Перейти к содержанию
rassol

Аквариум травник с нуля

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прочитал разные темы, собрано очень много разной и полезной информации.

Впервые решил заняться акваристикой, отсюда сразу встает череда вопросов... Наверняка на многие вопросы тут можно найти ответы, но все-таки хочется иметь возможность задать вопросы "онлайн".

1. Аквариум - планирую объем 180 литров для травника. Поделитесь опытом, какой выбрать(лучше конкретные производители и модели), нужны ли доработки со светом?! Аквариум будет стоять на подоконнике(у меня они широкие по 70см, есть жалюзи). 

2. Аксессуары - какие в первую очередь понадобится докупить к аквариуму на объем 180 литров? Желательно с указанием производителей(из своего опыта). Главные критерии: простота и адекватная стоимость в обслуживании.

3. Грунт - нужно что-то приличное для начинающего, желательно производителя и марку. Какой слой засыпать 4-5см?

4. Декорации - еду в отпуск в Липецкую область, на участке есть сухие: яблони, сливы, черемуха. Было бы интересно самому изготовить корягу из корней(с варкой в соли, вымачиванием и тд.). Или лучше не браться? Можно ли добавлять ракушки?

5. Флора и фауна - С каких растений лучше начинать? Позже хочу добавить креветок и рыбок, с видами еще не определился?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

1. Объём отличный! Но выдержит ли его подоконник?! Такие объёмы ставят на специальные аквариумные тумбы, смотрится очень красиво. У меня большие объёмы все фирмы Биодизайн, бюджетно, симпатично, про  качество говорить рано, самому старшему полгода только. Я ими довольна. У наших форумчан есть более дорогие брендовые аквасы, надеюсь, они про них сами напишут. 

Какую бы фирму Вы не выбрали, свет для травника придётся доделывать, тут тоже большой выбор и разброс цен. Самое дешёвое - поставить прожекторы.

2. Вам понадобится внешний фильтр, внутренний фильтр, компрессор, для растений подача СО2 ( раз травник запланировали). У меня все внешние фильтры JBL, внутренние - Акваэль фан или помпа с губкой. Обслуживаются они бесплатно своими руками:). Компрессор выбирайте малошумный, СО2 у меня нет, так что пусть знающие про него напишут.

3. Грунт-всему голова! Так что на нем экономить нельзя! Тем более в травнике. Мне больше всего нравится Денерле, фракция 1-2 мм. Продаётся по 5 и 10 кг, цвета на выбор. В Ваш объём понадобится примерно 30 кг для хорошего слоя.

4. Коряги многие у нас готовят сами, на форуме есть отличная темка про это.

Ракушки добавлять нельзя. Они будут поднимать жёсткость воды. Травнику это противопоказано.

5. Виды растений будут зависеть от света, грунта, подачи/неподачи СО2, качества воды. 

Ещё есть важные пункты, которые Вы не охватили:

6. Вода. Растения хорошо растут при Gh/Kh не более 6-7. У многих травников стоит осмос для аквариума. 

7. Вам понадобятся капельные тесты, чтобы понимать, соответсвует ли Ваша вода требованиям растений. Ну и азотистые замерять, пока баланс будет налаживаться. Тесты-недешёвые покупки, это надо сразу учитывать.

8. Удобрения (далее УДО). Растения обязательно надо будет кормить. Выбор и разброс цен тоже огромен.

Вроде ничего не забыла:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rassol

1) Подоконник не лучшее место. Контролировать кол-во света получится очень приблизительно, а это основополагающий фактор для регулирования баланса травника. Много света - быстрее процессы, больше потребление и прочее. Тем более солнечный свет несоразмерен ни с каким светильником. На просвет, если солнечная сторона при любом раскладе на улице будет светлее чем в акве. Возможны систематические и очень серьезные проблемы с цветением и перегревом (под окнами ставят батареи)

2) см пункт 1. Если света будет много - разоритесь на всем и будете плясать с бубном решая одну проблему за другой.. При большом кол-ве света нужна мощная фильтрация, CO2 система, подача УДО. Но если поставить акву на тумбу и отрегулировать этот свет. То вполне можно обойтись только светом, внутренним фильтром и питательными веществами для роста растений. CO2 в этом случае не нужен (с ним просто все гораздо быстрее).

