Перейти к содержанию
Rybac

"Трофеусы Грабли Опупея" или записки африканского маньяка

Рекомендуемые сообщения

Ребята, не знаю что делать один троф не ест... вроде все едят с жадностью, а один Нет, один из больших вроде как мужик.. он занял территорию и просто тусуется там и не ест... что делать ?? Нитриты0 нитратов около 10 поднял жесткость но этапами ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Вась. Тут не знаю. У меня такого не было. Даже самки с икрой во рту и те чего нибудь ухватят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Юр! рассказываю полноценно!) 

ну тут я сам виноват... мне кажется а точнее жена моя)! а я уже не продумал..

короче вдруг спонтанно моя жена затеяла ремонт, в моей обитованной, любимой комнате, как вы понимаете, я там сидел часами, за что ее прозвали - "Мастурбаторная",ну вы сами догадываетесь что я там делаю, по мнению моей возлюбленной!)

Короче говоря, я собрал все посуду что у меня на тот момент была и слил аквариум до грунта..... в эту разнообразную посуду получилось чуть больше 100 литров.. все остальное пришлось сливать в унитаз....

тумбу перенес ,акварим тоже.. все делал в попыхах!)  залил обратно всю воду получилось меньше половины как и ожидалось... но Знаю что фильтр внешний надостатовать и не давать ему "завалится" вроде так.. ну короче он не хотел стартовать с таким объемом.... а рыба уже вся там.... ждет фильтрации, я плачу.... жена радуется и обещает еще добавить фейри... короче говоря я долил чистой, не отстоянной воды.... туда до объема в котором фильтр стартанул.. естественно без соблюдения солей и сод.... вот такие жуткие дела... по параметрам до переезда:ГАШ9-11 Паш7.5 

параметры после: Гаш-13-15 Паш- 8.0-8.2 не понимаю как так получилось... может дети соды подсыпали ночью или сода заработала с опазданием(я по полчайной ложки добавлял до переезда чтобы повысить ПАШ для эретмодуса и чтобы не кретично было для Трофов) \

 рыба все также не ест...я страдаю, но зато радуется жена, что скоро я охладею к прескрасному и буду больше времени уделяеть ей и детям!)) 

помогитеее!)) как правильно поступить? снижать параметры подменами? или пока не кормить рыбу и ждать адаптации?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Воду нужно было в ванну сливать, а не в унитаз. Эх, бабы с ихними ремонтами. Все беды от них.)))))

Жёсткость и рН не критичны. Тем более для трофов. А грунт ты не убирал? А сколько он без воды простоял? А фильтр сколько не работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybacбез воды стоял не больше 15 минут... фильтр через 15 минут я настойчиво запускал!!!))и ствртанул он где-то через час полтора, грунт как был оставил не трогал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я бы подождал. До двух часов не критично.

А все рыбы не едят или только один? И, вообще, как их поведение?

А может у этого одного икра во рту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну была одна рыбка, сейчас вроде как две, вообще как то стали менее активно питаться... а может быть один и  икрой, но не видно... но я точно видел как он опорожнялся и кал нормального цвета и не нитевидный тоесть скорее всего что то перехватывает... видимо.. у них конечно длинный кишечник, но не как у людей!)  решил подержать их на диете пару дней!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки это очень похоже на гекса..  лечу третий день метронидозолом !! Обстановка улучшается !!но еще не все стали нормально питаться еще два дня на метрике,потом буду возвращать питание по немногу,основная стая возвратилась при подходе опять носится,что не может не радовать!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.05.2017 - 04:28, Rybac сказал(а):

20 ноября установил на клей камни, засыпал часть грунта.

Юра, а грунт какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подменивал воду и думал.

Вот у меня 15 взрослых трофов. Из них 5 самцов (удача, можно сказать)). Места всем хватает пока. Но плавают два малька-подростка см по 4 и новых мальков-милипусиков 6 шт. И две самки с икрой. Получится ли так, как с Принцессами? Чтоб сами регулировали численность? Мальков не едят и не гоняют. Зато мальки между собой разборки устраивают - умора. Без году неделя, а туда же.))

 Так вот что же делать? Отлавливать лишних? Хрен поймаешь, весь декор на силиконе. Или смотреть и ждать что будет? Не знаю. Перенаселения не хочется. Может сами лишних поубивают?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, будут плодиться и плодиться...без отлова не получится, раз не едят малька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, но Принцессы тоже не едят малька, но они меж собой дуэли устраивают и всегда остаётся 4 семьи. Ну, и куча мальков всех генераций.

В любом случае я ещё не дошёл до той стадии, когда смогу просто так выловить малька. Люблю их.)) А мальки - так ваще звёзды. Таня говорит, что лучше бы и крупные были такие как мальки - в звёздах.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 14 штук)! двое мужиков трясут девок, но безрезультатно, и танцуют и кружат, но пока без малька... у девок еще совсем детский раскрас.. вроде как уже и виднеться начинает полоса, но все никак))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затянулась моя съемка !!)))но сегодня есть повод !))@rybac

 

@Rybac выше !))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Блин, не сразу дошло.)))))

Ну, что? Настругали полный рот?)))

