Перейти к содержанию
proffessionall

Сом присоска анциструс в язвах, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Вот такая беда приключилось с анциструсом. Как вы думаете что за болячка? С ним живет еще один анциструс пока все нормально.

media-share-0-02-04-fd9a9529779e95e13fcf04dc4be3b52375956ccec05c6d95a2b5c5d748a240c5-72817b9f-5f63-4ba3-8dbb-f4709a168046.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум на 100 л. Живут ещё 5 скалярий. Боции мраморки 3 штучки. 2сомика, 4 гурами и 2 анциструса один из которых и заболел. Воду менял раз в 14 дней . До этого были два лялиуса ещё, но их уже нет. Началось всё как мне кажется с боций. Их было пять штук. У одной боции стал красным рот, перестала есть не спасли . Потом умерло два лялиуса. У них на теле появились как язвы. Сейчас у одной боции начал тоже рот краснеть, и вот такой анциструс стал. Просто эпидемия какая-то. Причем ничего не менял в аквариуме, ни корм, не добавлял ни чего. Корм сухой от Тетра, иногда замороженный даю. Сейчас поеду покупать второй аквариум для отсадки. Я так понял без него не обойтись. Вот ещё фото:

 

image-0-02-04-d9ca374c10d9ec91cd52a2a6c843fe78538f46df52d8144d2db66db72d4e2312-V.jpg

8 hours ago, Nomaktika said:

По мне,  так тут фотошоп 

Одна из розовых точек аж на грунт залезла. 

Нет это не Фотошоп. Просто это корм сухой. Фотографировал когда кормил их.

Вот она на фильтре сидит в углу.

image-0-02-04-1bf36b79bf6efc1f7a945b227ef2cfe788bf92f662f9fed927b2994f9c37df34-V.jpg

image-0-02-04-3b38f8babcb991b8431e8d63dfe382b56bb95aff82d8cb4d2e6ac5e892e3294a-V.jpg

image-0-02-04-28ab82181af95f07245dab98d732b0fbccdf86d701cae6a1be496c1081315ee8-V.jpg

А вот второй,который нормальный

image-0-02-04-2202a38628e544f17ffcc0ac7551f12bc83891469c5372cfab4f179e7c92baf0-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, proffessionall сказал(а):

Нет это не Фотошоп. Просто это корм сухой. Фотографировал когда кормил их.

Т.е. вы хотите сказать, что насыпаете столько корма, что он хлопьями лежит на анциструсе :blink:

Данные тестов вы не предоставили, но предположу, что при таком перенаселении, с таким изабильным кормлением, при достаточно редких подменах, у вас зашкаливают нитраты.

Вам надо срочно:

1. Сократить население, иначе оно сократится само естественной убылью

2. Подменивать воду пару раз в неделю.

3. Сократить порции для кормления, перейти с хлопьев на гранулы.

4. Отлить воду из аквариума в отдельную емкость не менее 10 литров, отсадить туда сомика, поставить аэратор. В течение суток подменить в емкости в пять-шесть приемов понемногу до 70% воды на свежую. Начать лечение мелафиксом. Через пару-тройку дней посмотреть, если пятна разложения будут прогрессировать - пишите - будем лечить по серьезному.

5. Очень желательно узнать параметры воды и производительность фильтра.

В перспективе, когда все стабилизируется:

1. Перейти на подмены не реже 1 раза в неделю 30%

2. Поддерживать разумное количество рыб. Избегать перенаселения.

3. Желательно изменить состав. А то какой-то компот у вас.

4. Ознакомиться с требованиями по содержанию тех видов рыб, которых вы собираетесь оставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я сегодня же куплю тесты. Рыбы мне достались вместе с аквариумом. Поэтому и такой компот. Пойду куплю тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@proffessionall Только полосочные тесты не покупайте, они крайне неточны.

Почитайте материалы о тестах на нашем форуме и сайте

 

ВСЕ О ТЕСТАХ ДЛЯ АКВАРИУМА
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл пока тесты только на кислотность. Ph-6.4, kh-2, gh-10. Купил аквариум на 50 литров буду оборудовать на отсадник. Мелафикса у нас нет в продаже, продавец посоветовал препарат Tetra fungistop, но я не хочу сделать рыбе хуже. Буду искать тесты на нитриты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелафикс можно сделать самому: нужно 900мл дистиллированной воды(можно на заправке купить)+75гр морской соли(без добавок)+10мл масло чайного дерева(в аптеке купить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пересадил его в отдельный аквариум. Сделал мелафикс. Сегодня буду второй раз добавлять. Пока все также у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@proffessionall у меня опыта с мелафиксом нет, такие язвы лечила бы каким-нибудь серьезным антибиотиком. Или бактопуром. Если не поможет, предлагаю рассмотреть такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Ольгой,можно бактопуром полечить или ванночки с Антибак 250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×