Перейти к содержанию
Екатерина24

Проблема с рыбкой петушком!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Помогите пожалуйста! 

Два месяца назад мы купили петушка коронохвоста. Петушок взрослый, 3,5-4 см (не учитывая хвост). Изначально он чил в 3х литровой банке, а через 2 недели переехал жить в 3х литровый аквариум. Грунт в аквариуме натуральный не крашенный, растение искусственное. Свет из окна немного поподает на аквариум.

Чищу аквариум 1раз в неделю. Из-за того что аквариум маленький сифонить бесполезно, вода уходит очень быстро. И поэтому я сначала вылавливаю петушка и сажаю его в рюмку со старой водой и доливаю немного новой. Половину старой воды из аквариума выливаю в банку. Камни и растение я промываю в той воде которая осталась в аквариуме. В аквариум обратно заливаю старой воды (из банки) и половину новой (получается 50/50). И заселяю туда петушка. Новую воду я отстаиваю в течение 7 дней. Перед тем как заселить петушка наливаю немного AquaSafe и Tetra Vital. Никаких признаков шока петушок не проявляет.

Параметры воды проверяю регулярно. Все показатели обычно в норме. Если вижу превышение нитритов/нитратов воду меняю, но обычно неделю держится в норме.

Петушка кормлю 1 раз в день, обычно с утра. Корм разнообразный, каждый день даю что то новое. Аппетит у петушка отличный, корм вырывает на лету. 

Корма: Betta Larva Sticks, sera лакомые кусочки (сухой мотыль), Tetra хлопья, замороженный мотыль, замороженная артемия.

Петушок активный, как подходишь начинает выписывать пируэты :)

Но беда в том, что за эти 2 месяца была 3 раза плавниковая гниль!!!! Плавники начинают отпадать! В первый раз мы довели петушка до крайней стадии, он не ел и тяжело дышал. Мы вылечили его бицилином-5 (из расчета 1спичечная головка бицилина на 1 литр). Плавники отросли и опять!!!!! Лечить стали сразу и опять же бицилином. И недавно опять случилось, опять вылечили! Сейчас плавнички отрастают потихоньку :) Но я ооочень волнуюсь, что опять случится!!!! Перебирала кучу вариантов что я делаю не так, кучу всего перечитала, но определить из-за чего так и не смогла!!  Прошу помогите!!!! Что я делаю не так?! Я очень переживаю за петушка, уже успела привязаться к нему! И если петушок уже заболел напишите кто как лечит! Потому что бициллин-5 хоть не токсичный, но все же антибиотик!!!! Может быть прафилактика какая то есть против плавниковой гнили?! 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтра нет? Тесты какой фирмы? И что значит - в норме?

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так вы делаете, то что у Вас аквариум нормально не запущен, и поэтому параметры воды скорее всего скачут хрен знает как. И всё это отражается на петушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтра нет, аквариум всего на 3 литра! Тесты фирмы JBL. В норме по шкале которая на упаковке.

А как нормально запустить аквариум? Я поэтому и прошу помощи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина24  Основное и главное из не так: температура. Купите обогреватель, петушок комфортно живет в диапазоне от 26 до 30. Без подогрева этого не добиться. У вас гниль провоцирует низкая температура воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме градусник как только температура ниже 26 то я ставлю его на большой авкариум и вода нагревается! А разве есть обогреватель на аквариум 3 л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Екатерина24 сказал(а):

как нормально запустить аквариум? Я поэтому и прошу помощи 

Сначало нужно купить нормальный аквариум на 10л с фильтром и обогревателем,грунт и живые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой нагреватель у меня есть, но он в аквариум петушка не влезет :(

У меня всего 4 аквариума и есть возможность петушка пересадить в аквариум на 30 литров, но не сейчас :( Там сейчас мальки цихлид! А цихлиды и петушок это....... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть пластиковые нагреватели акваэль на 10Вт.

Плавниковая гниль точно от низкой температуры, 99%. Петухи все разные, как и люди! И слабые места у всех тоже разные, вашему судя по всему нужна температура стабильно повыше и ваш вариант прогрева не срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо я посмотрю нагреватель и постараюсь преобрести. А каких то еще фактаров заболевания кроме температуры нет? И что делать для прафилактики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вам уже сказали. :) запустить нормальный аквариум. С фильтром, светом, грелкой, мелким грунтом и живыми растениями. Минимум 10 л, больше - лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я сама склонялась к версии запустить петушка в нормальный аквариум. Но тут неожиданно мальки появились и переселение временно отложилось.......  Недельки две петушку надо подождать.... :(

Формамед это для профилактики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я формамедом вылечила гниль у двух петухов. Моя гниль была вызвана какими-то паразитами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×