Перейти к содержанию
Adelaida

Моя Южная Америка: акарихтисы, скалярии, бабочки и черный нож

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Так уж получилось, что остановиться на 30 литрах я не смогла(.. все дела там переделала, рыбы спасены... а душа то требует еще! Пробежав раз 30 квартиру, с рулеткой нашла угол в 86 см.. по всем расчетам выходило 130-150 литров можно туда поставить, либо захватить угол целиком и идеально вписать 350. ювель подходил идеально, всем .. кроме цены:av: но зайдя в очередной раз на авито я его увидела...новый! по цене б.у. и в 10 минутах от моего дома. созвонившись и договорившись оставалось совсем малое... сообщить мужу и попросить допереть! через 3 дня он сдался.. а уж когда притащил и установил, то чувства прекрасного захватили и его:) 

По уровню он не встал, уже думали снять ламинат и залить пол, но на авито нашли регулируемые ножки для аквасов, причем регулировка изнутри, вчера вкрутили вроде все ровно и можно приступать...  а подступиться страшно.. переделывать такой обьем потом если что не так..

Так что ,если можно я тут с вами буду советоваться?

И так... Население планируется скорее всего цихлиды, но те которые не портят траву и не скалярии, обязательно малышей, взрослых брать не хочу сразу. муж то хочет стаю гуппи)) но это у него пройдет. 

какой фракции нужен грунт? чтоб и растения росли и рыбкам нравилось.. я так понимаю, что по весу это где 35 кг? сколько сантиметров на передний план и сколько на дальний.. читала что некоторым эхинодорусам нужно 8см грунта.. 

Тот кто продавал аквас сказал обязательно питательный грунт в сантиметр, но рыбы же роют.. можно ли его местами? или совсем не надо.. если да то какой лучше. 

про запуск 100 литров я читала, не отправляйте)

что дополнительно нужно в фильтр? там керамика в комплекте есть.. может что-то еще? 

губку от фильтра другого аквариума куда выжимать, в воду или фильтр?

заранее спасибо!

 

 

20170524_111745_Richtone(HDR).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Adelaida сказал(а):

Так что ,если можно я тут с вами буду советоваться?

Добро пожаловать)

11 minutes назад, Adelaida сказал(а):

какой фракции нужен грунт?

2-3мм ну 4 максимум

Грунт нейтральный должен быть, лучше всего окатанный кварц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам в помощь надо Нику! У неё точно такой же Ювель))

Я тогда только про грунт скажу. Рассчитывайте кг на 50-60. Я в свои 300 л засыпала 50 кг Денерле 1-2 мм. Для растений нормальный слой получился. Питательный точно не кладите, потом умаетесь водоросли бороть, да и цихлиды, действительно, роют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, Adelaida сказал(а):

сколько сантиметров на передний план

Не менее 5см к середине лучше 8см если будут растения

36литров или 53кг грунта

О Вика опередила, пока я в мобилку тыкала ?

20 minutes назад, Adelaida сказал(а):

губку от фильтра другого аквариума куда выжимать, в воду или фильтр

В воду, фильтр засосет сам выжимку. В фильтр можете насыпать бактозима если хотите а можно и без него. Это питание для бактерий, быстрее заселятся.

Подложка питательная вам не нужна, не связывайтесь. 

Насколько я поняла вы хотите растения... а вот свет очень важен, как правило стандартного не хватает да еще и при высоте 65см.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум - загляденье!

Грунта, действительно, много не бывает. Не менее 50 кг кладите. Либо килограмм 40 хотя бы,  и камней, раз у Вас цихлиды будут, надо не менее 20-40 кг. Без камней, что за цихлидник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, дамы. Пусть человек точно с населением определиться. )) А то поселит каких-нибудь геофагусов или никарагуанцев и будут там дюны.)) Меняться каждый день.)) А про траву будет только вспоминать.

  Думаю сначала состав. Утверждённый.))) Потом - советы.))

А то: "планируется скорее всего цихлиды, но те которые не портят траву и не скалярии," Это что? Апистограммы? Или добрые Юлины малавийцы?)))))

От сюда плясать.))

P.S. Вот это ваще перл :" муж то хочет стаю гуппи)) но это у него пройдет." :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Америка с растениями дружит, можно цихлозом посмотреть. Мои нормально живут с растениями, так что можно бриллиантовых посмотреть или пчелок) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юля, по поводу света, отражателей будет достаточно?  там 2 лампы 45т5, и 2 по 28т5 вроде day.@victoriar  а где самый дешевый грунт? птичка или инете такие же цены? мне до птички оч далеко, я северо-запад.@Екатерина Александровна камни буду искать, пока только лес прочесала ища корни))@Rybac с рыбой то сложно.. я столько всего хочу.. ну из тех что по картинки нравятся...   Сальвини, Акарихтис Хеккеля, цихлазома Никарагуанская, наннакара неоновая..  еще черный нож мне нравится))

а.. у меня есть еще малюсенький анцитрус.. вот его тоже как подрастет туда..  

