Перейти к содержанию
Комедиант

Возобновил старое хобби. Аквариумы: 60 л, 20 л, 10 л :)

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Некоторое время назад, был у меня аквариум 450 литров... был, да не стало его, потерялся во времени и пространстве. А жаль.

И вот недавно решил возобновить старое хобби, но 450 литров ставить мне некуда, поэтому начал :) с 60 литрового.

Состав среды такой: 20 неонов голубых, 5 коридорасов, креветки черри (в непонятном количестве), кажется 5 хелен, но они плодятся и трудно сосчитать, катушки в качестве корма хеленам

Растения: индийский папоротник, папоротник таиландский, людвигия, роголистник, бликса японская, мох яванский и анубис Бартера.

Всё растёт хорошо, кроме мха (вообще не понимаю, что ему не так, я его и к коряге приматывал, а теперь вот на камни и сеткой прикрыл, кое где пошёл немного в рост, но не активно. Я его и в тень и на свет, пока нет реакции.) и индийский папоротник (плохо растёт, видимо не нравится ему что-то)

Свет: 2х15 Ватт в тропическом спектре.

Креветки размножаются, коридорасы спариваются, неоны активные в общем жизнь кипит.

Буду рад замечаниям и комментариям.

Всем добра!

2017-06-25 11-02-27.JPG

2017-06-25 11-02-40.JPG

2017-06-25 11-02-56.JPG

P_20170625_114010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, victoriar сказал(а):

Здравствуйте! Симпатично получилось))

 

Ух! Сколько аквариумов то у вас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Ух! Сколько аквариумов то у вас!!!

Да, много))) ещё не все в подписи, недавно с нашими девчонками считали, насчитали суммарно 30:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes назад, victoriar сказал(а):

Да, много))) ещё не все в подписи, недавно с нашими девчонками считали, насчитали суммарно 30:lol:

30ть....... а жить то где?

А я для солидности про 450 л упомянул ))))))))))

Да, и забыл добавить. Воду я в аквариуме не меняю, только подливаю и Изибаланс лью. Посмотрим приведёт это к проблемам или нет, но пока всё нормально.

Режим по свету вкл в 7 утра выкл в 12 перерыв потом с 16 до 21 включается. Такой режим показал свои преимущества, тут на форуме обсуждали эту тему и от себя могу добавить, что всё нормально. По началу были водоросли (что естественно) поменял лампы на красные, поставил режим света, как написал и всё никаких водорослей, вот уже месяцев 6 наверное.

Ещё из химии Plantamin лью, каждую неделю по 10 мл.

Корм от Tetra + дафнии и гаммарус. Всё съедается влёт неонами, а что падает сомы и креветки поедают, вообще ничего не остаётся. Причём креветки поняли тему и стали у неонов воровать еду, обхватят лапками и камнем на дно )))))))) и там под кусточек, под листочек и поедают :) очень забавно.

 

да и по Хеленам, может кому полезно будет. Было 4 хелены и 15 катушек. Итог: полный аквариум катушков ... и 5 хелен. Сколько сейчас хелен не знаю, но после репрессий катушек, сейчас пропорция более менее нормальная, по крайней мере катушки не раздражают :)

По поводу сушенной кожуры от банана - 1/4 кожуры нормально в 60 литрах, полностью вся кожура - белая вода на 2 недели. Это для информации, видимо есть свои ограничения у этого метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Да, и забыл добавить. Воду я в аквариуме не меняю, только подливаю и Изибаланс лью.

При подливании без подмены возрастает концентрация солей и минералов. У меня при подменах раз в неделю по пятницам ко вторнику вода хорошо так испаряется, в 28 литрах примерно на 1,5 литра. И чтобы не возрастала концентрация, я подливаю во вторник чистый осмос, а в пятницу плановая подмена осмосом + бустер.