3) Я бы порекомендовал Dennerle. Согласен с Викторией.

4) Коряги можно самому, можно купить... за дорого...

5) Определиться нужно именно вам. По бюджету, дизайну.. Я бы так сказал, нет совсем простых растений :) Есть требования растений к условиям содержания. Будут нормальные условия - будет все расти. Нет - подохнет даже роголистник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Денерле, фракция 1-2 см

Вика, 1-2 мм а то ТС подумает зачем такая большая фракция..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уезжая в отпуск, не поленитесь скачать на телефон 

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК №1: "ОСНОВЫ АКВАРИУМИСТИКИ"

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК № 2: "АКВАРИУМНАЯ ПОЧЕМУЧКА"

Материалы не длинные, читаются легко. Даже беглое прочтение позволит Вам избежать многих "граблей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Juwel Rio 180 led. Пока что очень нравится, свет, грелка и фильтр в комплекте. У меня на родной тумбе комплект. 

Грунт такой, как вам тут посоветовали деннерле кристал кварц 1-2 мм черного цвета, 30 кг (3 пакета). 

Запущен около месяца назад, полет нормальный. Растения простые: валиснерия простая и спиральная, папоротник, людвигия, хемиантус микрантемоидес, криптокарина, марсилия... и еще что-то забыла названия, света пока хватает :) у меня в подписи есть ссылка, если интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь.

По поводу подоконника задумался. Каркас будет переделан на более мощный. Но вот со светом.. Сторона не совсем солнечная, светит только до 11:00 утра. Есть жалюзи. А если затонировать заднюю часть аквариума? Аквариум хочу на кухне рядом с обеденным столом и диваном, где провожу большую часть времени. 

Есть еще вариант поставить угловой аквариум на те-же 180 литров. Но у него площадь дна получается намного меньше, а высота 60-65см!!! Мне кажется угловой аквариум очень сильно проигрывает прямоугольному. Или я ошибаюсь? Плюс угол для аквариума находится за диваном и придется делать пьедестал для тумбы сантиметров на 20, чтобы диван его не перекрывал по высоте.

12 часов назад, victoriar сказал(а):

6. Вода. Растения хорошо растут при Gh/Kh не более 6-7. У многих травников стоит осмос для аквариума. 

Подскажите что такое "осмос"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.06.2017 - 01:24, Platon сказал(а):

@rassol

1) Подоконник не лучшее место. Контролировать кол-во света получится очень приблизительно, а это основополагающий фактор для регулирования баланса травника. Много света - быстрее процессы, больше потребление и прочее. Тем более солнечный свет несоразмерен ни с каким светильником. На просвет, если солнечная сторона при любом раскладе на улице будет светлее чем в акве. Возможны систематические и очень серьезные проблемы с цветением и перегревом (под окнами ставят батареи)

2) см пункт 1. Если света будет много - разоритесь на всем и будете плясать с бубном решая одну проблему за другой.. При большом кол-ве света нужна мощная фильтрация, CO2 система, подача УДО. Но если поставить акву на тумбу и отрегулировать этот свет. То вполне можно обойтись только светом, внутренним фильтром и питательными веществами для роста растений. CO2 в этом случае не нужен (с ним просто все гораздо быстрее).

3) Я бы порекомендовал Dennerle. Согласен с Викторией.

4) Коряги можно самому, можно купить... за дорого...

5) Определиться нужно именно вам. По бюджету, дизайну.. Я бы так сказал, нет совсем простых растений :) Есть требования растений к условиям содержания. Будут нормальные условия - будет все расти. Нет - подохнет даже роголистник.