@Nomaktika  я смотрююю.. бриллиантовые тоже хороши) но какой бы мирный компот собрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну вот вам.))) Сальвини построют всех перечисленных. Никарагуанцы перероют всё вверх дном...

В общем, определяйтесь с составом. 350 литров это не Амазонка.))) Всего не напихаешь.

 Я бы посоветовал Никарагуанцев+наннакар+геофагусов+стурисом или анциков+ножика. И даже торакатумов можно. Почему я так посоветовал? Да потому что это у меня всё живёт!!!:71:

Из травы большие кусты апоногетонолистной крипты, очень прочно обложенных камнями. Остальное выдрали.))

Думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac женщина которая разводит сальвини сказала что у нее прям ангелы которые никого не трогают ))прям грит ручаюсь за свою рыбу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida  малавийцев. Несмотря на страшилки, у меня с ними куча травы. Красивы, неприхотливы, разноцветны, декоративны и стильны своей однородностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не верю. Хм, ангелы.

У меня в магазине друг друга позабивали 3-5-ти сантиметровые мальки. Чуть успел по размерам рассадить.  У знакомого живут с Мееками в длинном аквариуме. Аквариум - пополам разделили между собой. Если нерестятся Мееки - всё тихо. Но если нерестятся Сальвини, то самка-сальвини всё равно заплывает на территорию Меек чтоб пару раз кого-нибудь стукнуть))) И быстренько назад.))

 А воообще всё индивидуально. Цихлид не померить одной гребёнкой. У них у каждой свой характер.))

 Попробуйте Олин вариант с малавийцами. Вот тоже. Вроде должны съедать траву, а у неё не едят. А у меня ели. Безжалостно причём.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  может и стоит. . Но почему-то склоняюсь к америке, но яркой. . Сегодня поеду в аквалого посмотрю на всех, надеюсь выбор большой. @Rybac  вот прям цитирую... "Имеет очень мирный нрав - умная! Совместимы с любыми цихлидами. Царственно красивые, плавают во всех слоях воды и имеют очень интересное поведение, а взоимоотношения пар просто удивляет своей разумностью!
Самки такие же по цвету, как и самецы.
Если вас интересует данная морфа задавайте вопросы зводчику, а не читайте всякий бред про огрессивность этих рыб в интернете! Совершенно не агрессивная вообще, живет с любыми цихлидами в мире и согласии, даже с самыми мирными размером 4-5 см.!Рыбы моего развода действительно мирные и я могу смело ручаться за свои слова!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Если вы посадите немного растений, например анубиасы, крипты ...то что самое тени любивое, то родного света может и хватит, но если вы захотите все таки например наннокар неоновых, которые не будут рыть и портить траву, и разнообразные красивые растения, длинностебельку, эхи...еще что-то под вашим светом это расти не будет, будет в состоянии анабиоза, в итоге медленно загнется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika  да, а учитывая что в моем 30 литров самые агрессивные это куры мне вообще сравнить не с чем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida  я не видела америку, по яркости сопоставимую с малавийцами. :) малави имхо хороши тем, что можно сделать разноцветную стаю одного размера. И они, конечно, очень яркие. Америка яркая с натяжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Adelaida сказал(а):

@mokeeva_ym т.е. Даже купив отражатели я не сильно изменю ситуацию? (

Для анубиасов и крипт будет хорошо, лучше чем без отражателя, для остальных все равно мало. Нужно добавлять светодиоды либо светильники типа чихиросы там такого плана, либо прожектора врезать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Анастасия, я в инете читаю тока то, что сам напишу.)))

А пишу тока о том, с чем сам сталкивался.  Форумчане не дадут соврать. Если я чего-то не знаю, то меня вы и не услышите.

Поэтому остаюсь при своём мнении.

Удачи вам в выборе.

 P.S. Думаю если бы сальвини были ангелочками, то популярны бы они были не меньше бабочек или  наннакар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт посмотрите фирмы Udeco,он недорогой ,можно заказать в интернет магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes назад, Adelaida сказал(а):

@Nomaktika  да, а учитывая что в моем 30 литров самые агрессивные это куры мне вообще сравнить не с чем )

Это хорошо, что куры, петухи бойцы ещё те, фору цихлидам могут дать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym  на сколько надо увеличить если брать светодиоды? Спасибо большое!

 @Rybac  Юрий, я скопировала объявление, это не мои  слова. Это было больше  " а вдруг?" Может у нее рыбы с генами доброты)) спасибо за мнение, мне важно! 