Изибаланс вообще ненужная штука, если раз в неделю есть подмены. Как недавно где-то в темах сказала Сорока: Изибаланс сравним с освежителем воздуха в полностью закрытом непроветриваемом помещении, из которого не выносят мусор

2 часов назад, PetrFisch сказал(а):

30ть....... а жить то где?

Ну, нам площадь позволяет пока, у нас частный дом)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, victoriar сказал(а):

При подливании без подмены возрастает концентрация солей и минералов. У меня при подменах раз в неделю по пятницам ко вторнику вода хорошо так испаряется, в 28 литрах примерно на 1,5 литра. И чтобы не возрастала концентрация, я подливаю во вторник чистый осмос, а в пятницу плановая подмена осмосом + бустер.

Изибаланс вообще ненужная штука, если раз в неделю есть подмены. Как недавно где-то в темах сказала Сорока: Изибаланс сравним с освежителем воздуха в полностью закрытом непроветриваемом помещении, из которого не выносят мусор

У каждой банки свой режим. Я уверен, что нет одинаковых аквариумов и подмена воды зачастую не так уж и нужна. Я по состоянию рыбы смотрю, если она в нижних слоях ходит, значит всё нормально и подменивать воду нет нужды. Получается даже наоборот при еженедельной подмене 10% возникают проблемы с водорослями и ростом растений. Видимо мох у меня и не растёт из-за того, что вода старая (условно конечно) к тому же меньше месяца назад делал мягкий перезапуск. Всю воду слил по ёмкостям, грунт достал и весь промыл. Потом всех обратно запустил и несколько дней потихоньку новую воду доливал в старую, так как часть старой пришлось слить из-за ила. Ил дала коряга железного дерева :( с неё прям как с пня трухлявого нападало, хорошо вовремя заметил. Я конечно не гуру, но растения решают вопрос, чем их больше, тем чище и вода и меньше концентрация всякой ерунды. Сейчас уеду не надолго, вернусь, сделаю тесты воды и посмотрю, прав я был или заблуждался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока полёт нормальный, единственно, что не хочет укореняться индийский папоротник :( прям беда, корни гниют и всё тут. В воде плавает нормально, корни отпускает. Может его к камешку привязать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котейка рыбу бережёт ))))))))))

2017-07-04 18-57-37.JPG

И если посмотреть внимательно, то на листьях дырки. Макро удобрений в доме не осталось... блин за неделю отсутствия всё слопали эти зелёные монстры :) Может роголистник всё высасывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 - 22:27, PetrFisch сказал(а):

единственно, что не хочет укореняться индийский папоротник :( прям беда, корни гниют и всё

Как и все папоротники, индийский не закапывают в грунт. То, что вы называете корнями, строго говоря корнями не является. Это т.н. ризоиды - корневища, при помощи которых папоротники прикрепляются к камням, корягам, грунту, другим растениям, а так же извлекают из этого субстрата питательные вещества.

В 25.06.2017 - 16:44, PetrFisch сказал(а):

Я уверен, что нет одинаковых аквариумов и подмена воды зачастую не так уж и нужна.

Вы очень сильно ошибаетесь. Надо вам серьезно почитать профильную литературу. Из нее вы узнаете о накоплении в воде с редкими подменами огромного количества нитратов, а так же последствия воздействия высоких нитратов на здоровье гидробионтов.

В 25.06.2017 - 16:44, PetrFisch сказал(а):

Сейчас уеду не надолго, вернусь, сделаю тесты воды и посмотрю, прав я был или заблуждался.

Ну и как? Каковы результаты?

 

ПС. Котейка замурчательный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, soroka сказал(а):

индийский не закапывают в грунт

Ольга, именно индийский я закапывал). Отлично укоренялся и рос. А вот прирастать ни к чему не хотел.