 

 

 

В 26.06.2017 - 00:31, victoriar сказал(а):

 

3. Грунт-всему голова! Так что на нем экономить нельзя! Тем более в травнике. Мне больше всего нравится Денерле, фракция 1-2 мм. Продаётся по 5 и 10 кг, цвета на выбор. В Ваш объём понадобится примерно 30 кг для хорошего слоя.

С грунтом не до конца понятно. Либо вот такой не дешевый питательный -полное грунтовое удобрение DENNERLE DeponitMix Professional 9в1 (9,6кг). 

Либо подешевле(он не питатьный как я понимаю) - ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМА DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ ПРИРОДНЫЙ БЕЛЫЙ 1-2ММ.

Всё-таки питательный или не питательный? Или совместить грунт? Если не питательный нужно будет дополнительно удобрять? А если в будущем захочу почвопокровные растения, грунт имеет значение?

Сейчас думаю аквариум 200л с глубиной 57см или 240 с глубиной 65см. Сильная будет разнице в освещение?

Сегодня ездил в биодизайн, говорят у них в этом месяце появились новые модели комбинированного освещения (в совокупности 10000 lm. - примерно по стоимости 9тр), два ряда светодиодов плюс две лампы. Его хватит? Или на ебай или алиэкспресс лучше заказать пару комплектов длинной 90см в три ряда светодиодов(каждый, всего 6 рядов светодиодов будет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Природный белый Денерле - единственный в их линейке, который надо промывать, удовольствие то ещё. Остальные - чистые, сразу из пакета в аквас. 

Удобрять, мне кажется, надо будет в любом случае, питательный грунт или нет.

Остальное пусть травники советуют, не берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

@rassol грунт обычный, никаких подложок не нужно. 

Подложки? Имеется ввиду не нужен питальный грунт?

Если возможно, для меня было бы удобно конкретную марку грунта для травника. А то я чувствую куплю того, что не надо было. И освещение меня очень волнует. В особенности с учетом почвопокровных растений. Ну и грунт желательно с учётом их(так как в идеале к этому стремлюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет. В какой-то из тем был дан расчёт люменов, в зависимости от требовательности растений. Поищу для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не связывайтесь с подложкой без опыта. Все будет расти и без нее.

Возьмите любой фирмы кварц фракцией 2-3мм обязательно. Столько чтоб слой у переднего был 5см к заднему стеклу 8см...

Лучше темный берите, черный, серый, коричневый...

Свет?  Чем выше столб воды тем больше света надо почвопокровке будет, вернее мощнее чтоб пробить столб. Как правило травники 45см делают.

 У меня все 45см но есть 65...то еще удовольствие..над ним 170л (145) стоят два прожектора по 70вт огромные.  

Берите по ниже который.

Со2 планируете?

Если да то нужно будет 80-100люмег на литр, почвопокровке, ну и другим всяким красным видам...если нет, то достаточно 60-70люмен на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Со2 планируете?

Если да то нужно будет 80-100люмег на литр, почвопокровке, ну и другим всяким красным видам...если нет, то достаточно 60-70люмен на литр.

Спасибо за ответ!

Получается на 230 литров нужно 20700люмег с Co2. Или тут нужно вычесть грунт? При вычете грунта уже 180-190 литров, а это уже 16200-17100люмег. Соответственно "нового" комбинированного освещения биодизайна очень сильно не хватит.

