Перейти к содержанию
Ольга из Ольгино

Кто обгрыз хвосты барбусам?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Черные барбусы живут у нас уже года полтора, и вдруг у всех трех самцов обнаруживаю хвосты разной степени обглоданности, хвосты самок без повреждений. Живут в 100 л с 4 пельвиками и парой анцев. До недавнего времени сидели с теми-же пельвиками в 70л, Самцы-барбусы часто соперничали между собой, кружились, набрав цвет поярче, но обходилось без членовредительства, неужели начали друг друга грызть? Или это пельвики обнаглели окончательно? Но они давно живут вместе, да и не замечаю я особой вражды, разве что от домика шугнут. Им не до барбусов, они территорию делят, никак не поделят. Еще заметила, что сначала с поврежденными хвостами плавали 2 самых крупных и драчливых самца, третий был в порядке, но, сегодня и он слегка ощипан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвики!! Я сама долго думала что они няшки. Через год, они разодрали в клочья двух анцитрусов, еле спасла... и били наннокар которые в раз больше их. При чем делают они это когда я не вижу, типа без палива... типа в норках сидят такие, своими делами заняты...а я как то села тихонько и не шевелясь наблюдала из засады долго...тут то они свою истину и показали... у анцов спинные и хвостовые плавники в аккурат по тх пастям были откусаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга из Ольгино пельвики. То ли еще будет, у меня барбуса просто драл самец пельвик. Убивал направленно.

И именно черных. Расцветка схожа, они нападают так как видят конкурентов. Алые в игноре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо дело, если так... избавляться жалко и от тех, и от этих, переселить не вариант, в другом аквариуме рамирезки , эти черти их забьют. Хоть третий заводи, куда только ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на спине у самца анциструса тоже странные пятна пошли, на форумах все уверяют, что это мимикрия, но на фоне барбусячьих хвостов выглядит подозрительно.

чую, нужны срочные меры.  Итак : минимальный объем на 4 пельвиков или на пару анцев и пять черных барбусов ? Кого-то срочно отселить. Фильтр воткну с 70литровика, включу на минимум, туда перенесу от 100литровика, в 100 пока и так посидят, хватит воздуха.  Или, может, разделить акву стенкой или сеткой? Беда в том, что третью банку поставить совершенно некуда, а литраж-то нужен не меньше 50л. бывают, интересно, разделительные сетки?

А может, выселить только пару субоцеллатусов, а 2 самок пульхера оставить? Так можно обойтись тридцатником, стоит недорого, можно попытаться втиснуть на книжную полку, усилив дно, обслуживать, конечно, будет тяжко... самки вообще не замечены , с барбусами мирно щиплют салатик. или не рисковать? Могут ли 4 рыбы от 5 до 10 см длиной прожить несколько дней в 15л без аэрации, пока мы покупаем и запускаем новую банку?

еще идея! рамирезок отдельно, сомов и барбусов к неонам в 70л , пельвики пусть сам на сам сидят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes назад, Ольга из Ольгино сказал(а):

4 рыбы от 5 до 10 см длиной прожить несколько дней в 15л без аэраци

Нет

По поводу пересадок, на втором предложении я уже запуталась... ?

В мерлене есть лист орг стекла, большой... около 1500р я из него пилю перегородки для петушатников .. но без умения держать в руках инструмент это сложно..материал хрупкий...и сверлить перфорацию, дырочки,,муторно... либо отдать какому нибудь дядечке за коньячок сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. у мужа в заначке сыскался кусок оргстекла, соорудим перегородку. посмотрим, что это даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, аквариум поделен пополам перегородкой из оргстекла с насверленными дырочками. В одной половине пельвики : пара субоцеллатусов и 2 самки пульхера, в другой барбусы с сомами. Сом с подозрительными пятнами на спине получил 3 лечебных ванны в синьке, вечером высажу еще разок, самки пульхера бросаются на стекло,когда барбусы подплывают вплотную, так что возможно, погрызенные хвосты - их зубов дело. жду и наблюдаю дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя 2 недели после разделения : пельвики воюют не переставая, субоцеллатусам приходится плохо, побледнели даже, сом выздоровел, одному из барбусов окончательно обглодали хвост, и сегодня утром я нашла его мертвым. Получается, хвосты барбусы друг другу повреждали без посторонней помощи. Подумываю вернуть субоцеллатусов с другим рыбам, оставив на выселках только пульхеров, почитала еще пару сайтов, пишут, что субоцеллатусы мирные-премирные, самые мирные пельвики на свете., Жаль их, тяжко им приходится - площадь дна уменьшилась, и пульхеры  просто житья не дают, заселились в их бывший дом, мы построили новый, поставили, так эти черти заняли новый, самец субчика куда крупнее, но это им не помогает, даже поесть  не подпускают, хотя кормушка на территории субоцеллатусов.  " Подводные войны" или "  онлайн круглые сутки, словом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончится стенкой между пельвиками, однозначно. Вопрос лишь в количестве стенок : либо две, и каждая пара пельвиков в отдельной квартире, либо одна, и субоцеллатусы живут с соседями. Вопрос лишь в том, действительно ли они тишайшие создания, какими их описывают статьи по аквариумистике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так стенки не выход. Зачем красоту аквариума портить такими коммуналками?! Я бы избавилась от агрессоров

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пульхеры такие красивые, я в них влюбилась с первого взгляда на фото в инете...ради них завела второй аквариум, люблю их нежно, жалко избавляться...хочу все-же попробовать субоцеллатусов в общий перевести, а пульхеры пусть живут отдельно. Не получится, значит, придется с кем-то расставаться, как ни грустно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Ольга из Ольгино сказал(а):

попробовать субоцеллатусов в общий перевести, а пульхеры пусть живут отдельно.

Вот поэтому у нас и 30 аквариумов:lol:, эти с этими не живут, те с другими, всем по квартире и вот результат:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  можно просто поставить тонник-1,5 тонник:bz:: пусть все живут!

А так да: даешь каждой молодой рыбьей паре по отдельному аквариуму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ведь читаешь матчасть, прежде чем заселять, а все равно возможны косяки...

 

Итак, вчера вечером я  перенесла стенку, выделив пульхерам персональную квартиру, а субоцеллатусы вернулись в общее помещение. Самочка счастлива, уже с утра щеголяет в красной жилетке, самец периодически подплывает к стене, дабы удостовериться, что пульхеры за нее не проникнут. А те бесятся, атакуют стену и, надо думать, выкрикивают различные угрозы, самка игнорирует, самец молча смотрит почти в упор из-за стены. Барбусам до светильника, поплавали вокруг домика и моховой арки, которую субоцеллатусы обожают, и поэтому она переехаала вместе с ними, и пошли на завтрак, пельвики тоже наконец-то поели.  " Икра престолов" ,четвертый сезон начался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Ольга из Ольгино сказал(а):

самец периодически подплывает к стене, дабы удостовериться, что пульхеры за нее не проникнут. А те бесятся, атакуют стену и, надо думать, выкрикивают различные угрозы, самка игнорирует, самец молча смотрит почти в упор из-за стены.

:71: представила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×