Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Qioter сказал(а):

Нитраты мы снижаем фильтрацией и подменами, верно?

В вашем случае фильтрация не очень поможет, так как внутренний фильтр играет очень незначительную роль в виду малого объема фильтрующего элемента. Самое основное в борьбе с нитратами - подмены, большое количество растений и грунт, на выбор которого необходимо обратить особое внимание. Важно, что бы грунт был натуральным, не "фонил" при проверке уксусом и советую фракцию не более 2-3 мм. Высота слоя не менее 5 см.

17 часов назад, Qioter сказал(а):

При замене воды нужно, чтобы параметры новой воды совпадали с параметрами в аквариуме. Как этого добиться?

Если будете постоянно пользоваться отстоянной водой из под крана, то по параметрам жесткости она и так будет практически совпадать с аквариумной, возможно будет разница в рН. В моем случае для апистограм опасность была в повышенном содержании аммиака, который у нас применяет водоканал для дезинфекции водопроводной воды. Убирается из подменной воды он либо специальной химией, либо отстаиванием с одновременной фильтрацией через цеолит (в емкость с отстаиваемой водой опускаете аквариумный фильтр начиненный цеолитом и гоняете сутки), так эффективнее. Можете конечно просто помпой от фильтра погонять. Купите тест на аммиак, у нас 150-200р стоит.

 

17 часов назад, Qioter сказал(а):

Сюда в любом случае креветок, водорослеедов и/или что-то, чтобы было чистенько

С креветками у вас и так будет чистенько, они растения хорошо подчищают. Еще креветки очень любят мхи, а водорослееды имейте ввиду эти мхи жрут. Обычно криль держат с сомиками отоцинклюсами, но эти рыбки еще капризнее апистограмм. На первое время можете завести 1-2 мелких(!) анцитруса и стайку 5-7 галактик. Анцитрусов, как подрастут пересадите в больший объем.

 

17 часов назад, Qioter сказал(а):

Что должно быть в фильтре

Во внутреннем фильтре из за малого объема от наполнителей типа керамики толку не будет. Устанавливайте просто губку. И не переживайте, на ней так же селятся нитрифицирующие бактерии. Только для чистки полоскайте ее в аквариумной воде слитой при подмене, а не мойте под краном.

17 часов назад, Qioter сказал(а):

Про креветок еще: можно ли держать их в другом (без апист), пока не подрастут. А какие станут побольше, так пересаживать в тот аквариум с апистограммами?

Если будут креветки типа вишень, то в аквариуме с апистограммами вы их не увидите, так как будут постоянно прятаться в траве. Нет смысла держать вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Qioter сказал(а):

Если в этот травник апист, они перекопают все к чертям? Или можно совмещать? Как быть с освещением? Апистограммы не любят яркий свет, а в травнике это основное.

Пропустил кстати)

Апистограмм рамирези за раскопками не заставал, а боливийские в брачный период могут рыть небольшие воронки для гнезда. Критично только для нежных почвокровных растений..

Травник подразумевает большое кол-во растений, которые станут естественным укрытием, поэтому яркий свет дискомфорт для рыб не создаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 как приятно, когда все четко и ясно, спасибо!

Тесты уже ищу. Я не тороплюсь, мне нравится "вынашивать" свою мечту. Вчера более-менее разобралась с параметрами. А если позвонить на гооводоканал и спросить показатели воды, скажут?

Если цеолит забабахать в такой фильтр для отстоенной воды (см фото)? И к часто его нужно будет заменять? И не будет ли проблем, что он будет часто простаивать и сохнуть? Или его тоже всегда включенным нужно держать?

Еще у нас много железа в воде. Есть вариант прогонять через бытовой фильтр с картриджем для железистой воды. Сработает?

i (3).jpg

Забыла еще. Как насчет лялиусов/гурами (жемчужный) в травник? Сколько? Будет ли их видно или они прячутся? А детской очень неспокойно, когда мы приодим ( два раза в день перед дневным и ночным сном), остальное время в другой комнате.

А травнике хочу сделать ночную подсветку, только не синюю. Как вариант лед полоска и желтоватыми диодами. Какие есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Qioter сказал(а):

позвонить на гооводоканал и спросить показатели воды, скажут?

Можете на сайте водоканала сами посмотреть. Дело в том, что водоканал применяет аммиак в допустимых нормах для человека, но для рыб необходимо вообще его отсутствие. Лучше всего вам самой сделать тест или наверняка есть какая нибудь местная группа аквариумистов в вк, задайте вопрос по воде в вашем городе.

 

8 minutes назад, Qioter сказал(а):

в такой фильтр для отстоенной воды

Лучше чтоб вода именно перемешивалась, так лучше аммиак выветривается. Хотя за неимением другого и это пойдет.

