которым для потребления азотистых нужен О2. Температура - немаловажный фактор и для тех же растений. По многим понятным причинам, в том числе описанным выше. При высоких температурах невозможно вырастить красивый травник, растения просто хиреют и гниют.

Ну, а теперь перейдем к решению вопроса – как охладить аквариум? Тема избитая, но тем не менее.

1. Аквариумную воду можно охлаждать при помощи специальных холодильных установок. Супер-решение, все отлично за исключением одного но – минимальная цена такого оборудования начинается от 500$. Как бы далеко не каждый, а уж тем более начинающий аквариумист может себе это позволить. На этом собственно точка, больше сказать не чего.

Холодильник.jpg

2. Что же делать новичку. Есть дедовский метод, который бродит по интернету – замораживаем воду в пластиковых бутылках и кладем их в аквариум. Считаю, что данный способ, в современных реалиях, напрочь потерял свою хоть какую актуальность. Во-первых, скажем в 100л. аквариуме двумя замороженными бутылями можно охладить воду на пару градусов в течении 3-5 часов. То есть, чтобы постоянно охлаждать таким способом воду, нужно круглосуточно не спать морозить и менять бутыли. Во-вторых, при таком способе температура воды скачет туда-сюда, что очень не хорошо по понятным причинам. Ну и третье, если речь идет о больших аквариумах – этот метод вообще малоэффективен. А еще - это визуально выглядит так... некая пивная интерпретация акваскейпинга ))))

3333.jpg

3. Есть еще один экстравагантный способ охлаждения аквариума – по средствам элементов Пельтье. Данный способ хорошо расписал наш старичог-форумчанин MegaLink

4. Часто можно услышать, что самым лучшим способом охлаждения аквариума является установка дома кондиционера. Но, во-первых, опять встает вопрос цены, а во-вторых, например, я, несмотря на то, что живу в очень жарком регионе не переношу кондиционеры в принципе. Для меня это удар по иммунной системе – ходить из огня да в стужу.

5. Ну, вот мы добрались до самого простого и оптимального варианта охлаждения аквариума – при помощи вентиляторов\куллеров. На ютюбе об этом есть много роликов. Суть, которых, сводится к тому, что над аквариумом или в крышку аквариума устанавливаются вентиляторы, которые за счет продувки охлаждают воду. Самый бюджетный вариант – это приобрести обыкновенные компьютерные куллера и 12 вольный адаптер к ним, соединить все и установить. Стоит копейки.

куллер.jpg

Но есть более эстетические варианты – аквариумные фирменные вентиляторы, коих на алиэкспрессе просто вагон и маленькая тележка.

1.jpg

Отмечу, что двух куллеров достаточно, чтобы охладить 100-150 литровый аквариум до нужной температуры при жаре 30 градусов. Также рекомендую небольшой лайфхак – берите адаптеры с переключателем мощности. Например.

адаптер.jpg

Такой адаптер можно применить не только к самоделке, но и к фирменным вентиляторам. Суть в том, что можно уменьшать и увеличивать скорость продувки. Например, ночью температура воздуха снизилась, переключили адаптер с 12 Вт на 6-8 Вт степень продувки снизилась, да и в квартире по-тише.

Кстати, о шуме и влажности. Хорошие куллера фактически не шумят. Касательно влажности, ну да вода испаряется, но в жару это идет только на пользу. Ну, а доливать испарившуюся воду не так уж сложно. Делать это надо 1-2 раза в неделю. На данный момент считаю, что это самый оптимальный и бюджетный вариант охлаждения аквариумной воды. Предлагайте свои варианты. Делитесь опытом. 

Резюмируем. Приборы для охлаждение аквариума должны служить долго - верой и правдой. Не скупитесь и тщательно выбирайте прибор под ваши нужды. А поможет вам сделать правильный выбор проверенный ФФ интернет-магазин Аква Лого Shop, в котором представлен огромный ассортимент куллеров и холодильников на любой объем аквариума.

