Перейти к содержанию
Георгий71

Золотые рыбки у новичка и их проблемы!

Рекомендуемые сообщения

 
Добрый день. Ситуация такая, принесли мне акву 25л с 2!!! золотухами. Знаю что это полный п**дец для них, но делать было нечего, оставил. Перечитал все что только можно про них. Кормлю Тетрой голдфиш, редко (раз в день, небольшой порцией) По началу все было норм, каждый день или через день подмены на 50% отстоянной сутки воды. В итоге начали вылазить болячки, сначала как думал манка, купил СЕРА КОСТАПУР, прокапал курс не помогло, решил дать отдохнуть нед. на 2, потом принесли PUNKTOL от JBL бывший хозяин сказал что им все вылечивалось у них, НО он на 2 мес просрочен, подумал что ничего страшного, вылил в общем 8 раз через день, тоже нифига(( опять актив уголь в фильтр (да, кстати фильтр, всегда аэрация вкл, но он тоже маленький, внутренний, заменил часть крупной китайской губки на более мелкую) потом бац, еще и один глаз немного помутнел у более крупной (одна см5, др 10 с хвостами) Воду регулярно меняю. Так теперь еще и красное пятно у мелкой появилось на конце хвоста (от аммиака походу как прочитал) 

Итог:  
аква - 25л с частым подменом воды, t26 гр, грунт такой что когда в нем копаются, то выплевывают обратно, небольшой искуств. камень по середине, свет дневной, окно не далеко, если слишко ярко/жарко на улице штору прикрываю 
корм - голдфиш 
лекарства - сера костапур, punktol 
фильтр внутренний не айс, аэрация вкл 
раньше жили в 60л, может от такой резкой смены у них все у высыпалось (но там отношение к ним не айс, когда перекармывали, когда неделю не кормили, фильтр на ночь не включали и т.д) 
сами по себе они живчики, едят всегда с охотой, плавник верхний всегда дыбом) активны в общем, иногда конечно зависают, но думаю от того что аква не небольшая 
Раньше была одна точна на хвосте, теперь стало несколько (эт манка как понимаю) + мутный глаз + налет/слизь на плавниках концы местами побелели и стали разрушаться (Гиродактилез походу)
у малой красное пятно небольшое появилось (но воду меняю постоянно)

Потратиться на новую акву пока не могу, кароч, пока бабосов на все это нет и сифона тоже блин нет. 

Короче как поступить, что делать м?

на анализы тоже бабосов нет. Через пару дней хочу купить наконец-то хоть стекло, склеить и на нормальный фильтр тогда хватит!!! Но как же мне их вылечить? сегодня буду ванны с солью делать, а вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотухи какого размера, сколько см тело?

Насчет сифона - можно чашкой отчерпывать воду, и подливать.  В 25л это небольшая беда.

Через сколько по времени сможете новый аквариум купить? На 2 золотухи от 100 литров надо. А то и больше, смотря какого размера они.

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Ника сказал(а):

Золотухи какого размера, сколько см тело?

писал в верху) веерохвосты, одна см 5, др. 10 с хвостами

 

6 minutes назад, Ника сказал(а):

Насчет сифона - можно чашкой отчерпывать воду, и подливать.  В 25л это небольшая беда.

Я же тоже написал) 30-50% каждый день, понимаю что это только их и держит еще ''на плаву''

 

7 minutes назад, Ника сказал(а):

через сколько по времени сможете новый аквариум купить? На 2 золотухи от 100 литров надо. А то и больше, смотря какого размера они.

думаю к субботе запустить, склеить ведь хочу, писал же!) думаю литров на 75-85 получится, больше места просто нет. зато на фильтр хороший денег больше останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю не надо таких больших подмен каждый день, достаточно будет и 1,0-2 литра в день. 5-10 см это не карпы. Сифонить можно любой трубкой, хоть от стиральной машины. Кормите поменьше и аэрацию им побольше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, нормально, до субботы они проживут.  Считайте что у них карантин пока что. Рыбки не сильно большие, это хорошо.