11 minutes назад, Qioter сказал(а):

к часто его нужно будет заменять?

Я думаю после просушки цеолит можно будет применять снова.

12 minutes назад, Qioter сказал(а):

бытовой фильтр

У меня канистровый аквафор аммиак не убирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ойейей! Чернополосики мои опять плодятся! Как же мне теперь их отдавать?:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На хлеб сому намазать?:ap:

Тесты я найду, просто уже сейчас хочу все продумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и себе, если посолить!:lol: 

Плодятся они каждые три недели, так шо к новому году можно баночку насобирать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Можно и себе, если посолить!:lol: 

Плодятся они каждые три недели, так шо к новому году можно баночку насобирать.:)

В прошлый раз я камень с кладкой вытаскивала из аквы и клала в слитую воду, пока аквариум чистила. Икра вся полопалась, остались только ошметки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет - чисто по своему опыту, поменьше шевелите и мойте камни и грунт. Аквариум созревает несколько месяцев. Поэтому чисткой и усердной уборкой мы только мешаем становлению всех процессов. Я вообще не лезу в грунт сифоном. Через какое-то время после запуска аквариума замечаю, что какахи сами исчезают. И никакого налета нет. Так что лучше потерпеть пока грунт не начнет работать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Совет - чисто по своему опыту, поменьше шевелите и мойте камни и грунт. Аквариум созревает несколько месяцев. Поэтому чисткой и усердной уборкой мы только мешаем становлению всех процессов. Я вообще не лезу в грунт сифоном. Через какое-то время после запуска аквариума замечаю, что какахи сами исчезают. И никакого налета нет. Так что лучше потерпеть пока грунт не начнет работать.:)

Согласна. Но тогда я еще этого не знала. Поэтому сейчас хочу с первого раза все сделать так, чтобы нравилось, чтоб потом хоть пару месяцев не хотелось нырять:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Важно, что бы грунт был натуральным, не "фонил" при проверке уксусом и советую фракцию не более 2-3 мм. Высота слоя не менее 5

Подскажите, есть вот такой грунт, не шипит, размер не одинаковый. И его как раз на толстый слой хватит. Можно его или все же покупать новый?

IMG_20170616_211606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируете растения, которые имеют корни, то такой грунт не подходит однозначно, да и корм в него будет проваливаться и гнить... я бы такой грунт не насыпала, грунт должен быть 2-4мм фракцией. Потом все равно поймете и будете переделывать, это пройденый этап ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, mokeeva_ym сказал(а):

Если планируете растения, которые имеют корни, то такой грунт не подходит однозначно, да и корм в него будет проваливаться и гнить... я бы такой грунт не насыпала, грунт должен быть 2-4мм фракцией. Потом все равно поймете и будете переделывать, это пройденый этап ?

Спасибо, что предострегли. Поеду завтра искать подложку и грунт. Если найду, то завтра запускаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юлия, подложка вам сейчас не нужна. Достаточно будет простого нейтрального грунта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз прочитала, возьму глину в аптеке. А мне ведь эту подложку в цихлидник впаривали!:angry:

Все переживаю по поводу очень мелкого грунта. Опыт сифонки, конечно, только в цихлиднике. Но мне кажется, что мелкие частицы вообще все слипнутся комком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Qioter сказал(а):

Опыт сифонки, конечно, только в цихлиднике. Но мне кажется, что мелкие частицы вообще все слипнутся комком.

Сифонить ни чего не надо в травнике. И ни чего не слипнется. Крупный грунт выполняет только функцию декора, что равносильно его полному отсутствию.

Выбирайте мелкий грунт, как ранее советовал 2-3мм и будьте уверены, что все будет в порядке. В нем поселится основное количество бактерий перерабатывающих какахи от начала азотного цикла и до конца. От него во многом зависит благополучие аквариума в плане стабильного баланса.

Отнеситесь очень внимательно к данному вопросу, дабы в последствии избавить себя от многих проблем. Грунт всему голова в аквариуме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Ага, поняла. Сегодня поеду покупать. Планирую найти вот такой. Выбирать буду на глаз и уксус. Насчитала 4.5л, поеду со своим ведром:)

1457948056701.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Qioter сказал(а):

Сегодня поеду покупать. Планирую найти вот такой.

Если будите Данерле брать то посмотрите здесь, выбор большой цены адекватные.

http://akvionika.ru/shop/UID_2301_dennerle_kristall-quarz_-_akvariumnyy_grunt_graviy_frakcii_1-2_mm_cvet_svetlo-korichnevyy_cvet_kosuli_5_kg_.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серго.К спасибо. Попробую пощупать. Да и сегодня запускаться уже хотела, наверное куплю то, что найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак цеолит в качестве грунта? В травник Вы имеете в виду, или к апистам?