На счет остальных не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Я мошт не совсем развёрнуто написал. Я воду не менял, не потому что у меня "свой путь" :) а потому что был перезапуск аквы. Слил воду по вёдрам, выловив предварительно всю живность (часть креветок унесло в пучину труб, так как их собрать просто не реально было). И естественно воды не хватило, так как грунт промывал весь. Пришлось в течении недели потихоньку доливать и вот прошло 4 недели с того момента. Сегодня подменил немного. В выходные ещё подменю и выйду на режим подмены 1 раз в 2 недели. Ибо считаю, что более часто не правильно. Тестов нет, у меня тут не продают ни где, а в город пока не могу выбраться.

@Stanislavkle1 Я купил куст большой довольно. закопал. Он весь практически сгнил. Остались лисочки, я их плавать оставил, они пустили корини, я их опять закопал. Опять тоже самое. Сейчас к камню привязал и один на всякий случай плавает (запасной) :) посмотрим. И мох только начал расти, хотя по акве мотаются пучки, которые хорошо растут, а на камнях не активно растёт. Камни проверял - нейтральные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Я купил куст большой довольно. закопал. Он весь практически сгнил.

Тут дело возможно не в методе посадки, мало ли что ему не понравилось. Попробуйте не закапывать, а примотать леской к корневищу присоску и закрепите на стекло у самого дна. Начнет расти и сам корни в грунт пустит.

20 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

на камнях не активно растёт

Мох к камням по моему вообще не прирастает, если только суперклеем не приклеить. Коряги и лава самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PetrFisch сказал(а):

Тестов нет, у меня тут не продают ни где,

У вас же вроде в подписи Москва стоит, в любом зоомагазине сейчас продаются тесты НИЛПА, на аммиак и нитрит должны быть точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Настёна98 сказал(а):

в подписи Москва стоит

В вашей Москве с одного ее конца в другой на электричке 2 часа ехать надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

В вашей Москве с одного ее конца в другой на электричке 2 часа ехать надо))

@Stanislavkle1 , это точно.:) Но и зоомагазинов полно везде.Рыб да, не во всех купишь а вот всякие приблуды для них везде есть.А если нет возможности выйти из дома можно заказать в инете, вот отличный магазин часто что заказываю в нём, http://akvionika.ru/ доставка по городу всего 150 руб.Не зачтите за рекламу ресурса, но магазин действительно хороший.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 Да, мАсквА Москве рознь, нет тут у меня ничего путного :) для кошек и собак полно, а вот о рыбках не думают совсем :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привезли вчера банку в ночи практически :) помыл всё, засыпал грунт. Я вот думаю, не много грунта то?

2017-07-06 09-17-04.JPG

2017-07-06 09-17-43.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 А нормально это сколько? Сейчас 4,5 см до стекла покровного. Петя же с поверхности дышит, сколько ему нужно оставить?

@Настёна98 Петю

Купил грелку китайскую, а у неё шнур очень короткий. Хотел сейчас нарастить, а провод люминивый :( ну что за китай китай........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch и 0,5см ему хватит воздуха нюхнуть)

А недолив штука не практичная и не эстетичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, смотрю на неонов, а у некоторых хвосты стали подгнивать ((((((((( подменил воды немного, засыпал стрептоцид буду наблюдать. От куда взялось? Воду вчера подменил немного, до этого всё нормально было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос всё таки. А нужен ли воздух в банке с петушком? С учётом того, что скорее всего он там один будет и много травы? Я поставил аэрофильтр и получается, что там и так места не много и лишние девайсы мешают и мне не нравится, что покровное стекло всё в воде изнутри из-за компрессора. Могу просто внутренний фильтр поставить, он конечно поток создаёт, но можно отрегулировать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, PetrFisch сказал(а):

засыпал стрептоцид

Жестко вы с ними

Аэратор петушку не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ничего, нормально :) плавают все бодренько. У одного только хвост наполовину побелел и немного уменьшился, вчера несколько таких было, сейчас не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

У одного только хвост наполовину побелел и немного уменьшился

Похоже на плавниковую гниль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×