Перейти к содержанию
Rybac

"Трофеусы Грабли Опупея" или записки африканского маньяка

Рекомендуемые сообщения

       Вот и решил я поделиться впечатлениями от содержания трофеусов. А так же своим маленьким опытом. Может и рановато, но...

      Скажу сразу, что прежде чем заиметь у себя этих рыб я перечитал кучу публикаций и вынес мозг Руслану и другим нашим форумчанам))). За что им мои извинения и спасибо.)) В интернете, на одном из ресурсов прочёл фразу: " При содержании трофеусов нельзя пренебрегать требованиями к условиям их содержания и кормления. Здесь простая, пожалуй, главная причина неудач. Добившись успехов с другими цихлидами, аквариумисты пренебрегают „мелочами“, которые в последствии играют роковую роль".  

    Это было исходной точкой. С нуля. Читал и сопоставлял всё: размер аквариума, интерьер, параметры воды, подмены, кормление, короче, всё.

     Итак, в ноябре 2016-го эпопея началась.

     6 ноября склеен и установлен на подставку аквариум, занимающий весь полезный объём того места, которое выделила мне моя супруга)): 124,5х60х50. Понимаю, что коротковат, но выше головы не прыгнешь: слева окно, справа - дверь.))

    20 ноября установил на клей камни, засыпал часть грунта. Скажу сразу, что временем свободным не располагал, потому делал всё не торопясь. Думаю, что это и к лучшему.)) Так сказать, растягивал удовольствие.))

    26 ноября залил воду, запустил фильтра.

Вода. Вот тут мне повезло, так как из крана течёт жёсткая (dH20), чуть щелочная(рН 7,5) и чистая вода. Без нитритов и почти без нитратов. Данные из водоканала. Хотя я и без них знал об этом.)) Чистый объём воды - 320 литров. Закрутились мысли в голове по поводу соды, соли и подмен. То бишь мне, вредному дядьке,))) уже тогда нужно было определиться с этим. Хотя бы для того, чтобы вода изначально была такая же, как и подмениваемая. После долгих раздумий, записей, расчётов))) прихожу к следующему:

1 раз в месяц: подмениваю 90 литров. В том числе 20 литров кипячёной отстоянной (решил немного снизить карбонатную жёсткость), отстоявшейся 30 литров, остальная - из крана. Плюс по чайной ложке соды (приподнять рН) и соли.

По воскресеньям: подмениваю 40 литров. В том числе литров 8 кипячёной и холодной из-под крана. Плюс по половинке чайной ложки соды и соли.

По средам: сливаю и бУхаю 30 литров прям из крана.

(Забегая вперёд скажу, что по этой схеме подмениваю воду до сих пор. Почему часто? Некуда всунуть внешник. Может со временем что-нибудь придумаю, и можно будет сократить частоту подмен, но пока так. А сейчас стоят ФАН-3 со среднепористой губкой и китайский SOBO на 1600л/час. И нормально. Даже отлично. Рыбки счастливы.)) Индикатор - яркая полоса. И аппетит.)))

Значит с водой определился и

    28 ноября посадил криптокарину апоногетонолистную.)) И встал вопрос о свете. К Юле Мокеевой за консультацией: так, мол, и так. Такой объём, такая высота, и надо чтоб на камнях были зелёные водоросли, но при этом вода не цвела. Ответ: 3 прожектора по 50 Вт, 6500 К.  Когда в магазине мне светанули в лицо 30-ти ватным прожектором я подумал что Юля перегнула палку.))) Купил 2х30 и всё.

(Забегая вперёд. Юля была права. Под этими прожекторами росли водоросли. Но не зелёные, а бурые. Их тоже трофы ели, но часто какахи были длинные и… бурые.)) Когда сделал 3х50Вт, 6500К, как Юля и говорила изначально, всё стало ОК. Зелёные водоросли на камнях, на радость трофам, и никакого цветения. Юле – респект. Спец-пипец , прям, пипец. ))) Молодчага. Рекомендую.)))))   В общем

    5 декабря установил свет, пока 2х30,  начал с 2часов/день. Постепенно увеличивая световой день. К 26 декабря.

