Перейти к содержанию
Gab

Улитки хелены нападают и едят креветок вишен!

Рекомендуемые сообщения

Только что наблюдал картину как вполне себе бодрая вишня чесала мимо хелены а она её хвать и алес капут. сразу подползла толпа хелен и давай ее разбирать...

Небольшой фото-прув, потому как сам бы не увидел, не поверил:

IMG_3289.thumb.JPG.8e6e6c45f71ebde5eb7ee5729714212d.JPG

 

То-то я думаю чего это у меня убавилось вишень последнее время зато хелен вагон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужосы!  у меня живут хелены в 10-литрах у петушка.  Ампулярка там жила, помЭрла.  Не знаю, мож тоже хелены её тогось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря забавно, т.к. Реально интересно стайное поведение у улиток, но т.к. Я очень люблю моих креветок то придется кормить мраморных боций хеленами, ну и цихлид заодно ;) вчера уже штук 10 выселил, если вдруг кто хочет в москве хелен то свистните я придержу папу тройку, они вчера как чуяли прям, все по углам сидели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наблюдал как раз как свежую вишню зацапали с игрой (не линявшая /больная).  Хз что это такое. 

Когда хелены пожирают креветок, то хоботом внутри елозят, создается ощущение что креветка еще жива.

Кормлю иногда замороженной морской креветкой, когда для пива покупаю, пару штук ныкаю в морозилке. 

Была попытка завести габонскую креветку, но она сразу при переезде стала плохо себя чувствовать. И померла (700р). Кинул ее на дно и дал всем сожрать. И аманки, и хелены, и вишни, всем понравилось.

Так же померло штук 5 фильтраторов по очереди. Тоже бурно отмечали похороны жители аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт улитка догнала здоровую криветку? Вы сами попробуйте поймать рукой криль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka согласен. Не оспариваю факта, раз ребята говорят и показывают действо. Но, ихмо, крветка должна быть какой-то "хромой", чтобы не убежать от хелены

Все же мне кажется - это единичные случаи. Нежели данность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не наблюдал что бы здоровую кто то жрал из улиток. Дохлую видать. А значит не убийцы, а санитары аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня три хелены живут в 18 литрах с гуппи Эндлера и креветками вишнями. Не наблюдала, чтобы живую креветку ели хелены или гуппи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Анютка М сказал(а):

У меня по ходу вишенок моих хилены уничтожили(((( их много а вот креветок было мало

Хелены здоровых живых креветок не едят. Вы видели скорость передвижения креветок и улиток Хелен? Это всё равно, что велосипедист обогнал болид формулы 1. Возможно? Да, возможно! Но при условии, что болид не своим ходом едет, а на платформе мини трактора Беларусь, а велосипедист является действующим спортсменом и катит на своём прокачаном велике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2021 - 21:34, Анютка М сказал(а):

У меня по ходу вишенок моих хилены уничтожили(((( их много а вот креветок было мало

Возможно планарии,  а по сути что то им не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алесандр мне кажется, что планарии вряд ли могут навредить креветкам, я в свое время начиталась страшилок, когда обнаружила в аквариуме планарий, но понаблюдав за ними, поняла, что это "мифы нашего городка" ну не сможет маленький медлительный червячок поймать креветку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Anna46 said:

мне кажется, что планарии вряд ли могут навредить креветкам

Мне тоже так казалось, но в итоге в аквариуме, где появились планарии, стало очень мало креветок и дафний, а планарий стало много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2021 - 16:19, Anna46 сказал(а):

улитка не может поймать

Поймать - может и не может. Но, чтобы кого-то "поймать", надо, чтобы этот кто-то убегал. 

У меня 2 хелены истребили здоровых креветок в 20л. Креветки у меня какие-то ручные, не боятся, вообще ни от кого не убегают, видимо не подозревают, что может быть опасно, небось и хелен не боялись. 

Смешно сравнивать их с велосипедистами и болидами, они же не гоняются на скорость в аквариуме. По этой же логике, как тогда таких быстрых креветок догоняют и истребляют медлительные планарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, ELiS сказал(а):

как тогда таких быстрых креветок догоняют и истребляют медлительные планарии

" Планария убивает моллюсков, их икру и икру креветок " https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/800-planariya-molochno-belaya.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS а может креветки нездоровы? У меня эта компания живет вместе уже несколько лет, креветки не боятся улиток, они вместе едят креветочный корм, креветки иногда сидят на панцирях улиток, но без проблем отпрыгивают в сторону, если есть намек на опасность. ну не может поймать улитка здоровую креветку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Gala17 сказал(а):

" Планария убивает моллюсков, их икру и икру креветок "

Я это знаю. Спасибо. Там важен был контекст. 