@Алла  да, на деннерли 50 кг разорюсь, хоть у водоема намывай ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Adelaida сказал(а):

на деннерли 50 кг разорюсь, хоть у водоема намывай ))

обычный кварц купите, у фирмы АКВАГРУНТ есть он, у нас стоит пакет 3кг 180-200р

10 minutes назад, Adelaida сказал(а):

на сколько надо увеличить если брать светодиоды? Спасибо большое!

ваши лампы где-то выдают 9800 люмен, все. Вот если поставить еще столько же, то это будет хорошо для не очень требовательной растительности, если вы захотите что то сложное красное, или почвопокровку то надо 24500 люмен в итоге.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nomaktika сказал(а):

Это хорошо, что куры, петухи бойцы ещё те, фору цихлидам могут дать)) 

У меня петьку данио за сутки с ума свели, забился в угол, весь облез, может еще и траванулся тогда, но еле вычухала его. . Только кур гонять умеет )

@mokeeva_ym думали вчера как увеличить свет, но как вкорячить это в в крышку пока не додумались, только переделывать крышку либо как-то прожекторы в угол и снять кусок крышки. . Решили начать с отражателей, если явно хватать не будет то обещал придумать.  Подскажите какие доп тесты для воды нужны, чтоб понять чего растючки надо? 

Рыбки которые понравились. . 

Screenshot_2017-05-25-08-57-17.png

Screenshot_2017-05-25-08-55-26.png

Screenshot_2017-05-25-09-02-15.png

Screenshot_2017-05-25-09-01-37.png

Screenshot_2017-05-25-08-55-39.png

И просто влюбилась в эту. .Но понимаю что такое мне не влезет. . Красивая очень, подскажите название, хоть почитаю :)

Screenshot_2017-05-25-08-34-31.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гурами жемчужный

цихлазома северум

геофагус бальзани

аулунокара какая-то малавийская)))

акара бирюзовая

хромис (зверь знатный)

цихлазома северум (абалденная форма. Кстати, жрут траву на ура.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Adelaida сказал(а):

Подскажите какие доп тесты для воды нужны, чтоб понять чего растючки надо? 

Нитрат, фосфат, калий, железо. Как минимум)

Ну и вода желательна Gh/Kh не слишком высокими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  а с ножами все ладят? их не обижают, такие они трусы пугливые, но красивые)  Хромис это африка же? геофагус и акара как вместе? и правда северумы похожи, но разноцветные прям огромные были))  африка красивая, яркая, но разнообразия в мордах хочется:blush2: 

@victoriar  спасибо, пока ток нитрат и  ghkh в полосках есть.. нилпа вроде не делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Полоски выбрасывайте сразу. Правды там нет. Нужны только капельные тесты. Самые дешёвые - Нилпа. Но для растений у них только нитрат. Остальные у других ТМ, не дешёвые нифига, зато в дальнейшем на надо покупать опять всю коробку, можно купить только реагент. Дешевле почти в 2 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 С ножами ладят. Это они могу икру у анциков воровать. Плюс пол года назад открытие сделал: подъедают траву.))

Хромис - африка, западная. Конго, там, и притоки. Агрессивная рыба.

На ваш объём два вида - акара и северум, или акара и геофагус и т.д. - можно. Брать см по 4-5 того и другого вида штук по 5-6 и запускать. Потом оставить по паре. Они сами себе пару выберут. Плюс нож и сомы можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida  Рыбка в которую вы влюбились это северум инирида. Единственный вид севок, у которого восемь полос, у других девять. 

На 350 л очень даже влезет! 

У меня видовой с севками. 300л. Сейчас там красноточечные 3 шт по 4 см, гаянцы крохи по 3см и инириды 4 шт. Эти уже побольше, где то по 8-10см. Жду когда пары сложат, оставлю пары остальных уберу. 

Ещё есть красноплечие северумы (роткейл), и сантаремы. Посмотрите, севки мне лично очень нравятся, причем ВСЕ, но Аква не резиновая ((. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  а геофагусы и северумы вместе поладят? нож мне прям очень нужен и анцик.. осталось им компанию определить..  муж то то на гуппи, то на неонов, и я тут со своей камбалой:lol:

@Aleksa и трава с ними не уживется? :blush2:

@victoriar я нашла jbl за 5000 , это что мы про них, да? (

 

заказала грунт, отражатели , фигулину для воздуха, термометр, фон.. ( для фильтра ювель внутр, а для стекол пленку.. по картинке сочетаются.) веток у меня полная ванна, добытая в лесу..  в понедельник надеюсь запуститься:88:  а потом недели 2 на поиск рыбок 

111.png

Juwel____________503bdffc99aac.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×