Перейти к содержанию
НинаМИР

Запуск б/у аквариума или петушок переезжает в новые аппартаменты

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Начну по порядку.

С детства мечтала об аквариуме и рыбке. Мама как-то не одобряла мои порывы. И вот мне 24 года))))) зайдя за пару дней до дня рождения в зоомагазин, мама решила сделать сюрприз и подарить мне петушка). Рыбка выбиралась из соображения минимума ухода и отсутствие необходимости фильтров в аквариуме. 

Так вот, петушок был принесен домой в пластиковом стаканчике объемом 250 мл. С виду он себя и в нем чувствовал неплохо. Вместе с петушком были приобретены растения: что-то что плавает сверху и похоже на ряску и яванский мох. Переселила петушка в круглый аквариум объемом примерно 2,5 л (на самом деле это у меня была ваза для цветов). Каюсь, налила воды в аквариум из фильтра, отстояла часы 3 и "на радостях" (честно, в этот момент даже не думала о возможных последствиях) пересадила петушка в новое жилье вместе с растениями.. С виду вроде чувствует себя нормально и переезда не почувствовал. Питается такими мелкими гранулами.

Животинка оказалась умной, подплывает к краю когда подхожу. НО! тут сработал инстинкт "улучшителя". Я вот думаю: ему ведь наверное тоже не очень нравятся круглые стенки аквариума, объем (всего 2,5 л), да и отсутствие кислорода в воде...

Нашла на авито аквариум на 30л с водонагревателем, градусником и фильтром. Но все это б/у (новый нет возможности купить). И тут собственно вопросы:

1) чем продезинфицировать аквариум с комплектующими?

2) хочу купить грунт. опять же б/у. Если я его в кастрюле прокипячу, то этого хватит?

3) если воду в аквариум налью опять же из фильтра, то отстаивать все равно 2 недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день))

Ну что сказать, печалька...

Петуха на ежедневные подмены 100% т.е. в вашей вазе таки остается пока, сливаете воду почти в ноль, так чтоб там 50мл осталось только чтоб он плавал, и в в несколько заходов по чуть чуть в течении 20мин заливаете свежую, такой же температуры. Если из крана то купите аквасейф добавлять по инструкции в емкость куда набрали воду дать по стоять часик два чтоб температура стала такая же как у пети  и подмениваете пете воду. 

Далее... объясню почему, в такой емкости без фильтра и грунта нет баланса нет полезных бактерий, и если не менять воличку плавно но много в воде будет образовываться нитрит а это для рыбки. И в итоге капец.

Далее, покупаете грунт фракцией 2-3мм не БОЛЕЕ!!! желательно кварц натуральный, или в магазине он дешовый, на птичке в обще по иоему 50р за кг девочки говорили... слой 5см нужно.

Ставите фильтр и грелку, температура для петушка не ниже 25 градусов нужно...

Заливаете водой, все включаем и не выключаем фильтр никогда, только чтоб по мыть через недели три четыре. И забываем про акву на месяц.  Купите  роголистника и киньте туда, он поможет настраивать систему. И нужно жменю либо улиток, либо выжимку из дркгого фильтра по просить если есть у кого либо купить сера нитривек это бактерии для заселения и тетра бактозим это им еда.

Свет есть над аквой какой? Если нет растения погибнут. 

Если грунт б.у. либо кипятком либо прокалить.

В 20.06.2017 - 13:41, НинаМИР сказал(а):

чем продезинфицировать аквариум с комплектующими?

Крепким составом марганцовки можно, уксусом, спиртиком... натуп средствами короче, но не доместосами всякими....

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы аквариум помыла содой,грунт можно прокалить в духовке (правда если крашеный,не знаю что с краской будет)Воду нужно просто отстаивать 1-2 дня.Почитайте сначала про запуск аквариума .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее...пока ваша аква месяц настаивается, а петя на ежедневных подменах, к стати можно использовать покупную водичку из куллера можно, общей минерализаций до 300х там на ней пишут... кормим не на убой, одна две гранулки в день, смотря какие конечно..но не до раздутия брюшкп...

