Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

У нас в детской поликлинике стоит... Я даже туда не гляжу( грунт по 1 см примерно фракцией.. растения пластик.. кто живёт даже не смотрю :et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, вот таких сумасшедших людей мало, а тем более в общественном заведении. Тут картина редких подмен. Система то работае, по тестам видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika дело-то не в том, что таких людей нету. Я говорю, давайте я займусь на общественных началах? Наведу красоту, подмены ну хоть раз в месяц и то хорошо. А они мне - да зачем тебе это надо, никто спасибо не скажет, нефиг лезть не в свои дела... Руки и опустились.

А так хотелось, чтоб дети видели, как это может быть прекрасно! Что это не просто банка с рыбой, а отдельный красивый мир! Чтоб увидев аквариум в садике с красивыми здоровыми разными рыбами и хорошо оформленный, да ещё и ухоженный, придя домой, сказали "мама, давай заведем рыбку!" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, я понимаю твои намерения. И тоже бы так поступила. А ты к кому обращалась. Вот у нас в садике заведующая так бы не сказала, может тебе с заведующей в своём садике поговорить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter А листья так и начинают растворяться,у меня иногда у крипт такое бывает.Причину не знаю,но скорее всего что то не нравится в составе воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу подловить и посмотреть вживую, как рождаются креветята. Как думаете, долго ещё ждать?

DSC_0141.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике стоит в холле, большой, литров на 150-180. Компот там жутчайший. Тоже каждый раз мимо с закрытыми глазами иду. Несколько больших карпов, золотухи, скалярии, тернеции, плихт, платидорас здоровый, тарракатум и кто-то ещё, даже не помню кто. Естественно пластиковые растения, пластиковые гроты. Рыбы настолько крупные, что им даже плавать не где(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не может быть, там видимо икра то была, но не оплодотворённая. У креветки нет седла, значит ещё не скоро, как седло появится, то в любой момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch седло это как? Я думала что сначала седло сверху в прогибе спинки (у других креветок небеременных сейчас есть такие), а потом спускается вниз уже икра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, то седло говорит, что они готовы уже к спариванию, потом икра и сейчас седла нет, а вот как только оно появится снова, значит родит скоро.

вот как-то так 

128923198949008411.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем. Спешу похвастаться. Наконец-то у меня есть моя собственная система аква ин-аут. Купила я себе шланг и какую-то штучку, чтоб его подсоединить к смесителю. Видели бы вы меня, когда я объясняла, что мне нужно, в магазине сантехники:lol: Эти два продавца, наверное, до сих пор ржут с меня.

Опробовала уже. Сказать, что я в восторге - ничего не сказать! Никаких вёдер, ничего нигде не капает. И главное - моя спина не напрягается и мне не нужно таскать ведра! Подменила, правда, на глаз пока, около 30%. Теперь надо как-то померить и поставить себе меточку, до куда сливать. И сообразить, как при этом грунт сифонить.

Добавила калий и железо+марганец. По симптомам у растений, похоже на дефицит калия и марганца. Ещё в большом аквариуме пш сносный за счёт со2. Там сейчас 7.5 держится.

В маленьких аквариумах 8.5:(

планирую малышей переводить на дистиллят или родник, пока не решила.

Ещё начала добавлять отвар коры дуба. Пока без результатов.

Купила ещё торф. Попробую замочить его в 10л воды и посмотрю, что будет с пш.

DSC_0180.JPG

С таким подходом можно и на 300л замахнуться. Только тссс, муж пока ничего не знает о моих планах!:47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter у меня такая же система, муж сделал! Но вот как сифон к этому прикрутить пока не думали - руки не доходят. Надеюсь после праздника решить этот вопрос. А пока сифоню в бутылку от кулера, но это все равно в разы легче чем раньше. По крайней мере меньше подходов с этими бутылками. Ну или покупать сифон на батарейках, который без слива воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova говорят, такой сифон только муть поднимает, в мешочке толком ничего не фильтруется. У меня можно нацепить наконечник от сифона, только зажать при желании такой шланг уже не получится. Сегодня не стала пробовать. На крайний случай, раз в месяц можно и в ведро просифонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперимент работает. Купила торф верховой пш2.5-3.2. Было взято 10л горячей воды из крана и добавлена горсть этого торфа, завернутая в капроновый носок. Прошли сутки, пш из 8 стал 7.5. буду смотреть дальше.

Интересно, а жёсткость тоже меняется?

DSC_0182.JPG

DSC_0181.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С наступившим годом собаки, дорогие фанфишевцы! В этом году вы стали мне настоящей семьёй и открыли мне огромный мир аквариумистики. Благодарю!

Желаю в новом году новых свершений, аквариумов, рыб, растений, камней, коряг, фильтров, идей и дизайнов! А главное - чтоб сердце не черствело и ум оставался ясным! Пускай собака всегда будет рядом и помогает во всех начинаниях ^_^ Люблю вас

cdcaeac-28.jpg

1353332288_underwate_dogs_4.jpg

2.jpg

image.jpg

f6cdceda4e9bb9d4dc337c65c9cf727c.jpg

1348550883_underwat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем торф, когда он просто плавает, мало эффективен. Пш опустился с 8 до 7 за пару дней, ещё за пару поднялся обратно до 7.5. Завтра попробую его в фильтр положить в большой акве. Там сейчас с лимонкой пш 7-7.5. При этом расход лимонной кислоты огромный, замена по 150г раз в неделю. А 150г лимонки стоит около 150р, выходит недешево.

Креветочник сейчас без крышки оставила. После очередной подмены опять минус 2 креветки, включая беременную. Но заметила малышей. Доливаю пока из этого самого ведра с торфом по поллитра в день. На доливе потерь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Qioter сказал(а):

А 150г лимонки стоит около 150р, выходит недешево.

А у меня в регионе за 200гр порядка 30 рублей с мелочью встречается... 

15149358575212107768620.thumb.jpg.46171f7c20ea07ea47b338aa83cc975d.jpg

1514935893138765826634.thumb.jpg.25f3da589238768c1cbd7d60566f964f.jpg

Да и при таком расходе интересно, какая насыщенность со2 в воде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче везёт. У нас самые большие пакетики по 30г. И то фиг найдешь

В аквариуме кш8, пш7-7.5. По таблице получается 20-25 со2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с пополнением! Купила мальчика для моей одинокой рамирезки. Сижу молюсь на него, чтоб прожил хоть немного. Красавец мужчина, больше неё.:wub:

DSC_0248.JPG

Также забрала последних на всем рынке золотистых кардиналов, всего 6 штук:( мне досталось. В расстроенных чувствах взяла ещё жёлто-красных гупей, пускай плодятся.

 

1515069168128214012647.jpg

Ещё взяла эспеи. Не ожидала от себя, но других вариантов стайной мелкой рыбешки мне не подобралось. Блестят потрясающе, не боятся. Попались и совсем крошечные, и побольше. Пока поселила отдельно у криля, чтоб никто не съел.

DSC_0243.JPG

И на последок тадаааааам! Севилья! Давно хотела, безумно нравится. Сидит ещё пока с кардиналами, переводится

DSC_0250.JPG

Хоть в пакете на неё посмотрела:lol: В аквариуме, мне кажется, совсем не замечу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот она, вот она, её видно! Красавица моя!

Аквариум ожил ещё больше, теперь в нем много рыбы

DSC_0251.JPG

DSC_0254.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×