1677147858_logo-stati.jpg

Смотрите также:

Нагреватели и охлаждение аквариума. Все изи!

Охлаждение аквариума

Охлаждение аквариум элементом Пельтье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существуют еще и другие варианты охлаждения аквариума - это специальные холодильники, но стоят очень дорого.

И есть еще охлаждение аквариума при помощи элемента Пельтье - см. тут. Вариант более сложный, чем кулера ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень важный вопрос. Тоже что ли попробовать такую штуку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулеры уже не ноу-хау в аквариуме! А нужная штука с моторчиком )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Кулеры уже не ноу-хау в аквариуме!

Ну извините, до меня , простой девчонки из деревни,этот не ноу-хау как то не дошел до сих пор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina, ну так и у меня кулеров нема.

Это как доп.наворот - но нужный )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Это ж вентилятор от компа.

У компьютерщиков их тьма тьмущая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я знаю) я не знала что они еще и вот так использоваться могут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
У компьютерщиков их тьма тьмущая
А точнее в самом компе 3 шт. - на блоке питания, процессоре и на передней панели )))

Цитата Yanina (lastpost.gif)
я не знала что они еще и вот так использоваться могут))
Есть специальные аквариумные кулера, продаются в шопе. Но, суть их работы та же самая, что и у компьютерных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, никогда в магазине не встречала... может конечно просто не обращала внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Если честно, никогда в магазине не встречала... может конечно просто не обращала внимания.
Вот пример продажи кулеров в аква. интеренет магазине

http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=36_32

 

Хотел бы обсудить вопрос - зачем нужно ставить 2-а кулера, как это показанно в видео выше. Кто может занет - зачем?

Вот картинка из этого видео, объясняющая принцип работы кулера для аквариума.

s2041712.jpg



На мой взгляд одного кулера вполне достаточно. Зачем ставить второй - как вытяжку? Мне не понятно. Да, действительно может так лучше идет ток воздуха. Но, ведь он и так прекрасно выйдет без дополнительного кулера-вытяжки.
 

s2041712.jpg

Файл: s2041712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая схема, входа-выхода используется в помещениях, для фильтрации воздуха например. Их ставят в общественный курилках, туалетах, ванных комнатах, и в любых других маленьких помещениях, не оборудованных системой кондиционирования. Естественно одного входа достаточно, но система "вход-выход" создает урегулированный поток, а не просто беспорядочно носящийся воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Но, аквариум это же не курилка ))) Смысл кулера в аквариуме - это создание имитации ветра над водоемом и остуженные кромки воды. Иначе говоря зачем вытягивать то, чего нет?  Вопрос остается открытый. Нужен знаток: кулерист-аквариумист!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты меня не понял...Урегулированный поток воздуха что дает? То что в помещении, или аквариуме,если тебе так комфортнее, воздух не застаивается, не успевает испортится, нагреться, охлодиться и тд. Он в постоянном движении. Ведь кулер это своего рода вентилятор, он создает направленный поток воздуха из того что было)) Не как кондиционер, который подает воздух уже охлажденным. От вентилятора не становится прохладнее в помещении, он просто гоняет по нему имеющийся там воздух. 

 Вопрос воздуховводов и воздухоснабжения обсуждался на тренингах по  подробному магазиностроению) Оттуда я наслышана, по работе надо. Но если ты считаешь что все это глупости скверные и к аквариумам никакого отношения не имеют, то я замолкаю, жди специалиста по кулероаквариумистике))) Хотя на мой взгляд система та же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОК. Соглашусь с тобой.
Но, все же хотелось бы у слышать практический пример разницы между 1-м и 2-х кулеровым аквариумом. Короче, развенчает нашу дискуссию пример эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОФФ

Раз ответил как гость, два.. Все-таки не выдержал - зарегился, т.к. интересно тут у вас)) Правда, надеялся, что после регистрации код безопасности вводить не придется((