    10 декабря бросил улиток.

    28 декабря запустил 7 апельсиновых лампрологов. А уже на следующий день, то бишь

    29 декабря помутнела вода. Бактериальная вспышка. Пустой аквариум получил порцию еды в виде какуль))). Но всё буквально за пару дней устаканилось и апельсинчики плавали королями. Аж до

    23 января. Когда привёз трофов. Вернее не привёз, а Вячеслав небезызвестный)) передал с автобусом. Как и апельсинов. Как и никарагуанцев. И всю синюю малавию.)))

Ну, адаптация капельным методом и – в свободное плаванье.)) Апельсины пришалели. Нихренасе толпа привалила!)) 15 штук по 4-5см! Как же мне нравилось, что они вместе плавают! И как же только я не изгалялся, чтобы кормить их раздельно! Видит Бог, я сделал всё, что мог. Но правы были наши друзья-трофеусоводы. Нихрена у тебя, друг Юрий, не получится.)) Так и вышло.

(Забегание вперёд. Апельсины выхватывали всё из-под носа трофов. И поглощали немеряно спирулину и другие растительные корма. Как кони. Причём аккуратно давал им мотыля. Это получалось. Апельсины съедали его, не оставляя трофам. Вот только они и всё остальное так же жрали. Не могу по другому сказать. Последствия не заставили себя ждать. Уже к 1 марта один апельсин умер. С раздутым пузом и тяжело дыша. А 10-го марта оставшихся четверых(!) пересадил к Юлидохромам, где они до сих пор и здравствуют.))) Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину.)) Хотя! Если б я не попробовал, то до сих пор бы терзался. Что можно было попробовать, а я не попробовал! Зато опыт, сын ошибок трудных))). Грабли вот такие. Мне по лбу.)))

Кормление.  Узнав на форуме кто чем кормит, полазив по инету и сопоставив со своими возможностями кормлю их так: основные корма – спирулина Купенс, циклоп, JBL Novomalavi, Tetra PRO Algae, а так же фарш из креветок с паприкой и огурцы. Причём по началу опускал дольку огурца и они его объедали дружно. Но сейчас, когда вырисовываются папаши, один из них не подпускает к огурцу никого. Поэтому мякоть нарезаю меленько и даю, чтоб всем досталось.

  Кормлю два раза в день. В воскресенье едят усиленно водоросли на камнях.)))

   Вот так аквариум выглядел

     1 февраля:

 

 

 Здесь ещё свет 2х30 Вт, и на камнях почти нет бурых водорослей. Органики мало. Трофов только запустил. Неделю как. А уже через месяцок я не знал что с этим бурым налётом делать.))  Но

     15 марта я увеличил свет, как сказала Юля, до 3х50Вт, появилась вкусная зелень на камнях,)) и сейчас аквариум выглядит вот так:

 

(Мужичок малолетний уже слева пол аквариума занял))) 

 Что ещё сказать. Ах, да. Температура. Температуру держу 26-28. Прекрасно себя чувствуют. ТТТ

  Трофы, конечно, меня поразили.  Красотой, движением в стае, иерархией. Я держал разных цихлид, но эти очень сильно отличаются. Они даже двигаются по другому, когда объедают водоросли. Не так, как Мбуна, например.  Короче, я очень рад, что заимел таких прекрасных рыбок. Но то ли ещё будет!)) Посмотрю через 3-4 месяца, когда им годик исполнится.))  

  А, вообще, подытоживая, хочу сказать, что не так страшен чёрт, как его малюют. Возможно мне рано ещё делать выводы, ведь опыт в содержании трофов у меня пока небольшой, но, думаю, что не так уж и сложно содержать трофеусов. Объём, чистая вода, правильное кормление. Вот основные моменты. Кто захочет, тот справится. Это я точно знаю. Главное – захотеть.))

  Вот и всё, что я хотел сказать. Спасибо тем, кто дочитал до конца. И извините те, кто считает, что зря потратил своё время, читая эту фигню)))

  Если что-нибудь произойдет интересное – а я на это надеюсь))) – то напишу.

