Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

Обогреватель можно взять на 25w(думаю мощности хватит) или на 50w,самое главное чтобы температуру можно было регулировать.Фильтр берите Акваэль.Налет на камнях -это диатомовые водоросли.А свет будете переделывать?@Qioter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Теперь уже планирую переделывать. Муж вообще хотел сам, тк стоит в его комнате. Хотел с ночной подсветкой делать, спрошу сегодня. Диатомовые, значит надо свет поярче надо? Или больше ватт, люмен или что там. Я не особо разбираюсь, муж спец. Просто ему  скажу, какой нужен чтоб гадость не росла.

Мне в принципе этот очень нравится по яркости, не то что прожектор на всю комнату фигачит в маленьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Скорее всего водоросли от недостатка света(нужно определенное ко-во ватт(лучше люмин) и цветовая температура 6500 или 8000К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это из-за молодого аквариума, должно пройти. Плюс нитраты, возможно, повышены, не мерили?

Удеко хорошие грунты, я бы разве что поискалала лучше 2-4 мм.

А если все еще хотите апистограмм, то грелка обязательно)) берите акваэль, меня еще за много лет не подвела, термостат сам поддерживает температуру. Если будет жарко, она не будет греть. Но послеживать за темп стоит всегда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла спасибо, попрошу мужа посчитать

@PolinaY ничего пока не мерила, тесты тоже тяжело найти. Грунт 1-3 или 2-5 у них (галька, окатанные камушки мелкие). Какой лучше в травник?

Вот присмотрела себе, забирать на садоводе можно:

Грелка акваэль easy heater 50вт (к апистограммам)

Акваэль фан2 плюс туда же

Грунт в травник (1-3мм или 2-5мм не знаю какой брать)

Тест 6 в 1 jbl полоски

Может подскажете, грунт по 3.5кг. сколько брать, чтоб было 6 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Тест полоски не надо брать,они не дают чёткие показатели.Грунт-галька не лучший выбор для травника,лучше брать кварц .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла а какие тесты брать?

Кварц очень дорого получается, там только денерле и золюкс. А на гальке расти не будет совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Тесты нужны капельные,Нилпа-самые дешёвые,есть капельные jbl,sera-они дороже.По поводу гальки не могу точно сказать,если будет почвокровка с нежными корнями,то вы её в гальку врядли посадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

Грунт 1-3 или 2-5 у них (галька, окатанные камушки мелкие). Какой лучше в травник?

Однозначно в маленький травник 30л берите фракцию 1-3мм. И обязательно выясните морская или речная галька, на морской расти ни черта не будет, так как всегда присутствует ракушечник повышающий жесткость воды. По количеству - берите 2 пакета речной(!) гальки по 3,5кг, излишки впоследствии пригодятся.

1 час назад, Qioter сказал(а):

Тест 6 в 1 jbl полоски

Эти тесты бесполезны, просто развод на деньги. Ищите капельные Нилпа.

1 час назад, Qioter сказал(а):

Акваэль фан2 плюс туда же

В 30л тоже покупайте фильтр. Если планируете креветок, то обязательно открытого типа - губка не в стаканчике, а просто одевается на помпу. Можете купить отдельно дешевую китайскую помпу и к ней среднепористую губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла нашла нилпа, там каждый отдельно. А на много хватает?

@Stanislavkle1 галька речная, я уже посмотрела. В 30л есть акваэль мини, я его переделала как раз с открытой губкой теперь. А подскажите, для чего открытая с креветками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Qioter сказал(а):

А подскажите, для чего открытая с креветками?

Потому что в закрытый корпусной фильтр будет засасывать мелких креветок. Часть из них будет в нем жить, а часть подыхать, сами понимаете дохлятина будет разлагаться со всеми вытекающими.

Акваэль мини очень хороший фильтр, пропустил, что он у вас установлен. Рекомендую только родную губку на нем поменять на среднепористую.

5 minutes назад, Qioter сказал(а):

А на много хватает?

Вам главное первое время параметры замерять, потом вникнете и тесты вам будут не нужны. Один тест на всю жизнь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения лучше смотреть на местном авито, у частников (которые не на продажу, а просто прополку отдают/продают). За копейки можно набрать приличное количество. Мне правда ни разу не посчастливилось и травы в аквах в каждом примерно со светильник стоимостью!хорошо, муж не знает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Qioter сказал(а):

губка какая-то акваэль, наверно крупновата

@Qioter это фигня полная а не губка, это решето в которой даже крупная взвесь не задерживается, да ещё она и крайне мала.Как я понимаю это родная от ФАНа? К тому же вы не правильно сделали шток.У вас как я понял забор воды идёт только снизу а должен по все плоскости трубки.Надо сделать отверстия с боков вашего самодельного устройства.:)

Вам нужно такие мелкопористые губки рассматривать для покупки. Кстати, раз вы собрались на "птичку", то там их полно разных размеров.

475361145.jpg

v8_6396_3b97.jpg

6 часов назад, Qioter сказал(а):

нашла нилпа, там каждый отдельно. А на много хватает?