Я бы не торопилась сейчас лечить от всего подряд.  Имхо, надо им создать нормальные условия, не перекармливать, кормить 1 раз в день понемногу.

Фото рыб покажите, посмотрим на манку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Я думаю не надо таких больших подмен каждый день, достаточно будет и 1,0-2 литра в день. 5-10 см это не карпы. Сифонить можно любой трубкой, хоть от стиральной машины. Кормите поменьше и аэрацию им побольше.

ок, подменивать поменьше буду! кормлю итак меньше положенного, понимаю ля чего надо. аэрация на всю стоит

11 minutes назад, Ника сказал(а):

Ну, нормально, до субботы они проживут.  Считайте что у них карантин пока что. Рыбки не сильно большие, это хорошо.

Я бы не торопилась сейчас лечить от всего подряд.  Имхо, надо им создать нормальные условия, не перекармливать, кормить 1 раз в день понемногу.

Фото рыб покажите, посмотрим на манку.

Да они еще и месяц проживут! Я просто вижу что болезнь становится крепче. Они же в этой банке уже больше месяца с заболеванием! Кормлю раз в день, утром. И с размером немного чет загнул, мелкая ближе к 10см, др ближе к 15 с хвостами. Извините

Фото смогу только к утру. Про манку меньше всего сомневаюсь, вот что с этим делать: мутный глаз + налет/слизь на на теле, хвосты и плавник на верху местами побелел и стал разрушаться (Гиродактилез походу)

из одной статьи:

''Присмотревшись    к   рыбкам   получше, я заметил, что они покрыты толстым слоем слизи, которая лучше всего заметна, если рыба повернута к наблюдателю головой. Белый налёт на боках – это и есть слизь. Кроме того, на плавниках появились кровоизлияния, а их концы местами побелели и стали разрушаться'' ток у моей кровоизлияния маааленькие совсем     на карт. рыба не моя

foto2_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это от плохих условий рыбы так болеют. Тем более, Вы пишете они уже приличного размера. Им тесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Георгий, может лучше так: 

Подлечить рыб и дать обьявление на Авито. Пристроить их в хорошие условия.

а вам, склеить не торопясь аквариум, подготовиться материально, спокойно без спешки запуститься .....

ведь когда вы пересадите рыбок из 20 в 100 литров, может начаться запуск с 0, но с рыбами ! 

Это новые страдания рыбсам.

если такой вариант вас не устраивает, то начинайте отстаивать воду для нового аквариума. А то, холодная вода из-под крана, их добъёт :( 

из вашего аквариума вытащите все громоздкие Декорации (камень какой то у вас).  Всё это  занимает полезный объём , так необходимый для ваших рыбок ! 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю что им тесно, все прекрасно понимаю, но ничего пока поделать с этим не могу.

Esta, да пока подлечу и найду кому они нужны, уже и аква новая будет! вода всегда перед заменой сутки стоит, когда пойду за стеклом, куплю еще ведро, воду подготовить эт не проблема! + возьму кондер для запуска который.

Скажите пжл, как сейчас поступать. Ванну солевую делать? от манки (как вариант (но эт точно не то заболевание кот описывают как ''вата '' налипает) и от Гиродактилеза, соль приостановит течение болезни?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что с манкой? она прогрессирует?

при манке количество точек увеличивается стремительно. За сутки может рыбу очень прилично обсыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, сдерживается, скорее всего от лекарств. Я же ее пытался/пытаюсь остановить (в течении уже как месяца) СЕРА КОСТАПУР и PUNKTOL от JBL, она идет, но медленно. может и не она, судя по отзывам как она у всех прогрессирует. Но тогда что, у болезни которой описание как ''вата'' тоже не подходит. Да и у белых точек как бы края сглаженные, а не прям четкая точка

Еще одна напасть, теперь что у поменьше рыбке, где было красное пятнышко, теперь появилась небольшая дырка.