Читаем что такое баланс аквариума, что такое азотистые и то что от них гибнут рыбы, когда рыбу запускают в тот же день что и аквариум... что такое бактерии нитрификаторы, про бактерии в грунте и фильтре, которые появляются только через месяц и не дают появляться нитриту...

Как делать подмены в акве... читаем...

У нас есть "акваримные навигаторы " для новичков, там все это есть воспользуйтесь поиском...все прочтите. Потом задаем вопросы, они будут. 

Можно и содой по мыть, а вот отстаивать два дня нет смысла, воду давно не хлорируют. Пол дня с головой хватит + аквасейф, есть бетта аквасейф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы!

Сейчас читаю про запуск аквариума. И вот вопросы:

1) на данный момент у меня из растений только яванский мох (в горшочке. на дне горшочка кстати лежит наверное какая-то питательная среда, похожа больше на минеральную вату) и ряска. В будущем хотела бы в аквариум также поместить какую-нибудь копяжку обросшую пока не знаю чем. возможно тем же яванским мхом. Нужно ли под грунт класть подложку? Или в моем случае вообще хватит только слоя грунта?

2) Не очень поняла из статьи: если я не буду покупать сейчас корягу, то потом я ее смогу установить?

3) По поводу грунта: нашла мелкие камешки типа гальки. Продают килограммами. Сколько примерно грунта нужно (в килограммах), чтобы засыпать 4 см аквариума объемом 30 л? Заранее извиняюсь за занудные вопросы. Для меня это все так ново...

4) Верно я поняла: я укладываю грунт, сажаю растения, заливаю аквариум, заливаю в него все нужные жидкости, включаю фильтр и оставляю на месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НинаМИР сказал(а):

Нужно ли под грунт класть подложку?

Нет. Не нужна она вам. 

1 час назад, НинаМИР сказал(а):

хватит только слоя грунта?

Да. Не менее 5см

 

1 час назад, НинаМИР сказал(а):

Не очень поняла из статьи: если я не буду покупать сейчас корягу, то потом я ее смогу установить?

Да. Это не самое главное сейчас. Ее добавить можно всегда

1 час назад, НинаМИР сказал(а):

чтобы засыпать 4 см аквариума объемом 30 л?

Габарит аквы?

6кг +- или 4л 

1 час назад, НинаМИР сказал(а):

камешки типа гальки.

Не более 4мм!! Галька если морская то нет, речная да.

1 час назад, НинаМИР сказал(а):

Верно я поняла: я укладываю грунт, сажаю растения, заливаю аквариум, заливаю в него все нужные жидкости, включаю фильтр и оставляю на месяц?

Да, но бактозим это капсулы их закопать в грунт.

Свет какой? Мощность? С 6ч в день. В неделю добавляем  по 1ч и так до 9ч в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По грунту дабы вам не мучаться потом... лучше сразу на такой обьем купить денерле кристал кварц. Его можно и не мыть, сразу в банку.

Мох из стакана вынуть и примотать (приклеить) к коряге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да точно про мох забыла, верно подмечено, убрать вату ...

По поводу грунта, дэнерле дорогой, я так поняла бюджет ограничен...

Повторюсь обычный кварц ноу нейм ни чем не хуже. Вот он у меня в бетта боксах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы!

Петушок сейчас на ежедневной подмена воды, вроде ему нормально.

Аквариум (б/у), про который говорила купила. И тут сразу проблема: в комплекте шел биофильтр Bluwave 03. Отзывов толком не могу найти, а те что есть очень противоречивы. Вопроса два у меня:

1) этот фильтр без аэрации как я поняла. Его хватит? или вообще проще купить новый из недорогих (напомню, бюджет ограничен)? т.к. аквариум планирую поставить на тумбу около кровати, то основной критерий фильтра - его бесшумность.

