Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

1. Если любите цихлид - я сейчас держу боливийских бабочек, по поведению рыбка абалденно интересная, полноценная цихлида. При этом очень миролюбивая и безобидная. По параметрам содержания очень не прихотливая и выносливая. Живут со всеми видами рыб мельче их. На много живучее и интереснее по поведению, чем апистограммы рамирези.

2. В маленьком аквариуме с мхами необходимы креветки. Заведите вишен. И на первое время мальков гуппи, что бы ели живность вредящую креветкам. В дальнейшем ожно завести  галактик, синеглазок и иратеринок.

3. Ответил в пункте №1.

Дополнение к пункту№2: мхам необходима чистка, по этому необходимы креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Твою тезку надо сперва научить азам аквариумистики. Ты же видишь, что человек еще не готов и даже не знает какие вопросы надо задавать, не то что апист содержать.

Я про них написала чтоб заинтересовать, чтоб завтра там карп не оказался))) и это на перспективу, не на завтра бежать покупать. Вот видишь, пошли правильные вопросы у т.с. ?все я умываю руки)) ты рули ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym ОК)

@Qioter Юля, я держу на 60л 3 боливийских бабочки - 2 самца и самочка, ведут себя очень шкодно). Кстати различить по половому признаку их очень сложно пишут, но у меня все просто получилось - у самки более скромная окраска тела. Живут сейчас с неонами, гуппи, анциками, и с кем только еще не жили.

SDC14001.JPG

SDC14003.JPG

SDC14004.JPG

SDC13855.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Стас красава!)))) Прям препод в универе с двоечником!)))))))))))))))))))))))))

Но прав на 100%.  Бери шефство.)) Занятия после уроков.)) Факультативно.)))

 

Эт я так, разрядить обстановку. Но Стас прав, конечно. Выше головы с первого раза никто ещё не прыгал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, Rybac сказал(а):

Прям препод в универе с двоечником!)

Юра, ну прям обидно, что нас ванильным форумом называют))) Шутка конечно.

@Qioter Юля, общайтесь, пишите, делитесь, не стесняйтесь и не обижайтесь) Я ни кого не желаю обидеть, просто хочу помочь и решил с вами полезнее будет общаться в такой манере;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Стас, я тоже самое хотел сказать, да духу не хватило. Или водки))):71:)))

 

Думаю такая терапия только на пользу пойдёт уважаемой Юлии.

Просто вы поймите, что сначала сарай, а потом корова. А у вас наоборот получилось. Но ничего. Всё наладится. Обращайтесь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

 

@Qioter Юля, общайтесь, пишите, делитесь, не стесняйтесь и не обижайтесь) Я ни кого не желаю обидеть, просто хочу помочь и решил с вами полезнее будет общаться в такой манере;)

 

Так, значит эта боливийская не так сложна, как предыдущий вариант? Почитаю.

Мне так жестко не надо, я и нормально умею все понимать;)

4 minutes назад, Rybac сказал(а):

Просто вы поймите, что сначала сарай, а потом корова. А у вас наоборот получилось. Но ничего. Всё наладится. Обращайтесь.))

Ну ура, это именно, как я теперь и хочу. Я бы поправила - сначала теория, потом сарай. Поэтому и спрашиваю, каких мне рассмотреть. Хватит ли у меня сил и денег. Ну и смерти, конечно, это жестко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот все и складывается. На неделю уезжаем, будет время подумать, все изучить. Лишний раз не лезть носом в банку:ce: За это время муж обещал починить угловой. А также нашелся пристрой для моих зебриков, если они приглянутся новой хозяйке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, только рыб до отъезда успейте пристроить.

Фильтр на время вашего отсутствия не выключайте и аквариум обязательно должен быть сверху накрытым, что бы вода не испарилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

@Qioter Юля, только рыб до отъезда успейте пристроить.

Фильтр на время вашего отсутствия не выключайте и аквариум обязательно должен быть сверху накрытым, что бы вода не испарилась.

Рыбы еще неделю ждут новую хозяйку. У нее вода стоит пару недель, грунт сегодня только купит и засыпет. Что-то еще ей сделать за эту неделю?