 

Касаемо данной темы. Я себе по такому же принципу делал охлаждение усилителей на музыку в машине. При том, эта схема пришла в голову самому (ни где об этом не читал). Ознакомившись с данной статьей, ничуть не удивился. Конечно, особенно актуальна данная схема в полностью герметичной среде (там только так и никак иначе). Но и под крышкой аквариума тоже ведь замкнутое пространство (пусть и не герметичное). В общем, это однозначно эффективнее, чем просто один вентилятор - мы "закачиваем" столько же воздуха, сколько "выкачиваем". Идет бесконечное движение.

 

Можно еще поспорить о том, что эффективнее: направить два вентилятора в аквариум или сделать по схеме, которая выше. Но один вентилятор проиграет по эффективность однозначно. Лично я бы придерживался данной схемы, т.к. в авто все прекрасно работает - усилки ни разу не выключались от перегрева в любую жару летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KLeRiK, привет!
Спасибо за высказанное мнение, опыт и регистрацию )))
Цитата KLeRiK (lastpost.gif)
Правда, надеялся, что после регистрации код безопасности вводить не придется
КАПТЧа пропадет сама после 10го сообщения + появятся прочие удобства ))) Вы уж не серчайте, спамеры замучили!

Ваш пример, окончательно убеждает в необходимости 2х кулеров.
Остается лишь минимизировать шум от них, для полного счастья. А то фильтр, компрессор, кулера - уж слишком шумят.
В отношении кулера, думаю резиновая прокладка решит проблему. А еще лучше все аккуратно проскоблить.

Спасибо за проявленный интерес к ФФ, мы и в правду стараемся быть самыми добрыми, лучшими и умными )))

Вливайтесь 67.gif  .

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хи у кореша из видео ковер как у меня :))

Хорошее видео, все просто, и элементарно.

 

Добавлено (22.05.2014, 01:23)

---------------------------------------------

Установил себе куллеры как на видео, нормально получилось, корявенько но ничего )) Завтра буду смотреть есть ли от них толк, но выдувает и вдувает отлично. Цена вопроса составила 200р )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты здорово)) С нетерпением ждем результата) Мне очень интересно на сколько действенное это изобретение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время вечер, можно делать выводы.

Утром в 10:00 температура в акве была 26,5, включил куллеры, и сейчас там 25 градусов ровно.

На улице в течении дня в тени температура была до 30-32 градуса. Дома 29.

Конечно результаты не такие как на видео, но там они были включены сутки, а тут только днем. Так что куллеры очень помогают.

До них приходилось приоткрывать крышку и направлять вентилятор в акву, а сейчас все закрыто, и свет от ламп светит растениям, а не в лицо )

 

Единственный минус, куллеры шумят, решить проблему наверное можно покупкой более дорогих куллеров. Но работать они будут только днем так что ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще можно попробовать сделать между крышкой и кулерами резиновую прокладку. Шум будет минимальный. Кулера работают тихо, шум идет от дребезжания и вибрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно у каждого аквариума стоит такая проблема как перегрев воды для рыбок, обычно это доходит до 30-32 градусов , лично у меня максимум без охлаждения 27.5 градуса ( на улице 30-31 градус + компьютер который греет видеокарту GTX 770 ( 300 TD/H ), в комнате жарко очень. Придумал такую систему как рекуперацию воздуха в комнате.

 

 


s3704084.jpg


Вот такая система рекуперация в моей комнате. Справа окно а слева комната ещё одна с окном. Вентилятор гоняет воздух , создавая воздушные мешки. Сверху крышки есть дырка в которую загоняет воздух от винта, на данный момент 23 градуса воды в аквариуме.

tongue

Плюсы такой системы:

Быстрое испарения ( за неделю уходит 5 процентов воды от 55Л )

Всегда свежо

Минусы:

Около 40 дб шума

Энергосбережения в минус

3704084.jpg

Файл: s3704084.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как один из вариантов, если не хочется кромсать аквариумную крышку smile

Ну, а шум не меньше, чем от компьютерных кулеров.