11 часов назад, Anna46 сказал(а):

 а может креветки нездоровы? У меня эта компания живет вместе уже несколько лет, креветки не боятся улиток, они вместе едят креветочный корм, креветки иногда сидят на панцирях улиток, но без проблем отпрыгивают в сторону, если есть намек на опасность. ну не может поймать улитка здоровую креветку

Очень хотелось бы верить, что так. Буду пробовать подселить новых креветок. У меня все то же, что и у вас, только никто ни от кого не отпрыгивает. Когда растения пересаживаю, на руке сидят, покусывают, хотя такой переполох устраиваю, они не пугаются совсем. Их нет смысла "ловить/поймать", они даже не убегают и не отпрыгивают. Они, когда бегут по воде, могут покататься на рыбах, на улитках часто сидят. Я просто думаю, может они не могут сбежать, если хелена уже "присосалась"? А то, что они могут быть опасные, они похоже не подозревают. Например, как собака и удав. Собака явно быстрее, но, если она не боится удава, их встреча может закончиться печально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелена может подобрать либо сдохшую либо почти сдохшую креветку. Иного не дано, истребить или устроить геноцид это точно не про них. Ну честное слово, хелен у нас много, креветок еще больше, ну не мешают они друг другу. Ищите другую причину. Понимаете между убил и съел и нашел и съел дистанция колоссального размера. В случае креветок хелены скорее падальщики, а не убийцы.

Креветки достаточно  сложные в содержании гидробионты, мрут первыми от любого чиха(кроме вишен этих вывести сложно). Недавно потеряли 50 кровавых мери, соседи тараканов травили. Просто разом четверть популяции лежит на грунте. С каридинами еще хуже воду не так подменил или дезиком брызнул вблизи и все. Есть аквы в которых они просто мрут не знаю почему видимо тестов не хватает. Важны стабильность и изредка новая кровь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Хелена может подобрать либо сдохшую либо почти сдохшую креветку.

Ох спасибо, не знаю, успокоили вы меня или расстроили... В том аквариуме, где жили хелены и креветки, которые вымерли, теперь вымирают уже новые креветки, по 1 в день, хотя хелен я отсадила... Жаль, видимо, синие креветки у меня не приживаются, капаю и сейф и витал, и красные жили в том акве нормально до переезда. В другом так же жёлтые постепенно исчезают. Хочу ещё рили поселить в другой, но теперь не знаю, есть ли смысл пробовать, видимо только красные выживают у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Разве только с каридинами..?

Кристаллы, тайвани, тигры видимо именно с ними нам чего-то не хватает.  И две растюшки прозерпинака палюстрис и погестемон хелфери не дохнут однако, но и вид не айс. Бесит, пробуем, ищем подход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Кристаллы, тайвани, тигры видимо именно с ними нам чего-то не хватает. 

А как насчёт Блю дрим..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

А как насчёт Блю дрим..?

А с блюдримами, оранжевыми сакурами, кровавыми мери и желтыми неонами у нас все гуд -полное взаимопонимание. Был только один кубик проблемный, после полного перезапуска все живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

А с блюдримами, оранжевыми сакурами, кровавыми мери и желтыми неонами у нас все гуд -полное взаимопонимание. Был только один кубик проблемный, после полного перезапуска все живут.

Значит Блю не сложные..? Просто мне не везёт..!     :mellow:     :jokingly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, у меня хелены тоже жрут креветок. Недавно сама стала свидетелем. Купили одну хелену, она располодилась, видимо уже с икрой была. Сожрали всех катушек и принялись за креветок. Поступают как шпионы. Сидит креветка есть себе что-то спокойно. Ползет хелена, подходит близко, креветка не реагирует, может даже на хелену залезть, её пощипать. Хелена в удачный момент достает свой хобот и в районе задних ног креветки запускает его в нее. Креветка при этом не убегает,  перестает двигаться и через несколько минут падает на бок.  И потом набегают все остальные падальщики. Маленькие хелены, тем же способом едят икру у креветок. 

А вы все 'велосипед', скорости не равные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. У меня живут одни и другие. Не едят мои хелены ни вишень ни блю дримов ни кристалов. Причем все (кроме кристалов) плодятся безбожно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×