Что тогда лучше взять? Вот присмотрел пару вариантов: 

- Вот такие две лампы наверно подойдут, примерно по 9500-10000люмег в каждой, но ценник конечно у них.  https://ru.aliexpress.com/item/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-1000-Free-Shpping/32607192796.html?spm=2114.10010208.1000013.3.x57MZQ&traffic_analysisId=recommend_2088_2_82199_new&scm=1007.13339.82199.0&pvid=d3c73cc0-c8ae-413c-ab66-009a1d2beebf&tpp=1

Или попроще вот это. Если считать белые светодиоды по 47люмег, а синие по 23люмег(как указанно по ссылке выше) то получается примерно по 6000люмег в каждой. Соответственно трех таких должно хватить(при условии, если считать объем за вычетом грунта). В ширину они по 10см, получаются займут 30см из ширины аквариума в 46см(и наверно минус толщина стекла).https://ru.aliexpress.com/item/25W-40-46-Aquarium-LED-Lighting-Freshwater-Tropical-Fish-Tank-Hi-Lumen-Extensible-LED-Fixtures-Blue/32814854610.html?spm=2114.03010208.3.209.d2XPF9&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10065_10151_10068_5210015_10301_10136_10137_10060_10155_10062_437_10154_10056_10055_10054_10059_303_100031_10099_10103_10102_5290015_10096_10169_5320015_10052_10053_10142_10107_10050_10051_5280011_10084_10083_10119_5250015_10080_10082_10081_10110_519_10111_10112_10113_5240015_10114_5230015_10182_10078_10079_5260014_10073_10123_10120_10189_5270015_10127_142_10125-10120,searchweb201603_16,ppcSwitch_4&btsid=70610896-1677-4056-a6ca-a831c8fa0d04&algo_expid=ea7cd54d-576f-4a92-9563-6d269f2e7864-30&algo_pvid=ea7cd54d-576f-4a92-9563-6d269f2e7864

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes назад, rassol сказал(а):

Или попроще вот это. Если считать белые светодиоды по 47люмег, а синие по 23люмег(как указанно по ссылке выше) то получается примерно по 6000люмег в каждой. Соответственно трех таких должно хватить(при условии, если считать объем за вычетом грунта). В ширину они по 10см, получаются займут 30см из ширины аквариума в 46см(и наверно минус толщина стекла)

 

Связался с продавцом, оказывается тут всего 1600lm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переиграл я общий вид всего аквариума. В итоге буду заказывать аквариум под заказ 121х41х55(ДхШхВ), примерно 240-250 литров. Аквариум будет полностью ТОЛЬКО из стекла без всяких прочих отделок. Также нашел где заказать и светодиодный светильник под заказ с рассветами и закатами(примерно 14000lm). Вот как это должно все выглядеть(светильник именно этот) http://dropmefiles.com/FEeSl

Отсюда вопросы:

1. Светодиодов 14000lm. хватит для почвопокровных растений? Или нужно увеличивать?

2. Чтобы не портить общий антураж внутренним фильтром, возможно будет обойтись одним внешним? Например вот этим - http://juwel-aquariums.ru/index.php?productID=358

3. Аквариум будет стоять на окне в кухне(у меня в кухне два окна, свет со второго окна не как не будет влиять на аквариум, тк окна расположены вдоль стены и подоконники 65см.). На окнах ЕСТЬ ЖАЛЮЗИ и если я дополнительно затонирую окно где будет стоять аквариум - это решит проблему неконтролируемого освещения? Или придется тонировать заднюю стенку аквариум? Чего бы мне не хотелось.

4. Нужна ли мне аэрация для травника? Будет много растений. Будут рыбы не более 4-5 см(лучше поменьше) около 40-70шт, а также креветки и возможно немного улиток.

5. С грунтом без изменений? Только гравий 2-3мм и питательный грунт не нужен?

6. CO2 нужен? Если да, то пожалуйста, посоветуйте какой?!

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Пришел наконец-то мой аквариум. Засыпал грунт денерли 1-2мм, залил водой, поставил внешник jbl 1502 и кинул пучок роголистника. Света в аквариуме еще нет, тк светильник задерживается(его мощность 12000lm).