2) если оставлять тот фильтр что есть то нужно ли купить новые расходники для него? опять же расходники (если меня все целиком) обойдутся в 1000-1200 руб.

Заранее спасибо за ответы. И Прошу прощения, если вопросы глупые. очень хочется все сделать верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте этот фильтр, петуху хватит думаю. У него большой объем фильтрующих материалов, это хорошо. Его верхняя решетка будет создавать течение которое не даст образовываться пленке на воде, и колыхания воды хватит для насыщения кислородом, для бактерий,  т.к. петуху кислород не нужен.

Если в нем есть все материалы фильтрующие то оставьте их

Промойте хорошо, кипяточком материалы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Оставьте этот фильтр, петуху хватит думаю. У него большой объем фильтрующих материалов, это хорошо. Его верхняя решетка будет создавать течение которое не даст образовываться пленке на воде, и колыхания воды хватит для насыщения кислородом, для бактерий,  т.к. петуху кислород не нужен.

Если в нем есть все материалы фильтрующие то оставьте их

Промойте хорошо, кипяточком материалы...

Спасибо Вам большое за ответы. Сегодня попробую запустить аквариум с тем, что есть. Из растений у меня пока что только яванский мох и риска. А после запуска я смогу посадить растения или лучше так вообще не делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускайте как есть, растения можно добавлять в любой момент, чем больше тем лучше. Если сможете купите роголистника или элодею...они на старте хорошо помогают. 

Но вы так и не ответили по поводу света...для растений это важный фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Запускайте как есть, растения можно добавлять в любой момент, чем больше тем лучше. Если сможете купите роголистника или элодею...они на старте хорошо помогают. 

Но вы так и не ответили по поводу света...для растений это важный фактор.

Сегодня вечером посмотрю и отпишусь. Там вообще стоит поста энергосберегающая лампочка по моему))

ещё вопрос: если я, допустим, найду человека, который сможет дать мне 30 л (ну или хотя бы 10 л) воды из своего аквариума, то это ускорит переезд петушка? по логике в этой воде же будет состоявшийся баланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ускорит, только налив этой воды, пусть там выполощит хорошо губку от фильтра, хорошо бы чтоб там по больше мути черной было, это самый ништяк)) и вы все это выливаете в свой акв. Не бойтесь этой грязи, она через неделю сама вся исчезнет, зато бактерии быстрее поселятся... я вон запустила баночкк на работе очередную, выполоскала там 6 губок от фильтров, баланс стал за 2 нед, но я пока одну рыбку посадила чтоб не нагружать шаткую систему...

 

Обязательно уточните, по смотрите сами, что бы в акве этой чужой, не было больной рыбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла. Спасибо большое! я наверное для начала запущу акву с простой водой и потом буду искать человека с аквариумом.

Вечером посмотрю что за лампа и отпишусь. Очень нуждаюсь в вашем совете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не найдете воду, и не будете пркупать бактерии, то нужно кинуть хотябы жменю улиток катушек, физ ченить такое...можно ампулярий но они жрут растения т.е. потом избавится от нее...это коровы-обос...ши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Сфоткала лампочку. Вот она. на ней написано 11W 2700K

20170622_191617.jpg

@mokeeva_ym Ещё есть вот такое непонятное устройство. может это аэратор? но что тогда за синий камень на трубке?

сзади это устройство на болтах И есть отверстие с 5 копеечную монетку через которое виден наверное фильтр. может разобрать почистить? или раз на болтах, то и не трогать?

20170622_192510.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes назад, НинаМИР сказал(а):

Сфоткала лампочку. Вот она. на ней написано 11W 2700K

Печалька ? под этим светом будет расти только роголистник на поверхности. Или если не он, то анубиасы на коряжках если приподнять...

Если выделите финансы потом на тюнинг света - расскажу. ( прожектор 20вт туда впиндюрить).

 

48 minutes назад, НинаМИР сказал(а):

аэратор

Верно. Это компрессор.

