Перейти к содержанию
Rybac

"Трофеусы Грабли Опупея" или записки африканского маньяка

Рекомендуемые сообщения

 У меня две новости. Одна хорошая, другая плохая.

Хорошая:

 

 Плохая: я ни хрена про них не знаю!!! Нет, ну про условия я выучил))), про кормление то же)), но откуда?!

Хорошо, 10-11 месяцев - срок. Могут нереститься. Но почему не перекрашенные?!!! И потом, ведь он во рту более 40 дней просидел. И игрища их я как раз наблюдал первые разы полтора-два месяца назад. Значит 8,5 - 9,5 месяцев. А судя по окраске самок - 8. Ведь  самки были все конопатые! И только самцы - окрашенные. Я думал - подростки балуются. Ага. Ка-амушки в рот. Идиот. Хорошо не какашки. Пробный нерест. Вот адрендел.

 Короче, ни хрена не пойму и жду помощи в объяснении от наших трофеусных монстров рока)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Возможно, тебе продали трофов постарше. Это одна из версий)) Окраска это не свидетельство созревания самок, а вторичные половые признаки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, Фарход. И подзатянутых. Хотя нет. Так как они бы точно тогда подокрасились при малом размере. При этом три самца уже по 9-10 см. Доминантных. Четвёртого гоняют.

 При этом есть две рыбки неокрашеных ваще см по 6,5 - 7. Ну, это всегда бывает. Пара рыбок из партии недоделаных.))))  Остальные 8-9 см. Как бы нормально.

Не знаю. Буду думать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac то, что рыба пошла в рост - это свидетельство хорошей заботы. Версий много, возможно малек из разных пометов с разницей в 2-3 месяца...

 

Не заморачивайся... раз рыба нерестится значит все ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, в натуре.))) Чего тут думать.))

Спасибо, Фарход, успокоил.)) Без иронии говорю.

 

Просто бывает так. Залезет в голову мысль какая-нибудь и думаешь её до уср..., до вып..., короче долго.)))) А потом думаешь, чего голову ломал?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ха-га! Их два! Пришёл с работы и увидел двоих! Ура.

Надо ещё понаблюдать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нифига себе !) блиин а у меня еще мелкие -долго растут мои от силы 6-7 см ! но начали окрашиваться.. плохо ухаживаю похоже что... воду меняю раз в 3-4 дня...около 20% жесткость на нижней норме 10-11 серу добавляю ) Юрка, ну я знал что ты асс!! они офигенные выкладывай еще видео!

а еще я слышал, что трофы могут жрать даже когда икра во рту) поэтому не удивилительно, что мог не заметить )) самочка жрала, а зобик мог быть и не очень большим... если первый нерест то там 4-5 икринки, вроде!!!! вот мои мысли - мои скакуны) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая сера? Зачем сера?

Я стал раз в неделю по 4,5 ведра менять. После того, как внешник туда поставил.))) Нормуль. (+ 2 внутренних)

Видео попробую на выходных при дневном свете снять.))

 Кстати, подросли резко буквально за месяц. До этого медленно тож росли. Или мне так кажется?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))))))))) Сера))

Как то сразу не понял

Работа задолбала, голова крУгом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я так тебе завидую!)) из за трофомальков!) @Rybac

а 4.5 ведра это сколько примерно в литрах!?)) у тебя 12 ведро!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, Вась! Какая зависть! На самом деле нужны три вещи: желание, терпение и время! И всё будя!))))

4,5 ведра это 45 литров. Это еженедельно. И раз в 4-5 недель - 90 литров с мытьём и т.д.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну что ж такое то!) по белому позавидовать не дадут!)) ты, кстати, воду отстаиваешь или льешь сразу из под крана(какая температура если таак) с  кондиционером? (помню что кипятишь )) но не каждый раз!?)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45л: 20 литров отстаиваю ночь или сутки в эмалированой таре (кастрюля такая огромная,)) "выварка" называется)));

        6 литров горячей, кипячёной, отстоянной (чтоб осел осадок) разбавляю из-под крана и лью;

       остальное - из-под крана холодная + по пол чайной ложки соды и соли.

90л: 40 литров отстаиваю ночь или сутки;

        два ведра кипячу по пол-часа, отстаиваю, получается 15 литров;

       всё остальное - холодная из-под крана + сода и соль по чайной ложке.

Думаю роль температуры для трофов преувеличена. Всё лью комнатной температуры. Могу бухнуть два ведра холодной и всё норм.  Температура в акве  утром 25, вечером 27-28. Это сейчас. Лето холодное. ))) А зимой, когда отопление включаю 26-28. Обогревателя нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так так) для меня не нужны эти процедуры по кипячению!) мне бы хоть как нибудь бы приподнять жесткость!))) держится на минимально допустимой 8-9GH )) боюсь повышать больше чем на 1единицу за сутки) да и надо ли делать еще выше ее, вот вопрос ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Когда жил в Питере и держал танганьику повышал жёсткость вот этим: (MgSO4 x 7H2O)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в аптеке продается как сульфат магния Верно?! да, его я тоже использую!) 

аа это же семиводный сульфат магния серно кислый да? как добрение его продают) 17 рублей кило!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе-ге. Ещё один малёк. Итого три.))) В моих каменных джунглях хрен найдёшь.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, ВОТ моя банда.. я все переживаю что плохо растут я их взял 7 марта !!этого года были совсем мелкие... но вот сейчас такие... вопрос нормального ли они размера не затянуты ли ?)

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классные. Мои поначалу тож мне казалось, что медленно растут. А за последние два месяца пульнули в рост.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac я просто боюсь что маленький объем у меня 288 литров с камнями и грунтом наверное 250... 16 рыб пока с никарагуашкой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это у тебя камни? Я умоляю))) Вот у меня - камни! Прям Уральский хребет!)))))) И то не заморачиваюсь.

Хотя... Я бы поискал под никарагуанцев отдельные апартаменты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я посмотрел твой новый видос!))камни обалдеть!!!Где ты берешь ???и что это гранит ???вот то что у трофов ?? И что за растючка у никарагуа слева ??? Им кто там сверху голубые ты сказал )))

Юр можешь сфоткать леску никарагуанку и самца чтобы понять разницу ?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Вась.

Камни: В строительных магазинах как "Природный камень". Песчаник.

Где: везде, где найду, тащу домой.))

Растючка: криптокарина апоногетонолистная. Есть проблема - платидоры стали жрать её. Приеду с отпуска - одни пеньки останутся.))

Голубые))): кобальтовая зебра, псевдотрофеус элонгатус, галирея риф. Три семьи с кучей мальков.

Леска никарагуанка - это номер.))) На видео лучше видно. Самец крупнее, лоб больше. Самка ярче и живот красноватый. И бирюзового цвета у неё больше.

Вроде всё.)) Спрашивайте - отвечаем)))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой блиин самку)))) Спасибо за ответы !)))

Никарагуанцам однозначно новый дом будет !!!самку бы найти  (((хотя она вон есть в 1000 км !)но не приедет же сама )))

Кстати может кто ездит из суража в Питер!))вдруг кто !)))так я поищу !))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, что я не еду в этом году в Карелию.)) Так бы без проблем завёз.))

Но я поспрашиваю. Может фура с моей работы пойдёт. Редко, но ездят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×