Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья, остался я тут без света и хочу получить совет. В банке изначально было два патрона Е14, те лампы которые у меня были худо бедно справлялись. Но заменить на похожие не вышло, начались муки переборов лед ламп под этот цоколь, полезла спирогира. Теперь видимо настала пора менять свет кардинально. Аквариум у меня угловой такой, выбор пал на прожекторы ЭРА LPR-20-6500К-М SMD Eco Slim (40/960). А именно на них потому что они помещаются под крышку в количестве 3 штук. Я нарезал бумажки размерные и разложил по верх крышки, фото внизу.

Кто что может сказать про этот выбор? Сразу начинать думать про охлаждение? С учетом грунта литров 60 полезного обьема. Высота банки 40см, с учетом грунта 35см. Растения: Хемиантус микрантемоидес, хемиантус куба, криптокарина вендта, гигрофила иволистная(планирую выкорчевать и заменить на роталу индика), мох возможно яванский(отдать бы кому, выкидывать жалко)

Буду рад получить любые советы!

Спойлер

IMG_3365.thumb.JPG.abf85c59a32208c5fa8a18f9edd1cf91.JPGIMG_3311.thumb.JPG.b0eac5590ab49ea7ad6e1d4e3cfdb5d6.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данной тм не пользовалась, сказать о качестве сложно. А в остальном света будет достаточно. Если вы их установите не под крышку, а в крышку, так чтоб радиатор был наружу, то может обойжется и без охлаждения.  Если под, сразу ставить кулера надо.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установка на крышку проще конечно, но если они сильно греться будут, то боюсь ребенку не понравится рыбок кормить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну он же не за них будет поднимать крышку, научить как надо, они греются, вот сейчас приложила руку на 20вт перед глазами на столе, 6 секунд свободно держу, потом тепло...

Или совсем малое еще, не поймет??

Дело в том что если заднюю часть закрыть то их срок сократиться от перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Или совсем малое еще, не поймет?

Два года)) Пока никто не видит, заберется на стол, открывает окошко для кормежки и давай рыбок ловить))

Есть ли смысл поставить один, но мощнее? Если поверх ставить 3, то нагромождение получается

Или поставить два таких? В размер крышки по моему должны влезть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше их тем более равномерное будет освещение, учитывая форму банки еще, ну два по 30 вт тоже имеет место быть, а третий вариант мне совсем не подуше... а там смотрите сами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Чем больше их тем более равномерное будет освещение, учитывая форму банки еще, ну два по 30 вт тоже имеет место быть, а третий вариант мне совсем не подуше... а там смотрите сами.

В итоге нарезал я бумажек с размерами разных прожекторов, вечером буду примерять)) Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота у вас не большая, чем мощнее прожектор тем больше будет жарить середину, мощные лучше ставить если банка высокая и короткая. У вас середину может пересвечивать а края углы будут темнее.

Это если один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помещаются два варианта:

1. Два прожектора по 30w

2. Один 50w

Смущает в первом варианте на каждый прожектор по 2700лм, это 90лм/л, многовато. Вопрос есть ли там эти 2700))

фото расположения прикрепил 

IMG_3366.thumb.JPG.3c39c7b50f85a24621421797789969ae.JPGIMG_3367.thumb.JPG.1ca30e89ac2df0e91b73dcedd6cc37e8.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Коньяк Ставил себе прожектора 30вт. Производитель заявлял 2400лм. Какая у Вас высота банки? Может 2*20вт подойдут. 50 точно не надо. Друг ставил- зелень замучила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes назад, Alex52 сказал(а):

@Коньяк Ставил себе прожектора 30вт. Производитель заявлял 2400лм

В какой объем ставили? Что росло? Со2 было? Как вообще вело себя такое освещение? Извиняюсь за много вопросов, просто хочу решить что в моем случае будет оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Коньяк Объем 150. Высота банки 40. Прожектора установлены на самодельном светильнике 15см от поверхности воды. Растения: сагитария, гигрофила синема, гигрофила мраморная, Бакопа, людвигия, гидрокотила трепартита, папоротники индийский, винделов, цератоптерикс, нимфея, криптокорина, яванский мох. Эти растения сейчас. Были: анубиасы бартера, авзели, нана, эхинодорус амазонский, валиснерия, раголистник, кабомба. СО2 сода-лимонка. В штатную крышку установить не было возможности. Сделал светильник. Могу сделать фото. Прожектора показали себя хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30w не привезли, перезаказал 3 по 20w. Блин они греются тестер 60 градусов показывает. Вот теперь думаю что делать, воду тоже будет нагревать на пару градусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×