Но если там будет один петька, и аква в спальне не надо его ставить...от пузыриков будет шум. Колыхания поверхности воды хватит...

А если начнете добавлять каких нибуль бригит, формоз или гуппи к пете...тогда надо ставить.

Синий камень это распылитель из которого идутпузыри собственно что шум издает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym ок, поняла. а какой нужен прожектор и на какую сумму нацеливаться? как вариант снять крышку и сверху просто лампу поставить может?

У меня очень важный вопрос: хочу чтобы Аква стояла в спальне. Но предположим что будет шумно работать. можно ли как-то перенести аквариум в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектор нужен светодиодный 20 вт с температурой 6000-8000 кельвинов (это наиболее оптимальная температура для роста растений). Купить можно за небольшую сумму, я брал примерно за 400р.

Петьки довольно прыгучи, поэтому крышку убирать нежелательно. Можно заменить ее на покровное стекло, на которое без заморочек удобно ставить прожектор.

Аквариум 30 литров можно смело перенести на другое место, нужно только воду максимально слить. Вес 30л. аквариума невелик, поэтому сможете справиться сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! пока что не очень понимаю следующее: у меня же в крышке патрон, как прожектор туда прокрутить? или просто срезать патрон? и если не секрет то какой у вас прожектор?

То что переносить можно это замечательно!)))

@Кирилл нашла вот такой: https://www.hsh365.ru/product/svetodiodnyy-prozhektor-ecola-projector-20vt-ip65-6000k-art-jpsd20elb/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQodCy0LXRgtC-0LTQuNC-0LTQvdGL0Lkg0L_RgNC-0LbQtdC60YLQvtGAIEVjb2xhIFByb2plY3RvciAyMNCS0YIgSVA2NSA2MDAw0Jog0LDRgNGCLiBKUFNEMjBFTEI7QkNnOU9rSXlqQ2RVUlBHdU1NRWQ1UTs&frommarket=&ymclid=981546471392589778900002 

Но у меня такой на даче висит на улице и освещает всю территорию ночью... не много 20 ВТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектор- это не лампа, патрон ему не нужен, от его корпуса отходит провод, который при помощи вилки включается в розетку. 

Прожектор по ссылке подойдет. 20 вт в самый раз.

У меня вот такой прожектор освещает 25л.

20170622_184008.jpg

IMG_20170517_211818.jpg.9a68444b0b7a71ad87f4cf31b1d7a202.jpg

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР в ОБИ этих прожекторов завались =) и каких только нет. Мне нравятся которые тонкие) очень стильно смотрится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектор можно врезать в крышку, его задняя часть должна быть наружу. Чтоб он охлаждался и не грел радиатором воду. 

20170622_224017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! с врезанием в крышку идея отличная. Будем экспериментовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46
19 часов назад, Кирилл сказал(а):

Прожектор- это не лампа, патрон ему не нужен, от его корпуса отходит провод, который при помощи вилки включается в розетку. 

Прожектор по ссылке подойдет. 20 вт в самый раз.

У меня вот такой прожектор освещает 25л.

20170622_184008.jpg

IMG_20170517_211818.jpg.9a68444b0b7a71ad87f4cf31b1d7a202.jpg

Добрый день! Кирилл, Вы прожектор просто на покровное стекло ставите или как то иначе крепите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Аnn46   
Гость Аnn46
7 minutes назад, Кирилл сказал(а):

У меня над аквариумом полка, я к ней прикрутил.

@Кирилл Спасибо. Жаль, хороший вариант мог получиться. Мне некуда прикрутить, да и не умею я, думала можно сверху ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes назад, Алла сказал(а):

@Аnn Можно просто на стекло положить.

У меня несколько исполнений и все имеют место быть:врезанные в крышки (это комбирированное прожекьора и там еще+ люмки лампы); есть на открытых аквах на таких полозьях на аквах прям лежат, а на наниках и на 30л просто на покровном стекле мордой вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×