Вообще все кат-то странно, у двух рыб разные симптомы. У маленькой, всего пару белых маааленьких точек, но есть на хвосте красные прожилки, пятнышко(кот теперь с ранкой) и еще небольшое красное пятно(мен. 1мм) на другой части хвоста. У побольше которая., мутный глаз (с непонятной черной полоской под мутью) +  налет/слизь на на теле, хвосты и плавник на верху местами побелел и стал немного разрушаться

Кто-нибудь знает в Мск куда можно отнести к спецу, а то что-то в поиски не особо лечебницы указаны, а те кот есть, цены видел 2500 за прием, смешно аж стало.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
5 часов назад, Георгий71 сказал(а):

ны, уже и аква новая будет! вода всегда перед заменой сутки стоит, когда пойду за стеклом, куплю еще ведро, воду подготовить эт не проблема! + возьму кондер для запуска который.

Слушайте, подготовить 100 литров воды для запуска аквариума с нуля и с больными рыбами - это  проблема.  К тому же человек, который этим занимается не имеет необходимых знаний. 

Присторойте ту рыбку, которая здоровая. А больную пробуйте подлечить !!! 

40 minutes назад, Георгий71 сказал(а):

лечебницы указаны, а те кот есть, цены видел 2500 за прием, смешно аж стало.

Дык не смешно как-то .....

зачем рыб себе забирали ? Ни денег, ни опыта ..... 

начинается  бактериальная инфекция: дыры и язвы, красные прожилки.

думаю, дело идёт к лечению антибиотиками. 

Посмотрите у нас на форуме,  есть положительный опыт по лечению  золотых рыбок антибиотиками. 

Почитайте. Определитесь со схемой лечения. 

И приступайте.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Esta сказал(а):

Присторойте ту рыбку, которая здоровая. А больную пробуйте подлечить !!! 

что-то вы не внимательно прочитали, у меня к сожалению обе с заболеваниями

 

а то что прием такой дорогой, ''смешно'', кошку или собаку дешевле показать

14 minutes назад, Esta сказал(а):

зачем рыб себе забирали ? Ни денег, ни опыта ..... 

не взял, просто принесли и все, что же мне им надо было сразу бошки отрубать, м? вот и пытаюсь вылечить. а получается, что ''благими намерениями вымощена дорога в ад''

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Нужно, уважаемый ТС, реально оценивать свои возможности. 

Самое лучшее в вашем случае было бы изначально дать  обьявление на Авито: "отдам в добрые руки в аквариум от 100 л ........ двух здоровых и красивых золотых рыбок !"

но рыбки уже болеют. Теперь их жизнь зависит от вас.  Клейте  новый аквариум, лечите рыб. Будем надеяться, все у вас получится и рыбы  выздоровеют.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечить можно, да только условия им не позволяют это. 

И вам уже, точнее рыбкам терять нечего, я бы очистила воду от всех лекарств, потом бы залила антибиотики, а то мне кажется кампот из лекарств не очень в вашем случае, рыбки ослабли, вот и не справляются. 

Но отчаиваться не надо. Шанс есть, потому надо лечить. А клиники, к сожалению, у нас мала развита ихтиология, точнее не распространена( вот и дерут монополисты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, что бы вам помочь, нужно чёткое фото рыбок, тогда нынешние гуру, что-то смогут распознать. Но скорее всего не одна инфекция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Esta сказал(а):

 

спасибо за поиск

А кто такой ТС?)

И никакой там соли, сразу антибиотики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

ТС - топикстартер, человек, открывший новую тему на форуме. :)

читайте о заболеваниях золотых рыбок. Информации на форуме много. И определяйтесь с методом лечения ....

по мне так соль здесь не поможет. Имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал и еще раз перечитаю, пока это самый открытый форум к моей проблеме, другие как-то не особо помогают или вообще молчат!