Кстати, ищу дом для чернополосых. Подруга гупешек хочет. Отнерестятся и отдам. Пока займусь травником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался цеолитом 1 раз. Впечатление скорее негативное. Он как и любой абсорбент тянет из воды и хорошее и плохое, а когда накопит определенную норму начинает все это выбрасывать обратно. При чем лавинообразно. Рекомендуют применять после лечения рыб в общем аквариуме. Засыпать во внешний фильтр не более чем на неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)) изучайте, пробуйте. Не даром на байкале вода такая чистая. 

Для запуска аквы, полезен. Он не как уголь, неделя и выкинул. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила комодик под аквариум в детской. (На него 150 потом поместится, только тсссс:47:)

В 4 лапы новый продавец на рыбках. На все вопросы отвечал "ехайте на садовод":100: Впервые такое встречаю. Второй магазин был закрыт, грунт завтра поеду искать там. Или закажу, в выходные привезут.

Подскажите, что подложить под акву, чтоб комоб не убить? Есть под него коврик, но он промокает. Может под коврик пакет какой вырезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего вообще не наша в этом магазине. Грядет первая в жизни поездка на птичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите по опыту. Нужен ли обогреватель? Сейчас у меня нет ни одного. Пока горит свет вода от него греется. А ночью остывает. Если при этом будет обогреватель еще работать, как не пережарить всех днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще нужен,а уж включать его или нет,надо смотреть по температуре в аквариуме.Я пока не пользуюсь обогревателем,дома очень тепло и в аквариуме 26-27 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.06.2017 - 22:48, Qioter сказал(а):

Подскажите, что подложить под акву, чтоб комоб не убить? Есть под него коврик, но он промокает. Может под коврик пакет какой вырезать?

@Qioter , не нужно ни какие пакеты класть.Всё уже придумано..:) Если есть лишние деньги то можно прикупить в зоомагазине специальную подложку под аквариумы цена от 300 до 600 руб. Но обычно как вариант кладут под акву туристический коврик цена 120-150 руб, только надо вырезать под размер банки или используют подложку под ламинат, её можно прикупить на стройрынке.Они там по метру режут, ещё останется у вас запас на будущие баночки, цена рублей 40-60 будет. Выбирайте толщину подложки от 0,5 до 1 см.

2 часов назад, Qioter сказал(а):

Подскажите по опыту. Нужен ли обогреватель? Сейчас у меня нет ни одного.

Сейчас пока не нужен, лето на дворе.Понимаю что пока не жарко но через неделю-две будете бороться как понизить температуру в акве. Когда за 30 градусов температура воды поднимается про обогреватель уже и не вспоминаешь..:bc: Вот к осени его и прикупите.Я обогревателем пользуюсь от силы месяц в году.Это осенью пару недель когда уже холодно а отопление ещё не включили и весной когда ещё холодно а отопление уже отключили.А так в обычной городской квартире он больше не нужен.

9 часов назад, Qioter сказал(а):

Грядет первая в жизни поездка на птичку.

Юля, что бы не нарваться на перекупов и нечестных продавцов, крайне рекомендую к прочтению (да простят меня модераторы) эту тему.

Путеводитель по Московскому птичьему рынку

 

В 17.06.2017 - 22:48, Qioter сказал(а):

Сегодня купила комодик под аквариум в детской. (На него 150 потом поместится, только тсссс:47:)

Вот с этим аккуратней, не факт что аквариум весом более 150-170 кг выдержит камод для детской.Если это только не специальная тумба под  аквариумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Спасибо. Думаю в травник на ночь все же надо будет включать.

Подскажите какой лучше обогреватель брать на травник 30л? Рабочий объем воды будет около 25л (много грунта и терраса). Может донный посмотреть какой-нибудь мини?

@Серго.К Спасибо. После этой статьи я вообще не знаю как я на птичку поеду, столько всего... Наверное надо писать список покупок и прям подписывать, где что брать.

 

В местных магазинах ничего не найти. Копаюсь сейчас в интернет-магазинах. Накопала грунт udeco 0.8-2мм, наверное, 6л буду брать. Растения в соседнем городе заводчик. В магазинах цены сумасшедшие.

И, наверное, разорюсь на фильтр в 50л. Посоветуйте, тетра или акваэль? Хочу, чтоб можно было туда керамику/уголь/цеолит по необходимости добавлять. И чтоб не шумный был самое главное.

В акве за 2 недели появился налет (может водоросли или это все же вода такая у нас). Стенки чистые, а вот камни некоторые коричневеют. Причем только сверху. Наверное, дело в освещении? Стоят две какие-то разные лампы

Самка, которая отнерестилась, гоняет всех, включая самца. Скоро ждем малышню.

IMG_20170619_135757.jpg

IMG_20170619_135508.jpg

IMG_20170619_135610.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×