Дней через 10 думаю заказывать растения, выбрал вот такой список:

- Марсилия

- Лимнофила Пункта Блюм

- мох феникс

- большой мох феникс

- Анубис нана петит

- Кабомба водная

- Аммания бонсай

- Альтернантера лиловая

- Рожденствинский мох

- Плакучий мох

- Анубис бонсай

Подскажите, пожалуйста, по совместимости условий для этих растений. Прочитал, что  Анубис нана петит, а тем более Ануби бонсай не любят сильный свет, а почвопокровке наоборот он желателен. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От яркого света анубиас может покрываться ксенококусом и бородой.Лучше его куда нибудь в самый низ,в тень и подальше от течения.Это из своих наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, по тестам!

В аквариуме: грунт кварц денерли 40кг, внушительная коряга из корней красного дерева, камни габбро диабаз около 5-7кг.

Вода залита 6 дней назад и сразу поставлен внешний фильтр, в фильтр засыпаны бактерии и питание для них.

Уже 4 дня там плавает приличный пучок роголистника. Но света до сих пор нет, тк по срокам сильно задержался.

 

Вот тесты водопроводной воды:

Gh - 12

Kh - 9

Ph - чуть менее чем 7,5

Вот тесты аквариумной шестидневной воды:

Gh - 19

Kh - 11

Ph - чуть БОЛЕЕ чем 7,5

 

Почему такая разница в параметрах??? От куда взялась такая чудовищная жесткость?  Это нормальное явление или у меня что-то не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас что-то фонит, то есть поднимает жёсткость. Грунт Денерле не фонит, остаются камни. Достаньте один, вытрите досуха и капните на него уксус. Если зашипит, значит надо их достать и поменять на другие, нешипящие. Чтобы коряга поднимала жёсткость я не слышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, victoriar сказал(а):

У Вас что-то фонит, то есть поднимает жёсткость. Грунт Денерле не фонит, остаются камни. Достаньте один, вытрите досуха и капните на него уксус. Если зашипит, значит надо их достать и поменять на другие, нешипящие. Чтобы коряга поднимала жёсткость я не слышала

Капал уксусом до того как положить камни. Ничего не шипело.

Получается, что данная ситуация не нормальна?

На неделе заменю камни. Какую сделать подмену воды после замены камней? Процентов 50% ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ничего не должно поднимать жёсткость.  Рыб-то пока нет? Тогда можете и полводы подменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в одном аквасе долгое время Ph коряга поднимала. На входе было 6-6.5, а в аквасе 8,5. Я всю голову сломала, пока корягу не вытащила)) 

А вообще поднятие Ph на 1-1,5 в аквасе нормальное явление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что это была за коряга?

Просто свою я делал из четырех коряг и соединял между собой "гвоздями"(шкант), которые вырезал из того-же красного дерева и  для прочности проклеивал супер-клеем гель.

Супер-клей гель же не может так фонить? Использовал половину самого маленького тюбика.

 

Какие камни и какой фирмы лучше купить, чтобы точно не фонили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя коряга была самая обычная с Птички, недорогая, из какого дерева не знаю. У этого же продавца брала такие же коряги в другие аквасы, там все норм. А с этой беда...

Суперклей вряд ли фонит, многие его используют в аквасе, нареканий не было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14.08.2017 - 20:49, rassol сказал(а):

А что это была за коряга?

Просто свою я делал из четырех коряг и соединял между собой "гвоздями"(шкант), которые вырезал из того-же красного дерева и  для прочности проклеивал супер-клеем гель.

Супер-клей гель же не может так фонить? Использовал половину самого маленького тюбика.

 

Какие камни и какой фирмы лучше купить, чтобы точно не фонили?

Привет всем!!! Коряги делаю сам, дерево применял иву и  на данный момент в акве у меня с вишни, все нормально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь и советы!!!

Прошу удалить тему, дабы не флудить в этом разделе.

Вечером выложу фото с первыми растениями в дневниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×