Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купила 2 маленьких внешних фильтра: Dophin cf300 и Resun20 для того, чтобы поставить на 15 л петушатник и 30 л не знаюпокачто.

Ставлю вот.

Имеется опыт с Eheim compact 2004, в целом положительный, хотя губку из "префильтра" пришлось убрать почти сразу.

Маленький внешний фильтр для нано аквариумов

Обширная статья о нано аквариумах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1982-nano-akvarium-ili-vse-o-kubikah.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, какие внешнички )))

А сколько они литров в час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника не знаю, надо читать. Мне не надо много литров в час, петухи очень не любят. Знаю,  что 11 летний худор у макроподов тянет слабенько но этого хватает. Хочу организовать в курятнике нечто подобное (и лазить туда редко, как можно реже!) Внутрь насыплю пористых шариков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока с сильным отрывом лидирует Dophin. Сделан получше, канистра побольше, к тому же Resun у меня не комплект: недоложили одного стыка со шлангом. :angry:

Деталь важная, без нее не подключить. И далеко не у всех в аквахозяйстве есть такая (правда, у меня имеется.)

Dophin запустился без затей, с пол оборота. (Деталь забора воды стоит не родная)

Маленький внешний фильтр для нано аквариумов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2017 - 14:43, Флер сказал(а):

Пока с сильным отрывом лидирует Dophin

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение на основе опыта эксплуатации сабжа. Посоветуйте/отговорите от покупки этого фильтра, пожалуйста. Подбираю недорогой внешник на 30 литров. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За рюкзак двумя руками. Я, даже на новый 160-литровый, купила навесной Акваель на 1200 л/час. Внутренние больше даже не рассматриваю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Skyfish сказал(а):

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение на основе опыта эксплуатации сабжа. Посоветуйте/отговорите от покупки этого фильтра, пожалуйста. Подбираю недорогой внешник на 30 литров. Спасибо.

Стоит на 10 л, как поставила,  аквариум стабилен.  Живут петушок, 3 курочки, креветки.

За прошедшее время чистила его 1 раз (за 4 месяца) . Довольна.

Для 30 л будет мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за участие. Был неприятный опыт с акваэлевским рюкзаком: каким-то образом его подвинули (то ли я сам криво повесил после чистки, то ли котаны задели ) и он устроил мне протечку около 10 литров. Так что рюкзаков побаиваюсь с того эпизода. Поэтому и интересуюсь небольшим внешником в плане эффективности и надежности. Ставить думаю или на уровне акваса или подвесить на борт, то есть в тумбу вниз однозначно нет. Плюс в моем случае и бюджет тоже влияет.  Может все-таки есть что-то подходящее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Skyfish сказал(а):

Почему можно поинтересоваться?

Маленький объем канистры. Но для 10 л он прекрасно работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, сегодня ну просто очень очень рекомендовали Дофин СФ-300.. Вопросов собстно два тем кто юзал:

1) Надежен / нет? Есть ли подтечки, протечки и прочие механические моменты в работе?

2) Насколько девайс реально шумный, особенно, если есть возможность сравнить с Тетрами, ДжБЛ и прочими более сильными брендами? В магазине на холостой включили на секунду, тык так загремел, жжуть просто... Вот и задумался... Параметр шума - наверное самый важный..

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DFish  дофин все еще работает, нареканий нет, чистила за это время  раза 2 как шипеть начинал (забивался, воздух подсасывал). Бесшумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Флер сказал(а):

Бесшумный.

Правда правда? Вообще в спальне ночью не слышно будет? :)

Или может быть все же разориться, задушить жабу и посмотреть все же в сторону Тетры и ДжБл... ? Но там ценнники не улыбают... а тут и качество сборки понравилось.. и сами трубки что в акву идут (водозаборник и дождь) очень тоненькие и компактные... в отличии от того же Акваэля... В общем, так очень даже понравился... но смущает откровенное китайское происхождение... Барбуса наелся... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, DFish сказал(а):

Или может быть все же разориться, задушить жабу и посмотреть все же в сторону Тетры и ДжБл...

Так Вам маленький нужен? Или какой? Это разные совсем фильтры! Исходите из размера аквариума, оптимально канистра 10% объема, минимально -5%. Меньше 2 бессмысленно. А тетра и Джибиэль могут и в размер аквариума получиться, смысл? Тот внешник, что обсуждаем, прекрасно работает с малыми объемами. У ребенка стоит,  не шумит совершенно, начинает шуметь только когда засоряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Ольга, а как часто приходится чистить такой мини-внешник? Ещё вопрос про наполнение: на видео видно, что там одна губка специальной формы и три кассеты не очень понятно с чем, плюс где-то на дне биошары. Он в таком варианте и используется или наполнители стоят уже другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные фильтрики, Оль. Но раз тема о фильтрации для нано аквариумов. Ихмо, не стоит забывать про рюкзачки. Типа.

