Перейти к содержанию
dekoste

Не было печали - купили дочке рыбок

Рекомендуемые сообщения

Коллеги !! Доброго времени...
 

Нужен совет.. Сломал себе всю голову, ибо раньше с такой проблемой не сталкивался..

Фосфаты лезут вверх... медленно ...но верно...  примерно на 1-2 единицы за неделю... Т.е. после еженедельной подмены тестирую и , довожу макро моносоставами до своих нормальных значений. Для фосфата  - 1, для нитрата - 15, калий добавляю по прежнему без теста - по 3 мг\л после подмены. Ну и микрокомплексы..

Все как всегда .. ничего нового, .. схема отработана и прекрасно себя показала...

Но последний месяц стали расти фосфаты...  Все в норме.. тесты, свет, СО2... источник воды в порядке,... никаких заметных изменений и отхождений... а они растут собаки... И к следующей подмене значение может перевалить за 2 мг\л...

Пробовал даже после подмены не добавлять моносостав.. - результат тот же , через неделю 2 мг\л  как с куста...

 

Оно как бы и ничего.. но кое где стали появляться крайне нежелательные водорослевые "намеки"... и сдается мне  - это звенья одной цепи...

Аква живет в устоявшемся ритме, и единственная странность за последнее время - опять исчезли 2 отоцинклюса... Бесследно... Ранее уже такое случалось, разбираться в причинах даже не берусь... просто принял как факт...

 

Может у кого будут какие либо мысли по данной ситуации?? Где искать корни проблемы??

забыл добавить..

корм пользую -  Копенс, в повышении фосфатов ранее незамечен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2019 - 23:53, dekoste сказал(а):

Может у кого будут какие либо мысли по данной ситуации?? Где искать корни проблемы??

Растюха, имхо,  выросла и ест меньше, Костя. Вот и вся проблема. Займись подсадками новой или чаще подмены делай и более глубокие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

выросла и ест меньше

То что ест меньше может быть.. пожалуй.. Но главный вопрос остается - растут то фосфаты почему... ? источник фона найти могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, dekoste сказал(а):

То что ест меньше может быть.. пожалуй.. Но главный вопрос остается - растут то фосфаты почему... ? источник фона найти могу...

Так корм и экскременты рыб. Раньше поедались полностью, когда растения были "молодыми". Сейчас "кушают" меньше и излишки остаются в воде и грунте, накапливаются. Кстати, коппенс весьма себе хорошо фосфатов дает, жира много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже обращала внимание, что жирные корма, в частности, для мальков, хорошо фонят фосфатами

Кость, как сифонишь? По поверхности или лезешь вглубь? Попробуй поглубже сифонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2019 - 12:42, soroka сказал(а):

Кость, как сифонишь? По поверхности или лезешь вглубь? Попробуй поглубже сифонить.

при подменах "пылесоСЮ" 

раз в месяц (+\-) - уже основательно...

В 29.06.2019 - 05:43, sovetnik_pilat сказал(а):

Кстати, коппенс весьма себе хорошо фосфатов дает, жира много.

мне как то казалось что нет с ним проблем....

 

Ну, что же... Уже начал кормить поскромнее... Как следует просифонил где смог...

Буду наблюдать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×