  Если про что-то не написал – спрашивайте, кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно!!! Очень!!!

Так как я без пяти минут цихловод:lol:, задам глупый вопрос: а ты всех оставлять будешь? А сомы там будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никого не будет. Только трофы.

А вот всех или нет... Про это они мне сами потом скажут.)) Когда подрастут и повзрослеют.))

 В идеале 2 самца и куча самок. Там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо, Оль. Сам балдю!))))))

Правда. На долго залипаю. (Чтоб в счёт жизни не шло, как тут говорили.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юра ! Классно получилось ! И статья и аквариум :) 

Очень рада твоим успехам, твоему азарту (в хорошем смысле) и исполнению  мечт !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра как всегда шикарный аквариум, обалденная рыба и познавательный рассказ, точнее даже руководство к действию ? Вообщем ты молодчинка ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, у тебя получилось очень биотопно, хотя у тебя по-другому не бывает)))). Трофы просто великолепны!!! Глаз не отвести. Молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я с большим интересом прочитала! На работе днём начала, не дали , домой только приехала и сразу к чаю твой рассказ дочитывать)))). Поздравляю!!! И дальнейших успехов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем за отзывы. Рад, что вам понравилось.

Теперь на очереди р.Ипуть.))) Прям не терпится.))) Со временем - цейтнот. Но на след.неделе займусь клейкой, установкой подставки и т.д. 

Запустится новая опупея.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Rybac сказал(а):

Спасибо большое всем за отзывы. Рад, что вам понравилось.

Теперь на очереди р.Ипуть.)))

Молодец, Юра. "Дорогу осилит идущий".

Только, мне кажется, замесы с кипяченой водой для смягчения ты напрасно делаешь. Потом соду добавляешь, тем самым поднимаешь жесткость.  Зачем эти дополнительные манипуляции, лей уже из водопровода, какая есть. Будет жесткость все время прыгать, а это не желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поднимает сода жёсткость. Это первое. Поднимает рН. Или ты имеешь в виду, что в щелочной воде поднимается и жёсткость? Не факт. В Байкале вода щелочная и очень мягкая.

Второе, у нас жёсткость в основном кальциевая-карбонатная(временная), а в Танганьике магниевая в основном и постоянная. Кипячением хоть чуть, но приближаюсь к природной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кипячение снижае карбонатную , правильнее временную, и немного постоянную так скажем, но это если кипятить минут 15.

Сода поднимает рн и "карбонатную" жесткость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не знаю с какого перепугу вы так решили…

 Сода – NaHCO3 – диссоциирует на Na+  и  НСО-

В свою очередь  HCO3- + H2O=H2CO3 (это угольная кислота, которая тут же распадается на CO2+H2O)+OH-

То есть NaHCO3+H2O=CO2+H2O+Na++OH-

 

Углекислый газ, вода, натрий и гидроксильный ион, который и влияет на рН. Поднимает водородный показатель!

Натрий на жёсткость не влияет!!! Всё. Откуда вы взяли, что поднимается жёсткость – не пойму.

Кстати, на ТЭЦ как раз и ставят Na-катионитовые фильтры, где ионы кальция и магния замещаются ионами натрия имеено потому, что натрий никакого влияния на жёсткость – любую – не оказывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 А-а,  может из-за того, что выделяется СО2?

Конечно углекислый газ реагирует с карбонатами - СаСО3 - с образованием Са(НСО3)2 и будет повышаться карбонатная жёсткость, но это кошкины слёзы, по сравнению с продувкой и дыханием гидробионтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Rybac сказал(а):

 

Я не химик, не хочу разбираться в этих формулах. Как почитаешь на форумах споры химиков, где каждый пишет в доказательство свои формулы, уши вянут.

Просто, огромное количество утверждений что одна чайная ложка соды, поднимает временную жесткость Kh на 2-4 град. А кипяченая вода снижает и временную(Kh) и постоянную(Gh) жесткость. Но есть одно "НО". При кипячении соли оседают на дно кастрюли. Таким образом, вода оказывается в верхних слоях мягкая, а в нижнем слое жесткая. То есть, соли жесткости  остаются в воде(но в придонном слое), и если она простоит так какое-то время, то жесткость вернется к прежней во всех слоях. 