На долго.Вам хватит за это время биобаланс наладить в акве.:04: Все не берите, только самые основные. На Аммиак-Аммоний, Нитрит и Нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Qioter сказал(а):

Кварц очень дорого получается, там только денерле и золюкс

@Qioter если вы ещё не купили грунт то рекомендую взять такой. Это розовый кварц от фирмы "Барбус".У меня такой был, я брал фракцию 2-3 мм, и вам идеально подойдёт под ваш аквариум. Сам грунт красиво смотрится в аквариуме к тому же он нейтральный и дёшево стоит.Такой пакет я покупал на "птичке" за 150 руб. Во общем рекомендую.

_kvarts_rozovyj_2-3_mm-600x800.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia как раз нашла в соседнем городе кто занимается растениям, в объявлении написано за 300-400р подберет старт для аквариума. Чтобы параметры подходили и тп. А в нашем городе насколько я поняла очень мало народа увлекается. Все таки дорогое удовольствие. 

@Серго.К родная фан, точно. Вот и мне кажется, что фигня. До этого я после такой губки еще салфетку из нетканого материала клала, чтоб взвесь фильтровала. Так салфетка за три дня черная была. А в такой мелкой губке заведутся бактерии? 

Тесты буду в любом случае брать на kh, gh, ph, тк хочу понять, какая у меня вода. И потяну ли я с такой водой апистограмм. Еще вот не знаю брать ли на железо, его уже как много в воде у нас.

Барбус посмотрю, спасибо. Наверное грунт прям на птичке буду выбирать. По фото ничего не понятно, как это на самом деле выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки (или как их правильно) провалились в грунт. Глубоко, сама рыба не достанет. Откопать их может? Или уже не трогать?

IMG_20170620_023037.jpg

IMG_20170620_023042.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 поздно, откопала. Родители собирают теперь

Посмотрела заодно налет - стирается дегко пальцами. Скорей скорей им новый фильтр. Может быть еще им грунт помельче? Сейчас вперемешку галька 3-10 и камушки 8-10. Все между ними падает и гниет. Все равно завтра еду на птичку, поискать одинакового размера и помельче, копаться смогут. А то эти валуны им не под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Qioter сказал(а):

Может быть еще им грунт помельче?

Было бы хорошо.

Но имейте ввиду на данном этапе замена грунта равносильна запуску аквариума по новой. Будете убирать старый грунт, не убирайте оставшиеся какахи со дна. Прям на них аккуратно сыпьте новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 в этой акве как только трогаешь что-либо, сразу все какахи всплывают.

Я могу вообще дня за 3 частями менять. Части отделять перегородкой пластиковой.

Что скажете по поводу оксидатора? Стоит своих денег? И где на садоводе его поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Qioter сказал(а):

Что скажете по поводу оксидатора?

По мне лучше хороший тихий компрессор купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

По мне лучше хороший тихий компрессор купить.

Посоветуйте фирму проверенно тихий. Пьезоэлектрический?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

Что скажете по поводу оксидатора?

Перевод денег, даже не заморачивайтесь.

1 час назад, Qioter сказал(а):

Посоветуйте фирму проверенно тихий.

Раз будете на "птичке", зайдите в павильон №93, там этого добра навалом.Подберут какой вам нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так. Дано: аква 30л, фильтр, грелка, свет, грунт, растения (еще не перебирала), коряги.

Акаас промыла, просушила, поставила. Засыпала часть грунта. Сделала террасу, она сохнет пока. Ночь пускай сохнет, завтра заливаю.

Завтра устанавливаю декорации, заливаю часть воды. Сыплю бактерии на грунт. Сажаю растения, им по части таблеток подкормки. Анубиас привяжу к коряге. Заливаю до конца. Включаю фильтр, грелку. 

Еще купила ампулярий, хотела сразу запустить, чтоб бактериям еда была.

Дальше делаю тесты, жду баланса.Поправляйте, если что забыла.

Когда креветок запускать?

IMG_20170621_172257.jpg

IMG_20170621_172319.jpg

IMG_20170621_172449.jpg

IMG_20170621_180640.jpg

Еще такой вопрос. А если коричневый налет легко стирается пальцами, то это точно не водоросли? Мне кажется что все же они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок запускать,когда баланс будет.Можно из действующего аквариума выжимку из фильтра влить в новый,быстрее процесс пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, надо ли карантинить ампулярий? Только что в голову пришло. А если они какую заразу в аквариум принесут, не видно, а рыба страдать будет?

@Алла я твою воду добавлю. В том аквариуме ужас, надо разбираться. Фильтр огромный им поставила, грунт подменами заменю. Под грунтом все стекло зеленое и коричневое. Сомневаюсь, что там баланс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Qioter сказал(а):

я твою воду добавлю

Если у вас литров 15 воды то это имеет смысл, но наверняка с растениями вам столько на налили...От стакана воды из действующего аквариума быстрей баланс не встанет.

8 minutes назад, Qioter сказал(а):

А еще, надо ли карантинить ампулярий?

Нет, не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×