За ними муж будет присматривать, они не совсем одни остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитать навигаторы для новичков на нашем сайте!!!! Или пример запуска аквариума 

. Чернополосиков жалко до слез. Вообще от пересадки и смены параметров воды рыбки тоже умирают. Вы уверены что ваша Подруга захочет их себе оставить? Она же такой же новичек как и вы и очень скоро тоже решит от них избавиться . А рыбки будут кочевать и пытаться при всём при этом выжить.... отдайте на авито не новичку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes назад, Qioter сказал(а):

Что-то еще ей сделать за эту неделю?

Да что же такое:wacko: Вы же писали, что читаете. Период запуска аквариума 2(!) недели, если без применения химии. Если раньше, то пусть подруга покупает химию для запуска, я ей не пользуюсь. 

Прошу ребят посоветовать Юлии, вернее для ее подруги, химию для быстрого запуска аквариума.. 

Юлия, начинайте изучать свое хобби с самых низов-азов!!! С того, что вам написала Юлия К выше. У вас катастрофически мало даже элементарных знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes назад, Qioter сказал(а):

У нее вода стоит пару недель, грунт сегодня только купит и засыпет.

Вода без грунта практически бесполезна. Думаю, запуск надо будет считать от засыпки грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

 

Запуск уже пошел, свет и фильтр работают. Сейфстарт, все дела. Только с грунтом она еще не определилась. Вчера посоветовались, сегодня приобретет. Ну и, наверное, еще бактерий подлить, чтоб они в грунте обживались. Растения опять же не обязательно, она по ходу решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет запуску не помогает. Помогает грунт и внешний фильтр. Фильтр внешний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, victoriar сказал(а):

Вода без грунта практически бесполезна. Думаю, запуск надо будет считать от засыпки грунта

Согласна, поэтому вчера и решили срочно с грунтом определиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, victoriar сказал(а):

Свет запуску не помогает. Помогает грунт и внешний фильтр. Фильтр внешний?

Не знаю, не уточняла. А в чем разница при запуске, поясните? Я так понимаю, если в фильтре есть биологическая часть, то по сути не сильно важно, внутренний он или внешний. Вопрос только мощности. Или не так?

 

150л, ой нет, 125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос. На камнях и гроте оседает "пыль". Что это? И надо ли это чистить?

Когда лезу в аквариум, то это все поднимается и плавает как пыль. Но оседает быстро и в фильтр не попадает.

IMG_20170611_085354.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, проехалась по местным аквамагазинам. Никто в помине не слышал про боливийскую бабочку и галактику. Недалеко от дома сказали на заказ могут хоть кого привезти. Заказ в четверг, привоз в субботу. Я так понимаю, они с садовода мне рыбу привезут. Но я пока хотела только посмотреть на них живьём. А нигде найти не могу.

Ехать с ребенком на садовод пока побаиваюсь. Подскажите, где их найти. Может кто разводит и есть контакты (Москва ювао, бронницы, Воскресенск, Коломна, Егорьевск)? Покупать, конечно, еще рано. На будущее заказать или хоть посмотреть на них.

Запустили дяде скалярий. Никогда бы не подумала, что они такие умные, приветливые и любознательные - подплывают, смотрят. Подходишь в акве, они сразу выплывают к тебе всей стайкой. Пакет с новыми рыбками весь изучили, обнюхали:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на авито. даже привозная рыба хороша, если  за ней есть присмотр. но лучше брать свежую рыбку или местную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, sboii сказал(а):

Посмотрите на авито. даже привозная рыба хороша, если  за ней есть присмотр. но лучше брать свежую рыбку или местную.

Спасибо, в одном месте нашла. А подскажите, как определить, что рыба местная или привозная? И вообще, как не быть обманутой и не купить больную или слабую рыбу? Есть руководство для новичков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Значит, почитала я все, поизучала. Чем больше читаю, тем больше у меня в голове каша. Помогайте расложить все по полочкам.

Выбор мой пал на апистограмм (рамирези или боливийскую бабочку). Самое сложное - это параметры воды. По pH водопроводная вода у нас 7, а вот с gH никак я не пойму. Сегодня муж обещал провести мне курс лекций юного химика :) Насколько я понимаю, главная сложность этих рыбок в стабильности параметров, в том числе, при смене воды, и отсутствие нитратов. Нитраты мы снижаем фильтрацией и подменами, верно? Что должно быть в фильтре, чтобы эффективно снижать нитраты (кроме губки, на которой селятся бактерии)? Фильтр, сразу говорю, только внутренний рассматриваю. При замене воды нужно, чтобы параметры новой воды совпадали с параметрами в аквариуме. Как этого добиться?

