Перейти к содержанию
Anastasiya

Болезнь похожа на манку у цихлид, как быть?

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума 100 л., был полный перезапуск 2 недели назад, растения искусственные. Мелкий гравий и крупная галька.

2. Живность. В аквариуме живут: 4 аппистограмы рамирези, одна сформированная пара, взрослые, и еще 2ое мальков, только недавно окрасились. Далее, пара цихлид попугаев ( пельвикахромис пульхер), тоже пара, пара елоу, самец только стал получать акантовку черную и один парчевый сомик, малыш.  Ровно неделю назад подселила 2 еллоу и 2 бабочек, маленьких. Есть ли моллюски и/или членистоногие - таких нет. Кормление: 2 раза в день, небольшими порциями. С начала кормила мороженным мотылем, сейчас перешла на сухие корма sera san и "аква меню" флора. Корма брала на пробу, мало ли не захотят после мотыля есть. Корм понравился, едят.

3. Воду подменивала после сифонки грунта каждый день, так как мотыль проваливался под гальку и малышам было не достать, порядка 10-20 (мах) литров. Воду отставила 3 суток, фильтр внутренний,Aquael Circulator 500

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3, к сожалению не могу сделать, сейчас совсем тяжелое фин. положение.

5. Первые признаки хвори проявились наверное еще дней 7-8 назад. Первые начали хворать аппистограммы постарше, сначала самец а затем уже и самка, стали чесаться о грунт, декор, фильтр. Подумала может на воду или еду, стала сифонить грунт и подменивать воду 15-20 литров. Смена корма была 4 дня назад. Не помогло, начали чесаться ще и попугаи на пару. Где то 14-15 числа заметила у аппистограм сложенные плавники, плотно прижатые к телу, и у самки белый налет на анальном плавнике. При расправлении плавников стало видно, плавники разрушаются, тают. Окрас теряется, рыбки блекнут. Попугайчики, которые до этого были заняты "Брачными играми" затихли и тоже потускнели, стали яро чесаться, елоу стали очень беспокойные и дерганые. В пятницу побежала в зоомагазин, хотела взять хоть "синьку" или "зеленку". Проконсультировалась, взяла Трипафлавин-ультра. Применила для общего аквариума в пятницу вечером, строго по инструкции, но объем воды взяла меньше, литров 90-95. Аквариум залит не до краев, плюс грунт, плюс немного декора, решила не перебаршивать. 

Рыбам стало легче на следующий день. Стали расправлять плавники, пропал белый налет у бабочек на плавниках, вернулся акрас и они перестали зависать. Парочки занялись своими домиками, мальки шуточными стычками, елоу изучением просторов)))) 

Но в это воскресенье, заметила странное поведение самца еллоу. Он опять стал дерганным, уже явно стал чесаться, гонять свою самку, забиваться в укрытие. Снова обратила свой взгляд на свою живность и ахнул.

На плавниках у самца аппистограммы увидела одну белую точку, бугорок. Раньше уже спасала рыб от манки и испугалась. Так же разовые точки обнаружены на мальках аппистограмм. У самки попугая была одна точка на хвостовом плавнике, ее "муж" стал скрытный, не рассмотреть.

Сегодня с утра, у самки попугайчика уже 3 больших точки на хвостовом, не могу рассмотреть, бугорки или нет, Аппистограммы обсыпаны плавники и уже тело, белые бугорки, дай бог милиметр размером. Мальки и взрослые. Еллоу не вино ни чего((((, сом не показывается, вчера был чист.

Фото не могу приложить, не смогу сфоткать.

Вопрос собственно в чем. Что мне теперь делать? Рыбы с пятницы плавают в "Трипафлавин-ультра", но судя по всему он не помогает.

Что мне делать? Бежать еще за лекарством или дальше наблюдать? За ночь точек стало больше, к вечеру, не удивлюсь, если обсыпет всех.