Теперь жди. Они гораздо дольше, чем малавийцы, икру инкубируют.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ха! Так и у меня таже хрень! Самцы давно с полосой, а самки только цвет набирают. При этом уже 8 мальков разных генераций!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. Снял на днях свою толпу. Понятно, что не Ф1, но всё же))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Итак, более полутора лет со дня запуска трофеусов в сей водоём. Ничччего не изменилось!)))

   Но есть две новости. Хорошая и плохая. Начну с плохой.

   Привезли некачественного циклопа мне. Сразу отразилось на рыбках. Длинные экскременты попёрли тут же. Блин, очень требовательны к качеству корма. Но ничего. Поедим креветок, пока не куплю другого.

    Вторая - хорошая. Ну, по мне, так даже очень.))) Начну по порядку.

    В идеале у звёздчатых трофеусов синяя голова и ярко-лимонная, широкая полоса. Это в идеале. Дикари, Ф1.  Но у меня таких нет. И полосы не самого лучшего окраса. Но головы-то синие!)) И вот решил я как-то приобрести диодные лампы тысяч на 12 Кельвин, чтоб синие головы стали ярко-синими. Спасибо нашей Вике, помогла. Купила и отправила мне несколько ламп по недорогой цене. Поставил - класс! И на хрена Ф1! Когда и с этой лампой всё круто. НО! Но. Гладко было на бумаге... То ли потому, что лампы китайские, то ли с напряжением у меня что-то не то, но через пару месяцев все эти лампы накрылись. Медным тазом. Что делать? Человек, у которого Вика их брала сказал, что больше таких не будет. Только до 6500К и всё. Стал искать в интернете. Нихрена. Единственный сайт нашёл в Москве с лампами АРКАДИЯ. Типа Аглицкие. Скоро будут. Жду с апреля месяца, звоню им, но ничего. Скоро будут. Ждём-с.  Цена - от 3000 рупей. А мне надо три. Итого - десятка. Ну, думаю, ладно, потрачу. А ламп всё нет и нет.

  И вот на днях приходит мне в голову такая мысль. Лента! Ведь она не мощная совсем, но синеву должна подсвечивать. Короче, покупаю синюю LED-ленту за 100 руб/метр, приклеиваю её к пластиковому уголку в два ряда, кладу на аквариум и - вуа-ля!))) Класс! Ещё лучше, чем с лампами. И дешевле:

Кто-то скажет - фигня, не естественно. Но мне нравится. Даже очень. Да и в живую не так ярко, как на видео. Короче - супер. Жена, когда увидела, зависла на 10 минут. А это показатель! Уж поверьте мне!)))))

  Я так же сделал и с малавийскими синими цихлидами. Ваще отпад. Но об этом потом. А пока - вот ещё пара фоток:

DSC_0014_thumb.thumb.jpg.0ce9efab0521252c365e5ac716885123.jpgDSC_0025_thumb.thumb.jpg.3c690fa6f8790df46354d0fb649f68d2.jpgDSC_0047_thumb.thumb.jpg.356505cade6255eab8f16375f41ebc2b.jpgDSC_0051_thumb.thumb.jpg.ce98526fedcabcd10bd50b6db379082e.jpg

Вот, пока все новости.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, рыбы и аквариумы твои всё так же прекрасны в своем биотопном совершенстве :) 

А скажи пожалуйста, тебе нужно именно 12К Кельвин или имеется в виду, что больше 10К? Мне почему-то кажется второе и тогда эту проблему можно решить немного сложнее, но чуть дешевле. Я имею в виду, что на Али есть недорогие матрицы с довольно большой цветовой Т, единственное но - Т жестко не нормирована, а указан диапазон. Вот, например, матрица 50W у этого продавца (брал у него, до сих пор светит в кубике)

image.thumb.png.6347404546fb7a1f963c55df8a1f6c7b.png

Сама матрица недорогая, но тут еще надо докупать приличный радиатор и блок питания, зато если сгорит, то ремонт обойдется в 500 руб, а не 3К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ух ты! Спасибо, Юр.

Но если сгорит лента, то ремонт обойдётся в 100-200 рублей))))

Блин, где ты раньше был? )) То есть, если сгорел прожектор, то можно поменять-перепаять эту матрицу и всё? Я уже штук пять выкинул за 2 года.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, так как я, никто не рад твоей модернизации света:lol:, ведь продавцы всех светильников в округе уже знают меня в лицо :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, да!))) Я сразу о тебе подумал! Какая гора с твоих плеч свалилась!))))))))))))) Викуся, чтоб я без тебя делал?)))

На самом деле классно получилось. А главное - копейки.

Кстати о копейках. Ты турков уже увидела? Или в пути?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

можно поменять-перепаять эту матрицу и всё?

К сожалению, у тех, которые продаются готовые, так не перепаять, там все интегрированно собрано. А вот если сделать самоделку, то она будет ремонтопригодна . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хо-го! Привет, Руслан. Мне тож нравятся.))) Шустрые непоседы.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

DSC_0104_thumb.thumb.jpg.0831538428eafc5d44ff8b77a680a793.jpg

DSC_0110_thumb.thumb.jpg.7e349fd3fd6eaf347d92f17abd6c8e5e.jpg

DSC_0111_thumb.thumb.jpg.f6a13abcae0105ebcd28054a1c4713c1.jpg

DSC_0106_thumb.thumb.jpg.41881306ffa8b3b8f812d19cf0810b6c.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×