Перейти к содержанию
greend

Параметры воды кислотности в травнике

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти! Не знал куда оформить тему, наверняка заезженную, но думаю модераторы переместят куда надо.

Вопрос собственно про ПШ. В моей водопроводной воде он 7.8-8.0! Причем еще пол года назад был 7.0. Аквас начал умирать, вернее растения -практически все деградировали. Дропчекер ушел в синюю зону.

Что делать?

могу ли я при подмене воды немного кислить воду электролитом? или же пустить углекислоту? Какие еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.06.2017 - 09:07, greend сказал(а):

Аквас начал умирать, вернее растения -практ

Здравствуйте.

От рн 8 никто не умирает. 

Дело не в рн по сути. Нужно больше информации.

Gh kh?

no3 po4 какие показатели?

 микро и fe калий - подаете?

Свет? Мощность, тип, продолжительность?

Габарит аквы?

Растения какие?

В 06.06.2017 - 09:07, greend сказал(а):

Дропчекер ушел в синюю зону.

Наверное же из за не достаточной подачи со2, других вариантов нет.

В 06.06.2017 - 09:07, greend сказал(а):

могу ли я при подмене воды немного кислить воду электролитом?

???ага сразу вместе с свинцовымм пластинами от АКБ чтоб наверняка???  ссори)) не надо электролит лить.

В 06.06.2017 - 09:07, greend сказал(а):

или же пустить углекислоту? Какие еще варианты?

Необходимое значение рн достигается подачей со2, если она у вас есть, не вижу проблемы с рн. Если конечно у вас кн не 10.

Также

Дополнительный материал по теме: 

Статья: "Параметры воды для идеального травника"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,что отозвались. Итак сделал тесты воды, которые у меня были.

Gh- 20

Kh- 10

Ph- 7.7

No3- 25

Аквариум 100 литров. Живут порядка 40 рыб. Самые крупные 2 гурами, остальные миноры, тернеции, неоны... Из растений: тайский папоротник, который растет до сих пор без проблем. Криптокарина, валинснерия, бакопа.эхинадорус нежный,людвигия- осталась одна. Была еще какая- то мелкая, как мне говорили редкая- полностью пропала. Ну и есть другие травки ,которые я не вспомню.

Раньше ставил брагу на обойном клею. Потом стало лень возиться. Оставил без углекислоты. Но дропчекер всю дорогу показывал зеленым. Стоит опять пустить? Мне сказали смысла от нее мало,мол рыб итак хватает. Свет светодиодный, солнечного спектра 6500-7500К. ватт на 40, даже на полную мощь не включаю. Быстро на стекле водоросля появляется. 12 часов.

IMG_20170606_201150.thumb.jpg.b8f9e23354423dd63756fe010b08c8cb.jpg

Кстати на счет электролита. А что в нем такого страшного? матушка им для своих цветов воду кислит)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода у вас жесткая, не всем растениям это нравится, вернее срвсем не нравится, это надо учитывать.

16 часов назад, greend сказал(а):

Свет светодиодный, солнечного спектра 6500-7500К. ватт на 40

Спектр то да, хороший. А вот 40вт да и еще это приблизительно, светодиоды считают по люменам. Для растительного аквариума, с красными растениями желательно не менее 60 люмен на литр, лучше 80. С со2 80-100.

И потом лучше сделать мощнее свет и 9 часов, чем тушить по 12 слабым.

Налет на стекле это ксен скорее всего, обычно, он от нехватки ро4 т.е. фосфата.

Можно со2 и не возобновлять если не хочется, а вот отрегулироватт свет нужно, и вы ничего не написали по поводу макро, микро, калия и железа.

Многие растения без микро удо, и дополнительного внесения железа просто медленно угнитаются и в итоге сдыхают. 

Если сделать хороший свет 80 люмен 9ч+ со2 (рн 6.5-6.8)+ нитрат 20 фосфат 1+ микро+fe у растений не будет выбора им придется расти.

В вашем случае очень высокий кн, и чтоб рн сбить на 6.5 нужно загнать много со2, это губительно для рыб, особенно при температуре выше 24х. По этому сделайте свет 60 люмен по 9ч, и вносите выше указанные удобрения. 

 

По поводу электролита, я велосипед не изобретала, по этому я даже первый раз об этом слышу, считаю это не вариант. 

У вас и в кране такая вода жесткая?

Камень с права, на песчанник похож, нет? Нейтрален? И грунт нейтральный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вода такая из крана течет. Камень это не песчаник, а кусок окаменелого дерева. Во всяком случае и грунт и камень на уксусе не шипят. До этого вносил универсальные удобры для ежмесячной подкормки. Сегодня купил комплекс .

Буду теперь ими пробовать менять картину. А вот насчет люмен я понятия не имею как их померять) вы как измеряете? 

 

IMG_20170607_181152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удо нужно вносить постоянно, если до этого был перерыв или не вносили то вот растения и по легли.

У меня микро тоже акваер.

Микро, калий и железо по инструкции...

Нитрат у вас 25 так что с макро аккуратно. Хорошо бы ро4 знать.

Обычно на светильниках есть тех характеристики, где указано мах колич люмен и ватт. Если нет то по пробуйте в инете найти по модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DIESEL Андрей! Немного не в том разделе открыли, хотите Вам личную темку открою? Там сможете любые вопросы задавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×