И сразу еще вопрос, если менять лечение, то как мне в аквариум, где уже есть лекарство, добавить другой препарат? 

Я аквариумистикой не занималась порядка 5-6 лет, много забыто и очень много нового, нужна ваша помощь.

Очень надеюсь на помощь. Если что то не дописала, спрашивайте, отвечу. Как могла анкету заполнила. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смена лекарства проходит так: в отсек фильтра внешнего или внутреннего добавляете уголь на несколько дней, если нет такого отсека, то подмениваете около 1/4 воды и добавляете новое лекарство.

Про манку у нас есть тема с фото, посмотрите, точно ли у ваших рыб манка. Про лечение тоже там все написано 

Так как был полный перезапуск,скорее всего рыбы травятся повышенным аммиаком, нитритом и нитратом

Пока баланс не встанет, надо подменивать 10-20% воды в один или два приёма (по 10% утром и вечером или 20% один раз в день). Не сифонить. Если тестов нет, то подмены недели на 2 точно.

Если будете добавлять лекарство, значит после подмен ежедневно нужно будет возвращать концентрацию препарата обратно, просчитайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ. Вы про баланс сказали и напомнили.

При запуске аквариума использовала кондиционер Tetra AquaSafe

По остальному все поняла, спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes назад, Anastasiya сказал(а):

При запуске аквариума использовала кондиционер Tetra AquaSafe

Он нейтрализует хлор и связывает тяжёлые металлы. К балансу отношения не имеет. 

Если про препараты, то можно при подменах добавлять Тетра Фильтр Актив (сейф старт) или Сера Нитривек. Это бактерии.

А чтобы рыбы поменьше травились, можно раз в три дня добавлять Сера Токсивек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете вносить лекарство,то Токсивек лить не нужно,он будет нейтрализовывать лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю отсутствие баланса совместно с лекарствами убьет всех. На 100 л слишком много рыбок, тем более через две недели после запуска. Надо настраивать баланс. Еллоу вообще не в тему. Я б от них избавилась. А растения есть в акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения только искуственные в аквариуме. 

Про баланс поняла. 

Только вопросы опять появляются.

1) Если рыбы травяться водой, разве они будут ухаживать друг за другом? Две пары, бабочки и попугайчики активно готовят, готовили, свои домики, "плясали" друг перед другом, чистили поверхности в месте "гнезводья"? 

Я не видела у них признаков удушья, попыток выпрыгнуть из воды.

Были зависания, плавники таили, еще зарастают. Сейчас единственные странности в поведении это у попугаев и еллоу. Елоу самец стал более пугливым, дерганым и чешется, а попугайчики, особенно самец, более скрытными и пугливыми. 

Просмотрела тему, как и советовали, картинки соответствую высыпания у моих рыб. Вот пара самых похожих примеров. Их пока что мало, но вчера были единицы, сейчас уже увеличилось число.

В аквариуме уже залито лекарство, Трипафлавин-ультра. С пятницы, 16 числа.

Меня пугают эти бугорки. Что же это?

2) Может ли данное высыпание быть следствием дисбаланса в аквариуме?

3) Если нет, Трипафлавин-ультра помогает вобще от этого (от манки, если это не следствия дизбаланса)?

4) Может ли быть такое, что лекарство действует, просто оставшиеся возбудители (в теле рыбы) вылупятся, попадут в воду с лекарством и умрут. Как бы последняя волна заболевания? Или все же Трипафлавин не действует?

Про акву. Аквариум буду расширять через 2-3 месяца. Планирую уже брать литров 200-300 л.

Помимо фильтра в аквариуме стоит отдельная аэрация, тоже забыла написать

8986867.jpg7864997.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, фильтр слабый у Вас на 100 л. Лучше Турбо 1000 надо было взять. Фильтрации много не бывает. За два-три месяца останутся самые стойкие. А уж в большой будете коллектив подбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×