Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Qioter Ну тут пожалуй общего рецепта нет, так осредненно, всякий аквариум это индивидуальный организм, тут пробывать и наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем, завтра заберу 20л на место травника. Ещё подумаю, может вообще на этот комод ставить не буду, посмотрим. Травник очень жалко, но он у меня с самого начала не пошел, все к одному концу. 

С живностью теперь сложно. Я думала туда рамирезок пересаживать. Ведь в цихлиднике сейчас конкретная перенаселенка. 

В цихлиднике 120л сейчас 4 корика, 10 отиков, 3 рамирезки, 2 какаду, 6 барбусов, 3 скалярии и ещё 3 гуппи. Гуппи в садик хотела отдать, рамирезки в травник, где живут 1 анцик и 2 акантофтальмуса. В новый 20л кого теперь можно отселить? И кого-то ещё в садик отдать?

В мшарнике креветки и 10 галактик. Никого не собиралась трогать.

Теперь надо думать, как еще можно расселить. Может что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё такая мысль. Если убрать барбусов, то можно будет ставить два прожектора и делать травник. Сейчас это невозможно, тк они заразы жрут любую мелкую травку и мхи. Но красивые настолько, что я не решаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааааа! Вот это энергетика!!!! Молодец Юль.:51: я микро через день вношу, чередуя с чистым железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел спасибо.

Я вот как раз сегодня про микро и забыла. Завтра двойную дозу дам в цихлидник.

 

Хотела ещё поделиться впечатлениями про удобрение зоомир унифлор Аква 7. Использую его в мшарнике. Моим растениям со светом ~0.7вт/л около 12-14 часов в день вроде нравится. Вношу по инструкции 3мл на 15л воды через день с подменами. Также добавляю сайдекс в дозировке 5мл/100л, получается около 0.75мл через день с подменами. Пока незначительно зеленеет переднее стекло. И появились бурые, причем ПОД грунтом. Видно их на стекле в 3мм ниже уровня грунта.

Тестирую это удобрение тк это единственное, что продается в наших местных аквамагазинах. Если пойдет, буду им пользоваться во всех своих аквариумах.

В цихлиднике сейчас использую только моно нитрат, сайдекс и микро. Фосфат здесь сам держится 0.5мг/л, видимо от хлопьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум скейперский, широкий. Задумка появилась в процессе. Куда теперь Монте Карло даже не представляю. Да и травы осталось море, а с лампочкой 7.5вт...:(

Пока писала, натыкала хелфера куда смогла. Никак для него место не найду хорошее. Остатки выбросила. Наконец-то у меня нету постоянного тазика с прополками и растениями, которые жалко выбросить. Аквариум крайний, больше не хочу.

ЗЫ: муж сегодня, когда увидел на окне новый аквас, чуть не закипел. Но я быстро отмазалась, что полтинник сливаю.^_^

Аквариум стоит на окне. Из окна дует, поэтому поставила единственную грелку, но она на 50вт. Вот думаю, она же все равно выше положенного греть не будет и выключится при достижении нужной температуры?

Извините за глупые вопросы, просто грелкой никогда не пользовалась, везде и так хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже без сожаления с вчера слила полтинник. Сегодня поставила на его место батут. Ребенок счастлив, детская наконец стала настоящей детской, а не филиалом маминого тщеславия

DSC_0453.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла год лежал в коробке, не могла место для него найти.

Петух отобижался, сегодня даже поел. Единственное, конечно, меня смущает качество аквариума. Самодельный, стекла тонюсенькие, швы неровные, угол один сколот, но в плотном силиконе. Мне кажется, я сама аккуратнее могу сделать. И гложит теперь меня эта мысль...:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сумасшедший акант отдыхает

А тут он проснулся

А вы говорите, его запросто может выбросить из аквы в таком полёте. И вообще они не пугливые, ну или мне такие достались, всегда на виду.

На первом видео сняла мох. Может кто подскажет, что с ним? Как будто в пыли какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же мне нравится, когда через аквариум город просвечивается... Прям аж в душе что-то переворачивается.

А по поводу «можно ли микро через день», я скажу так, все зависит от аквариума и его создателя. Если человек организованный, как например, Вика @victoriar, то можно и каждый день, а если человек раздолбай (как я, например), и аквариум позволяет, то можно и раз в неделю. Да, это, наверно, не очень здорово, но ведь, помимо эффективности важно, чтобы аквариум не был в тягость. По моим наблюдениям, растения умеют питвещества накапливать. На той неделе, например, я внесла удо, и всю неделю была дико занята, к банке подходила, лишь чтобы покормить, и что вы думаете, за неделю трава так разрослась, что ее выпаловать пришлось. Хотя, может быть, ни в каждом аквасе такое будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Oksana Travushka сказал(а):

город просвечивается

Точно. Я на кухне фон сделала, теперь всё, стеклянная коробочка. А без фона хоть какой-то намек на глубину был. Но там любая капля воды по заднему стеклу, и меня уже бесит. А протереть не подлезешь, стоит впритык к окну.

Я, скорее, раздолбай. Микро через день, пока только в большой. Но растения не пузыряют, как раньше. Что-то им не нравится пока в новом грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka у меня два прожектора в крышке пустого 50л лежат. Не дают мне покоя, все хочу туда их поставить. Но все надеюсь, что аквас купят. Крышку курочить лишний раз не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka у меня вода жёсткая, если каплю сразу не стереть, то остаются белые полоски. За аквариумом окно впритык, рукой не подлезть, чтоб вытереть. Меня достали эти разводы, я аквас отодвинула, протерла и прилепила фон. Теперь хоть каждую неделю не отодвигать. Но смотрится не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стали у меня креветки дохнуть. Самое обидное, что ушла одна с икрой. Несколько дней думала, что может быть. А сегодня случайно нашла зажатое между боковым стеклом и губкой тельце галактики. То ли я нечаянно ее прижала, то ли она сама туда заплыла, то ли сдохла и прислало. Тельце уже прилично разложилось. Сделала подмену 10л. Несколько дней подмены буду по 5л делать. Что ещё посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter У меня тоже так галактики дохли,скорее всего уже мертвую засосало.Водичку меняй ,йодинол добавь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter У меня из первой покупки все сдохли,последняя недавно от водянки.

Остальных находила уже мертвыми без видимых симптомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел брала у поверенного человека, не только я брала, все ттт. Тем более уже почти полгода прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим так у Вики редкие мало доступные виды рыб. Посчетай стоимость обычной рыбки с этими средствами. Зачем? Проще взять обычную рыбку в проверенном месте, где есть уверенность что не впарят заведомобольную и делов то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Qioter сказал(а):

@чохотел брала у поверенного человека, не только я брала, все ттт. Тем более уже почти полгода прошло

Да тут дело не в продавце,а в рыбе.Между первыми галактиками и вторыми(100% местный развод) разница по поведению огромная.Надеюсь ,что и со здоровьем у них будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×