завтра с утра скину фотки, если еще они вас всех интересовать будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Помимо фоток, наметьте себе схему лечения. В темах,  аналогичных вашей, есть варианты. 

Понимаете, мы можем только высказать свои видения проблемы. Принимать решение о лечении и ответственность за его исход- ваши  прерогативы ) 

как определитесь с лечением- приступайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Георгий71 гляньте на вашем Авито, есть неплохие предложения, по приемлемым ценам. Можно взять б.у аквас, пусть небольшой, но все таки не 25 литров. В крайняк потом карантинником будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Георгий71 Знакомые описания симптомов...

Можно попробовать кратковременные ванны с Сера Бактопур Директ. Берёте ёмкость, наливаете из аквариума 2 л воды, растворяете там таблетку лекарства и сажаете туда больную рыбу или сразу двух, если влезут на 30 минут. После этого возвращаете их обратно в аквариум. Дня три проделать и посмотреть результат.

Еще золотые часто гибнут от жаберных сосальщиков. Во время любой болезни они могут активизироваться. Здесь нужна кратковременная ванна с Сера Тремазол по инструкции. Однократно.

Я бы начала с Тремазола. Вечером этого же дня начала бы Бактопур Директ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот которая с глазиком, как видно небольшое помутнение + черная полоска внизу помутнения на первом фото

большая (1).jpg

большая (2).jpg

вот которая с хвостиком

IMAG0283.jpg

IMAG0293.jpg

IMAG0305.jpg

ну а белых точек заснять не смог т.к они только свои мордашки подставляли. Да и их почти и нет, либо есть но мало и края размыты, эт точно не манка...

по лечению, вчера делал солевые ванны, др. вариантов пока нет. Большая продержалась мин 15, маленькая поменьше (не хорошо ей становилось) ну и замена воды, вчера сегодня 20%

и спокойствие, камня нет

и разъясните мне пжл еще вот что, допустим эта банка у меня как карантин, ведь если лекарство поможет и даже в ней улучшения должны быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соль точно не поможет,не мучайте рыбу.Вам же дали ссылки на лечение антибиотиками.

Покупайте бактопур директ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вытащите эти трешовые камни из аквариума, рыбы о них могут дополнительно травмироваться .

К тому же эти камни занимают место , которого и так мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну так, что ? Что вы решили с лечением рыб ? 

Решили солью ограничится ? 

Как рыбы сейчас ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta в общем расклад такой. на др. форуме решил прислушаться к мужичку кот на форуме более 10лет и таких как я  повидывал не мало.  по его мнению и еще одной женщины, тоже долгожителя, любые лекарства по раздраженным покровам ничего кроме осложнений не дадут на данный момент. Советуют менять воду 10-20%, сегодня добавил йодинол, завтра добавлю кондеры для аквы тетровские, подмены и так далее. + еще на этом форуме нашел такую же проблему, там так же советуют йодинол, кондеры, а дальше по ситуации либо бактопур директ, либо антибиотики. так что пару дней посмотрю + ищу акву литров на сто. Сейчас рыбки активны и постоянное просят есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Ну в общем расклад такой, за это время полностью нормализовался баланс в маленькой акве. Аммиак и нитриты оочень близки к нулю, нитраты не мерил, но каждый день продолжаю делать подмены по 10%, так что думаю тоже норм.PH 8
 А вот в новой банке пока не нормализуется, аммиак твердая 2, нитрит 4, ph 8. банка стояла дней 14, с грунтом и фильтром, но без растений. пару раз менял воду, добавлял чая. Прочитал про без рыбный запуск, понял что время потерял впустую(( Дней 5 назад добавил с губки др. аквы выжимку, положил кокос с мхом. Походу только после этого процесс пошел, сегодня опять выжал.
 Получается еще дней 20 ждать?
 По рыбам, они вроде бодрячком, если можно так сказать в их ситуации, только вот ранка осталась, после отравления аммиаком, как залечивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×