 

Вентилятор - он и себе и аквариуму приятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!  Подскажите пожалуйста, а есть ли еще какие-нибудь способы снижения температуры воды в аквариуме без установки куллеров? Просто у меня 3 аквариума и пока физически нет времени на это, а помочь некому((( Некоторые пишут, что можно охлаждать воду помещая в него кубики льда, но что-то меня в этом сильно смущает. Сейчас у нас на улице +40, в аквасах с учетом кондиционера дома +33, уже погибло 4 малька гуппиков  :46:  :46:  :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышки пооткрывать, кормить по-минимуму, аэрацию на максимум. Если лампы греются сильно (Т5, Т8), то уменьшить в разумных пределах световой день (чтобы от ламп тепла поменьше было). Мокрую тряпку на стенку аквы повесить — испарение = охлаждение.  По совету NATALI можно бутыли со льдом к внешнему фильтру пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Заморозить воду в пластиковых бутылочках по 0,5 или 0,33 литра и опускать прям в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще сдвигаю днем крышку чтобы не было парникового эффекта пот крышкой от горячих ламп... а так немного проветривается ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в своем аквариуме тоже поставил два кулера. эффект на данный момент-снятие 4-5 градусов. для большей эффективности вентилятор надо располагать так,что бы поток воздуха бил не параллельно поверхности воды а под углом 30-40 градусов,получается эффект градирни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем вечер добрый. Вот еще и лето нету в Москве, за окном всего-то +7-10 а у меня в аквасе уже 28 градусов. Меня это начинает настораживать. Я начал закидывать туда пластиковые кубики в нутри вода. В общим купил я специальные продаются кубики пластиковые внутри вода, их морозишь и потом типо в чай бросаешь или еще куда. Но покупал я за границей. Тут в России не видел таких. По количеству их мало. да и времени нет постоянно их морозить и обратно. У меня такой вопрос народ:

Что если воду из аквариума морозить и этот лед в аквас обратно и пусть тает? как вы думаете? это не вредно? тупо в пакетик его набрать далее в мороз, а потом содрать со льдины пакет и лед из аквариумной воду в аквас закинуть. Подскажите. Просто аквас 30 литров shrimpset Aquael ну ни как ни куллера туда установить и прочее. только лед. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

После заморозки и разморозки аквариумная вода ничем не будет отличаться от водопроводной. Почему аквариумная то ? Думал там полезных бактерий сохранить ?

Нацепи на бортик аквариума маленький вентилятор офисный или специальные аквариумные есть. Направь поток воздуха прям на поверхность воды. Сбивает температуру на 2-3 градуса. Проверено :)

Ещё вариант: есть маленькие пластиковые бутылочки 0,33 литра, есть ещё меньше (доставка суши в таких соевый соус привозит).

Налей воды и заморозь. Когда совсем жарко будет, такую бутылочку кинешь в аквариум. Таким образом, тоже можно температуру снижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После заморозки и разморозки аквариумная вода ничем не будет отличаться от водопроводной. Почему аквариумная то ? Думал там полезных бактерий сохранить ?

Нацепи на бортик аквариума маленький вентилятор офисный или специальные аквариумные есть. Направь поток воздуха прям на поверхность воды. Сбивает температуру на 2-3 градуса. Проверено :)

Ещё вариант: есть маленькие пластиковые бутылочки 0,33 литра, есть ещё меньше (доставка суши в таких соевый соус привозит).

Налей воды и заморозь. Когда совсем жарко будет, такую бутылочку кинешь в аквариум. Таким образом, тоже можно температуру снижать.

 

Спасибо ))) да думал что так без вреднее будет если воду из аквариума морозить и запускать туда ))) буду баночки морозить как Вы предложили и в аквас их бросать ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×