Фильтр рюкзачок для аквариума Маленький внешний фильтр для нано аквариумов

Маленький внешний фильтр для нано аквариумов

Это для информации будущим читателям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Флер сказал(а):

Так Вам маленький нужен? Или какой? Это разные совсем фильтры! ...  А тетра и Джибиэль могут и в размер аквариума получиться, смысл?

Да, мне нужен маленький... :)
Вся фишка тут по сути в производительности... а откуд шланги тянуть - меньший вопрос... И если что, то, чем больше объем канистры - тем оно лучше и интересней..

Но исключительно из соображений дизайна, все же хочется стремиться к компактности... Это так же и финансовую сторону здорово экономит.. особенно у ДжБЛ...

И совершенно верно заметили, что все остальные - как то покрупнее выглядят.. Акваэль - олдовые водозаборники и сливы... Тетру и ДжБЛ - еще вблизи не видел, не удалось в живую пока пощупать, но все же данный Дофин как то сразу мне показался очень компактным и "утонченным вариантом". Кстати, по заявленной производительности, что Дофин, что ДжБЛ - одинаковы... +- десяток литров разницы...

Ну и конечно цена привлекает... Дофин - 2тр, Тетра минималка почти 5 тр, а ДжБЛ - вообще под 8 тыщ улетает.. вот и думаю.. :)

Хотя китайскими разработками наелся.. одни только светильники и грелки от Барбуса чего стоили... в топку от греха подальше... Здесь, больше за электронную часть переживаю.. провода, изоляцию и т.п... :)

Ну и тишина конечно требуется... :)

4 часов назад, Urrri сказал(а):

Он в таком варианте и используется или наполнители стоят уже другие?

Я так понимаю, что да... это его так скажем "заводское наполнение".. но что то мне кажется, тут без умелых ручек не обойтись... Т.е. все же придется губки и прочее переколбасить... Да и сами шарики меня как то не впечатлили...

Единственное, чего из конструктива я не очень понял, так это ход воды в фильтре.. Кто из владельцев, не подскажете, плотно ли картриджи прилегают к верхней крышке (голове), нет ли между верхом картриджа зазора, что бы вода не сочилась поверх фильтрующего материала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  чистила с момента запуска 1 или 2 раза, кассеты выкинула сразу, набит шарами от ехейм и  лежит губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Ольга, еще технический вопрос. Пришел наконец мой дофин, открыл посмотреть "что у ея в нутре", а там на выходе запихана внутрь деформированная губка (фото 1). На голове есть патрубок (фото 2) и видимо предполагается, что губка должна садиться на этот патрубок (фото 3). Если губку не надеть, то, как я понимаю, вода просто пройдет по верху ведерка от входа сразу к выходу, минуя все фильтры. Там действительно надо губку надеть и аккуратно установить, чтобы не отвалилась, или можно не париться и установить внутрь сначала губку, а потом поставить голову?

20180329_192508.jpg.f91995712e42c4c3c37356fb1c6828fa.jpg

20180329_192547.thumb.jpg.532dfe9a3c1d6ba428e4074f6b5f3323.jpg

20180329_192537.jpg.a7187bfafafac55feaeeb564c0074aad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Urrri сказал(а):

На голове есть патрубок (фото 2) и видимо предполагается, что губка должна садиться на этот патрубок (фото 3). Если губку не надеть, то, как я понимаю, вода просто пройдет по верху ведерка от входа сразу к выходу

совершенно верно... я так уразумел по конструктиву, что так оно и есть... лучше сразу надеть и аккуратно ставить...

 

И еще по Дофину СФ-300 ... А кто из владельцев пробовал ставить на него другие шланги..?

Почти купил... в магазине открыли коробочку - там два шланга по 40 см длины... смешно, ха ха.. В инструкции из всей ненужной информации единственные цифры что увидел - это высота подъема 40 см я так понял, что не более)..

Вопрос: потянет ли, если заменить шланги на более длинные и фильтр убрать ПОД аквариум, т.е. в тумбу, поднимет ли фильтр воду на высоту метр - полтора?

И все же, судя по тому, что губка на входе - главный фильтрующий элемент, и в случае большого сопротивления вода идет просто поверх картриджей - это конечно дикий минус.. просто циркуляция воды... и теперь понятно, почему по пол года в нем можно ничего не чистить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DFish Дмитрий, у вас есть в работе хотя бы один экземпляр этого фильтра? Я тоже много чего "разумею по конструктиву", но вопрос был задан реальному владельцу.