Таким образом, если ты всю кипяченую воду выливаешь в аквариум, то смысла нет ее кипятить, она вернет прежнюю жесткость. Это, конечно все в теории, нужно проверять на практике тестами. Мне небыло нужды менять жесткость, сам не проверял. Но думаю, что точность в своих манипуляциях ты не сможешь выдержать. Скачки будут, и зачем искусственно их создавать. Если они мизерные, тем более, лишняя возня. Если в водопроводе у тебя GH=20; Ph=7,5, это для  цихлид нормально, и для многих рыб тоже.

Но это тебе решать. Считаешь нужным, делай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, вы меня с кем то путаете.)))

1. С помощью кипячения снижается ТОЛЬКО карбонатная жёсткость. Понятно, что карбонатная (временная) - часть общей жёсткости. В этом смысле и общая жёсткость снижается. Но не постоянная. В любом случае только карбонатные соли магния и кальция выпадают в осадок при кипячении.

2. Про "соли на дне кастрюли" я знал ещё в молодости и сливаю после отстаивания кипячёной воды в течение получаса верхние 2/3 воды. Тут все это знают.

3. Если это "всё в теории", то зачем говорить?

4. Для чего мне ТОЧНОСТЬ в моих манипуляциях? Я не в лаборатории. И Танганьика - не лаборатория. А скачки параметров воды даже в течение суток есть в любом аквариуме.Тем более известно, что колебания параметров воды в пределах нормы только стимулируют нерест у озёрных цихлид. 

  И последнее. Я тоже не химик. Я теплоэнергетик)), но я точно знаю, что сода повышает рН, а кипячение снижает карбонатную (соли СО3) жёсткость. Не верите формулам - поверьте на слово. Поберегите уши.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрка, жарит!) Красавчик!)) 

Обалденно получилоось) Юр не могу понять по видео Размер рыбы!? моим где то 5-6 месяцев ну и размер у них примерно такой же 4-6 см)) 

а теперь вопросы!) 

1)Как долго проходит линька?)) вижу что у тебя есть уже полностью окрашеные)) ну хоть примерно!)

2)Сортировал ли ты самцов? и как ты определяешь что они самцы !))? 

3)Остается ли у тебя время на семью, с таким огромным количеством махинаций и это учитывая, что у тебя не один аквариум!?_)))) 

з.ы. молодец ваще!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отталкиваюсь не от формул, а от фактов.

19л чистого осмоса, бахнув туда соды рн с 5 ставится 6, а кн с нуля 2-3. 

Когда я кипятила свою колодезную воду в которой gh 45 а кн 20 был. То после кипячения кн был 4 а gh 18.

Перепроверяла много раз - факт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, не нервируй меня.))) Формулы и есть факты.

Повысится карбонатная жёсткость от соды может только в том случае, если в воде есть карбонаты, связанные кальцием или магнием. Они вступают в реакцию с СО2, выделенным из соды и повышается карбонатная жёсткость.

Либо! Твои реагенты реагируют на НАТРИЙ, содержащийся в соде и всё. 

По поводу жёсткости. GH - это общая жёсткость.  Общая жёсткость воды определяется постоянной и временной. Поэтому если уменьшилась карбонатная, она же временная, то и ОБЩАЯ уменьшится, но не ПОСТОЯННАЯ!!!

Я ВОЛЬ?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, зарЭжу!))))):85:))))))))))))

 

Теперь Вася.))

1. Линька долго. У меня от двух разных выводков. 7-8 месяцев. 6-8см.

2. Самцов не сортировал. Два точно самца. Каждый захватил свою территорию и никого, кроме самочек, туда не пускают. Но они ещё в звёздах.(Самки, я имею в виду.) Посмотрю по ходу пьесы. Если будут затерроризированные самцы, то их отсажу. А так - нет.

3. Ну жив же пока.)))Да и не так уж много махинаций. Подмена 3 вёдер воды - 20 минут. За неделю-полторы мою 1-2 аквариума. Как-то наблатыкался уже. Но подругому свою жизнь не представляю.