Еще муж сказал, есть какие-то приборы, которые измеряют параметры воды. Тесты посмотрела в зоо, уж очень дорого получается. Тест на один параметр около 800р был (вроде фирмы тетра).

Так, что дальше? В одном будет травник. Из растений предварительно: микрентемум малоцветковый, анубиас бартера и нана, риччия, криптокорина, эхинодорус нежный, гидрокотила белоголовая. Может еще мох яванский или марсилию. По ним еще параметры не сверяла, позже определюсь, что именно смогу достать. Сюда в любом случае креветок, водорослеедов и/или что-то, чтобы было чистенько. Креветок очень хочу, прикольные они.

Теперь вопрос. Если в этот травник апист, они перекопают все к чертям? Или можно совмещать? Как быть с освещением? Апистограммы не любят яркий свет, а в травнике это основное. Затенять ричией, длинностебельными и укрытиями? И какой грунт выбрать - для апист мелкий гравий, будет ли в нем (с подложкой) хорошо растениям?

Второй вариант в травник карликового тетрадона. К нему данио розовые. В этом случае второй аквариум будет под апистограмм. К ним хотелось бы гурами мраморного и/или лялиус.

 

Понаблюдала я три дня за пицелиями. Ну, это же вообще неинтересно. Я изо всех сил себя мучала, но все равно они мне не нравятся. Все-таки если бы не попались мне цихлиды, я бы не полюбила так сильно аквариумистику. Сколько в жизни  видела пицелик, меченосцев, гупешек - толку было ноль. А цихлиды - это моя любовь. Пересмотрела фильмы про них в природе, очень здорово!

 

Про креветок еще: можно ли держать их в другом (без апист), пока не подрастут. А какие станут побольше, так пересаживать в тот аквариум с апистограммами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетрадон отпадает, не увидела сразу, что его улитками кормить.

Посоветуйте тогда, кого в травник из интересных, общительных рыб можно рассмотреть?

 

И еще. С чернополосиками живет сом-перевертыш 8см. Его мы оставляем в травнике или во втором? И как ему будет с креветками, апистограммами, гурами и лялиусами. Кого из них он сможет сожрать? ЗЫ: его любит дочка, никуда не отдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, из горького опыта советую не сажать вместе апист и лабиринтовых, т.к  характер у апист довольно-таки гнусный. Посмотрите харацинку мелкую, сомиков или что-то маленькое и не раздражающее. Мои лялиусов загнобили и петуха обгрызли под ноль за день. Растения не трогают, если они им не мешают. Но если какой-то куст им не нравится - выдерут и выкинут)мои боролись с хемиантусом и победили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия,я бы вам вообще не советовала начинать с апистограмм ,практически все привозные,даже с хорошими показателями воды мрут как мухи.Это из собственного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Алла сказал(а):

Юлия,я бы вам вообще не советовала начинать с апистограмм ,практически все привозные,даже с хорошими показателями воды мрут как мухи.Это из собственного опыта.

Ну не бывает же, что без причины мрут. Я очень много перекопала инфы, мне хочется только их. Очень-приочень. И по характеру, и по красоте нет им равных. Буду искать местных. Читала, как их разводят, пичкают химией, чтобы аж светились, лишь бы купили. 

 

2 часов назад, Lamia сказал(а):

Здравствуйте, из горького опыта советую не сажать вместе апист и лабиринтовых, т.к  характер у апист довольно-таки гнусный. Посмотрите харацинку мелкую, сомиков или что-то маленькое и не раздражающее. Мои лялиусов загнобили и петуха обгрызли под ноль за день. Растения не трогают, если они им не мешают. Но если какой-то куст им не нравится - выдерут и выкинут)мои боролись с хемиантусом и победили.

Поняла, спасибо. Значит, будет мини-цихлидник. А галактика уживется с ними? Тогда вообще будет мечта мечт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, victoriar сказал(а):

Галактика уживётся. Но в глубоких кустах 

Смотрю, в подписи у Вас апистограммы. Пошла смотреть дневники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×