PS. И да, для пущего разумения по конструктиву - губка стоит на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Юр, я не помню. (( Скорее всего, ставила, раз положено,  но точно особо не заморачивалась каким-то специальным образом, как вставало так и оставила.  Не думаю что момент принципиален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ну ты уж извини, что тебе свои соображения излил...

@Флер и другие... тык что с высотой подъема воды...? Осилит 1,5 метра или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Urrri сказал(а):

губка стоит на выходе

Юра, а это случаем не вход воды в фильтр? Инструкций ни фига нет. А вообще конечно лучше губку надеть. Кипяточком с чайника полей, она форму примет.

@DFish Картинку лучше не нашел. Судя по этой высота подъема не более 40см.

cf-300_03.jpg

Вот нашел получше)

6938104015542-CF300-DoPhin-Canister-5-500x500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Стас, спасибо за идею с кипятком, попробую. Губка стоит на выходе, а на входе "био" шары, полость разделена на отсеки пластиковыми перегородками с припаянными мешочками типа синтепона, а внутри чуть-чуть угля. Синтепон с углем хочу убрать, оставлю сами рамки с двух сторон, а в середину ещё одну крупную губку. Вот такой он внутри

20180328_194902_1.thumb.jpg.5e2195171048d6e5fe4892c3a246d358.jpg

 

@DFish, да я что-то тоже погорячился от 100% утверждений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri объем биошаров впечатляет:).

Мне скоро тоже такой придет, вместо шаров наверное губку вставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пора в название темы добавить "Маленький внешний фильтр Dophin CF-300 для нано аквариумов" :biggrin:

А у меня немного керамики осталось, как раз в этот отсек, тоже хочу убрать эти шарики.

Зря они сэкономили на 2 дополнительных угловых переходах для переливов, не очень удобно когда шланги под прямым углом выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

объем биошаров впечатляет:)

:lol: вообще огонь)))

Для таких фильтров есть мааленькая нано-керамика, как таблетка анальгина по размеру. У Sera. Я в курятник такую беру 

95B51378-5C24-43E4-B1AB-2C10EC96B313.jpeg.19c339ad444aeecd2b6bcd99008103ff.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

:lol: вообще огонь)))

Не, ну а чо вы хотели за такие деньги :lol: Внешний канистровый по цене внутреннего, надо же где-то и сэкономить. Руки чешутся его запустить в банку, но придется ждать, у нас птичка только по воскресеньям работает. Надо дополнительную губку и хочу найти уголки, что переливы сделать буквой П вместо Г. Маловероятно, что найду такую Sera у нас, но главное правильное направление поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю фото , что лежит в коробке + сканированный мануал и схемку с деталюшками на боку коробки, может кому интересно будет.

20180330_130826.thumb.jpg.8e360b48f09daf7c801a27ebab23e8ff.jpg

 

Dophin_CF-300_manual.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri я выкинула перегородки, губку оставила, но остальное пространство забила керамическими пористыми шариками от ехейм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче обманул я, не долфин мне пришел а гидор прайм 10).

В с равнении с моим бывшим ихайм 150 понравилось:

1) Мягкие шланги, сунуть-засунуть-гнуть можно, как угодно и не перегибаются. В пределах разумного. У ихама дубовые, просто писец, колом стоят.

2) Есть краны, у хама нет.

3) Полноценный комплект наполнителей для начала, по 1/3 объема - хорошая здоровенная шайба губки крупнопористой, достаточное количество керамики для био и 2 приличные шайбы синтепона. Короче фильтр полностью упакован наполнителями.

4) Объем фильтра у гидора 1,5л, у хама 1,0л.

5) Есть плюха - индикатор степени загрязнения, у хама нет.

6) Самое важное для меня: Ихам тарахтел не шибко громко, но блин навязчиво трррррррррр, бесило. А гидор работает с таким же уровнем шума, но у него звук другой, спокойный, мягкий - уууууурррррррр)). Ну даже усыпляющий)

7) Цена на акваристик: гидор - 2385р, ихам - 2980:)

8) Забыл еще - конструкция выпускного сопла позволяет делать режим аэрации)

ПС: единственное переливы через борта у гидора шляпа, как коромысла, здоровые черные. У ихама более скейперские.

P_20180405_200421.jpg

P_20180405_200207.jpg

P_20180405_200117.jpg

P_20180405_200141.jpg

P_20180405_200031.jpg

Вот если так устанавливать выпуск, то он работает в режиме аэрации. Пузырьки плохо фотографируются, но поверьте, аэрация полноценная)

P_20180405_210719.jpg

Да кстати, аква 60л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×