  Кстати, с уверенностью могу сказать, что если за аквариумами в течение года, даже полугода, был надлежащий уход с подменами, правильным кормлением и т.д., то даже 10-ти дневный игнор с моей стороны рыбки простят.)) А уж 2-3 дня и подавно.)) Так что могу и отдохнуть иногда.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и отлично!) я рад, 7-8 месяцев они живут у тебя ?! или когда ты их купил ты знал возраст!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты читатель!))))

Я ж написал, что посадил их 23 января. Значит у меня они 4 месяца. А Вячеслав сказал что им около 4 месяцев. Не верить ему у меня причин нет. Поэтому как бы так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎28‎.‎05‎.‎2017 - 12:05, Rybac сказал(а):

 

Мы тебе помочь хотим, а ты ругаешься.  Если существует путаница  в утверждениях о влиянии соды на жесткость воды, то за это нужно сказать спасибо химикам аквариумным.

1. То, что для увеличения временной жесткости всюду рекомендуется применять соду, это уже сказано.

2. Но есть другие  рекомендации (не аквариумные)  для снижения постоянной жесткости, для больших количеств воды (не накипятишься) - это тоже  применение соды, но кальцинированной , почти та же сода, только больше у нее  PH = 11.  При этом соли кальция и магния переходят в нерастворимые соединения и, как следствие, выпадают в осадок.  даже есть формула.     

 CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3img-ia0tBp.png + 2NaCl.

3. Замеры mokeeva_ym  показывают приличную разницу значений как Kh, так и Gh. Возможно причина разногласий и путаницы в принципе работы тестов Kh, Gh, которые показывают не содержание солей жесткости, а что-то иное. Вероятно, это "иное"  должно быть пропорционально значениям жесткости, иначе какой смысл делать эти замеры и ориентироваться на них. Даже если предположить, что соответствие приблизительное, скачек жесткости в обоих случаях значительный.  Кстати, а вы чем замеряете и как ориентируетесь какую порцию соды и соли нужно добавить, если на эти тесты положиться нельзя.

 

3 minutes назад, WViktor сказал(а):

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо за помощь.

 Я не ругаюсь. Просто возмущаюсь. Потому что...

   Слушайте, есть мало вещей в этом мире, в которых я что-то знаю. Очень мало. Про соду я ЗНАЮ ТОЧНО. 

 Рекомендации из интернета - ваще смех.

 Формула, та что вы написали - обычная ионнообменная реакция. (Помню со школы белый творожистый осадок))) Но а) карбонат кальция со временем частично всё равно переходит в раствор и б) а с солью что делать?

Вот это интересно: "То, что для увеличения временной жесткости всюду рекомендуется применять соду, это уже сказано." Простите, где рекомендуется? Конкретно? Кем? Аквариумистами? Какими? Или интернетом? Я перечитал кучу книг по аквариумистике и нигде ни слова о том, что сода повышает жёсткость. Только рН!!!

В общем, повышайте содой жёсткость , а я буду повышать рН. Хотя вы так и не объяснили КАК повышается карбонатная жёсткость с помощью соды. Хоть одну формулу дайте, где видно, что при внесении в воду NaHCO3 появляется хоть один ион кальция или магния. В то время как я разжевал почему этого не происходит.

Найдёте формулу - поговорим и поспорим.)) Нет - разговор как горох об стену.

Извините.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквариум и классные рыбки! Кому какая разница, какую воду ты льешь. Прекрасный рассказ получился. 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Вот. Заснял побырому.))  Простите за качество.

 

    Думаете нерест? Ни фига. С мелкоскопом наблюдал.))  Ни одной икринки не вышло. Да и молодые они ещё. Если не изменяет память, Руслан объяснял, что неготовая самка, чтоб её не забил горячий)) самец, набирает в рот камней и имитирует нерест. Умничка.))

    Но наблюдать за... генеральной репетицией всё равно интересно.)) Особенно за действиями самца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу посмотрел на канале на твоем!)) и подумал что и правда!)) но всеравно!)) это очень круто!) самец то как молния !))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×